Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Лжеброкер Cauvo Capital прячется за фейковыми данными

Cauvo Capital logotype
Cauvo Capital

Почувствуйте себя в мире инвестиций — призывает «Кауво Капитал». Приглашаем разобраться, что в действительности получат клиенты, согласившись на предложение брокера.

Отметим, что у сайта cauvocapital.com имеется русскоязычная версия, что показывает его заинтересованность в клиентах из РФ. Однако по состоянию на конец 2023 года доступ к сайту через российских провайдеров возможен только с помощью ВПН. Обычно это плохой признак, который требует присмотреться к брокеру более тщательно.

Лжеброкер Cauvo Capital прячется за фейковыми данными

Проверка данных «Кауво Капитал»

На сайте есть раздел «О нас», однако он содержит только пафосный рассказ о миссии и интересах клиентов на первом месте, но при этом ноль конкретики. Содержимое страницы «Юридические документы» также не отвечает заголовку. Документов на ней штук восемь, но собственно юридических ни единого. Только внутренние документы и регламенты компании: от клиентского соглашения до политики рассмотрения жалоб и споров.

Вас обманул брокер?

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Всё это тоже нужные документы, однако содержимое раздела несколько отвлекает от следующего прискорбного факта — отсутствия у «КаувоКапитал» скан-копий двух основополагающих брокерских документов:

  • регистрационного свидетельства,
  • лицензии на право оказывать финансовые услуги.

Некоторые сведения на этот счёт изложены в футере сайта, так что их хотя бы можно проверить, чем сейчас и займёмся.

Лжеброкер Cauvo Capital прячется за фейковыми данными

В подвальной части сайта можно прочитать, что им управляет компания Cauvo Brokerage Mauritius LTD с регистрацией на Маврикии. Это, конечно, островной офшор, что сразу понижает статус брокера. Однако любая регистрация лучше отсутствия таковой. Разумеется, в том случае, если информация правдива.

Даже самые мелкие банановые офшоры в XXI веке ведут гласные реестры зарегистрированных на своей территории юридических лиц. Для различения тех, кто действительно зарегистрировался и уплатил деньги в казну карликового государства и самозванцев, решивших примазаться бесплатно и голословно.

Лжеброкер Cauvo Capital прячется за фейковыми данными

Обращение к реестру юрлиц показывает, что Cauvo Brokerage Mauritius LTD в стране действительно существует. Однако адрес в Порт Луисе, телефон и прочие параметры в карточке компании на том же info-clipper не совпадают с заявленными на сайте «Кауво Капитал». Брокер никоим образом не доказывает родства с заявленной материнской фирмой и традиционно не подкрепляет его какими-либо документами. Так что связь с реально существующей в далёком офшоре фирмой остаётся очень сомнительной.

Лицензия от финансового госрегулятора Маврикия Financial Services Commission (FSC) под номером C119023932 тоже могла бы принадлежать посторонней фирме, выданной за материнскую. Но при обращении к сайту госрегулятора всё оказалось проще и однозначнее: лицензия с таким номером или выданной такой компании не существует.

Лжеброкер Cauvo Capital прячется за фейковыми данными

Это заведомо фейковые данные, которые «Кауво Капитал» указал на сайте для солидности. Зная, что лицензированным брокерам больше доверия. Как правило, ложными сведениями прикрываются мошенники, которые стараются пустить пыль в глаза публики и отвлечь её от факта полного отсутствия у компании настоящих документов.

Впрочем, лицензия далёкого офшорного острова даже в случае подлинности таковой ничего не значит на территории РФ. Брокер Cauvo Capital, судя по наличию русскоязычной версии, нацелен оказывать услуги россиянам. А делать это можно только по лицензии нашего отечественного финансового регулятора Центробанка РФ.

Лжеброкер Cauvo Capital прячется за фейковыми данными

Банк России сказал своё экспертное слово, когда 18 февраля 2022 года внёс Cauvo Capital в список компаний с признаками нелегальных профучастников рынка ценных бумаг. Проще говоря — лжеброкеров.

Правда, на момент 2022 года у госрегулятора РФ в числе интернет-ресурсов этого мошенника значились ныне неработающие ru.btg-capital.com и ru.cauvocapital.net. Вероятно, именно после внесения в чёрный список Банка России доступ к этим сайтам перекрыли и жулики их забросили. Всё ещё действующий, хоть и через ВПН сайт ru.cauvocapital.com внесли в список последним и очевидные мошенники ещё пытаются через него заработать.

Благодаря госрегулятору очевидна любопытная деталь: ранее этот же брокер представлялся названием BTG Capital. О причинах ребрендинга компания не сообщала. Да и изменила только название, как показывают скриншоты сайта BTG Capital в нашей справке. Вероятно причиной переименования стало накопление критической массы ужасных отзывов. Однако, как видим, помогло это ненадолго — жульническая суть проекта вылезает при любом наименовании.

Дополнительные признаки мошенничества на сайте «КаувоКапитал»

Центробанк РФ уже вынес свой приговор Cauvo Capital во всех его ипостасях. Однако даже те, кто не обратится к чёрному списку госрегулятора, могут заметить на сайте дополнительные тревожные звоночки. Такие тоже стоит принимать во внимание — они помогут своевременно сориентироваться и не отправить деньги лжеброкеру.

Анонимность Cauvo Capital. Создатели и руководство приличных компаний гордо фигурируют на их официальных сайтах. В то время как брокер целиком и полностью анонимный. Нет сведений об основателях бренда, о его топ-менеджерах. На сайте вообще не найти ни единого имени или фото. Это настораживает и заставляет задуматься: не потому ли, что основатели бренда заинтересованы скрываться от своих жертв и правоохранителей?

Лжеброкер Cauvo Capital прячется за фейковыми данными

Реальный стаж «Кауво Капитал». Даже если брокер старается представить себя опытным и экспертным, пережившим на рынке не одну финансовую бурю, это можно и нужно проверить. Онлайн-брокеры привязаны к своим официальным сайтам и без них не могут работать. Поэтому проверка истории доменного имени покажет, с какого периода бренд действительно появился.

Сервис whois свидетельствует, что сайт ru.cauvocapital.com создали в октябре 2022 года. Реальный возраст компании 1 годик, что ничтожно мало для приличного брокера.

Кредитное плечо «КаувоКапитал». Размер левериджа 1:400 представляет повышенный риск для клиентов, а также является верным признаком нелегальной компании. Для сравнения, по стандартам Евросоюза для торгующих в розницу клиентов размер кредитного плеча законодательно ограничен на уровне до 1:30.

Лжеброкер Cauvo Capital прячется за фейковыми данными

Схема развода CauvoCapital

Очевидно, что нелегальный брокер не в состоянии выводить сделки клиентов на межбанковский уровень и в принципе не может предлагать услуг реального трейдинга. Однако как-то поддерживать в клиентах иллюзию нормальной торговли надо: они от этого не ограничатся единственным стартовым депозитом, но и новые дошлют. Что благотворно сказывается на выручке мошенников.

Поэтому «Кауво Капитал», как и большинство современных лжеброкеров, продаёт клиентам иллюзию трейдинга. Технические основы обеспечивает торговая платформа, которая выглядит довольно убедительно, реагирует на нажатие кнопок, но на деле показывает анимационные мультики по заданной мошенниками программе.

На подконтрольном терминале «КаувоКапитал» могут включить режим профита, чтобы выманить новые вложения для развития мнимого успеха, либо режим слива депозита независимо от действий жертвы. Вывод денег совершить не позволят, поскольку лохотрон заточен исключительно под их приём.

Лжеброкер Cauvo Capital прячется за фейковыми данными

Отзывы клиентов Cauvo Capital

После ребрендинга из-за обилия негативных отзывов о BTG Capital мошенники потратились на рекламную кампанию по формированию дутой позитивной репутации для новой вывески. Продвижение бренда «Кауво Капитал» включило в себя написание и публикацию восторженных комментариев от лица вымышленных счастливых клиентов.

Жулики заодно решили приписать себе дополнительный стаж, так что большинство хвалебных отзывов выставлено задним числом. Показываем на скриншоте выше комментарий за декабрь 2021-го, в то время как сайт ru.cauvocapital.net создали только через 10 месяцев после публикации «довольного клиента».

Ваш счет заблокирован, а снятие средств приостановлено?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Реальные отзывы о CauvoCapital иллюстрируют разобранную выше схему развода. Мошенники изображают прибыльный трейдинг, но после попытки клиента снять средства сливают его депозит, а саму жертву блокируют как отработанный материал.

Лжеброкер Cauvo Capital прячется за фейковыми данными

Заключение

Лжеброкер Cauvo Capital однажды уже сменил вывеску. Мошенникам ничто не помешает снова поменять скомпрометированный сайт и запустить нового фейкового брокера. Однако они не в состоянии подтвердить его легенду документально, поэтому сыпятся на элементарных проверках.

Брокеры

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности