Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Возврат денежных средств от брокера-мошенника самостоятельно, без затрат

Содержание статьи

Проект Scaud предлагает пошаговую инструкцию самостоятельного возврата денежных средств с помощью чарджбэка. Необходимый список документов, а также образцы заявлений предоставлены.

Как правило, деньги на карту брокер не выводит. Множество заявок зачастую отклоняются или же не рассматриваются совсем. По условиям вам необходимо предоставить свои паспортные данные, платежи ЖКХ, свое селфи, а возможно и несколько. Но несмотря на все выполненные с вашей стороны условия, должного результата взамен вы не получаете.

Благодаря всемирно известным платежным системам Mastercard и VISA (в том числе система платежей МИР) денежные средства, которые ранее были перечислены брокеру можно вернуть. В таком случае вам необходимо обратиться в отделение банка для подачи заявления на процедуру возврата денежных средств (иными словами — чарджбэк).

Перед процедурой необходимо убедиться, что данная услуга вам доступна. Процедура Чарджбэк Mastercard и Visa доступна в таких случаях:

Платеж совершен не ранее 1,5 лет до подачи вами заявления: Физическое лицо переводит юридическому. Стоит отметить, что переводы, которые были совершены через СПБ, а также с помощью онлайн-кабинетов — для процедуры чарджбэка не проходят. В таком случае, деньги вернуть нельзя.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Если все перечисленные пункты соблюдены, приступим к подготовке!

Настраиваем на компьютере и телефоне аудиозапись

Переговоры с аналитиком брокера, а также иными сотрудниками необходимо зафиксировать. Все необходимое нужно подготовить заранее, а именно: устанавливаем Free Cam (на компьютер), для работы на телефоне нам потребуется Call Recorder (android) или TapeACall (iphone). Для собственной уверенности заранее убедитесь, что разговоры действительно записываются. Подобные записи станут прямым фактом для финансового рынка.

Обязательная фиксация баланса и прочих платежей

Так как брокерская компания может заблокировать личный кабинет, нужно сохранить все имеющиеся доказательства: отчеты о состоянии депозита; историю заявок на вывод средств; текущий баланс.

Вышеперечисленные пункты станут большим плюсом для банка, в который вы обратитесь. Как известно, кредитные учреждения уверены в том, что брокер предоставляет доступ к каким-либо финансовым операциям. То есть, имеющиеся на балансе трейда денежные средства можно вернуть, а значит процесс чарджбэка пройдет намного проще. Подобное совсем не гарантирует, что все потраченные средства легко и быстро вернуться. Подобное вполне возможно, но гораздо сложнее.

Возврат денежных средств от брокера-мошенника самостоятельно, без затрат

Удаляем TeamViewer

Мошенники довольно часто защищают переписки и прочие данные на устройствах жертв, поэтому после разговора с аналитиком программу удаленного доступа необходимо удалить со своего устройства (со всех, где оно установлено). Таким образом, вам удастся зафиксировать имеющиеся улики и обезопасности свои счета.

Возврат денежных средств от брокера-мошенника самостоятельно, без затрат

Возврат денежных средств от брокера-мошенника самостоятельно, без затрат

Посылаем претензию самому брокеру

Указываем сведения о себе (регистрационные), детали договора (дата), детализацию платежей (дата, сумма). Пишем о том, что заявленных услуг мы не получили, именно поэтому вы требуете возврата денежных средств и расторжения договора. Возможно, ваш аккаунт к этому времени заблокируют. Данное действие также послужит весомой причиной отказа от сотрудничества с брокером. Готовое письмо отправляем на почту (техподдержка). Не забываем фиксировать наши действия: обязательно сохраняем скриншот отправки вами письма.

Возврат денежных средств от брокера-мошенника самостоятельно, без затрат

Сообщаем компании брокера о прекращении договора

Как только претензия будет отправлена, нужно подождать десять рабочих дней. В случае, если ответа так и не поступило (что чаще всего и происходит), отправляем уведомление о прекращении договора. В данном случае можно упомянуть игнорирование претензии со стороны брокера. Пользуемся статьей 450 ГК РФ, (ч. 1, 2 параграф). Уведомляем о том, что от сотрудничества в дальнейшем вы отказываетесь, а также требуете возврата денежных средств.

Возврат денежных средств от брокера-мошенника самостоятельно, без затрат

Все диалоги фиксируем и записываем

После того, как брокер начинает терять клиента, в дело вступают сотруднки компании (в том числе те, с которыми вы были даже незнакомы). В ваш адрес будут поступать различного рода угрозы, попытки убеждения в том, что вы неверно поступаете. Возможно, поступят звонки псевдосотрудников службы безопасности. Помните, что они попытаются сделать все, чтобы вы вновь вернулись в “игру”.

Подобного рода разговоры обязательно фиксируйте, делайте скриншоты переписок. Ни в коем случае не соглашайтесь на предложения мошенников!

Возврат денежных средств от брокера-мошенника самостоятельно, без затрат

Договор с брокером, а также подтверждение блокировки аккаунта — сохраняем

В случае блокировки аккаунта, переживать не стоит, деньги на счету брокера, а также на платформе между собой не связаны.

Страницу авторизации и подтверждение блокировки аккаунта обязательно фиксируем на скриншотом.

Имеющийся на руках договор — одно из самых важнейших доказательств для банка, в который вы в дальнейшем обратитесь. Но, как известно, брокеры часто игнорируют данный пункт и не присылают договор на подпись. В таком случае, отправим письменное обязательство на предоставление услуги. Если и этого документа вы не имеете, то можно воспользоваться скриншотом клиентского соглашения (есть на сайте).

Возврат денежных средств от брокера-мошенника самостоятельно, без затрат

Возврат денежных средств от брокера-мошенника самостоятельно, без затрат

Запросите квитанции/выписки за необходимый период

Отделу претензий нужны прямые доказательства перечисления денежных средств брокеру. Естественно, звучит не серьезно, так как банк в силах самостоятельно посмотреть все операции. Но, проблема заключается в то, что отделу претензий доступ к подобной информации недоступен. Именно по этой причине все необходимые выписки и квитанции предоставляете вы. Запросить их можно и в личном кабинете.

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

Лишь в случае, если заявление подается в банке (в отделении), потребуются от вас заверенные распечатки. Их можно получить с помощью банковских сотрудников.

Возврат денежных средств от брокера-мошенника самостоятельно, без затрат

Все документы бумажного формата фотографируем

Имеющиеся бумажные документы необходимо перевести в цифровой формат. Речь идет о квитанциях, договорах, чеках. При отправке учитывайте размер изображения (часто в форме отправки указан необходимый размер).

Возврат денежных средств от брокера-мошенника самостоятельно, без затрат

Уточните информацию о том, как подать документы в банк

Довольно не каждый банк принимает подобные заявления онлайн. Известно, что заявления на опротестование принимают онлайн Альфа банк и Тинькофф.

В иных случаях для решения проблемы необходимо обратиться в офис интересующего вас банка.

Выясняем банк-эквайер: Где находятся потерянные денежные средства?

Необходимо запросить у банка дополнительные сведения по имеющимся переводам. Для этого нам необходимо:

  • Наименование банка;
  • ARN;
  • МСС.

Благодаря обращению, вы узнаете когда и в какой банк были отправлены деньги, но главный момент — вы узнаете причину (исходя из документов).

Пример обращения:

Возврат денежных средств от брокера-мошенника самостоятельно, без затрат

Ответ:

Возврат денежных средств от брокера-мошенника самостоятельно, без затрат

Обращение в банк-эквайер

Необходимо указать карту, с которой переведены средства. Перечисляем платежи, с интересующими нас данными:

  • Наименование банка-эквайера;
  • Интервал между платежами;
  • ARN;
  • Сумма: рубль/ валюта.

Уточняем, что запрос на вывод средств был, но деньги брокер не вывел. Обязательно упоминаем о ранее отправленных попытках договориться.

Отмечаем о подозрении в мошеннической деятельности. В случае, если код MCC отличается от 6211 (не умалчиваем об этом).

Как известно, получать платежи законно за оказание услуг финансовых могу лишь компании с МСС 6211. Если код отличается, то компания обманывает эквайера. Перечисляем каждый пункт, каждое нарушение со стороны брокера. В конце попросите сделать возврат денежных средств.

Пишем заявление о спорной операции

Это один из важнейший пунктов процедуры чарджбэк. Заявление должно быть составлено от имени владельца карты с пояснением следующих данных:

  • Наименование брокера (с кем заключали договор);
  • Факты непредоставления услуг компании;
  • Детализацию платежей на счет брокера (сумма,дата);
  • Ваши попытки договориться с брокером;
  • Просьба в отношении к банку-эмитенту о рассмотрении заявления и передачи в банк эквайер;
  • Просьба в отношении к банку-эквайеру о рассмотрении заявления и подтверждении чарджбэка.

Банк в праве запрашивать отдельный бланк об оспаривании платежа. Его заполняем также.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Заявление в банк-эмитент

Доказательства, а также заявления собираем в один файл, далее архивируем. Заявление в банк отправляем через форму (можно по адресу электронной почты).

После того, как сообщение будет отправлено, вы получите номер обращения. Сохраните его обязательно. Так вы можете отслеживать статус заявки.

Не всегда банки принимают такого рода заявления онлайн. Что делать? Все документы необходимо распечатать (желательно в 2-х экземплярах) и подать заявку повторно в офисе банка. Специалист должен обязательно принять и зафиксировать ваше заявление. Не забудьте попросить номер вашего обращения.

Мониторинг статуса заявки

Банк — эмитент имеет в запасе 45 календарных дней для рассмотрения вашей заявки. Проверяйте статус заявления хотя бы 1 раз в неделю. Это можно сделать с помощью сайта, или же через соответствующий. Также статус можно запросить по телефону.

Возврат денежных средств от брокера-мошенника самостоятельно, без затрат

В случае, если пришел отказ от банка

Важно понимать, что чарджбэк для банков (эмитентов) работа не самая приятная, кроме того и неоплачиваемая. Также возможны штрафы для платежных систем. Расстраиваться не стоит.

В данном случае — это стандартный бюрократический процесс. Попробуйте привести еще доказательства. Главное — подавать заявления вновь, пробовать несколько раз.

Пишем претензионное письмо в адрес сотрудника банка. При подаче заявки на чарджбэк зачастую можно столкнуться с непрофессионализмом. Составьте жалобу, укажите ФИО того, кто вас обслуживал и подайте готовое заявление лично начальнику отделения. После личного выяснения обстоятельства — результат не заставит себя долго ждать.

Бывает и такое, что руководитель на встречу не идет. В таком случае подайте на него персональную жалобу в головной офис. Сделать это можно через сайт банка.

Обратитесь в Банки.ру

Подобные учреждения отслеживают отрицательные отзывы в свой адрес. Чтобы быть услышанным, достаточно обратиться на данную платформу. С помощью сайта можно подать жалобу или связаться со специалистами.

Возврат денежных средств от брокера-мошенника самостоятельно, без затрат

Центробанк

Кредитные учреждения, как правило, находятся под пристальным наблюдением Центробанка. Его главная задача — не допустить нарушения прав клиентов. Проводятся тщательные проверки, в результате которых возможно выявить множество нарушений. Особое внимание уделяется ситуациям, когда банки переводят деньги мошенникам. Негативный отзыв о том, или ином банке будет однозначно услышан.

Обратиться в Центробанк можно через мобильное приложение или же позвонить по номеру контактного центра. Также можно обратиться с помощью формы обратной связи, которая находится на сайте компании или через почту.

Возврат денежных средств от брокера-мошенника самостоятельно, без затрат

Жалоба в АРБ

Данное некоммерческая организация работает над порядком финансового рынка. Заявление можно подать на сайте.

Возврат денежных средств от брокера-мошенника самостоятельно, без затрат

Обратимся в Роспотребнадзор

Пользователь карты того или иного банка имеет право подать жалобу за некачественное обслуживание банком. Упоминаем закон «О защите прав потребителей».

Возврат денежных средств от брокера-мошенника самостоятельно, без затрат

Отправляем заявления и претензии повторно

Вполне допустимо, что банк, в нашем случае эмитент может отклонить вашу заявку. Многие стараются убедить клиента о невозможности использования услуги, но это не так.

От организации в обязательном порядке требуйте:

  • соблюдения правила платежных систем;
  • исполнения ФЗ No 161, (ст. 9 п. 8).

Для получения результата — отправляйте заявление повторно. По возможности собирайте всевозможные дополнительные доказательства. Ваша главная цель — добиться от банка — эмитента принятия заявления и его передачи в банк — эквайер.

Помните, что банки — эквайеры также могут вам отказать. Зачастую заявления просто игнорируются, так как выгоды для банка никакой нет, а значит и дело ваше явно не в приоритете. В таком случае, подавайте заявление снова. Поднимайте вопрос в СМИ, пишите жалобы, отзывы. В данном случае — вы правы.

Главные плюсы процедуры чарджбэка:

  • контроль процесса;
  • отсутствие посредников.

Недостатки процедуры:

  • процесс занимает большое количество времени;
  • за результат отвечаете только вы.

Будьте очень внимательны при подобных махинациях. Тщательно изучайте информацию о брокере, обращайте внимание на негативные отзывы. Быстрое обогащение может обернуться для вас большими проблемами, нежели деньгами.

Успехов в вашем деле!

Возврат средств Полезная информация

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности