Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Ювелирная пирамида Cancri Jewelry пытается развести жертв по второму кругу

Cancri logotype
Cancri

«Канкри Джевелри» делает вид, что восстала из пепла после предыдущего скама и теперь-то сумеет обеспечить доходность. Она предлагает клиентам покупать качественные ювелирные изделия, возвращать за них деньги и при этом оставаться в плюсе. Это слишком хорошо для того, чтобы быть правдой.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Приглашаем разобраться, чем на самом деле является этот проект и чем завершается вложение в него денег.

Документы «Канкри Джевелри»

Компания со столь масштабным замыслом и роскошными предложениями должна иметь множество документов. Это и базовая регистрация в нескольких странах, и разрешение на финансовую деятельность от государственного финансового регулятора, ведь она предлагает инвестиции. А ещё надо бы отдельную ювелирную лицензию на продажу изделий из драгметаллов. Давайте посмотрим, что из предписанного списка у компании есть в наличии и в каком качестве.

Сайт компании имеет версии на английском, турецком и русском языках. Поэтому логично ожидать оформления юридического лица в каждом из трёх государств. Однако соответствовать каким-либо ожиданиям компания не намерена.

  1. На сайте отсутствует раздел «О нас» с типовыми сведениями о том, где, когда и кем компания была основана.
  2. Нет ни единого юридического документа: ни в виде скан-копий, ни в текстовом описательном изложении.
  3. Клиентское соглашение и прочие регламенты взаимодействия тоже отсутствуют. Единственное исключение составляет страничка «Реферальная программа». Да и та представляет собой не текст, а набор рекламных призывов с картинками.

Ювелирная пирамида Cancri Jewelry пытается развести жертв по второму кругу

  1. Создание личного кабинета в Cancri не предполагает согласия с какими-либо условиями и положениями. Единственный предусмотренный бокс для галочки — про согласие на получение рассылок. Детальное описание правил взаимодействия отсутствует, кто и в каком правовом поле все эти щедрые предложения излагает — совершенно непонятно.

Ювелирная пирамида Cancri Jewelry пытается развести жертв по второму кругу

Наличие русскоязычной версии и инвестиционные предложения показывают, что Cancri Jewelry предлагает финансовые услуги жителям РФ. Делать это в любой стране мира можно только с разрешения специального надзорного органа — финансового регулятора. В России эту функцию выполняет Центробанк РФ. Как и большинство его коллег, ЦБ на своём официальном сайте ведёт реестр держателей своих лицензий, а также чёрный список выявленных мошенников.

В первом перечне места для Cancri Jewelry не нашлось, зато в чёрный список финансовых пирамид компанию внесли ещё в конце 2021 года. После этого доступ к сайту заблокировали, но мошенники не сдаются и запускают всё новые и новые интернет-ресурсы по принципу «всех не переблокируете, авось успеем кого-то обмануть».

Скриншоты в нашем обзоре сделаны с сайта cancri-jewelry.site — он у мошенников по состоянию на сентябрь 2023 года работает как дежурный, но при ограничении доступа жулики его без проблем заменят следующим, как неоднократно уже делали.

Ювелирная пирамида Cancri Jewelry пытается развести жертв по второму кругу

Фейковые регистрация и адрес Cancri Jewelry

Регистрационного свидетельства нет, только в футере сайта можно отыскать предположительно полное юридическое наименование Cancri Ltd и турецкий адрес. Этого достаточно для обращения к базам данных юридических лиц с разбивкой по странам.

Например, info-clipper показывает, что компания с названием Cancri Ltd на территории Турции не зарегистрирована. Реестр оказался способен найти только очень отдалённое совпадение по части названия. Показываем отрицательный результат этой проверки на скриншоте.

Ювелирная пирамида Cancri Jewelry пытается развести жертв по второму кругу

Адрес «Канкри Джевелри». Допустим, что базы юрлиц разных стран несовершенны, а документов компания не показывает по каким-то собственным причинам, а не потому, что ими просто не располагает. Продолжим проверку и поинтересуемся адресом, указанным в футере сайта: Bostancı Mahallesi, Bağdat Caddesi, No: 468, Kadıköy / İstanbul, Türkiye. Вдруг по нему находится престижный ювелирный магазин с вывеской Cancri Jewelry на весь фасад? Благо и фото здания на сайте имеется.

Проверять российские адреса целесообразно через Яндекс-карты, зарубежные через Гугл, который подробно отснял большинство крупных городов мира, Стамбул точно в их числе.

Ювелирная пирамида Cancri Jewelry пытается развести жертв по второму кругу

Карты показывают, что мы имеем дело с отсылкой к реально существующей улице, но не к зданию. То есть выглядят такие координаты реалистично, но они заведомо неполные и адресом какой-либо компании быть не могут, если только та не живёт на улице подобно бродягам. Что со статусом престижного ювелирного магазина несовместимо.

Картина с «Канкри Джевелри» всё хуже и хуже: полное отсутствие документов, заведомо неполный адрес. Единственное, что хоть как-то заземляет полностью анонимный сайт анонимного проекта, это фотография здания с жирной вывеской Cancri на фасаде.

Ювелирная пирамида Cancri Jewelry пытается развести жертв по второму кругу

Симпатичное строение, могло бы быть очень приличной штаб-квартирой засекреченной администрации и по совместительству магазином ювелирных изделий. Найти приметное здание помогает поиск по картинкам через тот же Гугл.

Показываем результат на скриншоте ниже. Это строение в Стамбуле действительно существует, только вывеску «Cancri» прибили фотошопом. В реальности это торговый центр с рядом магазинов разных брендов внутри, называется COS. У торгового центра есть свой собственный сайт с фото интерьеров и перечнем квартирующих в нём магазинов. Cancri Jewelry в нём отсутствует. Вложения мошенников в здание ограничились выбором ночного вида (чтобы опознать было сложнее) и заменой фасадной вывески с помощью фоторедактора.

Примечательно, что в адрес жулики вписали реальную стамбульскую улицу, на которой это строение стоит. Однако стянуть себе его полные координаты не рискнули, иначе выйти на ТЦ и убедиться, что никакого «Канкри Джевелри» в нём нем нет, всем желающим было бы гораздо проще.

Ювелирная пирамида Cancri Jewelry пытается развести жертв по второму кругу

Схема развода от ювелирной пирамиды Cancri

Итак, перед нами мошенники, которые непрерывно лгут о себе. Категорию лохотрона установили эксперты государственного финрегулятора, внеся компанию в список финансовых пирамид.

Попали в ситуацию, когда ваш счет заблокирован?

Используйте самые эффективные способы для решения этой проблемы

Изучение дежурного сайта лохотрона подтверждает, что с конца 2021 года эти упорные, но ленивые ребята схему и принципе обмана не обновляли. Они по-прежнему привлекают средства клиентов, обещая нереалистично высокий доход без хлопот. Мошенники предлагают следующее.

  1. Купить у них ювелирное изделие или сертификат на него стоимостью от сотни евро. Заявлено, что можно выбирать разные украшения, в том числе с бриллиантами.
  2. Cancri уверяет, что украшение можно забрать лично в стамбультском офисе (а он липовый). Но куда выгоднее оставить его в компании и получить фантастический кэшбэк в 260 %.
  3. Кэшбэк обещают выплачивать постепенно: в долях в течение 1 года со дня покупки.
  4. Доходность в Cancri Jewelry можно увеличить участием в партнёрской программе. Как в любой пирамиде или хайпе, требуется приводить в неё новых жертв за вознаграждение. Обещано до 20 % от денег, которые приглашенные внесут в проект.

Ювелирная пирамида Cancri Jewelry пытается развести жертв по второму кругу

Судя по тому, что пирамида Cancri Jewelry делает перезапуск и добор, не меняя бренда, мошенники иногда всё-таки выводили деньги. Как в большинстве хайпов, какие-то выплаты получала только первая волна участников, исключительно за счёт следующего эшелона. Один масштабный скам проект уже пережил: отзывы об отсутствии выплат и блокировке счетов после первого запуска ниже.

Однако мошенникам очень понравилась легенда и они пытаются повторить сбор денег с участников. С неизбежным новым скамом, заложенным в самой структуре любой пирамиды, которая ничего не производит и просто перегоняет деньги между участниками, загребая львиную долю для руководства.

Ювелирная пирамида Cancri Jewelry пытается развести жертв по второму кругу

Заключение

Ювелирные украшения здесь такие же вымышленные, как и престижный офис. Блеск золота и бриллиантов с мониторов используют для придания эффектности легенде. Ровно также заманивала людей ювелирная пирамида B2B Jewelry, будут и другие подражатели.

Итог у всех финансовых пирамид и хайпов один: неизбежный скам. Приток новых участников и их денег однажды замедляется, компания не вывозит обещанные выплаты и прикрывает лавочку вместе с сайтом и собранными деньгами. Это подтверждает наша коллекция подобных лохотронов.

Не рекомендуем рассматривать подобные структуры как средство заработка. При остром желании стать клиентом хайпа или пирамиды целесообразнее воспринимать это как азартную игру с постоянным риском финансовых потерь: успеете вывести деньги до скама или нет? И не вкладывайте больше, чем готовы потерять без проблем и сожалений.

Финансовые пирамиды

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности