Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Афера на миллион: топ-7 мошеннических схем на рынке криптовалют

В то время, как создаются новые технологии, развивается банковская система, злоумышленники ведут свою игру и придумывают все новые махинации, которые позволяют украсть с вашего кошелька побольше монет. Способы стали изощренными и правдоподобными и многие неопытные инвесторы часто попадают в ловушку к аферистам. О самых популярных видах афер на рынке криптовалют мы расскажем далее.

Афера на миллион: топ-7 мошеннических схем на рынке криптовалют

1. Сайт-двойник: схема с помощью Google Adwords

Это один из первых обманов, который использовали мошенники по всему миру. Когда название биржи довольно сложное или имеет много букв, пользователю довольно сложно ориентироваться в поисковике.

Афера заключается в том, что мошенники создают сайт-двойник с немного искаженным названием или дополнительной буквой, запускают кампанию в Google Adwords и сайт выходит на первые места в поиске. Ни о чем не подозревающий инвестор переходит по ссылке на поддельный сайт и вводит свои данные для входа в учетную запись. Получив данные, мошенники моментально снимали с кошелька все средства.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Для того, чтобы уберечься, тщательно проверяйте URL-адрес ссылки, по которой вы переходите на биржу.

2. Закрытые ключи за деньги

Схема проста как мир — аферисты создают специальные поддельные сайты и порталы, которые обещают перечислить некую сумму в виде криптовалюты, если клиент откроет доступ к закрытым ключам. Схему легко разоблачить, потому как настоящие биржи и брокерские организации никогда не просят подобную информацию. Но мошенники пользуются неопытностью инвесторов, особенно если это новички в этой сфере. Времени подумать и проанализировать ситуацию они не дают, это их главное оружие — минимум времени, потому как предложение всегда ограничено.

Защитить свои активы в этом случае можно только не разглашая свои цифровые ключи, особенно во время бесплатных раздач токенов, акций и т. д.

3. Поддельный эксперт и массовая покупка криптовалюты

Этот тип аферы очень распространен в соцсетях, чаще всего ее можно увидеть в твиттере. Смысл очень простой — появляются некие “эксперты”, которые посылают пользователям сигналы на рынке криптовалюты. Изначально они покупают лично или с группой инвесторов определенный вид криптовалюты, как правило, с небольшим объемом торгов по низким ценам.

Через некоторое время в соцсети эксперт начинает публиковать восторженные отзывы и делиться радостью от успешной сделки. Он анонсирует выгодную сделку в определенное время, а когда пользователи начинают массово скупать криптовалюту, то он ликвидирует активы уже по завышенной стоимости.

К афере невозможно придраться — выглядит все очень правдоподобно, клиент видит реальное повышение цены и быстро покупает актив. Мошенник скидывает криптовалюту через час-два после начала кампании и повторно ее уже не покупает, зарабатывая деньги на наивных инвесторах. Они, в свою очередь, даже не догадываются, что произошло и винят себя, что не успели среагировать.

Прежде, чем довериться очередному “эксперту”, нужно изучить рынок и посмотреть, если после его анонса цена взлетает или резко падает, то это явная мошенническая схема.

4. Майнинговые скамы

Пользователь получает выгодное предложение от майнингового проекта, который обещает увеличить прибыль, если на его счет перевести определенное количество криптовалюты. Компания уверяет, что сама может заработать баснословные деньги для клиента, используя передовые технологии и майнинговые фермы. Вместо прибыли клиент получает ровным счетом ничего.

Распознать аферу можно, изучив какие платежные системы использует проект для пополнения депозита. Если платежи принимаются только в биткоинах или другой криптовалюте, то, скорее всего, это мошенники. Вернуть платежи в биткоинах невозможно. Подлинные проекты для майнинга предлагают более расширенный спектр платежных систем.

Проекты-подделки также могут предлагать пробные версии, но при регистрации запрашивают платежную информацию. Такие сайты лучше избегать.

5. Создание поддельных имен и обещания легких денег

Один из самых распространенных видов аферы. Довольно часто новички-инвесторы путают названия бирж, мошенники этим умело пользуются и создают имена-двойники. На сегодняшний день почти у всех проверенных брокеров и специалистам по криптовалюте есть двойник.

Почти незаметно злоумышленники могут поменять имя, изменив всего одну букву или использовать заглавную вместо прописной. От этого имени создаются твиты и посты в других соцсетях о выгодных предложениях для инвесторов. Для них это выглядит так, будто реальный надежный портал рекомендует хорошие предложения.

Иногда двойники отвечают на странице реального брокера на 1-2 твита и предлагают купить активы или сигналы за небольшую плату. Переведя деньги на счет мошенника, пользователь уже никогда не увидит их.

Всегда проверяйте названия компаний, которые предлагают быстрый заработок, особенно если для этого нужно перевести деньги на виртуальный счет. Организаторы реальных акций никогда не требуют предоплату.

6. Поддельные кошельки

Здесь ситуация очень похожа на предыдущую, только создаются кошельки-двойники. Открывая поддельный кошелек и отправляя туда свои активы, пользователь почти наверняка потеряет все свои деньги. Название кошелька может совсем немного отличаться от подлинного — довольно часто заменяются похожие в написании строчная буква английского алфавита “L” на заглавную “I”.

Чтобы уберечь себя от такой махинации, загружать кошельки лучше строго на сайте подлинного проекта. А если вы решили хранить активы долгосрочно, то лучше использовать аппаратный кошелек, купленный у официального представителя.

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

7. Фальшивые обменники криптовалюты

В момент обмена криптовалюты или временного хранения ее на бирже, собственник фактически не может распоряжаться своими активами. Об этом знают далеко немногие инвесторы, зато отлично проинформированы скамеры, желающие нажиться на чужом цифровом имуществе.

Сеть просто кишит фальшивыми обменниками, которые созданы только с одной целью - завладеть активами нового пользователя. После того, как будет создана новая учетная запись, все средства клиента будут похищены, а сам пользователь, скорее всего, заблокирован.

Афера на миллион: топ-7 мошеннических схем на рынке криптовалют

Как обезопасить себя и не попасть в руки мошенников

Есть всего несколько правил, которых следует придерживаться, если хотите сохранить свой капитал:

  • Использовать услуги только популярных и проверенных бирж;
  • Изучать каждый обменник и кошелек перед тем, как создать там учетную запись;
  • Никогда не присылать предоплату, если не уверены в подлинности сайта;
  • Тщательно проверять названия бирж, брокеров и других организаций на предмет подмены букв, знаков и т. д.;
  • Не предоставлять личную информацию малоизвестным компаниям.

Заключение

Мир криптовалюты на сегодня является еще довольно молодой сферой, в которой трудно ориентироваться. Большая часть рынка не регулируется, этим и пользуются аферисты. 90% из действующих бирж — это мошенники, выдающие себя за настоящую компанию.

Но не стоит бояться инвестировать в криптовалюту, несмотря на обилие афер, это масштабная площадка для получения дополнительного дохода. Стоит лишь внимательно изучать биржи и услуги, которые они предоставляют. При ответственном подходе риски попасться в лапы мошенников минимальны.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности