Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Arum Lavan — ловушка для тех, кто верит каждому встречному брокеру

Arum Lavan logotype
Arum Lavan

Брокер Arum Lavan может стать ярким примером того, как на самом деле выглядят клонированные сайты “ однодневки”. Конечно же, однодневный формат — чисто фигуральное выражение, ведь брокеры, подобные ArumLavan, зачастую, работают в сети пару-тройку месяцев. Но на фоне работы реальных финансовых посредников такой срок действительно кажется очень незначительным, буквально минимальным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая схема мошенничества от “сотрудников ЦБ” — проверка наличных денег у населения

Arum Lavan — ловушка для тех, кто верит каждому встречному брокеру

Почему же проекты, подобные “Арум Лаван”, продолжают появляться в сети во все большем количестве? Как трейдеры покупаются на ложные обещания менеджеров таких лохотроново? В чем особенность схемы развода и какими признаками мошеннической деятельности обладают все эти сайты? Именно эти вопросы будут рассмотрена далее.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Проверка данных компании

Мошенники позаботились о том, чтобы легенда на сайте Arum Lavan выглядела довольно впечатляюще и могла послужить одной из причин для регистрации. В соответствующем разделе сайта благополучно сообщается о том, что финансовый посредник вышел на рынок еще в 2017 году. И конечно, доверчивый, неопытный трейдер-новичок безоговорочно поверит в эту информацию, не став даже ее проверять. А проверить стоит, потому что сервис, отображающий реальный возраст главного домена arumlavan.com показывает, что он был создан не в 2017, а в 2016 году. Но это не то, чтобы имело значение. Куда более важной информацией стала новость о том, что в руки к мошенникам домен попал лишь в июне 2023 года. А значит брокер работает в сети несколько месяцев, как и предполагалось.

Arum Lavan — ловушка для тех, кто верит каждому встречному брокеру

У брокера имеется еще один домен arum-lavan.co., который поддерживает доступ к торговому терминалу. Так вот возраст этого домена на момент создания данного обзора составляет всего 48 дней, что в очередной раз подтверждает, что брокер является новоделом.

Arum Lavan — ловушка для тех, кто верит каждому встречному брокеру

В разделе с контактной информацией можно встретить электронную почту и физический адрес штаб-квартиры. В случае с электронным адресом ситуация следующая: почта действительно существует и на нее можно отправить письмо с запросом о помощи. Однако, мошенники используют свои электронные ящики с другой целью. Они совершают спам-рассылку для привлечения новых клиентов на сайт. Поэтому рассчитывать на то, что менеджеры брокера будут обрабатывать письма трейдеров через почту, явно не стоит.

Arum Lavan — ловушка для тех, кто верит каждому встречному брокеру

Что касается физического адреса, то тут аферисты явно просчитались. Они указали следующие координаты расположения штаб-квартиры: Jagdweg 15, 01159 Dresden, Germany. Однако, здесь наблюдается несостыковка, поскольку по данному адресу размещается спортивный зал, но никак не офис финансового посредника. Более того, брокер никогда не зарегистрировал себя как физическое лицо на территории Германии, что автоматически исключает возможность для открытия офиса на территории этой страны. А поскольку телефонного номера на сайте нет, клиенты псевдоброкера полностью лишены возможности самостоятельно выйти на контакт с представителями технической поддержки.

Arum Lavan — ловушка для тех, кто верит каждому встречному брокеру

В футере своего сайта брокер утверждает, что имеет кипрскую лицензию на оказание финансовых услуг. Эта информацией, конечно же, не подтвердилась. Стоило проверить открытый реестр соответствующего регулятора, как все встало на свои места. Все утверждения финансового посредника о его легальной работе можно смело перечеркивать, поскольку они не имеют под собой никакой почвы.

Arum Lavan — ловушка для тех, кто верит каждому встречному брокеру

Поскольку брокер предлагает свои услуги в том числе и российской аудитории, можно было бы предположить, что компания имеет хотя бы локальную регистрацию в ЦБ РФ, но и это оказалось не так. Открытый реестр регулятора подтверждает, что он никогда не лицензировал этого финансового посредника, а значит последний предлагает свои услуги без законных на то оснований. Также, в силу того, что брокер работает в сети непродолжительное время, регулятор не успел внести его в свой черный список мошеннических организаций. Поэтому, пострадавшие трейдеры пока что не могут рассчитывать на поддержку ведомства. Но как только Arum Lavan окажется в черном списке, добиться справедливости будет немного проще.

Arum Lavan — ловушка для тех, кто верит каждому встречному брокеруg

Признаки мошенничества на сайте Arum Lavan

Первый признак, на который стоит обратить внимание, сводится к скопированному формату сайта. Речь идет об абсолютном отсутствии оригинальности. Шаблон сайта, его визуальное и информационное наполнение полностью скопированы с других проектов. Очевидно, что за десятками идентичных платформ стоят одни и те же организаторы. Их цель в том, чтобы за короткий промежуток времени “скосить” как можно больше денег с доверчивых трейдеров-новичков. И Arum Lavan — лишь один из многих инструментов.

Тарифные планы выглядят очень посредственно. Новичкам предлагают инвестировать от 1000 у.е. в непонятную платформу. Это очень большой минимальный порог инвестиций. В большинстве случаев реальные брокеры крайне лояльны к новичкам и предусматривают реально посильные минимальные депозиты, но только не Arum Lavan. К тому же, брокер на одном из своих тарифов поддерживает кредитное плечо в размере 1:100. Это очень завышенный показатель, который несет больше рисков, чем перспектив. Но брокер будет убеждать неопытных клиентов в обратном.

Arum Lavan — ловушка для тех, кто верит каждому встречному брокеру

Отсутствие настоящих лицензий также свидетельствует о том, что пользователи имеют дело с мошенниками. Работа без надлежащих документов является теневой и представляет колоссальные риски для каждого, что пожелает стать реальным клиентом Arum Lavan.

Отсутствие настоящих контактных данных сильно ограничивает возможности трейдеров для связи с представителями техподдержки. Это вполне в стиле аферистов, ведь они предпочитают удерживать инициативу общения в своих руках. Поэтому причине клиентам будут поступать звонки с левых телефонных номеров, которые после разговора тут же становятся недоступными.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Пользовательское соглашение на сайте брокера является кладезем сомнительных пунктов. Финансовый посредник снимает с себя ответственность за свои неправомерные действия и деньги обманутых клиентов. Проблема в том, что при регистрации трейдеры добровольно соглашаются с этим абсурдом, принимая все условия и положения.

Схема развода Arum Lavan

Если разбирать схему развода, которую применяют аферисты их Arum Lavan, то окажется, что она довольно простая и популярная среди мошенников. Все начинается с того, что менеджеры активно привлекают новых жертв на платформу. Делать они это могут при помощи телефонных звонков, писем, социальных сетей. Цель — заинтересовать человека ложными обещаниями успешного успеха. Дальше новоиспеченный трейдер делает депозит и некоторое время торгует. Хотя настоящей торговлей его действия назвать нельзя, ведь брокер просто имитирует все торговые операции за неимением доступа к легальному торговому терминалу. Когда речь заходит о выводе средств, начинаются основные проблемы. Опция вывода как таковая на сайте не предусматривается, ведь мошенники не желают делиться деньгами с другими. Поэтому все заявки на вывод будут отклоняться по самым разным причинам, начиная от технического сбоя, заканчивая нарушением внутренних правила, превышением лимита или неоплаченными комиссиями. И чем активнее трейдер сопротивляется сложившейся ситуации, тем быстрее его учетная запись будет заблокирована.

Отзывы клиентов

Клиентские отзывы нельзя назвать многочисленными. Однако, они все же представлены в сети и довольно “красноречиво” описывают весь опыт взаимодействия с представленным финансовым посредником. Абсолютное количество настоящих клиентов брокер осталось недовольно работой посредника. Пользователи потеряли деньги и попали в бан без возможности выйти из него.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Замороженные активы граждан РФ компенсируют за счёт выплат иностранцам?

Arum Lavan — ловушка для тех, кто верит каждому встречному брокеру

Заключение

В отношении финансового посредника Arum Lavan можно сделать лишь одно умозаключение: это мошенническая компания, работающая исключительно в собственных интересах. Отсутствие лицензии, сомнительные торговые условия, ненастоящие контактные данные и клонированный формат сайта говорят о том, что это совершенно точно потоковый продукт целой группы аферистов. Как только трейдер пройдет регистрацию на сайте Arum Lavan, остается только активировать обратный отсчет до денежных потерь. Поэтому настоятельно рекомендуется тщательно проверять любую финансовую компанию, с которой планируется взаимодействие. Ведь только так можно уберечь себя от контакта с жуликами.

Брокеры

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности