Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Замороженные активы граждан РФ компенсируют за счёт выплат иностранцам?

Президент России Владимир Путин подписал указ, который подарил частным инвесторам надежду на хотя бы частичное воссоединение со своими зависшими из-за санкционных ограничений активами.

Замороженные активы граждан РФ компенсируют за счёт выплат иностранцам?

Указ президента России «О временном порядке исполнения перед резидентами и иностранными кредиторами государственных долговых обязательств РФ» за номером 665 опубликован 09.09.2023-го. Приглашаем разобраться, на кого он распространяется, а также кто и на каких условиях может рассчитывать на возмещение.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Собственно ценные бумаги как были, так и останутся замороженными на неопределённый период. Для их российских держателей речь идёт только о возможности получения дохода по ним, недоступной уже более года.

Замороженные активы граждан РФ компенсируют за счёт выплат иностранцам?

Как выплаты Минфина РФ по евробондам помогут владельцам замороженных активов

В основе механизма возмещения лежит идея: давайте этим недружественным тогда тоже выплачивать не так как было по прежним договорам, а позаботимся о том, чтобы деньги дошли до своих, пострадавших от санкционных ограничений. Юридически анонсированная схема выглядит следующим образом. Иностранцы и нерезиденты также выступали инвесторами в РФ, и вправе были рассчитывать, например, на выплаты по евробондам. Именно платежи по госдолгу в адрес нерезидентов Минфин РФ предложил отправлять отечественным инвесторам, которых затронула заморозка ценных бумаг так называемых недружественных стран. Разумеется, опосредованно и с нюансами. Именно это предложение профильного министерства закреплено в президентском указе.

В нём зафиксировано, что уже с 15.12.2023 года Минфин РФ начнёт производить платежи держателям евробондов из числа иностранцев особым способом — с зарубежных счетов в Национальном расчётном депозитарии (НРД). С тех самых, которые заморозили при введении санкций против РФ.

На эти самые счета поступают предписанные платежи по зарубежным бумагам, которые приобрели инвесторы из РФ. Средства-то поступают, но снять их в санкционный период невозможно. Для того, чтобы каждая из сторон получила своё, Минфин РФ предложил запустить обменный механизм взаимно замороженными средствами по зеркальному принципу «вы нашим — мы вашим».

Замороженные активы граждан РФ компенсируют за счёт выплат иностранцам?

Когда и почему активы россиян заморозили

Напомним, что Национальный расчётный депозитарий имеет счета у своих зарубежных коллег, на которые, собственно, и отправлялись выплаты по иностранным ценным бумагам, приобретённым инвесторами из РФ. Развёртывание санкций после 24 февраля 2022 года эту ситуацию изменило: НРД уже с марта лишился возможности обращения к данным счетам.

В это время бельгийский депозитарий Euroclear и второй крупнейший в Евросоюзе, люксембургский Clearstream, приостановили взаимодействие с РФ и её гражданами до получения разъяснений своего финансового регулятора. К середине 2022 года прояснилось: НРД РФ включили в санкционный список, после чего два самых крупных депозитария Евросоюза целиком и полностью прекратили с ним работать.

По оценкам российского госрегулятора Центробанка РФ, на зарубежных счетах заморозили около 5,7 триллиона российских рублей. Причём пятая часть этой суммы принадлежит физическим лицам — частным инвесторам.

Замороженные активы граждан РФ компенсируют за счёт выплат иностранцам?

Обмен замороженными активами: как это будет

Этот термин уже начал приживаться как простой и в целом отражающий процесс. Однако на практике всё сложнее. В Минфине настаивают, что воспринимать механизм как обмен заблокированных денег с иностранцами не следует. Обмен предполагает добровольное участие сторон, в то время как в этом беспрецедентном случае речь может идти разве что о частичном замещении активов с оттенком принудительного.

Национальный расчётный депозитарий сможет производить ранее замороженные выплаты инвесторам из РФ рублями, которые Минфин отослал в счёт уплаты госдолга иностранным гражданам и нерезидентам. Таким образом, российские владельцы замороженных иностранных активов могут получить исключительно рубли.

На всех и сразу, разумеется, денег не хватит. По оценкам отечественного финансового регулятора, санкции затронули интересы 5 миллионов российских инвесторов. Учитывая масштаб проблемы, пришлось расставлять приоритеты.

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Владимир Чистюхин в своём выступлении отметил, что регулятор совместно с Минфином считают правильным приоритетно охватить выплатами частных инвесторов, портфели которых не достигают отметки в 100 000 рублей. Из 5 млн пострадавших держателей скромных инвестпортфелей как раз большинство.

![Замороженные активы граждан РФ компенсируют за счёт выплат иностранцам?(/storage/app/media/uploaded-files/4.jpg)

Очерёдность в обмене заблокированными активами

Банк России и Министерство финансов разработали четыре очереди, инвесторы из которых получат соответствующий приоритет при распределении выплат.

1-ая очередь. В неё вошли физлица из числа российских брокеров, а также отечественные управляющие компании, которые вложили деньги клиентов в иностранные ценные бумаги и теперь не могут ни добиться по ним чего-либо самостоятельно, ни помочь своей клиентуре. Все участники 1-ой очереди на возмещение по замороженным активам не имеют статуса квалифицированных инвесторов. Для них анонсируют доступ к платежам за:

  • подсанкционные акции зарубежных компаний,
  • распискам за них,
  • фондовым паям,
  • иным фининструментам, не относящимся к ценным бумагам.

2-ая очередь. Она предполагает выплаты двум категориям инвесторов:

  • физлицам-держателям еврооблигаций РФ,
  • владельцам зарубежных облигаций (долговых ценных бумаг от компаний из других стран).

3-я очередь. Предусматривает выплаты владельцам зарубежных активов не из числа физлиц и управляющих компаний, неудачно отправивших под санкции клиентские деньги.

4-ая очередь. Предусматривает погашение прочих задолженностей Национального расчётного депозитария.

5-ая, последняя из очередей. Преполагает платежи по евробондам РФ и зарубежным облигациям прочим клиентам, не из числа вышерепечисленных управляющих компаний и физлиц с портфелями до 100 тыс.

Как распределяют приоритетность обмена замороженными активами внутри одной категории очерёдности? По календарному принципу, исходя из даты возникновения финансового обязательства.

Вас обманул брокер?

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Указ о начале обмена замороженных активов также предусматривает порядок действий в очень вероятной ситуации недостатка средств для выплат в рамках одной очереди. В этом случае могут выплатить часть, всем в одной и той же пропорции от объёма заблокированных ценных бумаг.

Замороженные активы граждан РФ компенсируют за счёт выплат иностранцам?

Зеркальный обмен замороженных активов по указу № 665 вообще будет работать?

Узнаем к концу 2023 года. Идея хорошая, но определённые риски имеются. Национальный расчётный депозитарий РФ безусловно подаст все запросы. Но перечислят ли его европейские коллеги деньги с замороженных счетов НРД на основании этих запросов? Если Euroclear и Clearstream откажутся отработать эти запросы, то с реализацией механизма ничего не выйдет.

Достоверно выяснить получится только на практике, пока можем разве что прикинуть вероятности. Если европейские депозитарии не поддержат инициативу по зеркальному обмену выплатами, это ударит по инвесторам из ЕС, в том числе физическим лицам. Которые рискуют в полной мере ощутить положение своих российских коллег, оказавшихся с всерьёз и надолго замороженными активами на западных рынках.

Таким образом, вариант выглядит перспективным, точнее узнаем к концу декабря. В любом случае ожидать лучших идей и более жизнеспособного механизма российским инвесторам в ближайшее время не приходится.

Замороженные активы граждан РФ компенсируют за счёт выплат иностранцам

Что сделать для обмена замороженных активов инвестору? Если вы уже предпринимали определённые действия в связи с Указом 394, то ничего. Во всяком случае Национальный расчётный депозитарий на своём сайте в рубрике с ответами на вопросы с 9 сентября, даты публикации Указа № 665, несколько устало отвечает:

  • нет, новые документы передавать не нужно,
  • нет, то-то и то-то не изменилось,
  • если появятся изменения — сообщим.

Имеет смысл просматривать страницу с названием «Вопросы и ответы по Указу Президента РФ от 09.09.2023 № 665» на официальном сайте nsd.ru, а также электронную почту, на которую вам приходят ваши уведомления по инвестиционным делам. А также мониторить профильные новости к концу 2023 года, когда станет понятна реакция европейских депозитариев на зеркальную схему обмена НРД.

Также стоит держать сформированную папку документов, подтверждающих ваше право на замороженные активы, где-то поблизости. Это касается и бумажных носителей, и электронных копий. Указ важная веха, но это рамочный документ. В случае принципиального согласия европейских депозитариев Минфин и Центробанк РФ ещё будут вынуждены разработать пояснительные документы и регламенты, так что возможен новый виток бюрократии и подачи очередных заявлений.

Полезная информация

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности