Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

CitiBike — лохотрон с оригинальной легендой о велопрокате

CitiBike logotype
CitiBike

Хайпы до дыр затёрли шаблонную вводную про заработок на криптовалютах, поэтому создатели «СитиБайк» решили придумать нечто свежее и особенное.

Их выбор пал на крупнейшего американского оператора по предоставлению велосипедов в аренду. Компания предоставляет возможность одолжить за посильную плату двухколёсный транспорт на одной из сотен стоянок в крупных городах и оставить его на любой другой подходящей по маршруту пользователя станции сети. Дело хорошее и перспективное, но причём здесь инвестиции от пользователей из разных концов мира и благодаря чему предлагается получать доход? Давайте разбираться.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Проверка данных «СитиБайк»

С одной стороны данных множество, поскольку велосервис CitiBike в США действительно существует и имеет разветвлённую сеть в 1900+ док-станций. Он удостоен собственной странички в англоязычной Википедии. Из неё, с небольшими уточнениями в Гугле можно выяснить, что CitiBike работает с 2013 года, поступательно развивается, продолжает наращивать присутствие в различных крупных городах США. К 2022 году с помощью данного сервиса велопроката в стране совершалось почти 30 миллионов поездок ежегодно.

CitiBike — лохотрон с оригинальной легендой о велопрокате

В «СитиБайк» можно оформить аренду по времени либо взять по подписке абонемент на определённый период, вплоть до целого года. Стоимость годового проездного CitiBike по состоянию на 2023 год составляла 205 долларов США, предусмотрены скидки по программе лояльности, а в отдельных муниципалитетах и для льготных категорий граждан. С другой стороны, официальным сайтом Bike Share LLC является citibikenyc.com. На нём достаточно юридической и контактной информации, публикуются финансовые квартальные отчёты о деятельности компании. И при этом нет ссылки на интернет-ресурс citibike.am. А также отсутствуют сведения о привлечении инвестиций от частных лиц. Кстати, компания из США в эпоху антироссийских санкций в любом случае не будет привлекать вложения граждан РФ.

CitiBike — лохотрон с оригинальной легендой о велопрокате

Признаки мошенничества на сайте citibike.am

На нём целиком и полностью отсутствуют:

  • юридические документы,
  • информация о руководстве компании,
  • официальные реквизиты,
  • адрес и контакты.
  • Использование логотипа и фрагментов описания деятельности другого известного бренда без реальной связи с ним показывает, что citibike.am является подражателем реально существующего бренда велопроката «СитиБайк». Мошенники любят строить свои легенды на основе без спросу позаимствованных названий и логотипов известных и реально существующих брендов. Так они обеспечивают себе подтверждение серьёзности компании, ведь банальное введение её наименования в поисковики выдаст уйму ссылок за разные годы.

Для российских пользователей аферисты часто запускают сайты-подражатели Газпром Инвестхолдинг и Тинькофф Инвест. На этом фоне американская компания по аренде велосипедов CitiBike действительно выглядит оригинальным и ранее не скомпрометированным в связи с мошенничеством предложением.

CitiBike — лохотрон с оригинальной легендой о велопрокате

Ещё одним плохим признаком является ничтожный реальный стаж сайта citibike.am. Любой сервис «ху из» выдаёт о нём следующие настораживающие подробности:

  1. сайт молод, создан только 23 апреля 2023 года,
  2. зарегистрирован на минимально возможный период в один год;
  3. создатель предпочёл скрыть информацию о себе.

Этого достаточно для признания ресурса подозрительным. У компании, работающей на рынке более 10 лет не может быть настолько свежего сайта с очень скудной статистикой посещаемости.

Дополнительно посеять сомнения насчёт «СитиБайк» и её предложений может наличие у компании сайтов-клонов. Помимо разобранного выше citibike.am простое изучение выдачи поисковых систем позволило нам выйти на идентичный сайт citibike.cc.

CitiBike — лохотрон с оригинальной легендой о велопрокате

Именно аферисты прибегают к копированию сайтов, достигая разом двух целей:

  • готовят запасные аэродромы на случай блокировки за мошенничество,
  • экономят при этом собственные усилия.

Например, мы уже делали расследование о серии клонированных лжеброкеров, создатели которых затрудняли себя разве что сменой оттенков при цветовом оформлении главной страницы.

Любопытно, что языком по умолчанию на сайтах аферистов, прикрывающихся брендом CitiBike, установлен армянский. Английский и русский также имеются. Однако в поле зрения российского финансового регулятора Центробанка РФ, который ведёт чёрный список всевозможных финансовых мошенников, этот пока не попадал. Зато армянский коллега ЦБ РФ уже определил «СитиБайк» как лохотрон, обладающий всеми признаками финансовой пирамиды.

Это наравне с языком по умолчанию подтверждает происхождение CitiBike как хайпа родом из Армении. Впрочем, финансовые вложения российских пользователей создателям лохотрона тоже очень интересны.

Сайт Центрального банка Армении не имеет версии на русском языке, поэтому в качестве иллюстрации внесения CitiBike в список мошеннических проектов с признаками финансовых пирамид покажем скриншот с соответствующим сообщением приличного новостного портала. По дате новости можно установить, что аферисты угодили в чёрный список регулятора в середине ноября 2023 года. То есть через полгода после начала своей деятельности, определённой по дате создания доменов.

Армянский финансовый регулятор отметил, что CitiBike «привлекает средства от широкого круга населения», не имея на то разрешительной лицензии. Поэтому любое сотрудничество с этой компанией связано с повышенными рисками, за которые не с кого будет спросить.

CitiBike — лохотрон с оригинальной легендой о велопрокате

Схема развода CitiBike

Итак, в мошеннической природе проекта сомневаться не приходится. Остаётся определить, как именно аферисты обманывают людей с его помощью. Ответить на этот вопрос помогает вердикт армянского финрегулятора о природе финансовой пирамиды, а также изучение предложений на сайтах проекта.

Попали в ситуацию, когда ваш счет заблокирован?

Используйте самые эффективные способы для решения этой проблемы

Пирамида даже слишком громко сказано для такого ресурса. В обиходе более уместен термин «хайп», который пока не закреплён законодательно и означает пирамидальный лохотрон небольшого размаха. Он также обещает пользователям высокий доход, который якобы получает в соответствии заявленной легендой. Однако на деле хайп не зарабатывает ничего, кроме взносов, которые выманил у клиентов.

Если первые волны участников проекта на стадии его раскрутки и получают выплаты, то исключительно за счёт вложений новых клиентов. Такой перелив денег по уровням не может продолжаться слишком долго, так что скам любого подобного проекта неизбежен. Организаторы закрывают хайпы всегда внезапно, без предупреждения, чтобы унести при скаме максимальное количество денег вкладчиков.

CitiBike — лохотрон с оригинальной легендой о велопрокате

Как и большинство хайпов, «СитиБайк» предлагает регистрироваться с введением специального кода, который предполагается почерпнуть у рефераловодов. Активисты реферальной программы пытаются заработать без личных вложений, только за счёт привлечения новых участников за вознаграждение.

CitiBike предлагает высокие начисления за ничтожные сроки в 1-2 суток. По классификации это краткосрочный среднедоходный хайп. Минимальная планка обещанного вознаграждения составляет от 3,2 % в сутки. Максимальная достигает 4,5 %. Вероятно, вовсе нереалистично выглядящие 44800.00 % это небрежно исполненные 4,48 %. Создатели хайпов знают, что проекты живут недолго и не слишком утруждают себя аккуратным заполнением сайтов.

Для разжигания азарта в пользователях «СитиБайк» использует элементы геймификации: например, некое вращение колеса удачи 1 раз в день.

Разумеется, выполнять свои обещания целиком и полностью жулики не собираются. Их цель выманить как можно больше денег у клиентов и своевременно с ними исчезнуть.

CitiBike — лохотрон с оригинальной легендой о велопрокате

Отзывы клиентов «СитиБайк»

За полгода работы мошенники обманывали граждан разных стран, ранее входивших в состав СССР. Именно в Рунете отзывов немного, поскольку экспансию в этот сектор жулики начали относительно недавно, более прицельно окучивая родную Армению.

Первые отклики жертв уже появились. Они свидетельствуют о том, что проект не выполняет своих обязательств и не выводит обещанные суммы, даже если они отображаются в полностью подконтрольном мошенникам личном кабинете.

CitiBike — лохотрон с оригинальной легендой о велопрокате

Заключение

После того как CitiBike загремел в чёрный список первого финансового регулятора, аферисты вероятно вскоре закроют скомпрометированный проект. Однако ничто не помешает им запустить новый аналогичный, с изменённой легендой и под свежей вывеской. Так что рекомендуем не доверять любым предложениям получать высокую, в разы выше банковской доходность без хлопот.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности