Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Департамент Арестованных Счетов — еще одна мошенническая организация для обмана людей

Ситуация в сети таковая, что количество различных мошеннических проектов растет с колоссальной скоростью. В частности множаться непонятное департаменты, реестры, бюро, которые якобы работают на благо населения и предоставляют информацию о пропавших средствах, задолженностях, компенсационных выплата и так далее.

Вас обманул брокер?

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Довольно яркими представителями подобных сайтов являются:

  • Официальный Компенсационный Центр Возврата Невыплаченных Денежных Средств;
  • Служба брокерских взысканий;
  • Федеральная система возврата;
  • Департамент Регулирования Финансового Рынка;
  • Департамент Рынка Ценных Бумаг;
  • Департамент финансового мониторинга;
  • Департамент Инфраструктуры Финансового Рынка и так далее.

Как видно, названия всех организаций довольно громкие и так или иначе ассоциируются с государственными учреждениями. На это мошенники и делают расчет. Что интересно, большинство из этих сайтов выглядят идентично. И на примере ДАС (Департамент Арестованных Счетов) далее будет рассмотрено, как именно работают мошенники, какие услуги они предлагают своим клиентам, и что на самом деле представляет из себя каждый подобный сайт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОКЦ ВНДС Казахстан — действительно возвращает деньги или это очередной проект аферистов?

Как выглядит площадка ДАС?

Для начала стоит рассмотреть сайт, при помощи которого будет осуществляться вся схема развода. Как уже говорилось выше, сайт ДАС ничем не отличается от ряда других площадок, работающих по идентичной схеме. Единственным отличием является само названием организации. Если обратить внимание на логотип, то в нем четко указана принадлежность конторы Центробанку. Конечно же это сделано для того, чтобы повысить кредит доверия к департаменту со стороны среднестатистического пользователя.

Департамент Арестованных Счетов — еще одна мошенническая организация для обмана людей

Далее невозможно игнорировать тот факт, что сайт ДАС является одностраничным. Его структура крайне примитивна, что никак не свойственной сайтам государственных организаций. В данном же случае пользователи смогут увидеть несколько подразделов, которые открываются в формате всплывающего на главной странице информационного окна. Такие подразделы посвящены:

  • данным о службе;
  • правилам использования;
  • деятельности;
  • безопасности.

В разделе “О службе” организация сообщает о себе следующую юридическую информацию: Электронное периодическое издание Департамент Арестованных Счетов зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 марта 2011 года, свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 44262. Но если проверить номер лицензии или хотя бы названием организации в открытом реестре ЦБ РФ, то результаты поиска будут отсутствовать. А это значит, что никакой регистрации и лицензии на оказание соответствующих услуг у ДАС нет и никогда не было.

Департамент Арестованных Счетов — еще одна мошенническая организация для обмана людей

Также на сайте отсутствуют контактные данные. Ни телефонных номеров, ни электронных или физических адресов. Буквально ничего, что могло бы хоть как-то привести к организаторам этой платформы. Обычно на сайте государственных учреждений как минимум представлен телефон горячей линии. Но в данном случае отсутствует и он.

Несмотря на то, что на сайте имеется авторизация, после ее прохождения ничего не изменится. Пользователи не получат доступ к расширенной информации или персональной учетной записи. Опций авторизации на платформе представлена чисто номинально.

Департамент Арестованных Счетов — еще одна мошенническая организация для обмана людей

Схема обмана ДАС

В чем же кроется схема аферы на платформе под названием Департамент Арестованных Счетов? Здесь все очень просто. Взаимодействие с аферистами условно можно поделить на несколько следующих этапов:

  • человеку предлагается проверить наличие арестованных счетов с целью получения дальнейшей компенсации. Для этого на странице сайта необходимо в соответствующем поле указать свой ИНН;

Департамент Арестованных Счетов — еще одна мошенническая организация для обмана людей

  • после того, как человек ввел свой ИНН, он может получит сообщение о том, что по его данным не найдено никакой информации. В таком случае потенциальная жертва просто закроет сайт и пройдет мимо;

Департамент Арестованных Счетов — еще одна мошенническая организация для обмана людей

  • если же поиски информации увенчаются успехом, в таком случае пользователю необходимо будет ознакомиться с собственной карточкой. В ней будет указана некоторая информация о самом гражданине, а также об арестованных средствах. Однако данные о задолженностях будут заблюрено, и для их получения необходимо оплатить комиссию за услуги департамента. В самой карточке обозначено, что некоторая информация будет доступна в соответствии с установленными тарифами;

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обзор платформы TradingView: характеристики, функции и особенности данного сервиса для трейдинга

Департамент Арестованных Счетов — еще одна мошенническая организация для обмана людей

  • чтобы получить все данные по задолженностям и возможным компенсациям, пользователь должен будет оплатить комиссионный сбор, воспользовавшись открывшейся ссылкой на платежную систему;
  • после оплаты комиссии (она может варьироваться в пределах нескольких тысяч рублей), сайт возвращается к главной странице. Никакой информации об арестованных счетах жертва конечно же не получит.

Стоит понимать, что такие сайты как Департамент Арестованных Счетов, на одном домене долго не сидят. Они постоянно меняют адреса для того, чтобы замести следы. К тому же, мошеннические платформы нередко блокируются, что также влияет на постоянную смену доменов.

Ваш счет заблокирован, а снятие средств приостановлено?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Кто формирует целевую аудиторию подобных проектов?

Основная аудитория, на которую ставят мошенники, состоит из людей, ранее уже пострадавших от рук аферистов. Это могут быть пользователи, потерявшие деньги из-за лжеброкеров, финансовых пирамид, непонятных инвестиционных проектов и так далее. Такие люди будут искать пути для возврата утраченных средств, и ДАС может показаться им вполне приемлемым вариантом. А все из-за позиционирования платформы, ведь она пытается казаться максимально надежной, прозрачной и легальной, ссылаясь на Центробанк.

Итоги

Какие же итоги в конечном счете можно подвести? Все довольно просто: в Интернете просто так получить денежные компенсации, предъявив просто свой ИНН, невозможно. Сама идея подобного сценария весьма абсурдна. Но аферисты умеют играть на чувствах доверчивых пользователей, предлагая им якобы верное решение их проблемы за небольшую плату. Но всегда стоит помнить, что для доступа к информации о всевозможных финансовых моментах необходимо иметь те или иные полномочия, а у различных сомнительных департаментов их просто нет.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности