Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Dr Trade — лжеброкер, выдающий себя за иностранного финансового партнера

Dr Trade logotype
Dr Trade

Dr Trade презентует себя с точки зрения иностранного финансового партнера, готового предоставить своей клиентской аудитории многообразные инструменты для эффективного трейдинга и грамотного инвестирования во многочисленные активы. Но так ли это на самом деле?

Dr Trade — лжеброкер, выдающий себя за иностранного финансового партнера

На первый взгляд официальный сайт брокера drtrade.online выглядит презентабельно и наполнено. Многие игроки рынка, имеющие минимальный опыт, могут не заметить ничего подозрительного в данном ресурсе. Однако, опытные трейдеры, скорее всего, предпочтут пройти мимо такого "партнера" по ряду причин. И, пожалуй, одна из самых главных кроется в том, что проект DrTrade Online является полным клоном другого брокера под именем Dutch Rate. При этом второй сайт на момент написания этого обзора продолжает полноценно функционировать не смотря на то, что за ним, как и за Dr Trade, тянется след из спекулятивных и обманных действий в отношении своих клиентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Daw Fin — брокер, который не даст заработать

Но на какие детали в первую очередь стоит обратить внимание при контакте с ресурсом под названием "Др Трейд", дабы обезопасить себя от нежелательных инвестиций и дальнейших материальных потерь?

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

Проверка данных компании

Порой даже обыкновенная проверка контактной информации позволяет вывести мошенническую организацию на чистую воду. Какая же ситуация обстоит с брокером Dr Trade?

На сайте заявлено, что местом юридической регистрации, а также локацией размещения центральной штаб-квартиры выступает следующий адрес: Business Club - A-0024-317 - Flamingo Villas, Ajman. Если проверить эти координаты по гугл-карте, можно увидеть лишь частичное совпадение. Из этого следует, что брокер предпочел указать недостоверные данные для того, чтобы никто даже не пытался предпринять попытку связаться с представителями компании лично. В качестве альтернативных способов связи указан международный мобильный номер, а также сразу два электронных адреса. Но, как показывает практика, дождаться ответа на звонок или письмо у клиентов мало когда получалось.

Dr Trade — лжеброкер, выдающий себя за иностранного финансового партнера

Проверка домена через специализированный сервис демонстрирует, что самому сайту всего несколько месяцев. А это априори перечеркивает все выдуманные достижения брокера о крепких партнерских связях, многочисленных торговых инструментах и тысячах клиентов. Что интересно, компания утверждает, что зарегистрирована в ОАЭ, но при этом IP-локация, закрепленная за доменом, обозначена в Дублине. С чем может быть связана такая широкая география следов настолько "надежной" компании, можно только догадываться.

Dr Trade — лжеброкер, выдающий себя за иностранного финансового партнера

Проверку на предмет юридической регистрации на территории ОАЭ брокер не прошел. Сервис Info Clipper показывает, что в данном регионе компании под названием Dr Trade просто не существует. Из этого следует вывод, что брокер функционирует в неопределенной юрисдикции, что противоречит законодательству.

Dr Trade — лжеброкер, выдающий себя за иностранного финансового партнера

Поскольку официальный сайт компании не переведен на русский язык, говорить о его ориентации на русскоязычную аудиторию не имеет смысла, хотя достаточно большой процент клиентов здесь являются жителями РФ. Вместе с тем пользователи не могут рассчитывать на поддержку центрального регулятора в лице ЦБ РФ в случае, когда возникнут трудности с финансовым посредником. А все по причине того, что регулятор не ведет контроль над работой данной компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запрет на онлайн-операции в банках: что нужно знать о новых мерах безопасности и защите от мошенников

Упоминаний о лицензиях и соответствующих регуляторах на сайте брокера нет.

Признаки мошенничества на сайте Dr Trade

Первое, на что сразу стоит обратить внимание, наполнение сайта, а точнее его структура. Одностраничный формат с кучей разделов, никакой структуры, некоторые кнопки не отвечают на клик, а активные ссылки не переносят пользователя туда, куда должны. Реальные и ответственные брокеры никогда не допустят таких оплошностей, ведь сайт — один из основных инструментов взаимодействия с клиентами, и он должен быть интуитивно понятным, современным и удобным.

Также признаком мошенничества можно считать отсутствие регуляции и лживую контактную информацию о компании. Предоставляя услуги финансового спектра, предприятие так или иначе обязано иметь лицензию на осуществление подобного рода деятельности. Если обнаружен факт отсутствия лицензирования — это можно воспринимать как красный флаг. Брокер ведет теневую деятельность и старается заметать свои следы.

На сайте существует презентация некоторых лиц, которые якобы стоят за данным проектом. На деле же эти фотографии были взяты со стока, а личности, изображенные на них, не имеют никакого отношения к брокеру Dr Trade.

Также брокер предпочитает удерживать инициативу общения в своих руках. Это значит, что клиенты не смогут в любой удобный для себя момент обратиться за помощью к представителям технической поддержки несмотря на том, что на сайте написано обратное.

Информация о торговых условиях преподнесена достаточно хаотично, что недопустимо в подобных случаях. Трейдерам необходимо по крупицам собирать данные прежде, чем они смогут оценить для себя уровень оптимальности торговых условий. Также на сайте имеются документы по типу пользовательского соглашения, которые не имеют никакой юридической ценности и предоставляются исключительно на английском языке. Последний факт очень сильно сокращает процент тех, кто действительно захочет прочитать соответствующую информацию и вникнуть в нее.

Схема развода Dr Trade

Не смотря на то, что Dr Trade является якобы иностранным брокером, его операторы очень неплохо говорят на русском языке. Именно они совершают навязчивые звонки и в телефонном режиме стараются привлечь как можно больше людей для регистрации на платформе. Кто-то из трейдеров сразу понимает, что речь идет о мошенниках, но есть и процент тех, кто покупается на красивые сказки и переходит в раздел клиентской аудитории. Стоит отметить, что помимо звонков операторы используют и сообщения в различных мессенджерах и социальных сетях. Контакты потенциальных клиентов они получают, покупая украденные базы.

Если трейдер оказался на крючке, его будут разводить на совершение депозитных вкладов. Важно понимать, что на сайте используется ПО, которое позволяет имитировать котировки, а также создавать видимость положительной динамики на балансе клиента. По этой причине момент, когда пользователь захочет подать заявку на вывод денежных средств, получается максимально оттянуть. К тому же, за новыми клиентами всегда стоят их "персональные" кураторы, которые своими рекомендациями будут подталкивать пользователя к новым пополнениям счета.

Рано или поздно клиент все-таки захочет снять денежные средства со счета, но система будет ему отказывать по самым разным причинам. При активных попытках решить вопрос с получением денег, трейдеры с высокой долей вероятности будут заблокированы.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Отзывы клиентов

Большинство клиентских отзывов говорит о том, что пользователи недовольны отношением брокера. В первую очередь это касается технического обслуживания, а точнее его отсутствия в полной мере. Иногда клиенты предпринимали самостоятельные попытки проверки информации о компании, и сталкивались с разочарованием. Отдельные пользователи отмечают, что проект Dr Trade подозрительно сильно похож на Dutch Rate, что не может не вызывать некоторых опасений.

В целом отзывов о брокере в сети слишком мало по причине того, что проект был запущен недавно. Возможно, он в скором времени исчезнет, поскольку подобные псевдоброкеры долго в сети не задерживаются.

Заключение

В заключении можно отметить, что у брокера Dr Trade есть абсолютно все признаки мошеннической деятельности. Работа вне правового поля ничего хорошего клиентам компании не предвещает. Денежные инвестиции на сайте брокера приведут исключительно к обогащению мошенников, стоящих за этой схемой обмана.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности