Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Как отличить заказной фейковый отзыв о брокере: 10 признаков

Интернет-отзывы полезны: они помогают сориентироваться в выборе товара или услуги, своевременно узнать о проблемах, с которыми может столкнуться клиент компании. Однако не все они настоящие и продиктованы бескорыстным желанием поделиться своим опытом ради тех, кто идёт следом.

Ваш счет заблокирован, а снятие средств приостановлено?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

На любой бирже фриланса можно найти заказы о написании отзывов, часть из них размещена не самыми добросовестными финансовыми посредниками. Приглашаем разобраться, как распознавать заказные, не соответствующие действительности свидетельства о взаимодействии с компанией и, соответственно, не принимать на их основе опасных финансовых решений.

Где можно встретить фальшивые отзывы о брокере

Там же, где и настоящие. Популярные площадки для размещения в настоящее время следующие:

  1. Платформы, созданные для размещения откликов об использовании всевозможных товаров и услуг. «Отзовик», Flamp, IRecommend, Yell и множество помельче.
  2. Интернет-карты. Например, Яндекс, Гугл, 2ГИС. Актуально для брокеров, которые имеют реальный фронт-офис с конкретными координатами. В таком случае по этому адресу комментаторы и оставляют сообщение о том, что думают о компании.
  3. Профильные Интернет-площадки. Про гостиницы можно почитать на «Букинге», про бытовую технику в крупных онлайн-магазинах по её продаже. Отзывы о брокерах — на порталах с обширными и живыми разделами о различных финансовых компаниях. Например, на SCAUD.
  4. Собственные сайты брокеров. Однако не каждая компания столь демократична, чтобы впозволять размещать публичные комментарии о себе и не удалять негатив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: X Dwohen — псевдоброкер, не имеющий ничего общего с реальной торговлей

Для примера показываем на скриншоте подборку сплошь хвалебных отзывов о брокере Binarium. Который на деле клонированный лохотрон, не имеющий никакой лицензии, поскольку брокеров бинарных опционов никакие регуляторы не лицензируют. Мы публиковали его объективный обзор. Этот лохотрон уже соскамился и сменил название и домен.

Как отличить заказной фейковый отзыв о брокере: 10 признаков

Индустрия по заказу фейковых отзывов

Спрос рождает предложение, поэтому отрасль заказных хвалебных отзывов обслуживает целая индустрия со своими правилами, а также сложившейся нормой техзаданий и расценок.

Услуга не самая творческая, считается подработкой для школьников, студентов и прочей публики, которая ещё не имеет каких-либо серьёзных компетенций и нацелена на небольшую подработку с оплатой по факту. Тарифы воображения не поразят, поскольку даже биржи фриланса зачастую отправляют заказы на отзывы не в раздел копирайтинга, а в категорию «Без навыков». Цена от 10 рублей. Задание может включать в себя только написание или вместе с размещением. Здесь начинающих авторов ждёт подвох: бывает, что работодатель готов платить только за отзыв, который, например, провисел как минимум несколько дней. А сам выдвигает такие требования к содержанию, что при их выполнении площадка быстро опознает заказную природу и удалит. Стоимость учитывает строгость модерации и общий уровень площадки. Так, группы в соцсетях, админы которых рады любому отзыву, тарифицируются дёшево, Яндекс, Гугл-мэпс и «Отзовик» с их бдительной модерацией подороже. Для них уже требуется маскироваться под реального клиента, вместо прямолинейного и неубедительного «Отличная компания всё хорошо» излагать подробнее и не настолько в лоб.

Требования к содержанию откликов различаются. В них часто можно встретить:

  • наименование бренда,
  • описание достоинств,
  • иногда мелких недостатков для правдоподобности,
  • выданные заказчиком SEO-ключевики,
  • авторский профиль с учётом целевой аудитории (город, пол, возраст на аватарке).

Зачастую задание ещё содержит требования к объёму отзыва или его минимальный размер, указание на площадку для размещения, выданные заказчиком фотоиллюстрации. Показываем на скрине пример обстоятельного задания на написание отзывов.

Как отличить заказной фейковый отзыв о брокере: 10 признаков

Что отличает фальшивые платные отзывы от настоящих

В индустрии заказов есть мастера нативной рекламы: они вполне убедительно могут изобразить реального клиента компании, который в целом доволен её услугами, но примитивного щенячьего восторга не выражает. Тем не менее есть некоторые детали, которые выдают истинную природу даже неплохо замаскированной заказухи.

1. Размещение большого массива откликов за один-два дня

Это значит что где-то разместили задание, взяв на него нескольких исполнителей, и те дружно отработали заказ в поставленные сроки. Если у таких комментариев ещё сопоставимый объём и прочие черты — можно не сомневаться, что это исполнение одного и того же заказа. В то время как настоящие пользователи пишут свои впечатления хаотично и не сговариваясь, в разные дни и время. Никакой стадности вроде публикаций каждые четверть часа не практикуют.

2. Отзывы по которым плачет антимонопольный комитет: про самое лучшее и превосходное

Конечно, бывает нечто самое лучшее в субъективном восприятии конкретного человека. Однако если компанию щедро нахваливают, излагая эмоции вместо конкретики, это плохой признак.

Здесь годится тот же подход, который применяют государственные антимонопольные структуры. Если в рекламе товар назван самым-самым-лучшим, обязательно должны последовать разъяснения, по каким именно критериям и как их измеряли. Голословные расхваливания — признаки поручения заказа самым бюджетным исполнителям.

Как отличить заказной фейковый отзыв о брокере: 10 признаков

3. Пользователь пишет отзывы словно ходит на работу

С одной и той же учётной записи строчат по нескольку отзывов ежедневно? Наверняка это не «словно», а действительно работа. Если комментарии пользователя касаются разных компаний, деятельность которых не имеет очевидной связи между собой, значит, заказчиков несколько и исполнителю в принципе всё равно о ком писать. Также он может стараться ради скидок и бонусов от площадки или компаний-фигурантов. Это тоже форма оплаты. В любом случае такие свидетельства написаны из корыстных соображений и далеки от объективности.

4. Отзыв о брокере детально приводит имена сразу нескольких сотрудников

Допустим, запомнить имя персонального менеджера легко, особенно через некоторое время сотрудничества. Однако закрепление постоянного сотрудника за трейдером это, как правило, привилегия для тех, кто оплатил ВИП-пакет или внёс высокий депозит. Если в сообщении речь явно не об использовании VIP-тарифа, то реальное выделение индивидуального консультанта на постоянной основе всем и каждому маловероятно.

Если в комментарии сразу несколько имён, то правдоподобности в нём ещё меньше. Клиенты не слишком запоминают имена сотрудников, с которыми контактируют только эпизодически. Даже если работник по регламенту представляется, для клиента он остаётся прежде всего функцией. Чем больше имён сотрудников впихнули в комментарии — тем ниже его правдоподобность.

Как отличить заказной фейковый отзыв о брокере: 10 признаков

5. Иллюстрация к отзывам и прочая фактура используется многократно

Потому, что она выдана заказчиками платного комментария. Крупные площадки в процессе модерации проверяют уникальность приложенной иллюстрации через сервис «Поиск по изображению» Гугла или Яндекса.

Это правило хорошо позволяет выявлять растиражированные иллюстрации в отзывах об одной и той же компании на разных площадках. Однако с брокерами может быть сложнее. Поиск по картинкам не слишком тонкий инструмент. Он может, например, распознать логотип и вид главной страницы, но вряд ли осилит отличия и сходства скриншотов типовых личных кабинетов. Высший пилотаж рациональности брокера: заказать платный отзыв о себе и следом использовать его в своей же рекламной статье как иллюстрацию тотальной радости клиентов. Показывает пример на скрине выше.

6. Шаблонные расплывчатые формулировки из типичной рекламы

Штампы про «достойные условия», «минимальные комиссии», «оптимальное предложение», «идеально подходит для» вместо конкретики выдают искусственное происхождение комментариев.

Как отличить заказной фейковый отзыв о брокере: 10 признаков

7. Отзыв имеет хронологические странности

  • написан спустя значительное время после сотрудничества с компанией;
  • или, напротив, слишком поспешно, только начал и всё уже отлично,
  • заявляет о долгосрочном сотрудничестве при том, что сам брокер молод.

8. Наличие ошибок

Если несколько пунктуационных и грамматических погрешностей допустимы, то фактические ошибки выдают бюджетного исполнителя, который явно не знаком с трейдингом на практике. Или совершает иные проколы, нахваливая сервисы и возможности из числа типовых, которых конкретно у этого брокера нет.

Получите консультацию юристов по возврату ваших средств!

Профессионалы готовы помочь прямо сейчас

9. Декоративный негатив

Жулики знают, что сплошные пятёрки выглядят неправдоподобно, поэтому могут вставить один вроде как ругательный отклик, который по содержанию всё равно рекламирует компанию.

Показываем на скрине ниже, как вымышленный клиент жалуется на недостаточно высокий относительно своих ожиданий доход — подтверждая тем самым что профит здесь уже получил.

Как отличить заказной фейковый отзыв о брокере: 10 признаков

10. Отзыв о брокере нашпигован ключевыми словами

Если заказчик требует множество слов-ключей под запросы через поисковые системы, то это заметно. Обычно это название компании в нескольких вариантах написания, новые тарифные планы, которые необходимо прорекламировать, вставленные ссылки на сайт брокера или, если площадка их не пропускает, хотя бы доменное имя для удобства перехода заинтересованных новых пользователей.

Заключение

Искусство распознавать заказные отзывы о брокерах не слишком простое. Вместо его освоения можно просто читать информацию на разных площадках, выбирая среди них те, которые заслуживают наибольшего доверия. SCAUD публикует объективные отзывы и приглашает поделиться вашим опытом взаимодействия с финансовыми компаниями.

Полезная информация

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности