Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Как россиян разводят на ПАМПах через Телеграм

Этот вариант обмана получил широкое распространение именно в Telegram, хотя сам по себе мессенджер Павла Дурова выступает не более чем площадкой. Которая неплохо помогает сохранить анонимность, чем особенно удобна для нужд мошенников.

Приглашаем разораться, какого конька на этот раз оседлали злоумышленники, чтобы выманивать и похищать накопления людей под обещания выгодных вложений.

Ключевая идея ПАМП-групп и каналов в Telegram

Термин пришёл из английского языка, где Pump обозначает глаголы «нагнетать, накачивать, качать». В финансовой среде это определение прижилось для ситуаций, в которых один очень крупный инвестор или несколько масштабных по предварительному сговору искусственно формируют условия для роста в цене конкретного актива.

Вас обманул брокер?

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

После того как стоимость достигает заданной отметки, инвесторы прекращают накачку цены и радостно продают раздутый актив другим участникам рынка. Которые поверили в искусственно созданный оверпрайс и заплатили за актив раздутую цену, обеспечив тем самым прибыль участникам сговора. Пиком пампа считается момент, в который организаторы этого действа дружно выходят из актива.

Явление существует, хотя истинные его масштабы сложно оценить. Однако всем, кто хоть что-то о нём слышал, приятнее быть на стороне заговорщиков, которые получают профит, а не среди их жертв. На этой смеси стремлений мошенники и играют, одновременно предлагая заработок, тщеславие финансового воротилы и ощущение избранного среди таких же серых кардиналов на фоне обычной массы.

Как это частенько бывает с идеями заработка, можно столкнуться с предложениями, за которыми действительно стоит классический Pump (кстати, никто не гарантирует что затея принесёт ощутимый профит) либо с мошенничеством, при котором обогащение выступает приманкой. Отличить сравнительно честное предложение от заведомо мошеннического в этой сфере непросто.

Как россиян разводят на ПАМПах через Телеграм

Канал или группа про Pump: кто с её помощью разбогатеет?

Разумеется, площадка будет уверять, что профит получат все подписчики, выполняющие рекомендации и инструкции канала. Подвох в том, что даже самое тщательное следование гарантированно обогатит только создателей канала, ради чего они, собственно, всё это и затевают. Все прочие для них ресурс и средство получения дохода, а не люди, которых необходимо облагодетельствовать.

Для привлечения паствы необходимо создать видимость экспертности. Это нетрудно, когда сам являешься администратором площадки и можешь размещать на ней все что угодно, включая подфотошопленные скриншоты, а все негативные отклики удалять. Создатели площадок с ПАММ-тематикой, как правило, используют два основных пути повышения значимости своих ресурсов в глазах подписчиков.

  1. На канале демонстрируют изрядное число рекомендаций, подкреплённых скриншотом про успешный успех в духе «Вот, всё как мы и говорили». Иногда сверхпозитивный фон ради повышения правдоподобности разбавляют свидетельствами сделок, которые особого профита не принесли, но обошлись без потерь, так что подписчики, следующие советам гуру, ничего не теряют, а чаще приобретают.

  2. Канал может демонстрировать лишь верхушку айсберга, в то время как основной контент размещается в некой вип-группе с платным входом. Это закрытое содержимое преподносят как простой и надёжный способ получения пассивного дохода или что-то подобное. В данном случае организатор уже гарантированно заработает за счёт оплаты подписки, а далее в меру его способностей и фантазии.

Сформировав лояльную аудиторию, разогретую скриншотами и прочими подтверждениями заработка с неизвестной достоверностью, создатели могут манипулировать людьми. Для удержания лояльности иногда требуется подбрасывать публике более-менее реалистичные варианты, на которых можно получить хотя бы малый профит, но в остальном организаторы заботятся исключительно о своём собственном финансовом успехе.

Как россиян разводят на ПАМПах через Телеграм

Сигналы и доверительное управление в Telegram каналах

Смежным вариантом заработка организаторов является продажа доступа к неким особо ценным сигналам. Которые в лучшем случае в рендомном порядке набирают из открытых источников, приправляя умными терминами и списанными чужими аналитическими сводками без копирайтов их настоящих авторов.

Когда главной задачей становится продажа платной подписки, её могут сделать единоразовой либо регулярной: например, с оплатой за каждый месяц. В таком случае авторам приходится поддерживать интерес аудитории. Самым простым способом прослыть гуру трейдинга является одновременная ставка и на рост, и на снижение цены актива. Хоть одна из сделок да выстрелит — таким образом будет что заскринить и продемонстрировать пастве. Вот, мол, благодаря моим сигналам всегда можно получить профит, в следующем месяце всё будет ещё круче, оставайтесь с нами и оплачивайте продление.

Доверительное управление ещё более простой способ отъёма денег у подписчиков. Автор канала принимает средства под обещания их преумножить. При этом где-нибудь мелким шрифтом предупреждает об отказе от ответственности. Здесь возможны варианты. Например, канал Гульнара Халяль просто присваивает все вложения, а после вымогает средства, якобы необходимые для их выведения, которые также крадёт. Есть те, кто делает на деньги клиентов противоположные ставки: хоть одна да окажется успешной, значит будет что показать и за что взять процент с профита подписчика.

Как россиян разводят на ПАМПах через Телеграм

Схема обмана на ПАМПах

Она может выступать в сольном варианте либо в тесной связке с вышеизложенными. В качестве синицы в руках организаторы собирают членский взнос. Следующей ступенькой заработка является предложение купить некую суперсперспективную монету. Причём её название раскрывают в последний момент, чтобы паства не успела собрать сведения из сторонних источников и понять, что перспективы предложенного актива админ канала сильно переоценивает.

Сокрытие выбранной монеты и её раскрытие за секунды до старта ПАПМа объясняют необходимостью сохранять режим секретности. В результате стоимость актива действительно накачивают в моменте. Однако организатор успевает продать всё своей пастве. А поверившие ему люди остаются с монетой, которую никакое блестящее будущее в принципе не ожидало. А то и с полной пустышкой.

Почему такие каналы не блокируют и они могут существовать годами? Потому что ни к чему не принуждают людей, и не забывают где-то мелким шрифтом прописать, что делятся личным мнением и воспринимать его как 100 % надёжную инвестиционную рекомендацию не следует. А кто поверил рекомендациям самопровозглашённого гуру и поставил на них свои деньги — тот свободный человек, совершивший личный выбор. В смысле сам виноват.

Как россиян разводят на ПАМПах через Телеграм

В более лояльном для участников канала варианте они совместно накачивают мелкий щиткоин и перепродают его новичкам. По команде участники сговора пишут всюду где дотянутся о том, что актив очень перспективный, цена растёт, монета взлетает на новостях, график огонь, надо срочно закупаться и т.д. После накачки монету охотно продают начинающим игрокам, которые поверили в эти призывы.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

По итогам успешно провёрнутого ПАМПа каналы, как правило, выставляют отличные результаты?: мол, общий оборот превысил 5 биткоинов, профит 375 %, всем спасибо, мы сегодня отлично сработали. Читающий это новичок может твёрдо решить войти в клуб избранных и непременно принять участие в следующем ПАМПе. Поскольку перспектива обманывать наивных людей и зарабатывать на них выглядит очень привлекательной. Но скорее приведёт к тому, что новичок, не принадлежащий к избранной группе, сам станет дойной коровой для организаторов ПАМПа.

Как россиян разводят на ПАМПах через Телеграм

Признаки мошеннического ПАМПа, с которым не стоит связываться

  1. Пользователям обещают огромную доходность за ничтожный срок: увеличение капитала в 10 и более раз.
  2. Стоит некоторое время мониторить канал, отслеживая, не стирает ли администратор неоправдавшиеся рекомендации. Более-менее честный автор напишет, что прогноз не оправдался, может сделать предположения о причинах и вмешавшихся обстоятельствах. Нечистоплотный будет удалять свои ошибки, оставляя только историю успеха.
  3. Поищите отзывы и упоминания о канале. Возможно, удастся найти жалобы обманутых людей и тем самым не последовать их путём.

Самое главное вне зависимости от благонамеренности авторов каналов: вкладывайте не больше, чем готовы потерять без проблем для себя. И никогда не инвестируйте заёмные средства.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности