Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Телеграм-мошенница Гульнара Халяль — разоблачение “гуру”-трейдера

С помощью Телеграмм-каналов многие мошенники под видом опытных “гуру”- трейдеров предлагают всем желающим присоединиться к заработку. При этом администраторы таких каналов, или, проще говоря, подставные лица, стараются внушить подписчикам мысль о том, что они являются невероятно опытными, матерыми торговцами, которые познали все секреты торговли на финансовых рынках и могут поделиться не просто опытом, а доходом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые схемы мошенничества в начале 2024 года

Ранее подобные схемы мошенничества также процветали. Но во времена, когда трейдинг не был еще таким хайповым направлением, его место занимали спортивные ставки, спекуляция на биржах и другие финансовые махинации, которые в итоге приводили лишь к одному исходу: мошенники богатеют, жертвы беднеют.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Трейдеры, которые являются ведущими подобных Телеграмм-каналов, в большинстве своем это подставные актеры, получающие деньги за то, что по сути светят лицом. Иными словами такие актеры — “говорящие головы”, принимающие на себя в итоге весь удар в виде негативных комментариев в злобных обращений со стороны пострадавших пользователей.

К сожалению, подобных каналов с каждым годом становится все больше и больше, ведь схема, которой они следуют, оказалась довольно прибыльной. А то, что прибыльно, мошенники просто так не оставляют. Одним из наглядных примеров мошенничества с привлечением “гуру” трейдинга является Телеграм-мошенница под рабочим псевдонимом Гульнара Халяль. Эту даму знают в узких кругах как профессионального трейдера, который по сути предлагает своим клиентам опцию делегирования. Кто же такая Гульнара? Сколько каналов работает под ее чутким руководством? Что она предлагает своим клиентам и какие риски стоят за всем этим? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в данном материале.

Что известно о каналах Гульнары Халяль?

Среди “гуру”-трейдеров довольно популярная практика вести не один, а сразу несколько ресурсов в Телеграмме. И случай Гульнары не стал исключением. На сегодняшний день известно о следующих ресурсах, имеющих к ней непосредственное отношение:

  • t.me/gulnara_halalb;
  • t.me/gulnara_halal_invest;
  • t.me/halal_invest_gulnara;
  • t.me/Halal_Invest_Gulnaraa;
  • t.me/gulnara_halal_bot;
  • @gulnara_xalal_invest.

Телеграм-мошенница Гульнара Халяль — разоблачение “гуру”-трейдера

Нельзя исключать того, что со временем этот список расширится и дополнится новыми каналами, ботами или пабликами, посвященными деятельности “гениально” торговки Гульнары.

Если проанализировать перечисленные вышел ресурсы, можно сделать вывод, что все они ведутся по одному и тому же принципу. Администратор время от времени дает затравку аудитории в виде скриншотов с заработком других участников, с положительными отзывами и так далее. Далее могут напоминать правила для участников канала. Не последнюю роль в наполнении подобных источников является личный контакт с Гульнарой. Она может записывать видеосообщения, посылать голосовые в общий чат и с определенной периодичностью рассказывать о своем главном предназначении: использовать свой дар и помогать людям. Конечно же все это настоящий цирк, где главными героями будут как раз таки люди, которые покупаются на все эти пустые обещания.

Телеграм-мошенница Гульнара Халяль — разоблачение “гуру”-трейдера

Возвращаясь к анализу Телеграмм-ресурсов, стоит отметить, что все они не отличаются большим количеством подписчиков. Их численность варьируется от 600 до 2000 человек. При этом один из каналов администратор давно не посещал, а потому сервис предупреждает читателей о том, что в скором времени данный канал может быть ликвидирован. Отдельного внимания заслуживает канал @gulnara_xalal_invest, который официально отмечен Телеграммом как скам. Очевидно, что на канал поступало много жалоб, что в итоге привело к проверке и соответствующей отметке. Естественно, данный канал сейчас не ведется, деятельность на нем приостановлена, и мошенница активно появляется на остальных своих источниках.

Телеграм-мошенница Гульнара Халяль — разоблачение “гуру”-трейдера

Схема обмана от Усмановой Гульнары Санжаровны

Ничего нового такой персонаж как Гульнара в сфере мошенничества не придумала. Однако у нее имеется своя фишка, которая помогает расположить к себе целевую аудиторию. И заключается эта фишка в том, что Гульнара позиционирует себя как порядочную мусульманку. Свои мотивы она описывает как желание помочь своим братьям и сестрам. Более того, время от времени на каналах мошенницы встречается следующий нарратив: «настоящий мусульманин должен хорошо зарабатывать и кормить свою семью». Конечно сразу же аферистка предлагает верные пути решения всех материальных проблем. Суть в том, чтобы доверить собственные денежные средства Гульнаре, которая про торгует их на рынке и приумножит в несколько раз. По сути сотрудничество с Гульнарой позиционируется как благодетель с ее стороны.

Что касается схемы обмана, то удобнее всего анализировать ее будет посредством разделения на несколько ключевых этапов:

  1. мошенница втирается в доверие. На старте аферистка может даже по запросу выслать корявое фото своего паспорта, в котором будет значится, что некая Усманова Гульнара Санжаровна родилась в Казахстане 23 июля 1991 года.

Телеграм-мошенница Гульнара Халяль — разоблачение “гуру”-трейдера

Дополнительно горе-трейдер предоставит лицензию на «торговлю на исламских шариатских счетах». Эта лицензия якобы получена компенией «Брокертрейдфорекс», руководительнице которой Гульнара собственно и является;

Телеграм-мошенница Гульнара Халяль — разоблачение “гуру”-трейдера

  1. далее аферистка знакомит потенциальную жертву с тем, как далее будет происходить взаимодействие. Человек должен выслать трейдеру сумму от $100. Причем на каждом канале деньги могут приниматься в разных валютах, начиная от долларов США, заканчивая казахстанскими тенге и узбекскими сумами. Конечно же чем больше сумма для торговли будет отправлена, тем больше так называемый выигрыш обещает мошенница инвестору. Важно отметить, что в своих постах Гульнара сообщает, что вероятность проигрыша суммы равна 1-2:100. По сути мошенника пытается давать полные гарантии на приумножение капитала, обосновывая такую впечатляющую статистику многолетним торговым опытом. Но на деле для инвесторов все складывается весьма плачевно;

Телеграм-мошенница Гульнара Халяль — разоблачение “гуру”-трейдера

  1. после того, как пользователь внес денежные средства по заданным реквизитам, ему необходимо какое-то время подождать. Речь идет о паре-тройке часов или нескольких днях. Но чаще всего человеку сообщают, что торговля его средствами пошла в плюс, в тот же день;
  2. как только инвестор получает хорошие новости, его информируют о том, что для получения своих средств предварительно необходимо оплатить дополнительный сбор. Это может быть процент за использование исламского счета, комиссионный или сервисный сбор, уплата налога и так далее. В любом случае человека ставят перед фактом, что до тех пор, пока дополнительный платеж не будет внесен, свои средства получить он не сможет;
  3. после того, как жертва внесет новый платеж, ее аккаунт может быть безвозвратно заблокирован.

Очевидно, что за личностью Гульнары стоит целая группа опытных аферистов, которые сразу чувствуют, можно ли развести на деньги определенного пользователя, или лучше даже не пытаться. Когда им на пути попадается человек, которому можно что-либо внушить, в ход идет вся артиллерия жуликов. Это могут быть скрины заработка, который Гульнара получила, просторговав сумму инвестора. Иногда в ход идут прямые угрозы на тему того, что если человек не оплатит издержки то его ждут конкретные неприятности. Нередко встречается и манипуляция на тему кредита. Гульнара просто предлагает взять кредит в банке для того, чтобы внести очередной платеж, ведь рисков никаких нет и пользователь в итоге гарантированно получит свой депозит обратно плюс прибыль. Проще говоря, в работе аферистов всегда имеет место быть индивидуальный подход к жертвам.

Что говорят пострадавшие?

Отзывов о деятельности Гульнары в сети предостаточно. И проанализировав их, можно легко прийти к выводу, что мошенница умеет втираться в доверие и воровать деньги.

Телеграм-мошенница Гульнара Халяль — разоблачение “гуру”-трейдера

Жертвы сообщают, что их средства были украдены после того, как они отказывались оплачивать комиссии и проценты. Некоторые клиенты столкнулись с блокировкой сразу после того, как оплатили депозит и участие в торгах. Определенная категория пострадавших столкнулась с необходимость оплачивать непонятный страховой взнос, хотя изначально трейдер-”гуру” говорила о том, что никаких рисков не будет, а потому и бояться нечего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обман под прикрытием: Как казахстанцев вводят в заблуждение от имени известных брендов и представителей власти

Телеграм-мошенница Гульнара Халяль — разоблачение “гуру”-трейдера

Как не стать жертвой аферы?

Для того, чтобы не попасть в лапы аферистов, нужно не так уж и много. Всего лишь включить критическое мышление. Конечно еще желательно читать отзывы о любом интернет-ресурсе, на котором предлагают золотые горы. Всегда стоит помнить, что финансовые рынки — это риски. Никто и никогда не может гарантировать 100%-ый доход, даже имея за плечами многолетний опыт торговли. Мошенники всегда чувствуют, уверен ли в своих знаниях и навыках пользователь. Поэтому последний должен быть действительно осведомлен о том, в чем планирует принять участие. В данном случае речь идет о трейдинге. Изучение факторов риска, особенностей разных активов, экономических новостей и актуальных мошеннических схем станет надежным щитом от скамеров.

Ваш счет заблокирован, а снятие средств приостановлено?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Итоги

Описанная выше схема развода является далеко не единственной, встречающей на просторах Телеграмм. Аферисты могут продавать прогнозы, сообщать о договорных матчах, предлагают зарабатывать на вилках и посредством арбитража. Вариантов действительно много, но все они одинаково опасны для каждого, кто рискнет вложить свои средства и доверять анонимным жуликам. К слову, Телеграмм аферисты выбирают как раз таки по причине наличия возможности сохранять полную анонимность. Также в Телеграмме довольно таки легко с нуля можно создать новый ресурс и перевести на него конверсию с предыдущего канала. Благодаря подобному функционалу данный мессенджер стал неизменным инструментом в руках скамеров. Анонимность — одно из главных преимуществ мошенников, о чем всегда стоит помнить. Держа руку на пульсе последних новостей, а также помня, что в Интернете никто просто так никому платить не будет, можно лишить аферистов всех шансов на успех.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности