Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Новые схемы мошенничества в начале 2024 года

Каждый год в сети так или иначе появляются новые схемы мошенничества, связанные со взаимодействием с жертвой не только через телефонные звонки, но и непосредственно в Интернете. Аферисты вынуждены проявлять фантазию и маскировать свои мошеннические схемы, поскольку с каждым годом осведомленность пользователей сети становится все более обширной. Здесь же кроется и проблема: аферисты становятся более подкованными и изощренными, что делает их схемы действительно работающими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Gazpor — брокер-подделка, спекулирующий на громком имени

Новые схемы мошенничества в начале 2024 года

Начало 2024 года принесло с собой довольно много новых афер, которые стали для аферистов очередным источником заработка. О том, какие именно схемы пополнили арсенал жуликов и что в них особенного, далее и пойдет речь.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Письма от ФНС: очередной обман граждан России

Для данной схемы обмана характера рассылка писем якобы от лица ФНС о том, что конкретный налогоплательщик уличен в подозрительных транзакциях по своим счетам. При этом граждан убеждают в том, что им в срочном порядке необходимо предоставить о себе ряд определенных сведений. В противном случае их средства будут заморожены, а налоговая служба начнет активное расследование в отношении “нарушителя”.

Так называемой фишкой данной аферы является запрос на прохождение дополнительное проверки с предоставлением запрашиваемой со стороны налоговой службы информации. Потенциальным жертвам приходит письмо со следующим наполнением: “Для прохождения данной процедуры предлагается обратиться к назначенному инспектору. В ином случае счета налогоплательщика будут заморожены до выяснения обстоятельств. Pdf-скан указанного письма содержит печати и реквизиты, а контакты инспектора прикрепляются в теле электронной рассылки».

Новые схемы мошенничества в начале 2024 года

Конечно же переход по закрепленной в письме ссылке не сулит ничего хорошего. Это может быть фишинговая атака, или ссылка на оплату несуществующих налогов, или любой другой вредоносный файл.

Со своей стороны официальные представители ФНС подчеркнули, что их сотрудники не имеют совершенно никакого отношения к подобным рассылкам. Более того, сотрудники налоговой службы не совершают звонки налогоплательщикам с просьбой оплатить какие-то налоги в порядке онлайн-платежа.

В НФС также добавили, что абсолютно вся информация о налогах, задолженностях и актуальных поточных платежах размещена в личном кабинете налогоплательщика и получить к ней доступ не составит совершенно никакого труда.

Обман при оплате товаров по QR-коду через систему быстрых платежей

Очередная схема обмана от аферистов построена на оплате товаров в интернете через QR-код. Суть схемы заключается в том, что пользователь, заинтересовавшись тем или иным товаром в сети, заполняет форму для покупки, после чего ожидает реквизиты на оплату. Со своей стороны аферисты совершают телефонный звонок (по указанному в заявке на покупку номеру) и сообщают, что интересующий покупателя товар в данный момент имеется в наличии его даже можно приобрести со скидкой, но только при условии оплаты через систему быстрых платежей по QR-коду. После того, как покупатель соглашается, мошенники присылают непосредственно сам код. Как только этот код будет отсканирован, деньги со счета покупателя максимально быстро будут списаны.

Новые схемы мошенничества в начале 2024 года

Иногда схема с оплатой по кодам работает немного иначе. Мошенники могут расклеивать свои коды поверх других в точках выдачи товаров, в заведениях общего питания и других локациях, подразумевающий онлайн-расчет. В таких случаях всегда стоит обращать внимание на то, кем является получатель по коду.

Опасность оплаты через QR-коды заключается еще и в том, что помимо денежных средств с карты, мошенники могут украсть и персональную информацию, то есть банковские реквизиты. А это уже чревато более серьезными неприятностями. Поэтому не стоит верить супер-выгодным акциям, ограниченным по времени предложениям, бонусам и другим “приманкам”, которые должны подтолкнуть человека на оплату по QR-коду. Это могут быть элементарные уловки мошенников.

Обман от имени Казахстанского фонда гарантирования депозитов

С недавнего времени аферисты спекулируют на имени Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД), представляясь их сотрудниками и выдвигая потенциальным жертвам весьма сомнительное предложение. А суть предложения заключается в том, что человеку нужно оплатить услуги юриста для дальнейшей регистрации анкеты и приема заявки на компенсацию по депозитам. Мошенники обещают, что компенсация будет выплачена непосредственно на банковскую карту вкладчика. Основной расчет со стороны мошенников идет на то, что юридические услуги будут стоить не очень дорого, порядка 5000 тенге (около 1000 рублей), а вот размер компенсационных выплат по легенде может превышать 1 миллион тенге.

Новые схемы мошенничества в начале 2024 года

В качестве инструментов для распространения информации о выплатах мошенники используют социальные сети. В постах они сообщают о том, что Министерством финансов недавно был создан специальный “Комитет выплат”. Его основная задача якобы заключается в том, чтобы возместить депозиты гражданам Казахстана.

В свою очередь официальные представители КФГД акцентируют внимание на том, что фонд никогда не принимал и не может принимать денежные средства напрямую от физических лиц. Не важно, оплата идет за услуги юристов или еще за что-то. Основная задача фонда заключается в том, чтобы выплатить депозиторам гарантийные возмещения в случаях, когда банк вкладчика был лишен лицензии. КФГД также никогда не запрашивают дополнительную оплату за проведение тех или иных операций или предоставление разрешительных документов или персональной информации о вкладчике.

Использование ненастоящих аккаунтов руководителей Банка России в мессенджерах

В последнее время все чаще начала встречаться схема, в которой аферисты работают якобы от лица руководителей и менеджеров БР. Такая самопрезентация направлена на то, чтобы вызвать у потенциальной жертвы хотя бы минимальный кредит доверия и выманить у нее либо деньги, либо персональную информацию. В случае, когда аферистами используются мессенджеры, сообщения могут приходить с закрытых аккаунтов и иметь официальный формат обращения. В сообщении может говорится о недавнем важном событии из мира экономики и финансов, спекуляция на котором позволяет расположить к себе человека. Также сообщение может содержать в себе фишинговую ссылку, после перехода на которую жертва столкнется с кражей денежных средств или персональной информации.

Бывают и случаи, когда мошенники вместо рассылки используют телефонные звонки. При этом сами телефонные номера после завершения звонка будут в не зоны доступа, поскольку аферисты склонны использовать специализированные сервисы для подмены номеров или IP-телефонию.

Новые схемы мошенничества в начале 2024 года

Для того, чтобы избежать подобной схемы, стоит всегда помнить, что представители государственных структур никогда не звонят с непонятных номеров и не пишут с анонимных аккаунтов. Деятельность подобных организаций направлена исключительно на прозрачную работу с населением, но никак не на манипуляцию чувствами, запугивания и неправомерные действия. Самым действенным способом противостоять мошенникам будет сброс их звонка или блокировка сомнительных аккаунтов в социальных сетях.

Схема обмана при помощи “специального” счета

Данная схема построена на манипуляции, связанной с тем, что денежные средства человека в данный момент пытаются похитить. И для того, чтобы обезопасить себя от кражи денег, рекомендуется перевести финансы на так называемый “специальный” счет. Причем счет этот будет открыть не где попало, а в Центробанке. Собственно, собеседники и представляются сотрудниками ЦБ РФ для более правдоподобной картины происходящего.

Новые схемы мошенничества в начале 2024 года

Важно отметить, что мошенники будут акцентировать внимание жертвы на временном переводе средств на этот безопасный счет. Якобы время будет определяться продолжительностью расследования по факту мошенничества со стороны следственного комитета. Человеку сообщают о том, что на время проведения данного расследования разглашение информации недопустимо и за это может последовать уголовная ответственность.

Попали в ситуацию, когда ваш счет заблокирован?

Используйте самые эффективные способы для решения этой проблемы

После того, как пользователь дает свое согласие на перевод денег, аферисты записывают его якобы на личный прием в Банк России, предварительно указывая в заявке контактный номер телефона жертвы. После этого на номер человеку приходит сообщение с номера 300 (короткий номер Банка России), что позволяет аферистам окончательно втереться в доверие к жертве. Конечно же после всех этих манипуляций человек переводит средства на тот самый “безопасный” счет, что в итоге оборачивается полной потерей этих денежных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Infundex — финансовая кухня, охотящаяся на неопытных трейдеров

Человек может лишь самостоятельно записаться на прием в ЦБ через официальный сайт или контактный номер телефона 8-800-300-30-00. Других способов не существует. Поэтому когда человеку поступает звонок якобы от представителей государственного учреждения с предложением записаться на прием с целью дальнейшего перевода средств на внутренний безопасный счет, нужно понимать, что на связи жулики.

Выводы

Аферисты действительно совершенствуются в своих навыках, что делает их шансы на успех с каждым годом все выше. Однако противостоять жуликам не так сложно, как может показаться на первый взгляд. В первую очередь стоит помнить, что ни у кого не должно быть доступа к персональной информации (номер паспорта, ИНН и так далее), а также к банковским данным. Если же люди, которые претендуют на эту информацию, представляются сотрудниками той или иной государственной структуры, это обязательно должно вызвать подозрение. Дело в том, что государственные учреждения и так обладают всеми необходимыми данными, для того, чтобы решать те или иные проблемы в отношении конкретного гражданина. Холодный рассудок и критическое мышление — лучшее оружие против аферистов.

Делитесь этим материалом в своих социальных сетях для того, чтобы обезопасить как можно больше людей от пагубного влияния интернет-мошенников.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности