Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Infundex — финансовая кухня, охотящаяся на неопытных трейдеров

Infundex logotype
Infundex

Некоторые брокерские компании на самом деле являются мошенническими организациями, которые тщательно скрывают свою истинную суть под фейковой маской. Зачастую опытные трейдеры все равно в силах раскусить аферистов, побыв на том или ином сайте не более минуты. А вот с торговцами-новичками ситуация обстоит на порядок сложнее, ведь они просто не обладают должным опытом и могут легко поддаться на уговоры и обещания лжеброкера. К числу как раз таких мошеннических компаний, выдающих себя за надежных финансовых посредников можно отнести Infundex. Этот брокер действительно может показаться нормальным, но стоит копнуть немного глубже и начать проверять информацию о нем, как вся правда тут же начинает всплывать наружу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Gazpor — брокер-подделка, спекулирующий на громком имени

Infundex — финансовая кухня, охотящаяся на неопытных трейдеров

О том, какие красные флаги имеются у лжеброкера “Инфундекс” и какую схему мошенничества применяют организаторы проекта, пойдет речь далее.

Проверка данных компании

Брокер Infundex на своем сайте старается деликатно обходить вопрос возраста компании. Никогда в легенде не упоминается дата основания организации, не сообщается о годах рабочего опыта и так далее. Единственный момент, который может намекнуть на возраст компании, это знак авторского права в футере сайта, датированный 2024 годом. Однако проверить возраст организации не составит никакого труда, но сначала стоит обратить внимание на то, что посредник предлагает свои услуги сразу через два доменных адреса:

  • infundex.com;
  • platform.infundex.com.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Реальный возраст этих доменов будет соответствовать сроку работы самого брокера. Специализированный сервис показал, что и первый и второй домены существуют в сети всего 22 дня. К слову, первый домен открывает презентационный сайт, а второй отвечает за доступ к торговому терминалу. Возвращаясь к теме возраста стоит отметить, что это типичная картина для подобных скам-проектов. 99% из них являются новоделами, которые лишь недавно появились в сети, но приписывают себе невероятно достижения, говорят о большой аудитории клиентов, а также о крепких партнерских связях по всему миру.

Infundex — финансовая кухня, охотящаяся на неопытных трейдеров

С контактными данными наблюдается полная путаница. Телефонный номер, заявленный в качестве одного из инструментов для связи, имеет код Лондона. При этом брокер зарегистрирован в юрисдикции Маршалловых Островов, но работает по лицензии CySEC. Юридический адрес при этом обозначен в США. Сразу видно, что цель мошенников состояла в том, чтобы преподнести клиентам “сборную солянку” из контактов, по которым было бы невозможно отследить организаторов проекта. И раз уж речь зашла о лицензии Кипрского регулятора, имеет место проверить ее через официальный сайт надзорного органа. Как и стоило ожидать: никаких результатов поиска реестр не выдал. Очевидно, что мошенники внесли рандомную информацию о регуляции в надежде, что никто не станет ее проверять.

Infundex — финансовая кухня, охотящаяся на неопытных трейдеров

Что касается физического адреса, то по нему заявлено расположение брокерской компании. Вот только речь идет не о Infundex, а о совершенно другой организации. Более того, если проверить посредника в реестре юридических лиц США, то результаты в очередной раз будут отсутствовать. А раз брокер не зарегистрирован как юридической лице в регионе, он не имеет права на открытие физического представительства.

Infundex — финансовая кухня, охотящаяся на неопытных трейдеров

Чтобы окончательно убедиться в том, что брокер работает совершенно вразрез с законодательством, можно провести проверку на наличие лицензии ЦБ РФ. По логике вещей брокер обязан иметь такую лицензию, поскольку ориентирован в том числе и на российских трейдеров. Компания предоставляет соответствующие услуги на территории Росси, и, как оказалось, делает это совершенно нелегально. Лицензия главного финансового регулятора региона у брокера отсутствует.

Infundex — финансовая кухня, охотящаяся на неопытных трейдеров

Признаки мошенничества на сайте Infundex

Начать обсуждать признаки мошенничества компании Infundex стоит с факта анонимности данной финансовой организации. Нужно отдать мошенникам должное, ведь они постарались сделать так, чтобы максимально замаскировать анонимный формат компании под ложными контактными и юридическими данными. К сожалению, далеко не все трейдеры склонны к проверке базовой информации о брокере, хотя такая простая манипуляция уберегла бы многих из них от негативного торгового опыта. Возвращаясь к вопросу анонимности, невозможно не упомянуть не актуальные контактные данные и липовые лицензии. Брокер просто оградил себя со всех сторон ложными данными и не более того. Далее под раздачу попадают тарифные планы. Первый тариф выглядит более-менее приемлемо, однако если разбирать все последующие тарифные планы, то вопросов возникает куда больше, нежели ответов. Почему минимальные депозиты столь высоки? По какой причине показатель кредитного плеча превышает допустимый полотолк в 1:30 для подобных компаний? Откуда взялись столь щедрые депозитные бонусы и где регламент их отыгрыша? Сразу видно, что аферисты не совсем разбираются в торговле, либо они так намеренно приманивают действительно ничего не смыслящих в трейдинге жертв.

Infundex — финансовая кухня, охотящаяся на неопытных трейдеров

На сайте брокера сообщается о том, что посредник принимает следующие платежные решения:

  • VISA;
  • MasterCard.

Следовательно, ни о каких банковских реквизитах речи не идет. Скорее всего мошенники будут предлагать переводить деньги на карты физических лиц, что совершенно недопустимо в случаях, когда речь идет о финансовом взаимодействии с клиентами. Дело в то, что предъявить претензии по платежу, сделанному добровольно на карту физического лица в итоге будет практически невозможно. У легального брокера всегда должны быть реквизиты на оплату в виде банковского расчетного счета.

Схема развода Infundex

Если говорить о схеме развода, которая наблюдается на сайте Infundex, то условно можно разделить ее на несколько ключевых этапов:

  • привлечение новых клиентов. Менеджеры при помощи социальных сетей или телефонных звонков приглашают новых трейдеров зарегистрироваться на сайте компании. При этом в разговоре точно промелькнет упоминание щедрых бонусов, минимальных торговых рисков и качественного обслуживания;
  • пополнение баланса. После того, как человек все же прошел регистрацию, ему будет предложено на выбор несколько тарифных планов. Менеджеры будут склонять к покупке тарифа подороже. Для активации тарифа необходимо пополнить депозитный счет. Как уже было подмечено ранее, пополнение пройдет через карту физлица;
  • имитация торговли. Поскольку у брокера нет лицензии, у него не может быть и выхода на легальный торговый терминал. Следовательно, пользователи не смогут ощутить все прелести настоящей торговли. Однако представители компании просто развернут перед клиентами настоящий спектакль, в ходе которого торговые операции действительно будут проводиться. Однако речь идет лишь об их имитации. Все котировки будут полностью подконтрольны брокеру, а потому в нужный момент он легко сделает так, чтобы баланс клиента обнулился;
  • блокировка аккаунта. Пользователь, который столкнулся с потерей денежных средств, непременно захочет выяснить отношения с менеджерами. Но брокер практически всегда блокирует доступ к аккаунт трейдеры после того, как на нем либо появляется крупная сумма, либо деньги сливаются в неудачную торговлю.

Необходимо понимать, что опция вывода как таковая, на сайте Infundex не предусматривается. Все деньги, которые будут вложены на аккаунт, попадают в карман к жуликам.

Попали в ситуацию, когда ваш счет заблокирован?

Используйте самые эффективные способы для решения этой проблемы

Отзывы клиентов

Множество отзывов и жалоб от пользователей Infundex свидетельствуют о проблемах с выводом средств. Клиенты сталкиваются с трудностями при попытках вернуть свои инвестиции или вывести заработанные деньги, поскольку брокер просто блокирует такую возможность, требуя дополнительные взносы или вовсе замораживая счет. Это подтверждает недобросовестность действий компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: AM Zengs — клонированный брокер, который обдирает трейдера до нитки

Infundex — финансовая кухня, охотящаяся на неопытных трейдеров

Заключение

Infundex — типичная финансовая ловушка для неопытных игроков рынка. Отсутствие лицензии, работа вне правового поля и полная анонимность несут в себе колоссальное количество рисков для каждого, кто примет решение о получении клиентского статуса на этом сайте. Брокер Infundex заинтересован исключительно в собственном финансовом благополучии, а потому взаимодействие с ним приведет к материальным потерям.

Брокеры

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности