Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

MakaniCorp — лжеброкер, который не оставляет клиентам шансов

MakaniCorp logotype
MakaniCorp

Многие финансовые посредники лишь кажутся честными брокерами на первый взгляд. Но стоит копнуть глубже, как становится ясно, что речь идет о мошеннической организации, выдающей себя за финансового посредника с целью кражи клиентских средств. И довольно ярким примером таких псевдоброкерских площадок выступает компания под названием MakaniCorp. Она дает обещания успешного успеха даже для тех, кто имеет минимальный торговый опыт. На главной странице компании Makani Corp сделан акцент на ее основных преимуществах и превосходствах над конкурентами. И стоит признать, что на первый взгляд сайт выглядит более-менее правдоподобно. Но в итоге платформа не выдерживает никакой критики и даже элементарной проверки информации, речь о которой пойдет далее.

MakaniCorp — лжеброкер, который не оставляет клиентам шансов

Проверка данных компании

Первое, на что стоит обратить внимание при анализе работы компании “МаканиКорп”, так это то, что она работает сразу при помощи двух доменных адресов:

  • makanicorp.com;
  • client.makanicorp.com.

Попали в ситуацию, когда ваш счет заблокирован?

Используйте самые эффективные способы для решения этой проблемы

“Основным” в данном случае является первый домен, поскольку он открывает базовый презентационный сайт и по сути является “лицом” брокерской компании. Так вот возраст этого домена на момент публикации статьи составляет 66 дней. Второй домен, открывающий торговый терминал, также существует 66 дней. А это лишь подтверждает тот факт, что MakaniCorp является типичным мошенническим новоделом, который может долго не просуществовать и в скором времени закрыться (как это и бывает зачастую). Обычно реальные брокеры очень дорожат своим опытом работы и стараются удерживаться на рынке как можно дольше. К тому же, если финансовый посредник действительно надежный, ему не составит труда обрести многолетний опыт при поддержке своих клиентов. Но эта история явно не про “МаканиКорп”.

MakaniCorp — лжеброкер, который не оставляет клиентам шансов

Что касается контактной информации, то аферисты позаботились о том, чтобы у клиентов сложилось впечатление, будто они в любой момент времени могут связаться с представителями клиентской поддержки и решить возникнувшие вопросы. На сайте даже имеется электронная почта. Правда при проверке выяснилось, что такого почтового ящика просто не существует. Впрочем, как и телефонного номера, заявленной в качестве альтернативного контакта для связи. Если рассматривать физическое расположение офиса компании, то оно есть везде и нигде одновременно. У посредника отсутствует регистрация в каждом из заявленных регионов. Следовательно, легальных офисов у брокера просто быть не может.

MakaniCorp — лжеброкер, который не оставляет клиентам шансов

Брокер пытается создать видимость лицензированной компании, работающей согласно требованиям международных регуляторов. И одним из таких регуляторов указан FCA. Но в очередно раз базовая проверка данных разрушила легенду финансового посредника, поскольку выяснилось, что этот регулятор никогда не выдавал лицензию брокеру и не регламентировал его деятельность.

MakaniCorp — лжеброкер, который не оставляет клиентам шансов

Далее выяснилось, что MakaniCorp не имеет регистрации и на территории России, хотя очевидно, что посредник ориентирован на локальную аудиторию трейдеров. Но в реестре ЦБ РФ, который выступает основным регулятором финансовых учреждений на территории Российской Федерации, лицензиат под названием MakaniCorp просто отсутствует. Проблема еще и в том, что из-за своего незначительного срока существования брокер не успел попасть в черный список регулятора. Однако, если трейдеры будут активно подавать жалобы на компанию, регулирующий орган проведет проверку и занесет MakaniCorp в список неугодных. Тогда добиться справедливости в процессе возврата денежных средств будет гораздо проще.

MakaniCorp — лжеброкер, который не оставляет клиентам шансов

Признаки мошенничества на сайте MakaniCorp

Стоит начать с того, что брокер работает анонимно и не имеет лицензии на оказание финансовых услуг. Эти моменты можно принять за одни из наиболее грубых нарушений и за прямые признаки мошеннической деятельности. Стоит ли говорить, насколько опасно сотрудничество с подобными организациями? Трейдер напрочь лишен возможности связаться с представителями брокера с целью решения тех или иных вопросов. Также в случае разбирательство по поводу мошенничества будет сложно найти виноватых, поскольку аферисты просто не указывают о себе подлинную информацию. А из-за отсутствия настоящих лицензий деятельность компании никак и никем не регулирует, что приводит к полному беспорядку внутри платформы.

Торговые условия финансового посредник описаны крайне поверхностно. Это тоже свидетельствует о теневой активности, поскольку менеджеры каждый раз будут навязывать индивидуальные тарифы клиентам, предварительно анализируя их материальные возможности и сговорчивость. Единственное, о чем брокер сообщает клиентам, так это о минимальном пороге депозита в 250 евро. Это довольно крупная сумма как для минимального депозита, но аферистам такое положение дел лишь на руку, поскольку у них есть возможность вытянуть из клиентов как можно больше денег за минимальное время.

Слишком активное продвижение реферальной программы с нереалистично выгодными бонусами, которые доходят до 30%. Этот момент также остается крайне подозрительным, поскольку редко когда реферальная система может приносить настолько ощутимую прибыль. Но в данном случае брокер все подстроил так, чтобы мотивировать пользователей приглашать новых клиентов на платформу.

Ограниченные возможности при пополнении баланса также свидетельствуют о том, что с брокером что-то не так. Все методы оплаты остаются анонимными, либо связаны с физическими лицами. Никаких официальных банковских реквизитов пользователи здесь не увидят. понятно, что подобное положение дел просто недопустимо, когда речь заходит о финансовой организации. Клиенты всегда должны знать, кому они доверяют собственные активы. Но в случае с MakaniCorp пополнять баланс можно по картам, криптовалютами или электронными переводами.

Схема развода MakaniCorp

Схема обмана, которую применяют менеджеры брокера MakaniCorp, не нова. Она построена на привлечении новых клиентов и на манипуляциях с торговыми операциями.

Менеджеры могут связываться с потенциальными жертвами через телефонные звонки или в мессенджерах. На данном этапе задача менеджеров заключается в том, чтобы склонить пользователя к регистрации. Поэтому в ход идут рассказы о несуществующих преимуществах платформы, о гарантиях безопасности, о 100%-ых выплатах и так далее.

Как только человек проходит регистрацию и вносит депозит, начинается некая имитация торгового процесса. Поскольку выхода на реальный терминал у брокера нет, он будет использовать свое ПО для контроля над сделками. Поэтому когда надо, менеджеры могут дать клиенты прибыль или лишить его всего депозита за один раз. Но в любом случае опция вывода платформой просто не предусматривается.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Некоторое время трейдер может даже ничего не подозревать, торгуя и внося очередные депозиты. Но как только дело дойдет до вывода денежных средств, правда сразу же начнет давать о себе знать. В выводе клиенту конечно же будет отказано, после чего его учетная запись попадет в бан. Естественно, изменить подобное положение дел трейдер будет не в силах, лишаясь вложенных средств и получая крайне негативный опыт.

Отзывы клиентов

Отзывы о компании MakaniCorp оказались хоть и немногочисленными, зато весьма показательными. Бывшие клиенты компании жалуются на то, что они подверглись обману со стороны брокера. Многие пользователи столкнулись с тем, что котировки были подкручены, а депозиты слиты без их ведома. Также имеются жалобы на качество техподдержки. И конечно же не обошлось без блокировки учетных записей.

MakaniCorp — лжеброкер, который не оставляет клиентам шансов

Заключение

Расценивать MakaniCorp как надежного финансового посредника крайне не рекомендуется. Эта компания не имеет лицензий, предоставляет не настоящие контактные данные и манипулирует торговыми операциями. Любая сделка здесь закончится денежными потерями без возможности хоть как-то отыграться. Сайт часто дает сбой, а представители техподдержки ведут себя неподобающим образом. Брокер работает исключительно в своих интересах и делает все возможное для того, чтобы обвести вокруг пальца как можно больше доверчивых трейдеров. Именно поэтому всегда стоит детально проверять финансовых посредников и их репутацию.

Брокеры

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности