Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Однотипные криптообменники-клоны нацелились на деньги клиентов

Аферисты снимают собственное кино «Атака клонов». Они уже наводнили сеть десятками сайтов, выполненных под копирку, и активно продолжают это дело.

Такой виртуальный конвейер позволяет аферистам обеспечить решение следующих задач:

  1. Оптимизировать собственные трудозатраты. Достаточно один раз разработать концепт хотя бы минимально прилично выглядящего ресурса, и дальше его уже можно просто тиражировать, легко и просто пересобирая из заготовленных шаблонов.
  2. Компенсировать блокировку ресурсов за нелегальную деятельность и мошенничество. Сэкономить силы и средства при штамповке сайтов помогает п. 1.
  3. Обилие клонов позволяет быть на шаг впереди плохих отзывов. Каждая компания, которая обманывает людей, непременно со временем обрастает цифровым шлейфом из ругательств. Однако основным идентификатором в них служат название сайта и его адрес. Если скомпрометированный интернет-ресурс закрыть, а вместо него запустить несколько клонов с другими адресами и подобранными под них названиями, то на выходе получается иллюзия чистого проекта. К которому прежние плохие отзывы вроде как отношения не имеют.

Ваш счет заблокирован, а снятие средств приостановлено?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Сегодня разберём сайты криптообменников, главные страницы которых выглядят следующим образом.

Однотипные криптообменники-клоны нацелились на деньги клиентов

Клоны со слоганом «Надёжный и удобный обмен криптовалют»

В заглавие этой статьи вынесен скриншот с сайта cashexpay.com. Предыдущий скрин с coinekko.com, следующий будет с cryptohonest.su. Все эти сайты, а точнее лендинги, полностью идентичны по наполнению.

У всех единый слоган, цветовое оформление, название и содержимое пунктов меню, реферальные программы, скудные правила сервиса, тексты которых совпадают вплоть до последней запятой. Найти отличия клонированных криптообменников сложнее.

Однотипные криптообменники-клоны нацелились на деньги клиентов

По сути они различаются только адресами и названиями, которые подбираются по большей части под домены. Иногда в потоке клонов дизайнер либо устаёт и сбивается, либо упрощает себе задачу и считает, что и так сойдет и логотипов не меняет: во всех названиях один и тот же треугольник, остриё которого чем-то то ли цветёт, то ли плюётся, то ли фонтанирует.

Буквально на днях удалось выявить родоночальника капельку обновлённой линейки клонов на сайте best-change.net. При сохранении всех прочих данных для best-change.net вместо треугольника соизволили вставить в логотип нечто Ш-образное. Словом, контент уникализировали как и насколько сочли нужным.

Однотипные криптообменники-клоны нацелились на деньги клиентов

К моменту сдачи статьи выявлены следующие криптообменники-клоны. Часть сайтов уже не активна: закрыта самими мошенниками либо заблокирована по предписанию надзорных органов. Часть станет недоступной через считанные дни по этой же причине. Зато список сайтов-клонов наверняка пополнится:

best-change.net, cashexpay.com, clickchange.pw, coinekko.com, coinmila.com, crypto-ex.net, cryptohonest.su, coinpace.net, coinsdev.com, 3.demo-rc.store, nexuswap.com, twoteagram.site, unicash365.com,exchange-byt.org, cryptocorby.su, cryptomonkey.website, bitconse.com, bitrexc.com, zfastex.com, 7change.su.

Что криптовалютные обменные пункты серии сообщают о себе

Практически ничего. Мы, конечно, понимаем, что у криптовалютной сферы проблемы с регулированием. Отраслевое законодательство дозревает медленно и неравномерно, буквально по шажочку. Даже у таких гигантов криптоотрасли как Binance процесс легализации идёт очень сложно и неравномерно, а к моменту написания статьи крупные неприятности с регуляторами и судами в США.

Однако те, кто стемятся к легальности, без особых сложностей находят способы. Регистрируют компании там, где криптовалюты уже законны. При необходимости открыть представительства в странах, где зарегистрировать криптокомпанию невозможно, как-то выкручиваются. Например, оформляют фирму по разработке программного обеспечения для криптовалютного сектора, что вполне отвечает действительности, поскольку большинство работает на собственном ПО.

Здесь же официальных сведений нет совсем. На сайтах отсутствуют:

  • сведения о регистрации,
  • лицензии,
  • год основания компании,
  • адрес штаб-квартиры,
  • полноценные контакты.

В крохотных «Правилах сервиса», состоящих всего из 7 пунктов, указано: «1.3. Сервис размещается на территории государства Бельгия. В соответствии с текущим законодательным регулированием, в Бельгии деятельность по гражданскому обороту криптовалюты нормативно не урегулирован».

Однотипные криптообменники-клоны нацелились на деньги клиентов

Собственно, на этом скриншоте свод правил представлен целиком и полностью. Нумерация пунктов от 1.1 до 1.3 предполагает, что можно было бы ожидать 2-го, 3-го и дальнейших разделов. Однако их дописывать поленились.

Так что создатели этой серии клонов дословно тиражируют на всех порталах эти более чем лаконичные правила ни о чем. В которых есть полтора пункта с хоть какой-то смысловой нагрузкой. Первый выше процитированный про Бельгию, а второй тщательно откуда-то списанное самоопределение компании: «Сервис — система, предоставляющая Пользователям возможность обмена криптовалюты на электронные деньги и (или) национальную валюту, а также обмен электронных денег и (или) национальной валюты на криптовалюту, расположенная и функционирующая на сайте в сети Интернет по адресу….»

Доменное имя — единственная переменная в этом заменителе пользовательского соглашения.

Ввиду отсутствия регистрационных документов и адреса отсылка к Бельгии позволяет для очистки совести проверить компанию Cashex Pay в реестре зарегистрированных в этой стране. В этом поможет удобный агрегатор info-clipper.

Поиск по нему показывает, что ни Cashex Pay, ни другие известные клоны в Бельгии не зарегистрированы. Лучшее, что может найти система, это частичное совпадение по второй части названия Pay. Показываем на скриншоте.

Однотипные криптообменники-клоны нацелились на деньги клиентов

К слову, легенда о бельгийском происхождении криптообменников не выдерживает никакой критики. В этой стране три равноправных государственных языка: немецкий, голландский и франзузский. В то время как каждый криптообменник из клонированной серии представлен всего на двух языках: английском и русском.

Первый скорее для приличия: негоже представляться международным солидным проектом без общеобязательной английской версии. Второй выдаёт повышенный интерес мошенников к русскоязычной аудитории. Места для заявленной в легенде Бельгии в этой истории совсем нет.

Отзывы про криптовалютные обменники этой серии

Они есть, и с ними творится интересная история. Все вышеперечисленные сайты данной серии имеют возраст от нескольких дней до 3 месяцев, не более.

Например, показываем выше на скриншоте, что сайт cryptohonest.su создали 22 апреля 2023 года. Между тем, о первые отзывы о криптообменнике Crypto Honest ровно с таким же сайтом удивительным образом встречаются с 2021 года. Сайт и сам обменник создали в апреле 2023-го, а довольные клиенты начали нахваливать его более двух лет назад, с апреля 2021-го.

Однотипные криптообменники-клоны нацелились на деньги клиентов

Здесь нет случайного совпадения по имени: ссылка «Перейти на сайт CryptoHonest» ведёт именно на ресурс-новодел, который мы разбираем.

О каждом клоне из этой серии есть хвалебные отзывы, которые приписывают ему приличный для онлайн-обменника криптовалют стаж. Однако абсолютно все эти позитивные комментарии размещены на единственном ресурсе bestchange.ru. Очевидно, серийные мошенники просто заплатили ему за размещение задним числом восторженных откликов вымышленных клиентов. Более нигде в сети так рано эти проекты не упоминают. Это доказывает фейковую природу заказных отзывов на единственном ресурсе, который промышляет недобросовестной рекламой мошенников.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Первые реальные отзывы о криптообменниках малочисленны ввиду молодости лохотронов, но всё же появляются где-то с начала июня 2023 года. Все они содержат жалобы на сервис следующего характера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Nfian – еще одна контора-однодневка от серийных мошенников

Однотипные криптообменники-клоны нацелились на деньги клиентов

Схема развода на обмене криптовалют

За однотипными проектами стоят серийные мошенники. Отзывы их первых жертв показывают, что основная схема примитивна: люди вносят деньги для обмена и ничего не получают обратно.

По опыту изучения подобных мошенников отметим, что для перспективных клиентов возможна осложнённая схема. Например, мошенники после внесения денег могут предупредить об изменении курса и предложить добавить денег, чтобы воспользоваться наиболее выгодным предложением, которое якобы действует с определённого порога. При попытке вывести деньги из криптообменника могут затребовать оплатить сборы и комиссии, но и после этого средства не вернут.

Заключение

Неготовность системы регулирования криптовалютного обмена создаёт удобную среду для мошенников. В таких условиях остаётся доверять только институту репутации. Изучать отзывы о проекте на нескольких площадках, а также проверять историю доменного имени. Отсекая криптообменники, которые созданы считанные месяцы назад и прочной репутации себе ещё не заработали.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности