Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Разблокировка криптоактивов: новая услуга или очередной мошеннический ход?

Не секрет, что Европейский Союз прибегает к достаточно жестким ограничительным мерам во всех сферах жизни в отношении россиян и российского рынка в целом. Одной из сфер, которая подверглась жестким ограничениям, стал криптовалютный сектор. На протяжении последних 6 месяцев для российских инвесторов действуют достаточно неприятные ограничения, которые вступили в силу с приходом пятого пакета санкций. Это случилось в апреле 2022 года. На тот момент владельцам криптовалютных кошельков и пользователям международных бирж было разрешено удерживать активы на сумму не более 10 000 €⁣.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Profit Motion Club — мошеннический проект для незаконного заработка

Разблокировка криптоактивов: новая услуга или очередной мошеннический ход?

Однако, с 6 октября в силу вступил очередной пакет санкций, который в том числе подразумевал под собой гораздо более жесткие меры. Начиная с 6 октября европейские криптовалютные площадки прекратили поставлять свои услуги российским инвесторам в полном объеме. Речь идет о наиболее базовых, связанных с криптовалютными кошельками, биржами и счетами. При этом не имеет значения количество криптоактивов. Отныне ограничения действуют на любую сумму. Фактически, все действующие аккаунты россиян на биржах находятся под прямой угрозой заморозки.

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

Под санкции попадают в первую очередь резиденты Российской Федерации, а также юридические лица, зарегистрированные в России. Наиболее крупными биржами, закрывающими доступ для российских пользователей, оказались:

  • BitMEX;
  • Bitstamp;
  • WhiteBIT;
  • Gemini.

Такие биржи как Binance, Coinbase и Kraken приняли решение ограничить доступ для россиян лишь частично. Но это явно нельзя воспринимать как утешение, поскольку основные функции на этих баржах все равно остаются недоступными.

Как криптобиржи определяют, кто из пользователей попадает под санкции?

Поскольку россияне являются гражданами совершенно другой юрисдикции, европейские регуляторы не имеют права запретить им пользоваться криптовалютами. Однако, согласно санкциям обязаны действовать те площадки, которые имеют лицензию на территории ЕС и горят желанием продолжать вести свой бизнес на территории Европы.

Наиболее серьезные трудности постигнут тех пользователей, кто отдал в свое время предпочтение наиболее крупным криптовалютным платформам. В подавляющем большинстве речь идет о централизованных биржах и различных сервисах. А все по причине того, что они всегда контролируют аккаунты своих клиентов и предусматривают тщательную верификацию пользователя.

Операторам таких компаний не составит никакого труда сепарировать аккаунты российских пользователей и заблокировать их или ограничить доступ и функционал.

Крупные платформы всегда идентифицируют своих клиентов, отслеживают их операции и в случае выявления нарушений или подозрительной активности могут сообщать эту информацию властям.

При верификации на крупных платформах пользователи лишены возможности указать страну рандомно, поскольку все данные о себе требуют неоспоримого подтверждения, начиная от предъявления паспорта, заканчивая подтверждением фактического номера телефона. А биржа Binance и вовсе начала требовать подтверждение фактического места жительства. Чтобы это сделать, необходимо предоставить счета за коммунальные услуги, банковские выписки и другие официальные платежные документы, на которых четко указан абонен и его место жительства.

Какое решение предлагает даркнет?

На фоне всех событий в даркнете все чаще стали появляться предложения разблокировки криптовалютных активов. Естественно, базовая целевая аудитория для таких предложений сформирована как раз таки из резидентов России. Эта опция направлена, прежде всего, на разморозку и вывод активов. Чаще всего можно встретить предложения по выводу со следующих бирж:

  • Binance;
  • Kraken;
  • Huobi;
  • KuCoin.

Что касается оплаты за такую услугу, то она может шокировать, ведь за нее просят от 35% до 85% от стоимости самих активов. В некоторых случаях пользователям предлагают не выводить активы, а просто восстановить ранее замороженный аккаунт. Оплата за подобную услугу также составляет 35%-85% от стоимости активов, хранящихся на заблокированном аккаунте.

Разблокировка криптоактивов: новая услуга или очередной мошеннический ход?

По оценкам экспертов на сегодняшний день криптобиржи заблокировали аккаунты около 20 тыс. россиян, чьи общие активы могут составлять до 3 млрд. руб. Важно понимать, что некоторые биржи оставляют определенные опции активными даже на заблокированных аккаунтах. В числе подобных опций может быть перевод средств другому пользователю биржи, который в свою очередь может быть резидентом страны, не подлежащей санкциям. Это один из вариантов законного решения проблемы с выводом активов. Да, перевод внутри биржи не отменяет оплаты дополнительных комиссий, но все же этот способ куда более безопаснее и дешевле, нежели альтернативное решение из даркнета.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Чего нужно опасаться при разблокировке с помощью третьих лиц?

Несмотря на то, что разблокировка российских аккаунтов на криптобиржах — вполне реальная услуга, имеющая место быть в современных реалиях, пользователи все же подвергают себя большому риску:

  • во-первых, сама цена подобных услуг поражает. Клиент теряет слишком большой кусок своего же пирога. Для многих пользователей это может стать веской причиной для отказа от разблокировки и для ожидания лучших времен;
  • во-вторых, эта схема взаимодействия приглянулась мошенникам. Как всегда аферисты держат руку на пульсе и стараются спекулировать на горячих темах. А поскольку боль российских инвесторов очевидна, мошенники не упустили возможность поживиться отчаянием россиян. Принимая предоплату за услугу, недобросовестные представители сети могут просто исчезнуть, не оказав нуждающемуся никаких услуг.

Соблюдать бдительность и сохранять критическое мышление в данном вопросе как никогда важно!

Какая есть альтернатива у российских пользователей?

Прежде всего стоит понимать, что проблему можно решить самостоятельно. На большинстве бирж будет более чем достаточно предоставить документ, подтверждающий резидентство другой страны. Да, такое решение не может быть актуально для всех, но определенный процент тех, кто пострадал от санкций, может решить проблему именно подобным способом.

Иногда подтверждением резинства может стать элементарная квитанция ЖКХ за продолжительный период времени. Некоторые пользователи умудряются “нарисовать” подобные документы в фотошопе. Но по возможности лучше не испытывать судьбу и предоставить оригинальные выписки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Trading WS — брокер, которому явно не стоит доверять

Разблокировка криптоактивов: новая услуга или очередной мошеннический ход?

Для отдельных пользователей решением может стать регистрация нового аккаунта через VPN и отправка своих средств с заблокированного аккаунта на новый. Однако, такая схема будет работать только в том случае, если требования биржи при верификации не сильно жесткие.

Также существует вариант покупки уже готового аккаунта в даркнете. Это удовольствие не из дешевых, однако по цене оно явно уступает разблокировке активов за космический прайс.

Почему некоторые биржи идут в обход санкциям?

Несмотря на то, что за невыполнение санкций могут действовать вторичные меры, некоторые биржи все же ухитряются аккуратно идти в обход. Причина таких действий очевидна: сервисы просто не хотят терять колоссальную аудиторию, состоящую из российских пользователей, а также перспективы полноценного возвращения на российский рынок. Но это не отменяет того, что риск блокировки криптовалютных активов и аккаунтов будет и дальше нарастать. Возможно, с расширением санкций количество бирж, не желающих действовать в соответствии с заявленными требованиями, будет сильно сокращаться.

Как россияне могут продолжать хранить свои криптоактивы?

Даже при условии блокировки аккаунтов на биржах, у россиян по-прежнему остается несколько рабочих и законных способов для хранения своих активов:

  • некастодиальные кошельки. В случае с таким способом хранения контроль над кошельком остается исключительно у его владельца. Наиболее популярными примерами таких кошельков можно считать MetaMask, Trust Wallet или Klever;
  • децентрализованные площадки. Второй способ, с помощью которого можно избежать блокировок активов. На подобных площадках операции проводятся напрямую между кошельками без использования биржевых счетов. Наиболее популярными платформами данной категории являются Uniswap, PancakeSwap, Curve, Jupiter.

Одним из наиболее глобальных решений проблем, связанных не только с текущими санкциями, но и с любыми проседаниями в мире криптовалют, может стать развитие локального российского криптовалютного рынка, качественных бирж и других площадок.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности