Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Разблокировка замороженных активов россиян: срок подачи до 8 мая 2024

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ определила параметры процесса. Разбираемся, кому доступна возможность обмена и на каких условиях.

Сроки поджимают. Поэтому тем, кого данная проблема коснулась, стоит не затягивая разобраться в вопросе и действовать, чтобы не упустить шанс вернуть свои кровные. По доброй традиции официальное постановление требует разбора и комментариев, чем сейчас и займёмся.

Заморозка и первые идеи о зеркальном обмене активов

24 февраля 2022 года Россия начала военную специальную операцию на территории Украины, после чего против РФ начали вводить всё новые и новые санкции. Со временем они превысили объём ограничений, под которые попадали какие-либо страны мира, включая Саудовскую Аравию и Иран.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Помимо геополитических интересов санкции затронули частных лиц — обычных трейдеров, причём далеко не все они являются миллионерами и без малейших проблем и сожалений лишаются доступа к своим депозитам.

Логично, что спустя два года с начала развёртывания санкций стороны конфликта интересов обратили внимание именно на частников и ищут для них выход. Тем более что деньги граждан разных стран застряли симметрично: российские трейдеры лишились доступа к своим европейским и американским активам, в то время как жители так называемых недружественных стран оказались отрезаны от того, что они инвестировали на российском финансовом рынке.

В сентябре 2023 года президент РФ Владимир Путин подписал указ № 665 о временном порядке исполнения долговых обязательств. Этот нормативный акт и что он даёт мы подробно разбирали в этой статье. О разморозке ценных бумаг в нём речи не было. Новым в нормативном документе стала только возможность для российских инвесторов получить причитающийся доход по этим замороженным активам. Да и те по зеркальному обмену с иностранцами, попавшими в аналогичную ситуацию — через российский Национальный расчётный депозитарий и в случае согласия его европейских коллег.

Только через полгода ситуация получила развитие и стала приобретать более чёткие контуры.

Разблокировка замороженных активов россиян: срок подачи до 8 мая 2024

Сроки обмена заблокированными активами по Указу № 844

Сам нормативный акт с дополнительными мерами временного характера по обращению иностранных ценных бумаг президент подписал ещё в ноябре 2023-го. В марте 2024-го правительственная комиссия дополнила рамочный указ более конкретным порядком расчётов. Для их проведения назначен оператор торгов — ООО «Инвестиционная палата».

Последний является одним из крупнейших российских брокеров, ведёт свою историю с 1993 года, предоставляет доверительное управление ценными бумагами, а также брокерские услуги для частников на Московской биржи.

Если выбор оператора торгов выглядит беспроблемным, то назначенные сжатые сроки способны доставить хлопот. Тайминг следующий.

  • 25 марта 2024 — старт приёма заявок;
  • 8 мая — завершение приёма заявок от физлиц, являющихся резидентами РФ;
  • 31 мая — дедлайн формирования лотов, которые предложат для выкупа нерезидентам;
  • 5 июля — последний день приёма заявок от нерезидентов;
  • 29 июля — завершение поставки средств и ценных бумаг по итогам выкупа;
  • 1 сентября — окончание всех расчётов.

Разблокировка замороженных активов россиян: срок подачи до 8 мая 2024

3500 биржевых инструментов: какие активы могут пойти под разморозку

В их числе только те, что учитывались через Национальный расчетный депозитарий. Причём не выше установленного лимита: общая начальная стоимость до 100 000 рублей. Если кубышка иностранных ценных бумаг у резидента превышает эту планку, придётся ужиматься и вносить в личный список только то, что сочтёте приоритетным в пределах лимита.

Предъявлять для потенциального выкупа можно следующие виды активов:

  1. депозитарные расписки по зарубежным акциям;
  2. собственные ценные бумаги крупных зарубежных эмитентов, включая «Теслу», Apple, «Гугл» и прочих звёзд первой величины;
  3. паи в инвестфондах т.н. недружественных стран.

Разблокировка замороженных активов россиян: срок подачи до 8 мая 2024

Механизм разморозки активов по обмену

В «Инвестиционной палате» рассказали о четырёх этапах в организации данного процесса.

1 шаг. Приём заявок от инвесторов из числа физических лиц. Им надлежит обратиться к оператору счёта с замороженными активами. Кроме брокера это может быть управляющая компания либо доверенный управляющий. Самолично написать федеральному оператору, то есть в «Инвестиционную палату» не выйдет — брокер работает исключительно с обладателями статуса профессионального участника рынка ценных бумаг. Так что в цепочке обращений + 1 звено — место открытия злополучного счёта.

2 шаг. Брокер проверит, уложилась ли заявка в установленный лимит 100 000 рублей и всё ли правильно оформлено. В случае проблем инвесторам дадут возможность сделать работу над ошибками, но времени на это традиционно отведут немного. Далее оператор из принятых качественных заявок сформирует лоты и выставить их на торги.

Вас обманул брокер?

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

3 шаг. «У нас товар — у них купец». Брокер «Инвестиционная палата» соберёт заявки на представленные лоты от потенциальных покупателей, не являющихся резидентами РФ. Предварительный срок на стыковку один месяц: с 3 июня по 5 июля.

4 шаг. Определение цены и собственно обмен. Финишная цена продажи, определённая после формирования всех лотов, не должна быть меньше стартовой. Дедлайн обмена до 29 июля. На данном этапе спрос может повлиять на цены. Соответственно, лот выкупит тот иностранец, который предложит за него наибольшую сумму.

Важно понимать, что сделки строго добровольные. Для обеих сторон. Если покупателя не нашлось, ничего не поделать. Любая сторона может ограничиться куплей-продажей части замороженных средств либо вовсе отказаться от предложенных вариантов обмена.

Если стороны придут к консенсусу и сделки успешно пройдут одобрение, зарубежные акции определят на специально открытые для них транзитные счета. Для вывода за границу Национальный расчётный депозитарий откроет счета на каждого покупателя-нерезидента.

Путь вырученных средств столь же извилист:

  • их перечислят юрлицу-держателю счёта,
  • а те распределят средства по клиентам, участвующим в обмене.

Разблокировка замороженных активов россиян: срок подачи до 8 мая 2024

Нюансы и сложности при обмене заблокированными активами

Комиссии платить? Для начала хорошая новость: брокерам запрещено брать комиссию с и без того истосковавшимся по своим замороженным средствам людей. Да ещё и цену обещают не хуже чем рыночная по состоянию на март 2024-го.

Когда получим деньги? Менее приятный нюанс — отсроченный приход денег людям, в лучшем случае в сентябре. За почти полгода много что может произойти, особенно в российских геополитических реалиях. Курс доллара, например, вряд ли останется ровно таким же. А расчёт с держателями замороженных акций будет исключительно в рублях, по курсу Центробанка РФ на 22.03.2024 г.

Можно отменить заявку? После того как вы её подали, а брокер принял и включил в лоты для обмена — нельзя. Поэтому стоит хорошенько подумать, участвовать в нынешней схеме разморозки или ещё неопределённое количество лет подождать светлого будущего и всеобщей разблокировки.

А если иностранцам не приглянется лот с моими активами? Если покупателя не найдётся, невостребованные ценные бумаги просто вернут по счетам их владельцев. А средства, вырученные за успешно выкупленные, разделят пропорционально.

А что по налогам? С ними пока нет определённости. С одной стороны могут зачесть траты на покупку. С другой, процедура не из стандартных есть риск заплатить подоходный 13 %, причём не с разницы между ценой продажи и покупки, а со всей вырученной суммы. На этот счёт стоит дождаться дополнительных разъяснений.

Разблокировка замороженных активов россиян: срок подачи до 8 мая 2024

Схема обмена замороженных активов железная, так всё и будет?

Увы, не факт. Это вариант, который со своей стороны предложила и прописала в нормативной документации Российская Федерация в интересах пострадавших от санкций частных инвесторов.

Далее мячик на другой стороне. Пойдут ли навстречу в так называемых недружественных странах, реализуется ли теоретическая схема на практике — покажет только время. В числе потенциальных рисков введение санкций против российских организаторов торгов. А также отказ со стороны Clearstream и Euroclear лицензировать замороженные активы, разблокированные по инициативе российской стороны.

В любом случае гарантий на лучшие возможности в ближайшее время отсутствуют. Так что тем, для кого проблема заблокированных активов актуальна, имеет смысл подготовиться к участию.

Возврат средств Полезная информация

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности