Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Veles Group — дешевый развод и никакой ответственности

Veles Group logotype
Veles Group

Брокер Veles Group явно гордится своими достижениями и влиянием на партнеров и клиентскую аудиторию. По крайней мере, именно об этом можно узнать, изучив раздел "О компании" на официальном сайте veles-group.info. Здесь делается акцент на том, что брокер предоставляет инструменты для выгодного трейдинга из любой точки мира. Также пользователям расскажут, что у компании имеется вся необходима информация для того, чтобы успешно начать торговать на рынке Форекс. Сам сайт выполнен достаточно современно и на первый взгляд содержит в себе всю необходимую информацию для знакомства с базовыми преимуществами и торговыми условиями.

Veles Group — дешевый развод и никакой ответственности

Но если опытный трейдер начнет детально изучать сайт, вероятнее всего, он больше не вернется к нему и уж точно не получит клиентский статус. Почему в сети можно встретить негативные отзывы о данном брокере? Какие риски он несет для своих клиентов? И кто на самом деле стоит за деятельностью этой "брокерской" компании?

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Проверка данных компании

Первый факт, который может намекнуть на незаконную деятельность компании, кроется в сроках функционирования самого сайта. Дело в том, что брокер "Велес Групп" на своем ресурсе в футере пишет, что сайт ведет активную деятельность еще с 2010 года. Да, по нынешним меркам 12 лет активного стажа еще никому не помешали. Если бы такой срок работы был реальным, он стал бы одной из ключевых причин для прохождения регистрации для многих потенциальных клиентов. Но на самом деле дела со стажем брокера обстоят иначе. Сервис по проверке домена на возраст демонстрирует, что ресурс был создан лишь в июне текущего года, а значит на момент написания этого обзора брокеру порядка трех месяцев. Эта несостыковка говорит о том, что создатели проекта намеренно скрывают его возраст.

Veles Group — дешевый развод и никакой ответственности

Также в разделе с юридической документацией брокер презентует скан-копию сертификата об инкорпорации, который был выдан регулирующим органом на Маршалловых Островах. При изучении документа становится ясно, что он выдан компании Seventy Solutions Ltd. При этом на сайте нет пояснений, какое именно отношение данная компания имеет непосредственно к брокеру. Но если изучить отзывы в сети, то становится ясно, что Seventy Solutions Ltd играет роль якобы материнской компании. Но проблема в том, что дата регистрации этой компании обозначена в 2020 году, а сам брокер якобы должен существовать с 2010. А поскольку дочерняя организация просто не может возникнуть раньше материнской, несложно догадаться, что организаторы в очередной раз заврались.

Veles Group — дешевый развод и никакой ответственности

Помимо несостыковок с юридическими данными у брокера имеются проблемы даже с контактной информацией. В соответствующем разделе сайта пользователям предлагают несколько адресов электронной почты и сразу три номера телефона: московский, лондонский и европейский. Но если проверить основной адрес электронной почты, по которому якобы можно связаться с представителям технической поддержки, то его существование не подтверждается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Франшизы Business Progress: обман или реальный способ реанимировать свой бизнес?

Veles Group — дешевый развод и никакой ответственности

В случае с московским номером телефона ситуация следующая: за этим номером тянется след из звонков от неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками какого-то государственного банка и вымогают персональные данные собеседников. Ни один из реально работающих брокеров не позволит своим сотрудникам совершать подобные телефонные звонки с официального мобильного номера, закрепленного в разделе с контактными данными.

Veles Group — дешевый развод и никакой ответственности

Если учитывать тот факт, что деятельность брокера Veles Group так или иначе направлена и на российскую аудиторию клиентов, эта компания по закону обязана иметь юридическую регистрацию у главного надзорного органа — у ЦБ РФ. Но проблема в том, что сотрудники ЦБ, детально проанализировав работу брокера, приняли решение не просто не выдавать ему регистрационные документы, но еще и занести посредника в свой черный список и выдвинуть ему подозрения в мошеннических действиях. При этом в черном списке фигурирует именно материнская компания Seventy Solutions Ltd. Если трейдеры самостоятельно захотят проверить брокера на наличие его в черном списке ЦБ по названию Veles Group, они могут не получить отрицательный результат.

Veles Group — дешевый развод и никакой ответственности

Признаки мошенничества на сайте Veles Group

Пожалуй, наиболее серьезным и очевидным признаком мошеннической деятельности можно считать отсутствие актуальных контактных и юридических данных. А факт того, что с указанного телефонного номера поступают звонки мошеннического характера, говорит сам за себя.

Также на сайте брокера наблюдаются моменты, точь-в-точь скопированные с сайта другой мошеннической конторы. Речь идет о Global Finance Consulting. Существует высокая доля вероятности, что и за этой компанией стоят абсолютно те же люди.

К слову, официальный сайт брокера отказывается презентовать своих идейных вдохновителей, людей, стоящих у истоков. Более того, брокер не ведет даже социальные сети, что в современном мире просто не может не натолкнуть на мысли о подозрительной скрытности.

Наполнение пользовательского соглашения оставляет желать лучшего. Брокер с десяток раз указывает самые разные причины, согласно которым он может отказать клиентам в выводе средств, заблокировать его аккаунт или полностью снять с себя ответственность за денежные средства своей клиентской аудитории. Принимая условия такого соглашения, клиент автоматически соглашается со всеми неминуемыми рисками.

Торговые условия, не смотря на целых 5 типов счетов, описаны весьма размыто. Пользователей не знакомят с размером кредитного плеча, зато акцентируют внимание на приветственных бонусах. Также брокер якобы открывает доступ к консультациям бесплатного финансового аналитика, что в реальной жизни очень маловероятно. В целом порог входа достаточно высокий, если не считать стартовый тариф. Торговые тарифы сформированы таким образом, чтобы клиенты соблазнились на их приобретение, наполнив кошельки аферистов.

Схема развода Veles Group

На начальном этапе главная задача аферистов заключается в том, чтобы привлечь на платформу как можно больше людей. Здесь в ход идут обещания успеха, акцент на возможности бесплатно потренироваться и получить консультацию от профессионального трейдера, пройти обучение и в целом подготовить себя к инвестициям. Также по началу никто не будет давить на клиента и заставлять его приобрести не самый дешевый тариф. Однако так будет не всегда. Уже буквально через несколько дней операторы начнут настаивать на новых вложениях, на смене тарифного плана на план подороже, на совершении депозитов и так далее. В конечном итоге трейдер придет к выводу, что его пытаются развести. Но момент истины будут оттягивать котировки, которые имитируются за счет специального ПО. Клиента некоторое время будут просто вводить в заблуждение, успевая выкачать из него как можно больше денег. Но когда операторы поймут, что выкачивать больше нечего, они перестанут выходить на контакт с клиентом и могут заблокировать его аккаунт.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Отзывы клиентов

На сайте брокера Veles Group имеется раздел с отзывами, где абсолютно каждое ревью от клиента оказалось фальшивым. Настоящие отзывы в сети найти не так уж и просто, поскольку брокер работает слишком непродолжительное время. Но те отзывы, которые все же удалось отыскать, в полной мере подтверждают мошеннический характер действий компании. Клиенты сталкивались с хамским обращением, вымогательством и блокировкой своих аккаунтов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 Rings Capital — брокер на мошеннических началах

Заключение

Компания Veles Group является лжеброкером, который преследует сугубо корыстные цели и заинтересован исключительно в своем благополучии. Очевидно, что Veles Group является далеко не единственным проектом аферистов, о чем свидетельствует проверка информации в сети. Компания работает без должной регуляции и не имеет никаких прав на оказание услуг финансового спектра. Иметь связь с представителями брокера крайне не рекомендуется, поскольку такие действия сопряжены со 100%-ым риском материальных потерь.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности