Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Arobot — незаурядный клонированный лжеброкер

Arobot logotype
Arobot

К сожалению в сети все чаще можно встретить клонированные проекты лжеброкерских компаний целыми пачками. И брокер Arobot относится к их числу. Многие трейдеры, которые столкнулись хотя бы один раз с брокером подобного формата, сразу узнают его клонов в сети. Все дело в специфическим визуальном оформлении и в самой подаче информации о компании, а точнее в ее полном отсутствии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Big Money Gun — обманная схема пассивного заработка

Arobot — незаурядный клонированный лжеброкер

Официальный сайт компании "Аробот" мало чем напоминает сайты настоящих брокерских компаний, презентующих свою историю, основные преимущества и детали торговых тарифов. В данном случае посетителей Arobot Live на стартовой странице не ждет ничего, кроме призыва к регистрации. Мошенники предпочли вести максимально скрытую деятельность, позиционируя себя как серьезного финансового посредника для трейдера с любым опытом. Вот только опытные игроки рынка ни за что не станут принимать клиентский статус на сайте брокера, и на то имеется не одна причина.

Почему проект "Аробот Лив" — это самый настоящий клон? Какие риски данный проект представляет для своей целевой аудитории, и кто в реальности стоит за этой аферой?

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Проверка данных компании

Для начала стоит отметить, что сайт на первый взгляд лишен вообще любой информации о самой компании. Здесь нет упоминаний о лицензировании, не представлены документы об инкорпорации, в открытом доступе нет даже контактных данных. Сам сайт имеет только две языковые версии: англоязычную и русскоязычную. Последняя сразу же намекает на заинтересованность брокер российскими пользователями. На сегодняшний день оказывать финансовые услуги легально компании могут только после того, как пройдут регистрацию юридического лица в ЦБ РФ. Отсутствие базовой юрисдикции на сайте не отменяет того, что брокер целится на российских трейдеров. Но при проверке сайта с реестром ЦБ РФ информация о компании Arobot отсутствует. Следовательно, брокер предлагает свои услуги незаконно, не имея на то соответствующих разрешения от регулятора.

Arobot — незаурядный клонированный лжеброкер

Если говорить о международной регистрации, то о ней не сказано ни слова на официальном сайте брокера. При изучении пользовательского соглашения становится ясно, что трейдеру предлагают иметь дело с некой анонимной Компанией, которая не предусматривает юридической и контактной информации, а также никак себя не идентифицирует. Вместе с тем сам брокер предпринимает не одну попытку вытянуть из клиента как можно больше контактной информации, начиная от номера телефона, заканчивая дополнительными юридическими данными.

Одним из основных признаков того, что брокер является новоделом, оказался возраст домена. При проверке сайта через специализированный сервис выяснилось, что домен был зарегистрирован в начале августа. А это значит, что на момент написания данного обзора ресурсу нет и месяца. За такой короткий срок невозможно получить всю надлежащую документацию, заручиться поддержкой надежных партнеров и получить высокий кредит доверия со стороны клиентской аудитории.

Arobot — незаурядный клонированный лжеброкер

Вся контактная информация о брокере ограничена лишь адресом электронной почты. Компания предпочла не раскрывать юридический и контактный адрес. Скорее всего этих локаций просто не существует ввиду того, что за брокером стоят обычные мошенники. А, как показывает практика, аферистам достаточно небольшого офиса и пары ПК, чтобы проворачивать свои схемы под видом брокерских компаний. Иметь для этого официально зарегистрированную штаб-квартиру далеко не обязательно.

Признаки мошенничества на сайте Arobot

Сама подача официального сайта брокера является крайне подозрительной и вызывает лишь мысли о том, что перед глазами может быть мошеннический проект. Отсутствие лицензии, адекватных контактов для связи и данных об актуальной юрисдикции — все это напрямую свидетельствует о мошенническом характере действий со стороны компании.

Сразу видно, что брокер предпочитает самостоятельно инициировать общение с клиентами. Как только пользователь оставит свои контактные данные, заполнив достаточно обширную анкету, мошенники получают всю необходимую контактную информацию клиента. Эти данные в результате будут использоваться операторами для телефонных звонков. Также не исключено, что аферисты таким образом наполняют клиентскую базу, а затем пользуются ею для привлечения новых пользователей на свои многочисленные лжеброкерские проекты. Именно поэтому от пользователей часто можно услышать, что после регистрации на одном брокерском сайте им тут же начинают звонить операторы с совершенно другого проекта.

Очевидное сходство можно увидеть между брокером Arobot и Prosox Live, ExBoard Live, 300500 Live, Purix Live. В каждом из этих случаев наблюдаются идентичные черты, начиная от примитивного визуального оформления, заканчивая скопированным слово в слово пользовательским соглашением.

Убедиться в том, что пользовательское соглашение — не более, чем обыкновенная картинка, можно, попытавшись скопировать текст. Ничего не получится, поскольку аферисты просто взяли и перенесли этот документ с другого сайта, вставив на свой ресурс обычную копию, а не отдельно сформированный оригинал с уникальным текстом. Не могут не вызвать вопросов и торговые условия. Они преподносятся под видом клиентских категорий разного статуса. При этом из конкретных значений указаны только лимиты депозитных вкладов, которые оказались весьма внушительными. Данных о кредитном плече нет, как и конкретики в отношении других важных показателей.

Схема развода Arobot

Аферисты предпочитают прибегать к клонированию не только своих однотипных сайтов, но еще и схемы развода. Для начала операторы начинают активно привлекать клиентскую аудиторию, используя упомянутые выше базы с контактной информацией. Пользователям могут поступать многочисленные телефонные звонки или письма на электронную почту. Случается и так, что представители брокера пишут потенциальным клиентам в социальных сетях. И это при том, что у самого брокера социальных сетей не наблюдается.

Трейдеры, которых удалось привлечь на платформу, столкнуться с имитацией котировок. Мошенники будут использоваться специальное ПО для того, чтобы создавать хоть какую-то видимость активной торговой деятельности на сайте, не имея при этом никаких инструментов для вывода торговли на межбанковский уровень. В итоге трейдеры столкнуться с классической демонстрационной версией торговой платформы, которую будут выдавать за полноценную брокерскую площадку. К слову, порог входа для торговли на разных тарифах весьма высокий, а значит трейдеры автоматически могут пополнить карман мошенников на круглую сумму.

Как только первый депозитный взнос будет осуществлен, мошенники некоторое время начнут создавать иллюзию продуктивной торговли. Но как только они поймут, что развести клиента на очередной депозит не получился, или клиент сам начнет проявлять интерес ко всей этой схеме и захочет вывести денежные средства, с высокой долей вероятности его аккаунт просто будет заблокирован.

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

Отзывы клиентов

На сегодняшний день как таковых отзывов о проекте Arobot в сети не наблюдается. Это не удивительно, ведь проект существует всего несколько недель, и за такой короткий срок получить многочисленные ревью от клиентов невозможно. Если среди заинтересованных платформой есть те, кто уже внес депозитные средства на баланс, вероятнее всего эти люди еще не осознали собственную ошибку. Если брокер не закроется в течении еще хотя бы пары месяцев, так или иначе в сети о нем можно будет найти достаточное количество негативных отзывов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Power Capital — компания, которая поможет остаться без денег

Заключение

Компания Arobot на 100% является мошенническим проектом, который целиком и полностью создан для выкачки денег из доверчивых трейдеров. При этом основная целевая аудитория брокера состоит из новичков, пока еще не умеющих распознавать реальных брокеров и аферистов. Клиентский статус на сайте не даст своим пользователям никаких привилегий, гарантий и возможностей для заработка. Вместо этого он создаст высочайшие риски потери собственных сбережений.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности