Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Cata LTD — пополнение в рядах «черных» брокеров

CataLTD logotype
CataLTD

Брокерская компания Cata LTD презентует себя как надежного и безопасного посредника для трейдинга. Сотрудничество с брокером обеспечит выгодные и комфортные торговые условия для прибыльного трейдинга, возможность доступа к более 200 самым популярным инвестиционным площадкам и диверсифицированный набор торговых инструментов. Благодаря вышеперечисленным сильным сторонам компании количество активных трейдеров на платформе по состоянию на начало 2022 г. достигло 380 тыс., а ежедневный оборот составляет около 260 млн. Данные с официального сайта компании свидетельствуют о том, что перед нами брокерская компания со значительным потенциалом и возможностями для трейдинга.

Cata LTD — пополнение в рядах «черных» брокеров

Цель данного обзора — всесторонне изучить деятельность Cata LTD и подтвердить или опровергнуть вышеперечисленные преимущества и достижения брокерской компании. Мы определим стоит ли трейдерам рассчитывать на заявленные привилегии и выгоды, которые анонсирует брокер.

Проверка данных компании

снователи торговой платформы уведомляют, что главный офис Cata LTD размещается по адресу: Studio 86, Robinson LightNorth Hollieview, CW11 5SY. Проверка контактных данных поможет определить реальность юридического адреса брокера:

Cata LTD — пополнение в рядах «черных» брокеров

Поиск с помощью Google-карт не дал никаких результатов. Нам удалось удостовериться, что юридический адрес размещения головного офиса Cata LTD фейковый и данная компания по указанному адресу не идентифицируется.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Обозначены следующие дополнительные каналы обратной связи с брокерской компанией:

  • телефонный номер +44(0)5018 18013 — номер не определяется и связаться по нему с брокером вряд ли удастся;
  • адрес электронной почты support@cataltd.com — оптимальный способ обратной связи для мошенников, поскольку обращения и письма клиентов можно не принимать во внимание;
  • форма запроса обратного звонка через сайт брокера (cataltd.com).

У компании стандартный набор каналов обратной связи, которыми псевдоброкера вводят в заблуждение пользователей.

Организаторы платформы сообщают, что деятельность компании началась с получения первой лицензии в 2019 году. Осуществление брокерской деятельности Cata LTD контролируется и лицензировано рядом независимых профильных организаций. Информация о номерах разрешительных документов представлена в футере сайта cataltd.com. Скан-копии заявленных документов брокером не обнародованы. В соответствии с нормами международного законодательства, компания без регистрационных данных не может получить разрешение на предоставление брокерских услуг. Проверим фактическое наличие лицензий у Cata LTD:

  • Кипрская комиссия по ценным бумагам и биржам (CYSEC): номер лицензии 210/30.

Cata LTD — пополнение в рядах «черных» брокеров

В базе данных регулятора CYSEC отсутствуют данные о компании Cata LTD с лицензионным номером 210/30.

  • Комиссия по международным финансовым услугам (IFSC): лицензионный номер 93/291/НР/88.

Cata LTD — пополнение в рядах «черных» брокеров

В каталоге лицензированных компаний IFSC также не удалось найти информацию о Cata LTD. Также отсутствует заявленный номер лицензии.

  • Комиссия по финансовым услугам Республики Маврикия (FSC Mauritius): лицензия инвестиционного дилера номер А3888109447.

Cata LTD — пополнение в рядах «черных» брокеров

Безрезультатным оказался поиск Cata LTD и в базе регулятора FSC Mauritius.

Сайт псевдоброкерской компании представлен в том числе и на русском языке. Скорее всего, брокер в значительной мере ориентирован на русскоязычный сегмент трейдеров. Осуществление деятельности на территории России предполагает наличие лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг. Проверка базы лицензированных брокеров на официальном сайте ЦБ РФ не дала никаких результатов. Брокер с названием Cata LTD не фигурирует среди официальных компаний России:

Cata LTD — пополнение в рядах «черных» брокеров

Проверка представленных на сайте проекта разрешительных документов позволяет утверждать, что Cata LTD не лицензирована ни одним из заявленных регуляторов, что подтверждает незаконность предоставления компанией брокерских услуг на финансовых рынках. Псевдоброкер-мошенник лишь прикрывается островными данными, чтобы привлекать на платформу доверчивых либо неопытных трейдеров.

Признаки мошенничества на сайте CataLTD

Веб-сайт брокерской компании не отличается от сайтов множества подобных ему мошеннических проектов. Главная задача сайта, как и проекта в целом —расширение аудитории трейдеров привлекаемых на торговую платформу. В связи с этим, сайт брокера-афериста информирует о лучших условиях для трейдинга и инвестирования с использованием более 200 торговых площадок и широкого набора финансовых инструментов.

Вместе с тем информация представленная на сайте лжеброкера Cata LTD носит информационно-рекламный характер и направлена исключительно на привлечение доверчивых пользователей.

Cata LTD уведомляет, что компанию выбирает множество участников финансового рынка включая: начинающих трейдеров, опытных инвесторов, ценителей комфорта, настоящих стратегов, занятых людей и путешественников. Акцент данного месседжа направлен на расширение аудитории трейдеров путем предложения услуг более широкому кругу клиентов. Мошенники утверждают, что для расширения своих возможностей потенциальному трейдеру достаточно иметь доступ в интернет, пройти простую регистрацию, внести средства на личный счет и зарабатывать, совершая выгодные сделки. Обещания прибыли является очередным подтверждением мошеннических махинаций со стороны псевдоброкерской организации.

Для большей убедительности организаторы брокерской компании предоставляют доступ к документам, регулирующим внутренние процессы и механизм взаимодействия трейдера и платформы. Среди таких документов: «Заявление о раскрытии рисков», «Противодействие отмыванию денег», «Заявление о конфиденциальности», «Политика в отношении конфликта интересов». Данные документы шаблонные, встречаются на сайтах многих нечестных брокеров, не имеют смыслового и юридического значения.

Раздел «Рынки» брокерского сайта представлен перечнем доступных к трейдингу рынков, их характеристиками, интерактивными данными и графическим материалом. Мониторинг и изучение представленного материала свидетельствует о том, что общего представленная статистика не имеет ничего общего с реальными трендами финансовых рынков.

Торговые условия «Ката ЛТД» ограничены кратким описанием видов торговых счетов. Трейдерам доступны три варианта торговых аккаунтов «Стартовый», «Трейдер» и «Опытный». Минимальный депозит и соответственно минимальная сумма потерь для потенциального трейдера составляет $150, а максимальный — от $10 тыс. Кредитное плечо варьируется от 1:100 до 1:500 в зависимости от типа торгового счета. Среди иных условий трейдинга обозначено моментальное исполнение, страхование депонированных средств и круглосуточная поддержка. Поверхностное информирование характерно для брокеров-однодневок. Найти детализацию торговых условий на официальном сайте не удалось, возможно эта информация будет доступна после регистрации на сайте псевдоброкера.

Финансовые условия взаимодействия с брокером-мошенником в открытом доступе не представлены. Из сайта нам не удалось узнать с какими платежными системами работает брокер, как проводится зачисление и каковы этапы вывода денежных средств. «Ката ЛТД» не уведомляет о порядке подачи и обработки заявок трейдеров на вывод средств, не уточняются сроки зачислений средств при пополнении счетов и снятии финансовых ресурсов. Фрагментарную информацию можно почерпнуть из «Пользовательского соглашения» и «Политики возврата средств». Мошенники из Cata LTD разместили эти документы в нижней части регистрационного поля. В процессе регистрации трейдер обязательно должен указать, что ознакомился и согласен с содержимым этих документов.

Техническая составляющая обслуживания, а именно информация о торговом программном обеспечении ограничена лишь несколькими общими фразами. Брокер сообщает, что использует собственное ПО с широкими функциональными возможностями и максимальным комфортом для трейдера.

Организаторы скам-проекта уверяют, что компания работает на рынке начиная с 2019 года. Проверка доменного имени с помощью специализированнго ресурса whois.domaintools.com свидетельствует о том, что в действительности первая регистрация домена состоялась 10.11. 2002 г. Последний перезапуск домена — 22.12.2021 г.:

Cata LTD — пополнение в рядах «черных» брокеров

Как видим, компания пребывает на рынке меньше полугода и за столь короткий период достичь небывалых успехов очень сложно. А особенно высот, заявленных организаторами мошеннического проекта Cata LTD.

Выявленные факты о деятельности брокера напрямую подводят к недобросовестной и мошеннической природе CataLTD. Компания концентрирует все свои усилия исключительно на поиске и привлечении жертв на свой ресурс с дальнейшей целью собственного обогащения. Сотрудничество с лжекомпанией гарантирует потерю финансов и полное отсутствие гарантий возврата депонированных денежных средств.

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

Схема развода Cata LTD

CataLTD работает по стандартной и давно известной схеме. Все усилия псевдоброкера направлены на повышение значимости брокера в глазах трейдера и активное расширение клиентской базы. Схема аферистов основана на невыполнимых обещаниях:

  • исполнения ордеров в режиме Instant Execution (рынок финансовых инструментов в большей степени использует рыночное исполнение ордеров, так как данный метод является более приемлемым и актуальным с точки зрения безопасности трейдинга ;
  • круглосуточного технического обеспечения и информационной поддержки торговой платформы;
  • безопасного и надежного трейдинга;
  • широкого арсенала аналитических и графических инструментов;
  • диверсифицированных тарифных планов и выгодных условий для торговли.

Мошенники используют манипулятивные формулировки, акцентируют внимание на достоинствах, преимуществах и возможностях брокерской компании для привлечения потенциальных трейдеров. Далее события развиваются по классическому сценарию. Псевдоброкер анонсирует высокий профит и даже показывает рост прибыли на торговом счету трейдера. Очень часто аферисты предлагают увеличить депозит, что повысить доходность трейдинга. После этого может последовать уход в минус и требования со стороны брокера дополнительных вливаний. При отказе мошенники могут угрожать закрытием торгового счета, либо требовать оплаты дополнительных комиссий и страховок.

Поиск своих жертв мошенники организовывают посредством завлечение пользователей через социальные сети — Facebook Instagram, и ВКонтакте, сообщения в мессенджерах. Популярной остается практика “холодных обзвонов” потенциально возможных трейдеров с предложениями финансовой свободы и дополнительного заработка. Аферисты разводят на минимальное пополнение торгового счета, а в дальнейшем выжимают из кошельков жертв по максимуму.

Отзывы клиентов

Компания CataLTD фактически работает меньше шести месяцев, но уже успела заработать себе репутацию мошенника и афериста с фейковой регистрацией и ложными данными о лицензировании деятельности. По словам трейдеров, псевдоброкер работает исключительно на ввод, торговый терминал брокера не соответствует заявленным возможностям и функционалу, технические сбои приводят к сбоям и потери денежных средств. Кроме того трейдеры отмечают, что брокер не выводит торговлю на межбанк и блокирует торговые счета без причин и объяснений.

В своих отзывах клиенты CataLTD акцентируют внимание на халатном отношении сотрудников лжеброкера к запросам и потребностями трейдеров, не выходят на связь и предоставляют заведомо ложную информацию о торговых аккаунтах и условиях торговли на платформе.

Заключение

Исследование всех аспектов и сторон деятельности брокерско компании указывает на ее мошенническую природу и полное отсутствие базовых юридических оснований законности предоставления посреднических услуг на финрынке. Неблагонадежность и отсутствие гарантий в полной мере подтверждают отзывы клиентов и мнения независимых экспертов. Репутация Cata LTD сводится к тому, что платформа не предоставляет своим клиентам безопасную и открытую торговлю на реальных финансовых сегментах рынка. Соответственно псевдокомпания CataLTD не стоит внимания и рекомендаций трейдеров.

Брокеры Мошенничество

Автор статьи

Комментарии (1)

  • И
    Моя ситуация! Началось с малого вложения, затем взяла кредит и перевела деньги на свой брокерский счёт большую сумму. Пришло письмо о необходимости оплатить страховку, из-за превышения какого-то лимита по сумме на счету, в размере 3800$ !!! Денег таких у меня нет! Счёт заморожен! Вывод невозможен! На письмо - просьбу о выводе части средств ответа не было.

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности