Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Co Elysam — новоиспеченный лжеброкер, который выдает себя за легального и надежного поставщика финансовых услуг

Co Elysam logotype
Co Elysam

В мире торговли и инвестиций существует огромное количество брокерских компаний, которые предлагают клиентам заработки на финансовых рынках. Однако, далеко не все из них оправдывают ожидания трейдеров и инвесторов, так как являются обычными мошенниками. Одним из таких лжеброкерских проектов выступает герой сегодняшнего обзора CoElysam. Новичкам может показаться, что перед ними реальный поставщик финансовых услуг, с которым можно зарабатывать и добиваться успеха в торговле. Но это не так. Мы имеем дело с классическим брокером-самозванцем, который с помощью лживой информации и обещаний вводит начинающих трейдеров в заблуждение, чтобы развести их на деньги.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

В последующей публикации мы поделимся результатами экспертной проверки компании, укажем на ее мошеннические признаки и расскажем, как аферисты обманывают людей и присваивают их капиталовложения.

Проверка данных «КоЭлисам»

Если верить словам создателей Co Elysam, их контора официально зарегистрирована и работает в соответствии установленных стандартов. В качестве юридического адреса указаны следующие координаты: Charilaou Trikoupi 9, Dromolaxia-Meneou 7020, Cyprus. Подтверждающих скан-копий документов (регистрационное свидетельство, сертификат об инкорпорации) или выписок с соседствующих реестров на площадке найти не удалось, что сразу же ставит слова жуликов под сомнение. Проверка базы зарегистрированных организаций Кипра показала, что компании под названием Co Elysam среди них. Это значит, что слова скамеров о юридическом статусе конторы обычное вранье. Лгут владельцы проекта по вполне объяснимой причине – только так можно убедить доверчивых граждан в легальности своей работы и уговорить их к сотрудничеству.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лжеброкер Invest Gate LTD — как мошенники обманывают людей и присваивают их капиталовложения

Co Elysam — новоиспеченный лжеброкер, который выдает себя за легального и надежного поставщика финансовых услуг

На этом ложь с уст мошенников не заканчивается. Чтобы заверить трейдеров в безопасности их капиталовложений, проходимцы заявляют о наличии целых 8 лицензий от авторитетных финансовых регуляторов разных стран:

  • Австралии;
  • Дубая;
  • Южной Африки;
  • Великобритании;
  • Кипра;
  • Белиза;
  • Республики Маврикий;
  • США (SEC и CFTC).

К реальному положению вещей утверждения аферистов не имеют никакого отношения. Новички в трейдинге должны понимать, что процесс получения лицензии напрямую зависит от наличия у компании официальной регистрации. То есть, претендовать на получение разрешительной документации могут только те посредники, которые получили статус юридического лица на территории того или иного государства. Получается, что кроме кипрской регистрации у обозреваемого героя должна быть австралийская, британская, американская и прочие прописки. Учитывая, что единственная заявленная регистрация на Кипре оказалась липовой, ни о каком международном регулировании конторы не может быть и речи. Чтобы окончательно в этом убедиться, достаточно перейти на официальные сайты обозначенных надзорных органов и проверить их реестры лицензиатов. Co Elysam не окажется ни в одном из них.

Есть еще один момент, который заслуживает внимания трейдеров. Отзывы о работе лжеброкера оставляют исключительно русскоговорящие пользователи. Это говорит о том, что скамеры ориентированы на обман населения из РФ. Каждая компания, которая планирует работать на российском рынке в рамках закона, обязана пройти аккредитацию у Центрального банка и получить соответствующий документ. Сделал ли это обозреваемый герой? Предсказуемо, что нет. Мониторинг лицензируемых компаний главного регулятора показал, что компания под названием Co Elysam в нем отсутствует.

Co Elysam — новоиспеченный лжеброкер, который выдает себя за легального и надежного поставщика финансовых услуг

Проверка регистрации и лицензий обозреваемого героя показала, что перед нами абсолютный нелегал, который не имеет ни единого законного основания для ведения брокерской деятельности. Благодаря тому, что работу конторы никто не контролирует, мошенники могут делать с деньгами клиентов все что им вздумается. И нести за это ответственность они ни перед кем не будут. Признаки мошенничества на сайте coelysam.com Судить о надежности любой брокерской компании можно не только по наличию официальной документации. Есть еще масса других факторов, указывающих на мошенническую суть проекта. Среди них:

  • Клонированный сайт. Сетевая площадка coelysam.com создана на основе популярного шаблона, который использовался для запуска многих мошеннических проектов. В их числе: GETT HX, Bs&Sr Natters, CYN Jads, FJ Wyshc, TrueSUH Data, Sathwala, NBXY-scp, Alt Asemtia, AHK Plex, FouSingla, AZ Pyremed, GTD Apac, OKC Lowt, Big Oranlad, Impetuous, XTVR Cade, Geny DZC, Veta Xiom и многие другие. Аферисты умышленно клонируют площадки, так как вкладываться в разработку дорогостоящего и профессионального сайта им нет смысла. Через пару тройку месяцев контора соберет пул негатива в виде разоблачающих обзоров/негативных отзывов и соскамится.

  • Лживая легенда. Мошенники утверждают, что их контора начала свою деятельность в 2017 году и за время существования завоевала доверие десятков тысяч трейдеров, вышла на внушительные торговые обороты. В данном случае мы сталкиваемся с очередным враньем, которое махинаторы используют для придания своей конторе солидности и надежности. Проверка возврата доменного имени coelysam.com показала, что в сети оно действительно появилось в 2017 году. Согласно веб-архиву, домен длительное время стоял на продаже и обзавелся новыми владельцами 6 июля 2023 года (подтверждением того служит дата масштабного обновления домена). Получается, что реальный срок существования конторы составляет всего навсего полтора месяца. Аферисты выкупили доменное имя со стажем, чтобы их лживая легенда выглядела более правдоподобной.

Co Elysam — новоиспеченный лжеброкер, который выдает себя за легального и надежного поставщика финансовых услуг

  • Липовые контакты. Проверка подлинности указанной электронной почты и телефонного номера показала, что они фейковые. То есть, самостоятельно связаться с представителями лохотрона у пользователей не получится. Мошенники умышленно выстраивают с клиентами одностороннее общение. Они сами будут выходить на контакт с трейдерами, используя современные средства IP-телефонии и подставные аккаунты. Как только жулики достигнут поставленной цели, они оборвут с пользователем все контакты и перестанут выходить на связь.

  • Кабальные условия сотрудничества. Положения «Клиентского соглашения» лжеброкера в очередной раз дают убедиться в мошеннической сути проекта и истинных намерениях его создателей. Махинаторы заявляют, что отказываются от ответственности за любые убытки и расходы трейдеров, вправе отказывать клиенту в обслуживании без объяснения причины и заблокировать его счет якобы за нарушение договоренностей. Также проходимцы не гарантируют стабильную работу используемого программного обеспечения и могут в любой момент изменить условия действующих соглашений без предварительного уведомления.

Отдельного внимания заслуживает анализ торговых условий лжеброкера. Их изучение дает понять, что реальной торговли в проекте не будет. Торговать скамеры предлагают с помощью кредитного плеча от 1:100 до 1:500. Установка левериджа выше 1:30 запрещена на уровне финансовых регуляторов, а поскольку контора не попадает под их контроль, скамеры могут беспрепятственно имитировать торговый процесс и разводить трейдеров на повторные инвестиции.

Для создания иллюзии профитного трейдинга мошенники используют дешевый симулятор торгов, который они называют современной авторской платформой. При этом для регистрации в терминале они задействуют дополнительный сетевой ресурс co-elysam.org. Вложенные трейдерами деньги сразу же разворовываются создателями лохотрона. На своих экранах пользователи видят лишь виртуальные цифры, которые никогда не превратятся в реальный заработок.

Схема развода «Ко Элисам

Действуют мошенники по стандартной, классической схеме. Сначала они приступают к поиску будущих «спонсоров», используя рекламу в социальных сетях, подставные профили на сайтах знакомств и тематических площадках. Также могут осуществлять холодные звонки и делать рассылки писем на имейлы с предложениями удаленного заработка. Лиц, которые заинтересовались возможностью зарабатывать, скамеры искусно обрабатывают, обещая гарантированный доход, отсутствие рисков и постоянную поддержку экспертов.

Каждому клиенту мошенники приставляют персонального помощника, который помогает в торговле и управлении капиталом. На фоне липового заработка трейдеру предлагают вложить еще больше денег, чтобы увеличить прибыль. Поскольку новички не понимают, что торговля в проекте имитируемая, они охотно ведутся на предложения жуликов и повторно пополняют депозиты.

Как только доходит дело до вывода, обманутые пользователи могут столкнуться с различными сценариями развития событий:

  • блокировкой аккаунта за нарушение выдуманных правил;
  • сливом депозита на фоне убыточной торговли;
  • обнулением депозитного счета вследствие подстроенного сбоя в работе платформы;
  • банальным игнором со стороны сотрудников поддержки;
  • постоянными вымогательствами внесения платежей для оплаты страховки, комиссии за перевод и прочих несуществующих сборов.

Вас обманул брокер?

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Что касается последнего пункта, подобные уловки мошенников служат исключительно способом для дополнительной выкачки денег с кошельков трейдеров. Какие бы требования не выполняли пользователи, вложенные и заработанные деньги они не увидят.

Отзывы клиентов

Отзывы о работе лжеброкера только начали появляться. Данный фактор служит неоспоримым доказательством реального стажа его работы. Никакой армии довольных клиентов и лет работы контора не имеет. Перед нами новоиспеченная контора-однодневка, которая только вышла на охоту за клиентскими деньгами. В своих комментариях обманутые пользователи жалуются на потерю денежных средств и мошенничество со стороны создателей проекта. Также встречаются отзывы от опытных трейдеров, которые называют проект клонированным лжеброкером и призывают новичков держаться подальше от серийных аферистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: X Ldan — обман и грабеж инвесторов на фоне лживых обещаний о заработке

Co Elysam — новоиспеченный лжеброкер, который выдает себя за легального и надежного поставщика финансовых услуг Co Elysam — новоиспеченный лжеброкер, который выдает себя за легального и надежного поставщика финансовых услуг

Необходимо понимать, что многие псевдоброкерские компании заботятся о своей репутации в интернете и заказывают написание положительных отзывов. Именно поэтому на некоторых сторонних сетевых площадках могут встречаться хвалебные комментарии, в которых якобы довольные клиенты рассказывают о стабильных заработках и выплатах в проекте. Вестись на подобные высказывания нельзя. С помощью заказных отзывов шарлатаны лишь вводят новичков в заблуждение, чтобы завлечь в свой лохотрон как можно больше людей.

Заключение

Co Elysam не имеет к трейдингу и инвестициям никакого отношения. Данный проект принадлежит ушлым махинаторам, которые не первый год обманывают пользователей и наживаются за их счет. Мошенники думают исключительно о собственном обогащении. До финансового благополучия трейдеров им нет дела. Денежные вливания в этот лохотрон приведут пользователей лишь к гарантированным потерям и убыткам.

Брокеры

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности