Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

ДИФР — реальные компенсации населению или очередной клонированный развод?

В последнее время в сети буквально пачками появляются различные компенсационные центры, всевозможные департаменты, бюро и реестры, которые якобы предлагают свои услуги населению, пострадавшему от рук мошенников в Интернете. Процесс взаимодействия довольно просто и сводится к тому, что человек обращается в один из таких центров, где ему сообщают, что брокер или другая организация должна ему денег.

К сожалению, случае мошенничества по такому алгоритму становится все больше и больше, что свидетельствует о двух моментах:

  • количество жертв скамеров растет;
  • мошенники научились преподносить свои проекты предельно реалистично.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Одной из последний площадок, предлагающих непонятные денежные компенсации, стал ДИФР или Департамент Инфраструктуры Финансового Рынка. Основная схема мошенников, впрочем, как и визуальная подача сайта, не несет в себе никакой уникальности. Напротив, здесь все работает по шаблону. А вот о том, как именно и какие потери могут понести люди, попавшиеся на эту приманку, речь пойдет далее.

Но перед тем, как перейти к рассмотрению данной схемы обмана и всех особенностей самой платформы, стоит отметить важный момент: мошенники постоянно создают новые домены, на которых запускают однотипные проекты. И ДИФР не является исключением. Один сайт может “продержаться” пару-тройку недель, после чего его сменит уже новый домен. Клонированные платформы по разводу людей на деньги всегда были и будут излюбленным инструментом аферистов.

Как выглядит сайт ДИФР

Первое, на что сразу стоит обратить внимание, так это сайт компании Ifr Department. В данном случае он имеет одностраничный формат с минимальным количеством материала. Вернее текстовые блоки имеются и они даже пытаются раскрывать основную суть проекта, но по факту в этих блоках больше воды, нежели какой-то конкретики. Невозможно игнорировать логотип компании, ведь на нем четко сказано, что департамент работает в формате подразделения ЦБ РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ TTW Jex — лжеброкер, гарантирующий финансовые потери

ДИФР — реальные компенсации населению или очередной клонированный развод?

Что примечательно, на базе ЦБ РФ действительно существует Департамент Инфраструктуры Финансового Рынка. Однако, он не имеет совершенно никакого отношения к платформе, о которой речь идет в этом материале. Но мошенники определенно точно знали, как называть свою очередную ловушку для того, чтобы привлечь внимание доверчивых, наивных пользователей.

ДИФР — реальные компенсации населению или очередной клонированный развод?

Подтверждением того, что аферисты любят использовать громкие названия государственных структур, является ответ со стороны самого ЦБ РФ относительно фейковых ссылок на его подразделение. Сразу видно, что регулятор осведомлен о наличии мошеннических проектов. Однако из-за того, что такие платформы, как ДИФР, могут работать всего пару недель, блокировать их ведомство просто не успевает.

ДИФР — реальные компенсации населению или очередной клонированный развод?

Возвращаясь к сайту ДИФР, стоит отметить позиционирование этого департамента. А звучит оно следующим образом: портал, разработанный при поддержке Центрального Банка Российской Федерации и сервиса Госуслуг для юридических организаций с правом создания и предоставления доступа в Личный Кабинет физическим лицам. Также на сайте сообщается, что Департамент Инфраструктуры Финансового Рынка с помощью эффективных инструментов позволяет в рамках проведения комплекса мероприятий по должной осмотрительности и осторожности, самостоятельно отыскать свои денежные средства переведенные брокеру, в замороженных Государством брокерских счетах. Подводя итоги анализа информации на сайте, можно сказать, что пользователям предлагают узнать о задолженностях, о которых можно узнать благодаря данному сервису.

Как работает схема обмана?

Все начинается с позиционирования сервиса как части государственной структуры. Благодаря такому ракурсу кредит доверия со стороны потенциальных жертв сразу взлетает. На единственной странице сайта расположена форма для ввода ИНН пользователя.

ДИФР — реальные компенсации населению или очередной клонированный развод?

Здесь будет два варианта развития событий после того, как человек укажет свои данные:

  1. сайт выдаст сообщение о том, что по заявленному ИНН информация не найдена. Это будет означать лишь то, что жертве по сути повезло, ведь она после такого уведомления просто закроет сайт и пройдет мимо;

ДИФР — реальные компенсации населению или очередной клонированный развод?

  1. сайт выдаст сообщение о том, что за данным ИНН числится компенсация. При этом сам формат оповещения будет содержать в себе данные о человеке, сумма найденных средств, дата последней активности, валюта и страна.

ДИФР — реальные компенсации населению или очередной клонированный развод?

Если пользователь попал во второй случай, здесь стартует основное действо всей мошеннической схемы. Дело в том, что результаты по запросу будут отображены не полностью. а лишь частично. Перед пользователем будет заблюрено информация о сумме возможной компенсации и валюте, в которой эту компенсацию можно получить. А вот для того, чтобы открыть доступ к этой информации, необходимо будет оплатить специальную комиссию. Ссылка на оплату будет расположена на экране. И как только человек внесет хоть и не большую, но все же сумму, сайт откатится к главной странице. На этом ловушка захлопывается. Таким образом цель мошенников в том, чтобы вытянуть у заинтересованных пользователей некоторую сумму денег под предлогом комиссии за оказанную услугу поиска.

Очевидные признаки мошенничества

Проект ДИФР характеризуется достаточно большим количеством признаков типичной аферы. Стоит начать с того, что в сети очень много идентичных проектов. Среди них были замечены такие лохотроны как:

  • Официальный Компенсационный Центр Возврата Невыплаченных Денежных Средств;
  • Служба брокерских взысканий;
  • Федеральная система возврата;
  • Департамент Регулирования Финансового Рынка;
  • Департамент Рынка Ценных Бумаг и так далее.

Причем некоторые из них целиком и полностью копируют площадку ДИФР. Сразу видно, что за большинством этих сайтов стоит группа одних и тех же аферистов, заинтересованных в легкой наживе и краткосрочной работе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ AltonSVA — шаблонный псевдоброкер, работающий под началом аферистов

Также к признакам аферы можно отнести тот факт, что домен проекта существует несколько дней. Проверять эту информацию не имеет никакого смысла, поскольку таким сайтам свойственно переезжать на новые домены в завидной периодичностью. Они работают несколько недель, а затем закрываются, заметая за собой следы.

Полная анонимность проекта также намекает на то, что его организаторы предпочитают не раскрывать свою личность. Если обратить внимание, то можно заметить, что на платформе нет совершенно никаких контактных данных или выходов на общение с саппортом. Онлайн-чат отсутствует, почта и телефон не указаны. У государственных департаментов, коим себя позиционирует ДИФР, в большинстве своем имеются физические представительства. Но в данном случае никаких адресов также не указано. Очевидно, что все это сделано для того, чтобы обманутые пользователи просто не смогли связаться с мошенниками.

Комиссия за услугу берется до того, как сама услуга была оказана. В случае, когда человеку должны выплатить компенсацию или денежную сумму иного назначения, практически всегда различные сборы вычитаются из суммы выплаты. Так работают государственные учреждения. Либо же человек получает квитанцию, в которой описаны все расходы и казана комиссия. В данном же случае ничего такого не наблюдается. К тому же, оплатить комиссию предлагается не на официальные банковские реквизиты, а на анонимный кошелек.

Итоги

В случае с разоблачением ДИФР вывод напрашивается лишь один: никто и никогда не будет предлагать непонятные выплаты в Интернете на честных условиях. Если включить критическое мышление, станет ясно, что для получения информации по различным задолженностям у организации должен быть определенный уровень доступа. Таким уровнем в современной законодательной системе обладают либо правоохранительные органы, либо Налоговая служба. Ни тем, ни иным платформа ДИФР не является, а потому совершенно неясно, откуда у нее могли взяться полномочия для проверки персональной информации о финансовых операциях.

Попали в ситуацию, когда ваш счет заблокирован?

Используйте самые эффективные способы для решения этой проблемы

В случаях, когда на глаза попадаются сомнительные сайты, предлагающие ввести персональную информацию для получения данных о различных выплатах, рекомендуется просто пройти мимо. Такое элементарное действие убережет нервы и деньги, а также избавит от негативного опыта общения с мошенниками.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности