Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Единый фонд компенсаций РК — реальная помощь или очередной лохотрон?

Не секрет, что мошеннические схемы с каждым годом становятся более изощренными. Аудитория привыкает к одним схемам обмана, а потому аферисты проявляют фантазию и запускают в сеть новые ловушки. Довольно популярными аферами за последние несколько лет стали всевозможные компенсационные фонды, бюро возврата, департаменты задолженностей и другие компании, которые стараются выдавать себя за государственные учреждения. Причем основной мотив таких сайтов якобы в том, чтобы помочь населению восстановить справедливость и вернуть себе деньги от различных мошенников, либо долги со стороны государства. Подобное четкое позиционирование и игра на чувствах особо доверчивых пользователей в итоге приводит к тому, что мошенники действительно успешны в своем деле.

Одним из ярких примеров подобных мошеннических схем является некий Официальный национальный фонд возврата невыплаченных денежных средств. В чем же основная суть обмана? Как выглядит и работает сайт? И кто формирует целевую аудиторию подобных сомнительных онлайн-ресурсов? Ответы на эти вопросы можно получить, ознакомившись с материалом далее.

Как устроен сайт мошеннического проекта и чем он наполнен?

Единый фонд компенсаций РК характеризуется свои одностраничным сайтом, который имеет морально устаревший дизайн с намеком на то, что данная компенсационная структура имеет прямое отношение к государственным управлениям.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

В верхней части сайта фигурирует флаг Республики Казахстан, который явно здесь для общего антуража и намека на целевую аудиторию. Далее можно обратить внимание на контекстное меню сайта, состоящее из следующих блоков:

  • главная;
  • важные новости;
  • комментарии гражда;
  • получить компенсацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Телеграм-мошенница Гульнара Халяль — разоблачение “гуру”-трейдера

Единый фонд компенсаций РК — реальная помощь или очередной лохтрон?

Не сложно догадаться, что нажатие на любую их этих кнопок просто переносит пользователя в пределах единственной посадочной страницы.

Если спуститься по странице немного ниже, можно узнать о том, согласно постановлению 34/1632 к по республике Казахстан, направленного на поддержку импортозамещения и повышению благосостояния населения, каждый гражданин может получить денежную компенсацию от государственной помощи населению. На самом же деле никакого подобного постановления нет и никогда не было, но расчет здесь явно на то, что никто из посетителей сайта не будет проверять данную информацию.

В этом же разделе перечислены некие группы, товары из которой подпадают под компенсацию:

  • продовольственные товары;
  • лекарственные средства и БАДы;
  • одежда, обувь и прочие изделия швейного производства;
  • топливо и ГСМ;
  • строительные товары;
  • древесно-мебельная группа товаров;
  • бытовая техника и электроника;
  • детские товары;
  • прочие товары обязательной потребительской корзины.

Единый фонд компенсаций РК — реальная помощь или очередной лохтрон?

Параллельно обозначены и группы товаров, которые не подлежат компенсации, однако этот список уже не так интересен, как предыдущий.

Единый фонд компенсаций РК — реальная помощь или очередной лохтрон?

В самом нижнем блоке сайта размещена форма для обращений, а также указана электронная почта. Кстати проверка почтового ящика показала, что он не настоящий, поэтому рассматривать электронный адрес как контакт для связи не имеет никакого смысла. Что самое ироничное, так это то, что знак авторского права датирован 2010 годом, но домен сайта существует всего ничего. Проверять его возраст не имеет никакого смысла, ведь совсем скоро мошенники либо закроют свой проект KZ Fond, либо переедут на другой домен.

Единый фонд компенсаций РК — реальная помощь или очередной лохтрон?

Важно отметить, что характерной чертой Единого фонда компенсаций РК и других подобных проектов является полное отсутствие какой-либо предварительной регистрации. Никаких учетных записей и личных кабинетов, через которые можно было бы отследить платежки или процесс начисления, здесь нет.

Как работает схема?

Схема мошенничества начинается с того, что жертве предлагают проверить себя на наличие компенсации через ИНН. Как только человек вводит свой ИНН (важно, чтобы при этом он ввел ИНН, соответствующий гражданству Республики Казахстан), на сайте всплывает новое окно, в котором сообщается, что конкретный гражданин попал в число тех, кто внес весомый вклад в развитие страны за выслугу лет.

Единый фонд компенсаций РК — реальная помощь или очередной лохтрон?

Далее прилагается сумма компенсации и кнопка “Получить компенсацию”.

Единый фонд компенсаций РК — реальная помощь или очередной лохтрон?

Если нажать на кнопку, происходит некая имитация поиска информации, которая занимает около минуты времени. В процессе прогресса поиска размер найденной компенсации будет увеличиваться.

Единый фонд компенсаций РК — реальная помощь или очередной лохтрон?

После окончания проверки на экране появляется окончательная сумма компенсации, которая в 100% случаев оказывается весьма впечатляющей. И все, что необходимо сделать пользователю для получения денег, связаться с юристом для получения соответствующей выплаты.

Единый фонд компенсаций РК — реальная помощь или очередной лохтрон?

Общение с юристом происходит посредством заскриптованного чата, где пользователю будут задавать наводящие вопросы. В конечном итоге разговор сводится к тому, что юрист якобы уже в процессе оформления выплаты, и пользователю необходимо лишь внести некоторую информацию в анкету для завершения процесса.

Единый фонд компенсаций РК — реальная помощь или очередной лохтрон?

Заполнив анкету, куда предварительно нужно ввести номер банковской карты и указать контактный телефон, пользователь переходит обратно в чат к юристу.

Единый фонд компенсаций РК — реальная помощь или очередной лохтрон?

Последний сообщает о том, что данные вносятся в какой-то реестр и зачисление средств происходит в последующие 5 минут. Но для того, чтобы получить компенсацию, необходимо оплатить оказанные юридические услуги.

Единый фонд компенсаций РК — реальная помощь или очередной лохтрон?

Нажав на активную ссылку для оплаты, пользователь попадает в электронную платежную систему, где нужно указать собственные реквизиты для оплаты. При этом данных о получателе нет. Как только человек указывает данные, мошенники получают не только деньги, но еще и банковскую информацию, что может быть чревато серьезными последствиями для пользователя. Естественно, после оплаты несуществующих услуг сайт либо перестает работать, либо возвращается на исходную страницу. Никакая компенсация никому начислена не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые схемы мошенничества в начале 2024 года

Единый фонд компенсаций РК — реальная помощь или очередной лохтрон?

Кто входит в целевую аудиторию мошенников?

Как бы странно это не звучало, но такие проекта как КЗ Фонд, охотятся за людьми, которые ранее уже попадали в подобные ловушки. К слову, среди проектов, работающих по аналогичному принципу, были замечены:

  • Официальный Компенсационный Центр Возврата Невыплаченных Денежных Средств;
  • Служба брокерских взысканий;
  • Федеральная система возврата;
  • Департамент Регулирования Финансового Рынка;
  • Департамент Рынка Ценных Бумаг;
  • Департамент финансового мониторинга;
  • Департамент Инфраструктуры Финансового Рынка и многие другие.

Дело в том, что человек, потерявший ранее средства по вине псевдоброкеров, нечестных букмекеров, МФО и других структур, так или иначе связанных с финансовыми махинациями. Люди, попавшие в беду, будут отчаянно искать пути решения проблемы. Здесь же начинают просыпаться и мошеннические чарджбэк-компании, обещающие возврат денежных средств. Проще говоря, развести на деньги людей, которые уже однажды попались на развод, гораздо проще.

Попали в ситуацию, когда ваш счет заблокирован?

Используйте самые эффективные способы для решения этой проблемы

В качестве отдельной категории целевой аудитории можно выделить пенсионеров. Это особо уязвимая социальная группа, которая на порядок легче поддается ложным убеждениям и обещаниям. А позиционирование мошеннической с точки зрения серьезной структуры (фонд, центр, департамент) имеет пущий эффект.

Итоги

Для того, чтобы не дать мошенниками ни единого шанса на успех, необходимо всегда помнить следующее: в сети никто просто так не будет предлагать никаких компенсаций, выплат, кредитов на супер выгодных условиях, безрисковых источников заработка и так далее. К тому же, у различного рода организаций просто не может быть настолько высокого уровня доступа, чтобы всего лишь по ИНН узнать о задолженностях со стороны государства, брокерских компаний и так далее. Подобный доступ может быть только у официальных структур (Налоговая служба, правоохранительные органы и так далее). Именно поэтому саму идею получения денег “просто так” нужно отгонять от себя сразу же. Подобная позиция поможет лишить аферистов шансов на успех.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности