Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

ElStocks — мошенническая приманка для трейдеров-новичков

ElStocks logotype
ElStocks

Брокерская платформа под названием ElStocks утверждает, что она обеспечивает трейдерам настоящее финансовое путешествие в мир прибыльных сделок. Причем речь идет не только об опытных игроках рынка, но еще и о новичках, ничего не смыслящих во всех тонкостях торговых операций. И главная ошибка целевой аудитории, состоящей как раз таки из начинающих трейдеров, заключается в том, что они практически никогда не проверяют данные о том или ином брокере. Если бы каждый клиент изначально проверил лицензии El Stocks и контактные данные о финансовом посреднике, жертв мошеннической деятельности было бы на порядок меньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: HempCrypto — выдуманный брокер с выдуманными условиями

ElStocks — мошенническая приманка для трейдеров-новичков

Как выяснилось, эта компания просто создает видимость финансового посредничества. Настоящая ее цель заключается в том, чтобы присваивать деньги новых пользователей.

Какими ключевыми признаками мошеннической деятельности обладает представленная псевдоброкерская компания? На что в первую очередь рекомендуется обращать внимание? И как же все-таки обезопасить себя от неприятных ситуаций?

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Проверка данных компании

На официальном сайте компании есть небольшой информационный раздел, в котором посредством цифр говорится о достижениях брокера. В этом разделе заявлено, что у компании более 1000 довольных клиентов в самых разных уголках планеты, что на платформе проведено более 100 тысяч успешных сделок и так далее. Все эти цифры выглядели бы весьма впечатляюще в том случае, если бы оказались правдивыми. Но вся легенда рушится сразу после проверки домена на возраст. Дело в том, что домен был зарегистрирован в сети в 2021 году, но его активное использование наблюдается с 2022 года. Причина такой истории оказалась в том, что в декабре прошлого года дома был выставлен на продажу. Именно в это время мошенники и стали использовать данный ресурс в своих целях, придав ему соответствующий визуальный облик. Это значит, что проекту на данный момент нет и года, а значит за столь короткие сроки брокер физически не смог бы достичь всех тех результатов и успехов, о которых он рассказывает своим потенциальным клиентам.

ElStocks — мошенническая приманка для трейдеров-новичков

Помимо основного сайта брокер предусматривает и дополнительный сайт для авторизации. Речь идет о следующем ресурсе: webtrader.elstocks.com/ru/. Этот сайт мошенники очевидно используют в качестве подстраховки, ведь он станет спасением при блокировке основного источника. К такой схеме аферисты в последнее время стали прибегать все чаще, что выделяет их на фоне настоящих финансовых посредников.

ElStocks — мошенническая приманка для трейдеров-новичков

Несмотря на то, что раздел с контактной информацией дает клиентам некую вариативность, это не более чем иллюзия. Если проверить почтовый адрес, заявленный в качестве одного из способов для связи с представителями технической поддержки, то окажется, что адрес не настоящий.

ElStocks — мошенническая приманка для трейдеров-новичков

Очень похожая ситуация сложилась и с физическим адресом штаб-квартиры. Заявленные координаты принадлежат крупному бизнес-центру, на территории которого действительно размещены многочисленные компании. Но брокерского офиса среди них нет, а потому клиенты лишаются и этой возможности связаться с представителями компании.

ElStocks — мошенническая приманка для трейдеров-новичков

Что касается юридической документации, то как таковой ее на сайте брокера просто нет. Компания не предоставляет никаких сканов документов об инкорпорации и в целом лишь на словах рассказывает о регуляции в Европейской зоне. Если ссылаться на это утверждение, по логике вещей у брокера должна быть юридическая регистрации на территории Великобритании. Но очередная проверка показала, что это не так.

ElStocks — мошенническая приманка для трейдеров-новичков

Также компания не имеет никакой лицензии и на брокерскую деятельность со стороны британского регулятора. Это подтверждает проверка реестра на официальном сайте самого регулятора.

ElStocks — мошенническая приманка для трейдеров-новичков

Естественно, не сложно догадаться, что и на территории стран СНГ данный финансовый посредник орудует незаконно. В реестре ЦБ Рф о нем нет совершенно никакой информации. Причем это касается и черного списка регулятора. Это обстоятельство связано с небольшим сроком функционирования компании. Опасность такого положения дел в том, что пострадавшие трейдеры не смогут запросить помощи у регулятора, ведь последний просто не имеет никаких данных о мошеннической организации.

Признаки мошенничества на сайте ElStocks

Само собой, отсутствие лицензии, лживые контактные данные и неактуальная информация о возрасте компании свидетельствует о том, что перед потенциальными клиентами мошенники. Однако, помимо этих факторов сайт брокера характеризуется и рядом других подозрительных параметров, намекающих на незаконную деятельность:

  • брокер предлагает скачать софт своей платформы не с официальных маркетплейсов, а с собственного сайта. Еще бы, ведь подобное ПО не пройдет ни одну проверку и не получит доступ для размещения в официальных источниках. Загрузка со сторонних сайтов всегда сопряжена с риском подхватить на свое устройство пару-тройку вредоносных программ;

ElStocks — мошенническая приманка для трейдеров-новичков

  • отсутствие демо-аккаунта свидетельствует о том, что мошенники не собираются тратить время на раскачку. Они нацелены на предельно быстрый результат;
  • космический леверидж, предлагаемый клиентам, просто не соответствует требованиям британских регуляторов. Последние давным-давно установили ограничения в размере 1:30, в то время как брокер предлагает кредитное плечо в размере 1:100-1:500;
  • торговая площадка характеризуется отсутствием четкого регламента ввода и вывода денежных средств, что противоречит самой концепции сайта. Условия явно плавающие и представители компании будут подстраивать их под каждого клиента в индивидуальном порядке, что совершенно недопустимо.

Отдельным признаком сомнительной деятельности можно считать реферальную программу как способ дополнительного заработка. Якобы за каждого нового клиента пользователь может получить до $750 на свой счет. Эти условия звучат не реалистично и не сулят ничего хорошего.

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

Схема развода ElStocks

Не сложно догадаться, что основная аудитория брокера состоит из неопытных трейдеров-новичков. Такие пользователи более внушаемые, а значит ими в разы проще манипулировать. После регистрации клиентам рекомендуют установить программу удаленного доступа на свое устройство. После того, как это условия будет выполнено, мошенники получают фактически полный контроль над торговым счетом клиента и могут в любой момент слить его депозит. Самое интересное, что после того, как деньги попадут в карман к мошенникам, клиент еще какое-то время может ни о чем не догадываться. Но как только осознание происшедшего наступит, будет уже поздно. В большинстве случаев мошенники просто блокируют аккаунт клиента без возможности его восстановления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всероссийская платформа возврата платежей — примитивная схема классического развода на деньги

Отзывы клиентов

Отзывов о брокерской компании ElStocks очень мало. Это напрямую связано с незначительным сроком работы мошенников в сети. Но те отзывы, которые имеют место быть на сегодняшний день, не несут в себе никакой положительной информации. Пострадавшие от рук мошеннической организации трейдеры жалуются на неподобающее поведение представителей компании, на “корявую” работу самой платформы, на подвисания ПК после установки программы удаленного доступа, а также на исчезновение денежных средств с их основного баланса. Практически все клиенты компании в конечном итоге были заблокированы на торговой площадке.

Заключение

Не смотря на то, что брокер ElStocks пытается создавать видимость надежного финансового посредника, это далеко не так. Компания работает вне правового поля, а информация о юрисдикции не соответствует реальности. Этот финансовый посредник просто не может гарантировать своей аудитории безопасные транзакции и полную конфиденциальность. Любое действие на платформе может привести к полной потере денежных средств с торгового счета и к дальнейшей блокировке пользовательского аккаунта.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности