Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Всероссийская платформа возврата платежей — примитивная схема классического развода на деньги

Количество мошеннических схем, к которым прибегают аферисты, с каждым годом становится все более пугающим. Какие-то схемы десятилетиями остаются рабочими, а каким-то приходится видоизменяться, дорабатываться и всячески мимикрировать под “реально” работающий алгоритм для среднестатистического жителя страны.

Естественно, каждая мошенническая схема работает для определенной целевой аудитории. Очень часто такую аудиторию формируют люди пенсионного возраста, которые легче и быстрее остального населения могут потерять бдительность, а их умение использовать блага цивилизации для прояснения обстоятельств оставляют желать лучшего.

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

Но в последнее время в поле зрения мошенников все чаще оказываются жертвы других мошеннических схем. В частности, сегодня речь пойдет о тех, кто пострадал от руж лжеброкеров, финансовых пирамид, недобросовестных Форекс-дилеров. Число таких жертв с каждым месяцем стремительно увеличивается, на что влияет экономическое положение в мире, а также пресловутая жажда легких денег. Аферисты прекрасно осознают тот факт, что сегодня как никогда легко привлечь человека рассказами о простом заработке, стабильной прибыли, отличных перспективах при минимальных усилиях. Люди ведутся на сказки брокеров, верят в успех финансовой пирамиды или вкладывают свои сбережения в Форекс при сомнительном посредничестве. Людей обманывают, они впадают в отчаяние, начинают искать способ решения проблемы украденных денег. Именно в этот момент на сцену выходит так называемая Всероссийская платформа возврата платежей или ПВП РФ.

Всероссийская платформа возврата платежей — примитивная схема классического развода на деньги

Что собой являет структура под названием Всероссийская платформа возврата платежей?

Главная особенность, которая по совместительству является и главной проблемой, заключается в том, что изначально ПВП РФ позиционирует себя как государственная структура. И лишь этот фактор повышает кредит доверия со стороны населения в несколько раз. Было бы большой ошибкой думать, что если на сайте той или иной компании заявлена связь с государством, то так оно и есть. К сожалению, положение дел таково, что любые данные всегда лучше несколько раз перепроверить, если речь идет не об официальных учреждениях, с которыми все давным-давно знакомы (налоговая, суды, прокуратуры и так далее).

В случае же с ПВП РФ речь идет о некой организации, которая позиционирует себя как информационный портал, объединяющий в себе всю информацию государственных органов в отношении брокерских компаний и других финансовых учреждений, действующих на территории Российской Федерации. На основании этой базы данных ПВП РФ может узнать, полагается ли конкретному человеку компенсация от той или иной финансовой структуры за нанесенный ранее ущерб. Проще говоря, ПВП РФ помогает людям, пострадавшим от финансовых мошенников, запросить у государства материальную компенсацию в должном размере.

Всероссийская платформа возврата платежей — примитивная схема классического развода на деньги

Как утверждается на сайте аферистов, система имеет доступ к наиболее точной информации не просто о самих брокерах, но и об их арестованных счетах.

Почему жертва наивно верит?

Поскольку целевая аудитория мошенников — это люди, пострадавшие от рук брокеров и финансовых пирамид, большинству из них известно, что согласно актуальному законодательству все финансовые учреждения обязаны иметь регистрацию в Центральном Банке РФ. Эта структура выступает основным регулятором деятельности финансовых компаний на территории России. Следовательно, ЦБ РФ действительно имеет весьма подробную информацию о тех же брокерах, включая данные о состоянии их счетов. То же самое касается и Налоговой службы. В теории на государственном уровне действительно могла бы существовать отдельная структура, которая анализировала бы запрос пострадавшего, сопоставляла его персональную информацию с данными системы и вычисляла, какой именно брокер должен пострадавшему определенную денежную сумму. Но на деле же подобная схема просто отсутствует. У ЦБ РФ явно нет никаких дочерних компаний, которые занимались бы подобной деятельностью. Но большинство из людей просто не подумают о том, что эту информацию можно проверить, включив предварительно критическое мышление.

О популярных схемах обмана брокеров читайте тут: Как брокеры-мошенники обманывают людей?

Всероссийская платформа возврата платежей — примитивная схема классического развода на деньги

Какова схема обмана?

Схема обмана достаточно проста, и она применялась и продолжает применяться под самыми разными обертками в самых разных отраслях мошеннической деятельности. Но в данном случае все происходит следующим образом:

  • человек был обманут, скажем, псевдоброкером. Он потерял определенную сумму денег и теперь просто не знает как ее вернуть;
  • впадая в состояние отчаяния, пользователь начинает искать в сети разные варианты решения проблемы. Ему будут попадаться чарджбэк-компании и разнообразные сервисы, но именно “государственная структура” ПВП РФ на фоне всех остальных будет вызывать максимум доверия;
  • переходя на сайт, пользователь увидит, что для заявки на компенсацию необходим лишь ИНН;
  • пользователь заполняет заявку, его заставляют немного подождать пока якобы собирается вся необходимая информация, после чего на экране появляется оповещение о том, что компенсация конкретному гражданину действительно полагается. Причем сумма этой выдуманной компенсации оказывается более чем привлекательной;
  • далее от подавшего заявку будет затребована оплата комиссии за денежный перевод. Причем комиссия не изымается из самой суммы в момент перевода. Ее оплата требуется в качестве первоначального шага.

Всероссийская платформа возврата платежей — примитивная схема классического развода на деньги

На последнем этапе круг замыкается. Доверчивый клиент вносит “комиссию”, после чего его начинают просто игнорировать. В некоторых случаях после оплаты сайт просто выдавал ошибку и прекращал корректно работать. Таким образом пользователь сталкивается с обманом на обмане. Опасность схемы еще и втом, что при заполнении данных банковской карты для оплаты комиссии мошенники могут получить доступ к интернет-банкингу, что неминуемо повлечет за собой списание всех средств с карты.

О других схемах обмана читайте здесь: “Вам полагается компенсация” — топ-5 масштабных схем обмана в интернете

Как избежать обмана?

Для начала стоит понимать, что никто и никогда просто так не начисляет никому компенсации. Сама суть процедуры схожа с процедурой чарджбэк. А, как известно, вернуть свои деньги обратно легким путем еще никому не удавалось. Зачастую заявки на возврат могут обрабатываться разными государственными структурами в течении нескольких месяцев. В большинстве своем все заканчивается судебными разбирательствами в сопровождении юриста. Поэтому сама суть схемы обмана ПВП РФ выглядит просто нелепо.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Также никогда не будет лишним проверить базовую информацию о компании, предлагающей свои услуги. В случае с сайтом ПВП РФ выяснилось, что на момент написания данной статьи ресурсу нет и двух месяцев. О каких компенсациях на государственном уровне тогда может идти речь?

Читайте также: Проверка сайта финкомпании: возраст домена, количество посетителей, наличие клонов

Всероссийская платформа возврата платежей — примитивная схема классического развода на деньги

Очень часто при оплате комиссии за компенсацию пользователя просят ввести данные своей карты в поле для оплаты. Если подобная ситуация имеет место быть, сайт тут же следует закрыть. Ведь в таких случаях с карты просто снимут все деньги, а не только сумму выдуманной комиссии.

Если речь идет об обмане со стороны конкретного брокера, предварительно стоит проверить информацию о брокере через официальный реестр ЦБ РФ. Если он там не числится, а черный список регулятора также не выдает никакой информации, скорее всего компенсация на данный момент времени просто не представляется возможной. По крайне мере без суда.

Подведем итог

Всегда стоит держать в голове тот факт, что легких денег просто не бывает. Особенно это касается трейдерской деятельности и финансовых пирамид. Лучшим способом предотвратить обман со стороны ПВП РФ и других аналогичных сайтов заключается в том, чтобы изначально обезопасить себя от контакта с лживыми брокерскими компаниями и финансовыми пирамидами. Здесь как никогда уместным будет слово “профилактика”.

Возврат средств

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности