Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

FBO Group — клонированный обман трейдеров

FBO Group logotype
FBO Group

Многие мошеннические организации, выдающие себя за брокеров, отличаются наличием клонированных проектов в сети. Не обошла стороной данная участь и брокера под названием FBO Group. Эта компания представляется финансовым посредником, готовым предоставить клиентской аудитории наиболее комфортные условия для торговли, выгодное сотрудничество и по-настоящему безоблачные перспективы. В реальности же ничего общего с обещаниями, изложенными на известных сайтах под названием fbo-group.com/ и fbo-group.co/ клиенты не увидят. Как правильно, подобные проекты нацелены на аудиторию новичков, которые еще не научились распознавать ключевые признаки мошеннической деятельности и не знают, какие именно моменты стоит проверять в первую очередь.

FBO Group — клонированный обман трейдеров

В чем же заключается основная схема работы псевдоброкера "ФБО Групп"? По какому принципу действует команда, стоящая за этими сайтами?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Big Money Gun — обманная схема пассивного заработка

Проверка данных компании

Для начала стоит отметить, что информация, размещенная на упомянутых выше сайта, целиком и полностью идентична. Эти проекты являются на 100% клонами и за ними стоит группа одних и тех же аферистов.

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

Наиболее простой способ удостовериться в том, что брокер лжет, заключается в проверке возраста домена. В данном случае в разделе "О компании" сообщается, что брокер представлен на международном рынке 4 года, то есть с 2019 года. Проверка доменной истории показала достаточно интересные результаты. В случае с сайтом fbo-group.com/ сам домен был зарегистрирован еще в 2014 году. Но вскоре его перекупили, сделали крупный апдейт в июне 2022 года и запустили в работу под обликом брокерской компании.

FBO Group — клонированный обман трейдеров

Сайт fbo-group.co/ находится на домене, созданном в июле 2022 года. В это же время ресурс начал свою работу под видом все того же брокера FBO Group. Таким образом, ни одна из легенд не подтвердилась, поскольку фактические сроки существования проектов не совпадают с заявленными.

FBO Group — клонированный обман трейдеров

Что касается контактных данных, то они представлены в формате мобильного телефона, адреса электронной почты и физического адреса штаб-квартиры брокера. С первыми двумя способами ситуация обстоит в пределах нормы, а вот физический адрес штаб-квартиры оказался выдумкой. При его проверке через карты полного совпадения не существует. Следовательно, мошенники указали, по большому счету, рандомные координаты в надежде на то, что никто не будет их перепроверять. Никакой штаб-квартиры у брокера нет, а потому и реального адреса быть не может.

FBO Group — клонированный обман трейдеров

Если рассматривать информацию о наличии лицензий, то и здесь не обошлось без обмана. Брокер утверждает, что одним из регуляторов выступает Комиссия по финансовым услугами Белиза. Однако, проверка официального сайта регулятора не дала никаких результатов ни по номеру лицензии, ни по названию финансового посредника. Точно такая же ситуация наблюдается и в случае с проверкой лицензий от регулятора Великобритании и Республики Маврикия.

FBO Group — клонированный обман трейдеров

На каждому из сайтов-клонов предусматривается русскоязычная версия. Также эти сайты прекрасно работают на территории России. Из этого следует вывод, что данная финансовая компания по закону обязана быть зарегистрирована в реестре ЦБ РФ. Но и здесь мимо. Никакой информации о брокере регулятор не предусматривает. Более того, брокер отсутствует и в черном списке регулятора, что связано исключительно с незначительным сроком функционирования в сети.

FBO Group — клонированный обман трейдеров

Признаки мошенничества на сайте FBO Group

Одним из главных и очевидных признаков мошенничества здесь выступает наличие сайтов-клонов. Ни одни уважающий себя брокер не будет запускать параллельно сразу несколько ресурсов под своим именем. Мошенники же таким образом перестраховываются, ведь как только один ресурс заблокируют, второй еще какое-то время сможет работать.

Также брокер совершенно никак не презентует своих основателей и не делится детальной историей развития компании. Зачастую реальные финансовые посредники раскрывают всю легенду и наглядно демонстрируют ключевые этапы своего становления, поскольку такая информация значительно повышает кредит доверия со стороны клиентской аудитории. Но в данном случае презентовать просто некого. Аналогичная ситуация обстоит и с социальными сетями, которые в случае с FBO Group отсутствуют, что практически недопустимо для современного брокера сегодня.

Работа вне правового поля и без реальных лицензий является очередным грубым нарушением законов и проявлением максимального не уважения к своим клиентам. Брокер никак не сможет гарантировать прозрачные и безопасные транзакции, а также конфиденциальность для своих трейдеров.

Что касается торговых условий, то они вызывают еще больше вопросов. Если обратить внимание на показатель кредитного плеча, то сразу становится ясно, что он "слегка" завышен. Минимальное значение тут составляет 1:100, а максимальное — 1:500. Брокер утверждает, что регулируется европейским надзорным органом. Однако, именно европейские регуляторы определяют максимальный порог левериджа значением 1:30. Из этого следует, что брокер просто обводит вокруг пальца свою аудиторию. Подобные показатели плеча критично превышают допустимые и несут повышенные риски для трейдера.

В пользовательском соглашении можно найти несколько пунктов, которые сразу наталкивают на мысли о мошенничестве. В этих пунктах четко говорится о том, что брокер может в любой момент закрыть сделку без предупреждения, что брокер не несет никакой ответственности за финансовые активы клиентов и так далее. Подобные пункты категорически недопустимы, ведь взаимодействие между трейдером и брокером должно выстраиваться на определенных гарантиях безопасности и надежности. А при исходных данных прийти к такому взаимодействию не представляется возможным.

Схема развода FBO Group

Как и большинство подобных псевдоброкеров, FBO Group обманывает людей по простой схеме. Изначально вся ответственность ложится на операторов, которые занимаются поиском клиентов. Этот поиск зачастую проходит в социальных сетях, где представители компании знакомятся с потенциальными "жертвами". Своими рассказами о выгодных торговых условиях и разнообразных бонусах, о перспективном сотрудничестве и денежных перспективах мошенники завлекают новых клиентов на платформу. После этого человек приобретает один из трех тарифных планов, но на этом его траты не всегда заканчиваются. Операторы могут требовать дополнительную оплату за содержание счета, а также оплату за страховку. О таких дополнительных тратах на сайте не сообщается, и клиент узнает о них по факту.

Важно понимать, что сайт работает на базе ПО, созданного для имитации котировок. Как итог, трейдер думает, что ведет продуктивную торговлю. Но на деле это не так. Деньги уже упали в карман мошенникам, но клиент узнает об этом спустя некоторое время. Все проясняется лишь тогда, когда пользователь подает многочисленные заявки на вывод и получает отказ за отказом. Апогеем этой ситуации всегда становится блокировка аккаунта без возможности восстановить доступ.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Отзывы клиентов

Немногочисленные отзывы, представленные в сети, свидетельствуют о негативном опыте трейдеров. Клиенты жалуются на некорректную работу самой торговой площадки, на невыполнение обязательств со стороны брокера, а также на хамское обращение представителей компании. Все, кто вложит свои деньги в платформу, вскоре лишился их.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Power Capital — компания, которая поможет остаться без денег

FBO Group — клонированный обман трейдеров

Заключение

Псевдоброкерская компания FBO Group имеет совершенно все признаки мошеннической деятельности, начиная с отсутствия лицензии, заканчивая наличием сайта-клона. Поддерживать связь с такой компанией не безопасно, поскольку это может быть сопряжено с серьезными рисками и крупными материальными потерями. Главная цель FBO Group заключается в том, чтобы обмануть за минимальный срок максимум доверчивых трейдеров-новичков.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности