Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Как мошенники обманывают жителей РФ в начале 2024 года

Аферисты непрерывно совершенствуются, улучшая ранее существовавшие схемы развода и разрабатывая новые. Приглашаем ознакомиться с обзором приёмов, которые злоумышленники активно используют с начала 2024-го.

Из принципиально нового разве что использование нейросетей, которые в минувшем году произвели настоящий фурор. Их бросились осваивать представители самых разных профессий, и мошенники тоже не отстают.

Подделка голоса с помощью нейросетей

Первые ласточки этой схемы обмана встречались и ранее, с распространением голосовых сообщений во всех социальных сетях и популярных мессенджерах. Особо опытные в монтаже аферисты не ленились выкачивать образцы, склеивать их в нужном порядке и составлять просьбы занять денег или жалобы на трудные обстоятельства, которые подразумевали именно такой вид помощи.

Попали в ситуацию, когда ваш счет заблокирован?

Используйте самые эффективные способы для решения этой проблемы

По причине трудоёмкости процесса при небольшом выхлопе широкого распространения этот метод не получил, но обрёл новое рождение с появлением нейросетевых сервисов. В которые достаточно ввести образцы голоса и получить любой желаемый текст. Аферисты с помощью современных технологий успешно генерируют видео с участием Илона Маска или Марка Цукерберга, заманивая людей в свои лохотроны. Подделка голосовой просьбы о помощи от знакомого вариация попроще. Зато если разослать голосовое по всему контактному листу есть шанс собрать ощутимый финансовый урожай.

К обычным взломам мессенджеров и соцсетей и рассылке просьб срочно занять денег публика в целом привыкла и успешно им противостоит. В то время как записанное взволнованным тоном и действительно знакомым голосом сообщение о неприятностях с которыми срочно нужна финансовая помощь способно убеждать. Для повышения достоверности аферисты используют манеру приветствия человека и его обращения к друзьям, которые можно увидеть в диалогах.

Как не попадаться на эту схему обмана: при получении голосовой просьбы о помощи свяжитесь с её отправителем или его близкими для уточнения деталей. Прежде всего действительно ли её отправил хозяин аккаунта или речь идёт о взломе, для борьбы с которым срочно требуется принять меры.

Как мошенники обманывают жителей РФ в начале 2024 года

Криптопирамиды с усложняющими вариациями

Финансовые пирамиды это уже классика обмана. С ростом популярности криптовалют классическая схема переживает новый расцвет. Мошенники щедро обещают колоссальные проценты:

  1. либо за криптотрейдинг , к которому самих клиентов не допускают — от них требуется просто переслать деньги анонимным «экспертам»;
  2. либо благодаря вложениям в очень перспективную самодельную децентрализованную валюту, которая якобы «выстрелит» как-нибудь потом, а пока в неё нужно вкладывать без гарантий и побольше, побольше.

Эксперты в начале 2024 года также зафиксировали вариацию схемы, в которой криптопирамида выступала приманкой. А истинной целью мошенников выступала регистрация клиентом криптокошелька и отправка денег на указанные аферистами координаты. Иногда мошенники под предлогом помощи в новой для клиентов сфере получают доступ к кошельку жертвы и вместо обещанной настройки крадут всё, что в нём содержится.

Как не попадаться на эту схему обмана: помнить, что криптовалюты в РФ пока находятся вне закона. В любые связанные с ними инвестиции можно вкладывать только те суммы, которые в случае чего не критично потерять.

Как мошенники обманывают жителей РФ в начале 2024 года

Обман с платными опросами

Эта схема из числа новых, которые подзабытые старые. Возрождение ей обеспечили состоявшиеся в марте в РФ выборы президента. Но и после их завершения аферисты такой вариант обмана не забросили и продолжают её эксплуатировать. Вознаграждение за пройденный опрос на уровне от 1 до 2,5 тысяч рублей выступает приманкой для запуска схемы обмана. В современной вариации кибер-мошенники чаще всего предлагают установить специальное приложение для прохождения опроса. Далее возможны варианты.

  1. либо приложение содержит вредоносный код, который позволит получить доступ к онлайн-банку жертвы,
  2. либо человеку подсунут фишинговую копию известного онлайн-магазина, на которой он собственноручно введёт все интересующие злоумышленников сведения.

Есть и вариант проще: когда жертва отвечает на несколько элементарных вопросов, а подробные сведения о своей карте вносит для получения на неё обещанной оплаты. Однако вместо гонорара за опрос мошенники получат доступ и опустошат счёт в свою пользу.

Как не попадаться на эту схему обмана: не проходите опросов от неизвестных источников. Если щедрое вознаграждение предлагают от имени почтенной организации, можно уточнить данные на её официальном ресурсе, написать или позвонить. В целом платные опросы существуют, но вознаграждение за них очень скромное, несопоставимое с приманками за 1000+ рублей. Также напоминаем, что не стоит устанавливать приложения из ненадёжных источников.

Как мошенники обманывают жителей РФ в начале 2024 года

Это ваш сотовый оператор: договор заканчивается, продлевать будете?

Мало кто читает все договоры мелким шрифтом и ещё меньше людей помнит что он там много лет назад подписывал такого формального при покупке сим-карты. При этом в современных условиях телефонный номер важен, и его потеря означает одновременно утрату доступа к соцсетям, аккаунту на Госуслугах и мобильному банку.

Аферисты обзванивают пользователей, представляясь сотрудником их мобильного оператора и сообщают, что действие договора подходит к концу. Чтобы сохранить за собой номер, на который много чего завязано требуется срочно обратиться в офис с паспортом. Или вот есть способ проще: сообщить «оператору» пришедший на телефон четырёхзначный код, что обеспечит сохранность номера за клиентом ещё на несколько лет вперёд.

Люди внимательно изучают 4-значный код и убеждаются, что он не имеет отношения к банковскому счёту — только к мобильному оператору, как и было заявлено. А коли так, то чего опасаться: можно и сообщить, это же не про деньги... Заполучив код аферисты уверяют человека, что всё в порядке, договор с оператором продлён, причин для беспокойства нет. А сами после могут через личный кабинет у оператора связи настроить себе переадресацию сообщений. Так что жертва не сразу заметит, что на Госуслугах сменился пароль, что на неё оформлено несколько кредитов и т.д.

Как не попадаться на эту схему обмана: все вопросы с мобильным оператором следует решать личной явкой в его офис с паспортом. В крайнем случае стоит самостоятельно позвонить на горячую линию, набрав номер собственноручно, или написать в техподдержку на сайте оператора. Кстати, во избежание неприятных сюрпризов рекомендуем периодически проверять свою кредитную историю.

Как мошенники обманывают жителей РФ в начале 2024 года

Звонок от Центробанка РФ

Телефонные мошенники часто представлялись сотрудниками службы безопасности и прочих банковских подразделений, что уже изрядно примелькалось. Свежей вариацией схемы стал звонок от представителя финансового регулятора. Благо, функции Центробанка на слуху: он старательно заботится о поддержании экономики и рубля в период антироссийских санкций, а также ведёт активную просветительскую работу против мошенников. От имени госрегулятора аферисты делают людям следующие предложения:

  1. проверить своё право на меры соцподдержки в кризисный период;
  2. получить якобы причитающиеся деньги;
  3. подать заявку на возврат средств с давнего вклада, в начале 1990-х обесценившегося на сберкнижке покойных родных, которым жертва наследует;
  4. подать заявку на возврат денег, потерянных в инвестициях;
  5. срочно спасти свои средства путём их перевода на указанный безопасный счёт.

Последний вариант про прямое хищение денег. Все прочие это фишинговые схемы, направленные на выманивание данных для получения доступа к счёту жертвы.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Как не попадаться на эту схему обмана: помнить, что Центробанк не гоняется за частными лицами с желанием их персонально облагодетельствовать. А все нововведения регулятора публикуются исключительно на его официальном сайте cbr.ru.

Говорит финансовый уполномоченный!

Всё как в схеме с представлением от имени Центробанка РФ. Благо, финансовый омбудсмен звучит весомо и не слишком понятно. Предлоги те же: возврат потерянных средств, получение выплат и компенсаций, спасение денег которые якобы пытаются похитить мошенники.

«Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» может работать в связке с псевдоинвестиционными проектами и обладать сведениями, сколько и в каких проектах человек уже потерял. Мошенники от имени омбудсмена выманивают недостающие данные для доступа к счёту либо вытягивают предоплату за невозможные услуги.

Как не попадаться на эту схему обмана: запомнить, что финансовый уполномоченный может работать с обращениями физлиц исключительно по их заявлению. Если вы на сайт омбудсмена не писали, звонки из его приёмной вам не грозят, это самозванцы.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности