Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Как мошенники выманивают деньги, обещая чарджбэк через Coinbase

Эта шайка обладает талантом сценаристов: для своих жертв они написали целую пьесу с рядом действующих лиц, хорошо продуманными ролями, перекрёстным подтверждением легенды. Мошенники последовательно убеждают жертву, что ранее потерянные у лжеброкера деньги можно вернуть, нужно только срочно немного заплатить, чтобы потом получить гораздо больше.

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

Сам костяк схемы развода на чарджбэке традиционный, но архитектура обмана, которую мошенники выстроили вокруг него, тянет на рекорд по сложности и количеству надстроек-этажей.

Мы смогли подробно разобрать эту схему для вас благодаря нашей подписчице, которая поделилась скриншотами писем. Столкнулись с аферистами и хотите предостеречь других? Поделитесь своей историей и скринами со Scaud. При публикации мы обязательно скроем ваши личные данные, изложив только сценарий и схему развода.

Как мошенники выманивают деньги, обещая чарджбэк через Coinbase

Как мошенники расписали роли в схеме обмана на chargeback

Перед текстом пьесы драматурги публикуют список действующих лиц с краткими характеристиками. Благодаря этой шпаргалке становится удобнее понимать дальнейшее содержание спектакля. Одолжим у драматургии этот приём чтобы нагляднее показать сложность замысла и качество подготовки этих чарджбэк-мошенников.

Halal Invest — чёрный брокер, который крадёт деньги клиентов; Coinbase — приличная американская криптовалютная биржа, в экосистеме которой имеется собственный кошелёк; TESLA X — в данном случае жулики имели ввиду настоящую компанию Илона Маска, иметь акции которой очень привлекательно. У неё есть и одноимённые мошеннические проекты; London Partners — юридическая фирма, которая якобы работает на международном уровне и помогает вернуть деньги от брокера-мошенника; Basex — криптовалютный кошелёк на сайте base-x.io, через который обещают вернуть деньги от брокера-мошенника Halal Invest вместе с прибылью от вложений в TESLA X, посредством юристов London Partners и при помощи криптоплощадки Coinbase.

Прежде чем погружаться в спектакль об обмане, отметим, что международная процедура оспаривания ранее совершённой транзакции с целью возврата денег chargeback действительно существует. Её можно проводить самостоятельно либо, при отсутствии соответствующего опыта и хорошего знания делового английского, доверять специалистам. Профильные услуги предлагает множество чарджбэк-компаний. Среди них есть те, кто работает добросовестно, но имеются и мошенники, которые в принципе не собираются защищать интересы клиентов и заинтересованы только в выманивании предоплаты.

Scaud ведёт рейтинг чарджбэк-компаний, под которым можно подробнее прочитать о процедуре и критериях выбора надёжных помощников для ведения процедуры возврата средств.

Как мошенники выманивают деньги, обещая чарджбэк через Coinbase

Какие письма шлют мошенники от чарджбэк

Наша героиня действительно потеряла деньги у чёрного брокера Halal Invest. Название показывает только то, что целевой аудиторией эти лжеброкеры назначили тех, кто исповедует ислам и соблюдает его ограничения в мире трейдинга. И что для этих жуликов нет ничего святого. Под одной вывеской работают такие чёрные брокеры считанные месяцы: при накоплении критической массы плохих отзывов закрывают прежний сайт, зачастую запуская вместо него новый интернет-ресурс под свежей вывеской.

В поисках ответа на вопрос «Как вернуть деньги от брокера» она через интернет обратилась в юридическую компанию London Partners, которая пообещала взять на себя все хлопоты по чарджбэку, в том числе на уровне международной переписки на нескольких языках. И, разумеется, небесплатно. Запоминать названия таких фальшивых чарджбэкеров бесполезно: вывески и доменные имена они меняют не реже, чем чёрные брокеры.

Юридическая фирма заверила клиентку в том, что начинает процесс и развивает бурную деятельность по розыску её денег, которые чёрные брокеры перебросили по изрядной длины цепочке счетов в разных странах, вероятно и вовсе офшорных. Последнее утверждение правда. Самые толковые мошенники мастерски смешивают правду и ложь, выстраивая архитектуру обмана. В том числе с помощью солидно выглядящих письменных обращений.

Как мошенники выманивают деньги, обещая чарджбэк через Coinbase

Письма от чарджбэк-мошенников на бланках Coinbase

Через некоторое время (у аферистов хватило ума взять паузу на имитацию напряжённой работы по обращению женщины) клиентке начали приходить письма. Очень солидные, на бланке криптоплощадки Coinbase, с печатью и подписью от имени некого главы Департамента кибербезопасности Пола Кукста.

Среди писем было чисто англоязычное, а также переведённые на русский язык версии. Причём над переводом жулики постарались: он не машинный, но при этом отлично имитирует речь людей, для которых русский не родной, отчего проскакивают тяжеловесные неуклюжие обороты. Мы показываем по тексту фрагменты этих писем. В них мошенники последовательно разворачивают следующий сценарий, чередуя хорошие новости и сообщения о сложностях. Всё это ради подведения жертвы к нужному им действию — отправке денег. Разберём этот сценарий.

1. Вводная часть. Уважаемый имярек, ваши деньги потеряны в компании такой-то. «Вы подали заявление о розыске ваших денег через юридическую фирму London Partners LTD. На основании предоставленной вами информации мы начали процесс поиска ваших денег». Мы в письме — это Департамент кибербезопасности Coinbase, указанный в подписи на бланке. Этот Департамент уверяет, что на основании обращения (его от лица клиентки писали юристы London Partners) провел аудит компании Halal Invest, изучили её деятельность и подтверждает, что брокер действовал незаконно и с нарушениями. Так что у клиента есть право эти деньги вернуть.

Неудобный вопрос: а с чего вообще криптобиржа Coinbase ищет деньги, сгинувшие у чёрного брокера? Мошенники рассчитывают, что все подобные сомнения растворятся качественно в подготовленном ими сценарии убеждения.

Как мошенники выманивают деньги, обещая чарджбэк через Coinbase

2. Деньги клиентки найдены, причём с прибылью. Мошенники от лица Coinbase уверяют, что средства, которые женщина доверила брокеру, тот удачно вложил в целую компанию TESLA X — ту самую, которая Илона Маска. «В связи с законопроектом о торговле биткоинами в США, вы претендуете на 0,11925 BTC BTC = 3564,42 USD. Так как ваши средства использовались для коммерческой торговли, соответственно прибыль Ваша».

Клиента ошеломляют приятными новостями и суммами: якобы можно не просто вернуть своё, но и получить прибыль. Правда, непонятно, почему брокер-мошенник деньги клиента не прикарманил, а вложил в одну из топовых компаний. Может это лжеброкеры для себя старались, а доблестная, хоть и непричастная криптобиржа прошла по следу денег и нашла их с прибытком.

3. Деньги переведены в криптовалюту, получите их на криптокошелёк с рядом условий. Письма гласят, что фиатные деньги пользователя зачем-то конвертировали криптовалюту. Вероятно, по легенде считается что это сделали мошенники для извлечения большей прибыли, и теперь эту доходность может получить настоящий хозяин средств.

Однако сначала нужно подтвердить права на них: «Данные средства находятся под арестом для компании Halal Invest. Вам эти деньги могут быть возвращены после предоставления хэш-функции и сопоставления скрипт-кодов в криптовалюте на возвратный криптокошелёк, который находится в юрисдикции США и проходит валютный контроль согласно политике AML и KYC».

Звучит сложно, однако далее пользователю указывают простой путь, выводя его на финишную прямую обмана.

Как мошенники выманивают деньги, обещая чарджбэк через Coinbase

Схема развода на чарджбэке: положите деньги на указанный криптокошелёк

Самозваный сотрудник криптобиржи Coinbase обещает содействие и разъясняет, что для этого пользователю необходимо зарегистрировать криптокошелёк. Нет, тот что уже имеется не подойдёт. По ряду сложных для понимания но солидно звучащих причин представитель мошенников настоятельно рекомендует зарегистрироваться на конкретном указанном им сайте.

Замечена рекомендация создавать криптовалютный кошелёк на сайте base-x.io, но ссылки и бренды могут меняться. Постоянной частью обмана является требование активировать указанный кошелёк, положив на него деньги.

Мошенники, вероятно, понимают, что одной только легенды про активацию по современным меркам недостаточно — она уже приелась и плохо работает. Поэтому жулики добавляют, что необходимо сгенерировать некий скрипт, который, в свою очередь, потребуется в доказательной базе для возвращения криптовалюты клиенту. Вот, мол, скрипт цифровых активов, принадлежащих пользователю прямо сейчас — остаётся сопоставить его с аналогичными показателями заблудившихся денег и убедиться, что хозяин нашёлся, надо ему всё вернуть.

Вас обманул брокер?

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Сумма требуется ощутимая, нарочно не круглая. Например, биткоины на сумму в 231 доллар США. Расчёт на то, что клиент их заплатит в надежде получить много больше.

Мошенники меняют официальные прикрытия, тексты и гербы на своих письмах с приманками. Неизменной остаётся только суть обмана: они выманивают предоплату за услугу, оказывать которую не собираются и не могут. Причём маскируют эту предоплату под совершенно необходимый для возврата средств платёж на указанный криптокошелек. Средства с которого поступают в пользу мошенников.

Как мошенники выманивают деньги, обещая чарджбэк через Coinbase

Заключение

Мошенники на чардбэке могут менять гербовые бланки и названия официальных инстанций, от которых якобы производят возврат. Суть их обмана не меняется: пользователю предлагают положить деньги на указанный криптокошелёк, обещая, что на него пришлют возвращённые средства. Если сталкиваетесь с такой формой предоплаты — это гарантированный обман. Всю развесистую архитектуру развода мошенники выстроили для того, чтобы убедить человека отправить деньги на их криптокошелёк.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности