Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Как мужчин обманывают при знакомствах через Интернет

XXI век всё активнее уводит знакомства мужчин и женщин в виртуальную плоскость. Мошенники в курсе этой тенденции и решили погреть на ней руки.

Стали жертвой обмана? Потеряли свои деньги?

Обратитесь за помощью к специалистам

Приглашаем разобраться, какие опасности подстерегают джентльменов, отправившихся в поисках приятных знакомств в сеть. Нет, явка на свидание дамы на 20 лет старше и на 30 килограммов больше чем на фото в анкете ещё не самое страшное, что может случиться. Перед современными аферистами меркнут даже пресловутые студентки «тарелочницы», которые отправляются на все свидания подряд в расчёте хорошенько поесть за чужой счёт и без планов на продолжение знакомства.

Какие опасности подстерегают мужчин на обычных ресурсах для знакомств

Аферисты могут использовать общеизвестные, официальные и в целом нормальные сайты и приложения. Например, за анкетой с фотографиями весёлой прелестницы может скрываться человек, желающий поживиться за чужой счёт. Войдя в доверие и окрылив мужчину обещаниями взаимности, новая знакомая начинает изображать классическую «девушку в беде». Её финансовые проблемы, начиная с малых вложений и постепенно всё больших должен решать поклонник — иначе какой из него джентльмен и зачем молодой красавице тратить на него время?

Частым способом поживиться за счёт очарованного кавалера является предложение оплатить проезд прелестницы и подготовку к совместному приятному уик-энду. Мужчина высылает деньги, потом получает предложение выслать ещё и ещё (собачку или кошечку надо в платную зоогостиницу, маме оставить лекарств, ботиночки развалились не в чем ехать). Но встреча так и не состоится.

Как мужчин обманывают при знакомствах через Интернет

Помимо самых популярных сайтов аферисты приспособили для своих нужд даже относительно новый российский Twinby, который занял нишу ипортозамещения после ухода из РФ «Тиндера» в связи с санкциями. Прочитать, как мошенники обманывают на «Твинби» можно []в данной статье(/blog/post/sajt-znakomstv-twinby-ocherednoj-instrument-v-rukah-moshennikov) нашего блога.

Если аферисты с разнообразными схемами обмана прижились даже на легальных сайтах и приложениях для свиданий, обходя модерацию, то на самодельных ресурсах им и вовсе раздолье.

Мошенники запускают собственные сайты и приложения для знакомств

Технически продвинутые аферисты решили не ограничиваться приспособлением к легальным Интернет-ресурсам для дейтинга и создают свои собственные. В таком случае им нет нужды действовать особенно аккуратно, не привлекая внимания модераторов площадки и можно развернуться во всю ширь.

Технический уровень позволяет аферистам запускать и собственные сайты для знакомств, и целые приложения. В первую очередь мошенники освоили приложения-подделки под банковские и принадлежащие маркетплейсам, но в последнее время не ленятся конструировать и такие.

Разберём особенности каждой категории мошеннических ресурсов.

Как мужчин обманывают при знакомствах через Интернет

Дейтинговые приложения от мошенников

Интернет-ресурсы аферистов особо долго не живут, рано или поздно их блокируют. Но аферистам нетрудно запустить новые. На момент написания статьи, в марте 2024 года в числе особенно заметных фейковых приложений для дейтинга следующие:

  • Club In Love Знакомства Онлайн,
  • Kissambo,
  • Знакомства Love Stars.
  • Каждое из них изобилует фотографиями симпатичных женщин с заманчивыми подписями:
  • хочешь, я приеду к тебе вечером?
  • к тебе или ко мне?
  • приготовлю тебе ужин,
  • живу в твоём городе,
  • хочешь, заеду за тобой?
  • обеспеченные дамы хотят любви,
  • увидимся сегодня?

Каждое приложение в описании содержит ключевые слова, позволяющие найти его целевой аудитории: знакомства онлайн, легкие знакомства, поиск людей рядом и т.д.

Как мужчин обманывают при знакомствах через Интернет

Схема развода в фейковых приложениях для знакомств

Её показывают отзывы. Мошенники, конечно, озаботились созданием большого пласта хвалебных комментариев, но и настоящие просачиваются в свободный доступ. С их помощью можно реконструировать детали обмана.

  1. Мошенническое приложение для знакомств позволяет свободно регистрироваться исключительно мужчинам. Реальных женщину тут не принимают, отделываясь от них якобы техническими проблемами на этапе регистрации после выбора пола «Ж».
  2. Настоящих женщин в таких приложениях нет и не надо. Зато каждого нового мужчину атакует множество ботов в виде эффектных и активных дам, горящих желанием оставить и продолжить с ним знакомство.
  3. Стоит разочек ответить красавицам и завязать многообещающий диалог, как бесплатный режим заканчивается. Для продолжения возможности общаться нужно заплатить ощутимую сумму.
  4. Однако и после оплаты становится понятно, что продолжения не будет. Анкеты эффектных активных женщин общаются исключительно шаблонными репликами по кругу, не реагируя на конкретные вопросы и предложения от кавалеров. После чего заплативший джентльмен понимает, что деньги он отправил совершенно зря, его внимания добиваются исключительно роботы.

Средняя цена премиум подписки, необходимой для продолжения общения, составляет 3 000 рублей. Некоторые сервисы предлагают привязать банковскую карту и не дают ни отменить подписку, ни удалить профиль. В таком случае либо приложение для знакомств продолжит тянуть деньги, если пользователь это не сразу заметит, либо придётся предпринимать отдельные действия чтобы отвязаться.

Процесс регистрации в фейковых приложениях для дейтинга и их оплата требуют указать множество персональных им банковских данных, которые поступают в распоряжение аферистов и могут быть использованы в иных схемах обмана с целью получения доступа к счёту жертвы ведь для этого жуликам не хватает совсем немножко.

Кто-то из обманутых попытается излить свой гнев хотя бы в отзывах, большинство просто уйдёт. Да и мошенникам, уже имеющим сконструированное приложение, ничто не помешает выпустить его под новым названием, тем самым разорвав связь с сервисом с подмоченной репутацией.

Аферисты продвигают свои приложения с помощью контекстной рекламы и вполне успешно размещают их на Google Play, так что это ещё не показатель качества.

Как мужчин обманывают при знакомствах через Интернет

Поддельные сайты знакомств от аферистов

Состряпать собственные Интернет-ресурсы мошенникам ещё проще, чем приложения. Например, следующие очень похожи между собой и объединяются одинаковыми данными, что выдаёт родство проектов:

  • flirtfordate.com,
  • znakomstva-prosto.com,
  • nataliedate.com.

Реквизиты у них одинаковые: Interactive Online Technologies Oy, Finland, Vantaa, Teknobulevardi 3-5, 01530, наряду с адресом в Амстердаме по Kingsfordweg 151, 1043 GR.

Каждый обещает анкеты девиц, которые впервые в своей жизни зарегистрировались на сайтах знакомств, что намекает на неискушённость и эксклюзивность дам.

Продвигают сайты лёгких знакомств через контекстную рекламу, а также умудряются выводить их на достойные позиции в рейтингах выдачи поисковых систем.

Как мужчин обманывают при знакомствах через Интернет

Схема обмана на сайтах знакомств

Она аналогичная той, что используется в приложениях. Реальных женщин нет, их регистрация на таких ресурсах в принципе не приветствуется. Целевой аудиторией являются исключительно мужчины, традиционно проявляющие большую активность при переборе потенциальных партнёрш на интернет-ресурсах.

Все горячие скучающие красотки, которые пачками пишут в личку каждому новичку свои «Привет!», «Ты мне понравился, как насчёт познакомиться поближе?» — просто боты с чужими фотографиями.

Для продолжения переписки требуется заплатить ощутимую сумму, а в процессе платежа ввести и тем самым подарить аферистам сведения о своей банковской карте.

Добросовестно совершённая оплата при этом не обеспечит обещанной услуги: переписки с реальными женщинами. Поскольку их на фейковых сайтах знакомств в принципе не бывает. Тех, кто случайно забредёт, отфильтруют на этапе регистрации.

Как мужчин обманывают при знакомствах через Интернет

Как не стать жертвой мошенников при поиске онлайн-знакомств?

Изучайте репутацию сайта или приложения. Если отзывов слишком мало, а те что есть подозрительно похожи на рекламные — проверьте историю доменного имени. Не стоит доверять слишком новым сервисам, которые ещё не зарекомендовали себя как адекватные и могут использоваться аферистами.

Стали жертвой обмана? Потеряли свои деньги?

Обратитесь за помощью к специалистам

Если вы поняли, что с сервисом знакомств дело нечистое уже после совершения оплаты — безопаснее будет счесть свою банковскую карту скомпрометированной и перевыпустить её. Дело это, конечно, хлопотное, но потеря всех средств на счету обойдётся ещё дороже.

Адекватная самооценка также служит неплохим предохранительным фильтром. Если свеже зарегистрированного мужчину буквально атакуют десятки на всё готовых красоток, а сам он при этом не Джонни Депп, самое время заподозрить подвох. Ранее это были слегка замаскированные жрицы платной любви, теперь их теснят роботы.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности