Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Лохоброкер Mind Money прикрывается названием постороннего брокера

Mind Money logotype
Mind Money

Фальшивые брокеры с фейковыми или вовсе отсутствующими лицензиями появляются каждый день, но с «Майнд Мани» история поинтереснее.

Его создатели тщательно подготовились к выходу на рынок, украсив сайт обилием самых настоящих официальных сведений. Мошенники явно решили оседлать волну сокращающихся инвестиционных возможностей россиян в санкционный период, переманить к себе тех, кто хотел бы работать с настоящим брокером европейской юрисдикции, а не мелким третьесортным офшорником, которого ещё поди отличи от тысяч максимально похожих мошенников.

Отдаём должное остроумию и качеству подготовки создателей MindMoney. Приглашаем пошагово разбираться, как тщательно перепроверять предоставленную брокером информацию. По уровню сложности это задача со звёздочкой.

Лохоброкер Mind Money прикрывается названием постороннего брокера

Что брокер «Майнд Мани» сообщает о себе

Сайт mind-money.eu и дублирующий его содержание домен третьего уровня trade.mind-money.eu сообщают, что компания ранее называлась Zerich Securities и представляет собой современного европейского брокера, готового удовлетворять спрос на трейдерские услуги для пользователей из 25 стран мира. На странице множество официальных сведений, которые можно и нужно перепроверять.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Единственное, что смущает в тексте «О нас», это заявление о ребрендинге в 2021 году. То есть до начала Россией военной спецоперации на территории Украины 24.02.2022 года. Европейский брокер хочет заверить, что начало санкционного периода никак не отразилось на его клиентах из России? Учитывая наличие у сайта mind-money.eu русскоязычной версии наряду с английской и немецкой, компания заинтересована в пользователях из РФ.

Каким образом легальный европейский брокер может оказывать услуги российским трейдерам, не лишившись за это собственной лицензии и не отправив деньги клиентов под заморозку? Это настолько загадочно и интересно, что заслуживает самого пристального изучения.

Лохоброкер Mind Money прикрывается названием постороннего брокера

Проверка данных брокера MindMoney

Хотелось бы увидеть документальное подтверждение ребрендинга, в ходе которого компания Zerich Securities сменила название на Mind Money. Голословного заявления о том, что в 2021 году в компании сменилась команда и пришли новые акционеры, совершенно недостаточно. Кстати, на лица и имена акционеров тоже хотелось бы полюбоваться, однако такой возможности сайт не предоставляет: на сайте нет ни имён, ни лиц владельцев, топ-менеджмента и команды.

Регистрация MindMoney. О ней ничего не известно. Потенциальным клиентам только сообщают, что до ребрендинга компания называлась Zerich Securities и именно под этим названием зарегистрирована в Республике Кипр в 2009 году под регистрационным номером HE 252803. Реестр юридических лиц страны подтверждает, что это истинная правда, и даже регистрационный адрес 13-15 Grigori Afxentiou, I. D. E. Ioannou Building, office 202, Mesa Geitonia, 4003 Лимассол, Кипр. И адрес такой на карте острова существует.

Один нюанс. Ребрендинг, как уверяет компания, случился в 2021 году. Мы пишем этот обзор в 2023-ем. За целых полтора года брокер после смены вывески не соизволил задокументировать это в официальных инстанциях? Сложно понять, каким образом это можно совместить с продолжением легальной работы. В здоровом варианте сначала переофоромляют документы о реорганизации юрлица, а после объявляют о реновации компании и ребрендинге, но не наоборот.

Лицензия «МайндМани». Брокер опубликовал на своём сайте информацию о лицензии. Опять же, не своей, а предыдущего юрлица Zerich Securities. Заявлено, что разрешение на брокерскую деятельность он получил от государственного финансового регулятора республики Кипр CySEC. Номер документа CIF 115/10, выдан в 2010 году.

Лохоброкер Mind Money прикрывается названием постороннего брокера

Mind Money даже любезно приводит ссылку на сайт госрегулятора. Всякий приличный брокер, которому не за чем темнить и скрывать, обязан максимально облегчить клиентам проверку своей лицензии и её сроков действия.

Лицензия у Zerich Securities настоящая, действующая. Предложенная Mind Money ссылка ведёт на реальный официальный сайт регулятора cysec.gov.cy. Мошенники особенно любят кипрского регулятора и активно используют его в своих схемах развода, например, с возвратом денег от брокера.

Однако в данном случае и сайт госрегулятора CySEC не подменный, а настоящий, и лицензия на нём самая подлинная, принадлежащая Zerich Securities. Впрочем, предлагать финансовые услуги гражданам России можно только после лицензирования в Центробанке РФ. Однако обращение к его реестру показывает, что отечественный госрегулятор не выдавал разрешений никакой из двух компаний.

Признаки мошенничества на сайте Mind Money

Все данные, которые показывает компании, подлинные, но относятся исключительно к Zerich Securities. Связь которой с MindMoney ничем не подтверждена и даже сомнительна: разве возможно, чтобы компания работала легально, переименовавшись на коленке и с 2021 года не выправив документов о реорганизации?

Внимательный взгляд на самую настоящую лицензию окончательно проясняет ситуацию. На бланке кипрской лицензии есть пункт Approved Domains: zerichsecurities.com. Именно это настоящий сайт компании. Никакого закрытия и переименования он не претерпел: жив, активен, оказывает клиентам легальные финансовые услуги. И ни про какой mind-money.eu не в курсе. Показываем скрин брокера, который послужил невольным донором данных для своего воображаемого правопреемника «Майнд Мани».

Лохоброкер Mind Money прикрывается названием постороннего брокера

Таким образом, создатели данного брокера стянули данные о регистрации и лицензировании у настоящего кипрского брокера Zerich Securities. Который на деле никакой связи с «МайндМани» не имеет и услуг гражданам РФ не предоставляет. Мошенники просто прикрылись чужими данными, придав своему лохотрону солидности. При поверхностном рассмотрении поддельного сайта могло и сработать.

Именно статусом лжеброкера объясняется, что мифические новые акционеры и руководство компании предпочитают остаться анонимными: им ни к чему встречи с разгневанными жертвами и с правоохранителями, к которым те могут обратиться.

Лохоброкер Mind Money прикрывается названием постороннего брокера

Отзывы клиентов «МайндМани»

Не то что отзывы, даже просто упоминания о проекте встречаются только после 15 апреля 2023 года, что показывает молодость лохотрона. Мошенники арендовали под этот проект домен mind-money.eu, созданный в 2021 году ради поддержания легенды, но данный лохоброкер существенно младше.

Первое вразумительное упоминание о «МайндМани» — рекламный материал от 17 апреля о проведённом для белорусских инвесторов семинаре-презентации для ознакомления с возможностями замечательного брокера после его ребрендинга. Показываем на скриншоте выше.

Вас обманул брокер?

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Мы уже выяснили, что ребрендинг липовый. А доступ к услугам лицензированного европейского брокера из Беларуси не более реален, чем из РФ в санкционный период. Однако мошенники старательно делают хорошую мину при плохой игре и намерены завлекать к себе клиентов из РФ и Беларуси.

Настоящие отзывы о Mind Money ещё не появились. Первым жертвам, которых проект может привлечь в ходе апрельской рекламной кампании, потребуется время на понимание обстоятельств и безуспешные попытки вывести деньги.

Лохоброкер Mind Money прикрывается названием постороннего брокера

Схема развода Mind Money

Мошенники обещают клиентам множество выгодных вариантов сразу:

  • открытие накопительного счёта,
  • доверительное управление,
  • инвестиции в IPO,
  • классический трейдинг.

Однако никакой реальной финансовой деятельности у самозванца, который прикрывается данными посторонней компании, нет и быть не может. Аферисты просто выманивают деньги под предлогом оказания услуг и присваивают их.

Вложения в создание легенды, которая на порядок качественнее, чем у большинства лохоброкеров, а также затраты на рекламные публикации показывают, что из бренда Mind Money мошенники намерены выжать максимум. Они настроены очень серьёзно и постараются окупить все вложенные усилия. Прогнозируем, что первые отзывы о MindMoney от жертв, убедившихся в невозможности вывести деньги, появятся к лету: аферисты постараются морочить голову своим жертвам не менее месяца, параллельно выманивая у них максимально возможные вложения.

Заключение

За лохоброкером «Майнд Мани» стоят умные и опытные мошенники. Они вложились в подготовку и раскрутку проекта, эксплуатируя вымышленную связь с настоящим, но не имеющим никакого отношения к этим жуликам кипрским брокером Zerich Securities.

Прототип работает на сайте zerichsecurities.com и никакого отношения к домену mind-money.eu не имеет. Не рекомендуем вносить в Mind Money даже минимальные депозиты: любое сотрудничество с мошенниками заканчивается потерями.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности