Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Лжеброкер JPB FX — ненадёжный партнёр на финансовых рынках

JPBFX logotype
JPBFX

Слоган компании заверяет в обратном, однако более внимательное изучение характеристик JPBFX показывает, что доверять брокеру деньги чревато.

Приглашаем разобраться в анатомии развода этого лохотрона. Понимание принципов работы и разоблачения поможет с лёгкостью опознавать подобных и не пополнять списки их жертв.

Проверка информации о «ДжПБ ФХ»

На беглый взгляд сайт jpbfx.com выглядит вполне презентабельно. Он полон информации, выполнен в современном дизайне без лишних изысков, переведён на целых семь языков, среди которых есть и русский. Доступ к сайту свободный: антивирусные системы не возмущаются, российские провайдеры предупреждений не пишут, использование сервисов ВПН не требуется. Можно изучать сведения свободно и вдумчиво, начиная с раздела «О компании» и футера сайта, которые служат основными источниками сведений. Лжеброкер JPB FX — ненадёжный партнёр на финансовых рынках

В разделе «Общая информация» заявлено, что форекс-брокер работает с 2009 года, его полное юридическое название JPB Limited. Компания входит в финансовую группу Japan Post Holding, что объясняет наличие японского языка среди версий сайта и дублирование названия брокера иероглифами.

Звучит всё это красиво и убедительно. Однако каждый факт нуждается в перепроверке, чем и займёмся.

Документы JPB FX. Отдельного раздела с документацией на сайте нет. В то время как приличным брокерам предписывается показывать пользователям хотя бы два ключевых документа: свидетельство о регистрации и лицензию на брокерскую деятельность. В идеале скан-копиями, но описательные сведения и ссылка на официальные реестры тоже подойдут. Однако ничего этого нет.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Названый японский финансовый холдинг действительно существует, однако его связь с JPBFX никаким образом не подтверждается, поэтому изучать японский след, по которому брокер пытается отправить посетителей сайта, совершенно бессмысленно. Гораздо целесообразнее проверить сведения о международной брокерской компании, по легенде выделенной из этого холдинга в отдельное юрлицо, но для этого нужно знать хотя бы её страну. Ответ даёт футер сайта — показываем на скриншоте.

Лжеброкер JPB FX — ненадёжный партнёр на финансовых рынках

Регистрация JPB Limited. В футере заявлено о регистрации на Маршалловых островах. Это офшорная территория, которая довольно лояльно относится к подведомственным компаниям, но и такая прописка лучше, чем ничего. Разумеется, в случае подлинности, которую полезно перепроверить собственноручно.

У нас есть полное название юрлица JPB Limited и страна базирования. Этого достаточно для обращения в реестр юрлиц, которые в современных условиях бережно ведёт даже большинство офшоров, отделяя таким образом компании, заплатившие взнос в островной бюджет от самозванцев.

Лжеброкер JPB FX — ненадёжный партнёр на финансовых рынках

Агрегатор info-clipper не в состоянии найти среди юридических лиц, надлежащим образом зарегистрированных на Маршалловых островах, JPB Limited или хотя бы похожие названия. В сочетании с отсутствием у брокера документов это вызывает серьёзные подозрения в подлинности и наличии регистрации. Но у нас есть дополнительные сведения для изучения.

Адрес JPBFX. В футере сайта указаны координаты Trust Company Complex, Ajeltake Road, Ajeltake Island, Majuro, Marshall Islands. Они, мягко говоря, не оригинальны. Стоит вбить их в поисковик Гугл — получите десятки компаний, которые на своих сайтах дружно сообщают о регистрации ровно по этим же координатам.

Раскрыть секрет резинового адреса помогают карты того же Google. Такие координаты выглядят подробно и солидно, однако на деле совершенно бесполезны. Они лишь показывают, что на атолле Маджуро существует населённый пункт Аджелтэйк, через который проходит крупнейшая на всю местность автострада. И вот где-то по её обочинам на всей протяжённости JPB FX и предлагает себя искать, поскольку сделать привязку к конкретному зданию не соизволила: объект Trust Company Complex без конкретной нумерации зданий, которая в ходу и на Маршалловых островах, остаётся абстрактным и, вероятно, вымышленным.

Именно за внешнюю эффектность при нулевом содержании этот адрес обожают всяческие мошенники, охотно тиражируя его на своих сайтах. JPBFX поступает как десятки других лохотронов, прикрываясь заведомо неполным адресом, не имеющим никакого отношения к компании. Заявление о регистрации в указанном офшоре также ложное.

Лжеброкер JPB FX — ненадёжный партнёр на финансовых рынках

Лицензия и стаж JPB FX

Именно наличие лицензии на брокерскую деятельность, которую выдают государственные финансовые регуляторы, отделяет приличную финансовую компанию от нелегала.

Создатели лжеброкера об этом как минимум слышали, написав в футере, что деятельность компании регулируется Financial Services Authority — и это двойной провал, в чём можно подробно убедиться, перейдя по ссылке на нашу соответствующую статью. Дело в том, что:

  1. Financial Services Authority является финансовым регулятором других офшорных островов — Сент-Винсент и Гренадин;
  2. FSA в принципе не регулирует деятельность брокеров всех видов;
  3. Маршалловы острова находятся в ведении другого офшорного регулятора PIPSEC.

Таким образом, сведения о лицензировании создатели JPBFX указали по тому же принципу, что и адрес: много букв, выглядит убедительно, для пускания пыли в глаза годится, но при проверке рассыпается как карточный домик.

Последнее, что остаётся проверить из сведений, которые лжеброкер указал о себе, это его настоящий возраст. В легенде, изложенной на странице «О компании», указан 2009 год, эту версию мошенники поддерживают, повторив год в футере сайта рядом со значком копирайта. А как на самом деле?

Если компания много врёт о себе, и при этом ведёт основную деятельность через Интернет, имеет смысл проверить возраст её интернет-ресурса. Для обмана людей через сеть необходим собственный сайт: он и является истинным показателем возраста таких компаний. Проверка истории доменного имени показывает, что jpbfx.com создан 27 января 2023 года. Таким образом, абсолютно все сведения, которые брокер указал о себе, являются ложными. Не остаётся никаких сомнений в том, что перед нами мошенник.

Лжеброкер JPB FX — ненадёжный партнёр на финансовых рынках

Отзывы о jpbfx.com

Их немного, что подтверждает ничтожный стаж работы данного лохоброкера. Мошенники под этим брендом вышли на охоту в начале 2023 года и намерены выжать из него всё возможное.

Это показывают небольшие вкрапления положительных отзывов от лица вымышленных клиентов, которые якобы годами успешно торгуют с компанией, в реальности до февраля 2023-го не существовавшей. Вложения в данный вид рекламы показывают, что аферисты намерены проработать максимально возможный для таких лохотронов период.

Первые реальные отзывы о JPB FX уже появляются и они исключительно негативные. Жертвы жалуются на странную работу терминала и сложности с выводом денег. Показываем образец таких комментариев на скриншоте.

Лжеброкер JPB FX — ненадёжный партнёр на финансовых рынках

Схема обмана JPB FX

В основе развода лежит имитация трейдинга с помощью специализированного программного обеспечения. Мошенники выдают его за торговый терминал, однако на самом деле сделки никуда не выводят,и торговый процесс определяют не рыночные колебания, а настройки, включенные дежурным аферистом.

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

Жертв заманивают небывало низким депозитом в 10 долларов США, придавая ему вес с помощью высоченного кредитного плеча 1:2000. Это в сотни раз выше предписанных законом пределов для настоящих брокеров, что дополнительно выдаёт в JPBFX лохотрон.

Как показывают отзывы жертв, на приветственной стадии аферисты часто включают клиентам режим благоприятной торговли и демонстрируют растущий как на дрожжах счёт. Под это дело жертвам предлагают вносить новые депозиты и поощряют это бонусами.

Как только клиент пытается сделать вывод денег из JPBFX, он сталкивается с неразрешимыми трудностями. Бонус требуется отработать, причём по условиям, требующим очередного внесения денег. Вскоре выясняется, что выводить нечего: платформа, на которой мошенники переключили настройки, начинает играть против клиентов, сливая их деньги. Добиться справедливости невозможно, мошенники хорошо спрятались и разводят людей с уверенностью в собственной безнаказанности.

Лжеброкер JPB FX — ненадёжный партнёр на финансовых рынках

Заключение

Лжеброкер JPB FX в очередной раз демонстрирует, что сведения, которые брокеры указывают о себе, не стоит слепо принимать на веру. Хотя бы данные о регистрации и лицензировании полезно перепроверять самостоятельно.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности