Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Лжеброкер Obicu OX — разоблачение очередного мошеннического проекта, создатели которого воруют клиентские депозиты

Obicu OX logotype
Obicu OX

Серийные аферисты ежедневно создают мошеннические проекты и успешно запускают их в сеть. Шарлатаны покупают домены с историей, сочиняют лживые легенды, обещают высокие доходы и уникальные инвестиционные возможности, всячески скрывая свою истинную природу и намерения.

Попали в ситуацию, когда ваш счет заблокирован?

Используйте самые эффективные способы для решения этой проблемы

Сегодняшний обзор будет посвящен одному из представителей клана клонированных проектов – лжеброкеру ObicuOX. В последующей публикации мы презентуем результаты проверки, полученные в ходе проверки деятельности конторы, укажем на ее мошеннические признаки, а также раскроем схему обмана, которую используют скамеры с целью воровства средств доверчивых пользователей.

Проверка данных «Обику ОКС»

Если верить создателям проекта, Obicu OX имеет официальную регистрацию по следующему адресу: Charlottenstraße 109, 14467 Potsdam, Germany. Копии регистрационного свидетельства или выписки с реестра юридических лиц на сайте проекта найти не удалось, что уже ставит заверения мошенников о наличии официального статуса под сомнение. Проверка реестра зарегистрированных компаний Германии показала, что фирмы под названием ObicuOX в ней нет и близко. Жулики врут об официальной регистрации, чтобы не вызывать подозрений у новичков и выглядеть в их глазах надежным поставщиком финансовых услуг.

Лжеброкер Obicu OX — разоблачение очередного мошеннического проекта, создатели которого воруют клиентские депозиты

На этом вранье с уст мошенников только начинается. Они утверждают, что имеют целых 8 лицензий от международных регуляторов финансовых рынков. Во-первых. Претендовать на получение разрешительного документа могут только те компании, которые официально зарегистрированы на территории государства контролирующего органа. Во-вторых. Деятельность якобы посредника из Германии может контролировать только местный регулятор (BaFin). Видимо, основы регулирования создателям лохотрона неведомы. Они хотят завлечь начинающих трейдеров лишь громкими фразами о глобальном регулировании и количестве полученных лицензий. В качестве надзорных органов проекта они называют регуляторов из следующих стран:

  • США;
  • Австралии;
  • Великобритании;
  • Южной Африки;
  • Дубая;
  • Кипра;
  • Белиза.

Учитывая тот факт, что единственная заявленная регистрация оказалась фиктивной, ни о каком международном регулировании лжеброкера не может быть и речи. Убедиться в этом поможет проверка реестров лицензиатов на официальных сайтах заявленных контролирующих организаций. Obicu OX не окажется ни в одном из них.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: S3 237823 Tredcvgygvuihnft67uji90p — очевидный обман от псевдоброкерской компании

Лжеброкер Obicu OX — разоблачение очередного мошеннического проекта, создатели которого воруют клиентские депозиты

Выше на скриншоте опубликованы результаты проверки, полученные в ходе мониторинга базы лицензиатов главного регулятора России. Акцент на этом контролирующем органе мы делаем не просто так. Судя по тому, что отзывы о работе конторы оставляют исключительно русскоязычные пользователи, охотится лохотрон именно за гражданами из РФ. Чтобы деятельность финансовой организации на территории страны считалась законной, поставщик услуг должен получить лицензию ЦБ РФ. Обозреваемый герой этого не сделал, а значит деятельность его считается полностью нелегальной.

Как показали результаты проверки регистрации и лицензии, Obicu OX – это анонимная контора, которая не подчиняется никаким установленным требованиям законодательства. Именно отсутствие контроля со стороны надзорных и государственных органов позволяет аферистам безнаказанно воровать и присваивать деньги клиентов .

Признаки мошенничества на сайте obicuox.com

Наличие официальной регистрации и лицензии – далеко не единственные показатели, по которым можно определить, является ли поставщик финансовых услуг надежным агентом. Есть и масса других признаков, указывающих на истинные намерения создателей проекта. Рассмотрим наиболее весомые среди них:

  • Шаблонный сайт. Свой сайт мошенники разработали на шаблонном веб-ресурсе, который использовался для создания сотен других скам-проектов. В их числе: GETT HX, Bs&Sr Natters, CYN Jads, FJ Wyshc, TrueSUH Data, Sathwala, NBXY-scp, Alt Asemtia, AHK Plex, X-Ldan, FouSingla, AZ Pyremed, GTD Apac, OKC Lowt, Big Oranlad, Impetuous, XTVR Cade, Geny DZC, Veta Xiom, Co-Elysam, Build iTOSH и еще десятки им подобных. Аферисты умышленно прибегают к примитивному клонированию площадок, так как им нет смысла тратить время и деньги на запуск профессиональной площадки, которая через

Лжеброкер Obicu OX — разоблачение очередного мошеннического проекта, создатели которого воруют клиентские депозиты

  • Лживая статистика. Историю становления проекта скамеры не публикуют, зато презентуют внушительные цифры о количестве обслуживаемых клиентов (более 39 000 тысяч) и ежедневных торговых оборотах трейдеров ($4 327 165 327). К реальному положению вещей указанные цифры не имеют никакого отношения, так как работает контора от силы полтора месяца. Проверка доменного имени сайта показала, что в работу он был запущен 6 июля 2023 года. Мошенники просто выкупили домен с историей, чтобы их лживая легенда выглядела более правдоподобной.

  • Односторонняя связь с клиентами. В разделе с контактами пользователям доступен только адрес электронной почты и форма обратной связи. Оба контакта – это односторонние методы коммуникации, общение по которым будет инициироваться исключительно мошенниками. Они сами будут решать, с какими клиентами им выходить на связь, с какими – нет. Самостоятельно связаться с аферистами в случае возникновения проблем у пользователей не получится.

  • Положения внутренней документации. В «Пользовательском соглашении» скамеры заявляют, что отказываются от ответственности за любые убытки и расходы трейдеров, а также результаты торговли в случае возникновения сбоев в работе используемого программного обеспечения. Также аферисты утверждают, что вправе блокировать счета клиентов, вносить изменения в действующие условия обслуживания и расторгать договор в одностороннем порядке без объяснения причины.

Отдельного внимания трейдеров заслуживают торговые условия лжеброкера. Для регистрации в системе они используют дополнительный сетевой ресурс obicu-ox.co, который ведет в личный кабинет на авторской платформе. Свой терминал мошенники называют передовым ПО для комфортного и успешного трейдинга. На самом деле, это дешевый симулятор торгов, с помощью которого аферисты показывают профитную онлайн-торговлю, чтобы разводить трейдеров на повторные инвестиции. Реальной торговли в проекте нет. Подтверждением того служат показатели обещанного кредитного плеча до 1:100. Установка левериджа 1:30 запрещена на уровне международных регуляторов. Поскольку контора не контролируется надзорными органами, выхода на межбанк она не имеет.

Что касается размера минимального депозита, в данном случае аферисты показывают истинные свои намерения. Стартовые вложения в лохотроне составляют 1 000 долларов США. Очевидно же, что шарлатаны хотят как можно быстрее набить карманы чужими деньгами, устанавливая такой высокий порог входа. Разумеется, что далеко не каждому пользователю такая сумма будет по карману. В таких случаях аферисты будут завлекать внимание клиентов с помощью различных акций и бонусных предложений (скидка 50% на депозит, начисление 100% бонуса на первое пополнение и т. д.).

Схема развода ObicuOX

Действуют мошенники по стандартной, годами отработанной схеме. Сначала они приступают к поиску будущих «спонсоров», используя рекламные кампании, холодные обзвоны, персональные рассылки, подставные профили на сайтах знакомств, в социальных сетях и на тематических площадках. Потенциальных жертв аферисты искусно обрабатывают, обещая им гарантированный заработок без рисков, стабильные выплаты и круглосуточную поддержку.

После получения первого депозита трейдеру помогают заключать успешные сделки и рисуют рост прибыли на балансе. На фоне псевдозаработка ему предлагают внести повторный депозит, чтобы увеличить прибыль. Как только пользователь перестает пополнять счет или пытается вывести деньги, его может ожидать масса «сюрпризов»:

  • блокировка торгового счета якобы за нарушение правил использования сервиса;
  • слив депозита на фоне убыточной торговли;
  • обнуление баланса вследствие некорректной работы торговой платформы;
  • бесконечные вымогательства уплаты выдуманных сборов и комиссий.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Что касается последнего пункта, подобные уловки скамеры используют исключительно в целях дополнительной наживы. Каким бы требованиям мошенников не следовал трейдер, обещанный заработок и инвестированный капитал он не увидит.

Отзывы клиентов

Несмотря на столь мизерный срок существования лжеброкера, отзывы о его работе начали активно появляться. Обманутые пользователи жалуются на мошенничество со стороны проекта и невозможность вывода ни заработанных, ни вложенных средств. Также встречаются комментарии, в которых опытные трейдеры указывают на жульнические признаки проекта и призывают держаться подальше от серийных аферистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Litin Fast — псевдоброкер, копирующий десятки других мошеннических проектов

Лжеброкер Obicu OX — разоблачение очередного мошеннического проекта, создатели которого воруют клиентские депозиты Лжеброкер Obicu OX — разоблачение очередного мошеннического проекта, создатели которого воруют клиентские депозиты

Нужно учитывать, что многие лжеброкерские сервисы работают над своей репутацией в сети и всячески пытаются увеличить количество потенциальных жертв. Именно поэтому на некоторых сторонних сетевых площадках могут появляться положительные отзывы о работе конторы, в которых якобы довольные трейдеры рассказывают о гарантированных заработках и стабильных выплатах.

Заключение

Obicu OX – очередная контора-однодневка от профессиональных лохотронщиков, которая была создана с одной единственной целью – грабеж клиентских денежных средств. Проект не имеет никакого отношения к трейдингу и инвестициям. Мошенники лишь имитируют работу легального посредника, нагло обманывая доверчивых и неосведомленных граждан. Любые инвестиции в проект обернутся для трейдеров гарантированным провалом и убытками.

Брокеры

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности