Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Лжеброкер Trust Corp прикрывается фальшивыми данными

TrustCorp logotype
TrustCorp

В своём промоблоке TrustCorp обещает высокие скорости, комфорт и заработок. Однако при ближайшем рассмотрении становится очевидно, что зарабатывать с помощью этой компании будут только её создатели. В то время как всем остальным светит исключительно терять средства. Приглашаем изучить суть предложений очередного онлайн-брокера и разобраться, какие тревожные сигналы можно заметить при вдумчивом рассмотрении, и какие выводы из них сделать.

Поскольку речь об онлайн-брокере, анализировать стоит всё, что он показал на своих официальных сайтах:

  • trustcorp.website
  • trustcorp.ee
  • trustcorp.space.

По состоянию на май 2023 года, открытым является только trustcorp.ee, в то время как на двух других представлены только формы для регистрации либо входа в личный кабинет для уже действующих клиентов. Наличие трёх доменов сразу является настораживающим признаком. Приличные компании, как правило, годами работают над развитием единственного официального сайта. Зато те, кто ведёт нелегальную деятельность и рискует за это подпасть под блокировки, предусмотрительно готовят запасные аэродромы на случай неоднократных вынужденных переездов. Далее присмотримся к содержимому сайта.

Лжеброкер Trust Corp прикрывается фальшивыми данными

Проверка информации о «Траст Корп»

На сайте нет документов, что является мощным плохим признаком. История компании в общих чертах, без конкретики раскрывается в разделе Background — показываем его на скриншоте.

Попали в ситуацию, когда ваш счет заблокирован?

Используйте самые эффективные способы для решения этой проблемы

Здесь заявлено, что TrustCorp представляет собой международную компанию неких стратегических услуг, основанную на эстонском капитале. Не слишком понятно, чем конкретно клиентам фирмы поможет заявленное понимание геополитической обстановки в деле заработка на инвестициях. Вероятно, авторы пытались сформулировать своё уникальное торговое предложение, но иных идей для него не нашли.

Вместо такого невразумительного восхваления в разделе об истории компании ожидаешь увидеть год основания и регистрационные сведения, однако они отсутствуют.

Впрочем, регистрацию в Эстонии можно проверить самостоятельно, без помощи со стороны компании, не желающей подтверждать сведения о себе документально. Для этого достаточно обратиться в реестр юридических лиц страны и поискать в нём Trust Corp.

Лжеброкер Trust Corp прикрывается фальшивыми данными

Показываем результат проверки на скриншоте: нашлось только похожее название TRUSTCORP OU, с другим адресом, телефонами и не имеющее отношение к финансовой деятельности.

Кроме того, у героя нашего обзора заявлена форма компании Limited, что окончательно подтверждает различия двух фирм со сходными названиями и отсутствие фигуранта в реестре юрлиц Эстонии.

Из пригодных для проверки базовых данных на сайте ещё представлена контактная информация: полное содержимое этого раздела также показываем на скрине. На нём, кстати, акцентировано полное наименование компании TrustCorp Ltd.

Лжеброкер Trust Corp прикрывается фальшивыми данными

Брокер показывает адрес Rävala pst. 15-13, 10143 Tallinn, Estonia, а также телефоны +372 644 9100 и +372 644 3200. Последние ни в чём интересном не засвечены, а к адресу есть вопросы.

Гугл-карты показывают небольшую четырёхэтажку старого образца, в которой абсолютное большинство помещений занято частными квартирами. Из присутственных мест здесь располагаются две небольших компании: услуги для юридических лиц и нотариальная контора. Изучение панорамы здания не выявляет вывески Trust Corp на фасаде, а списки сервисов по адресам не находят каких-либо ещё фирм в этом доме.

Лжеброкер Trust Corp прикрывается фальшивыми данными

Итого: Trust Corp не показывает регистрационные документы, лжёт о статусе официально зарегистрированной в Эстонии компании, а также указывает адрес, к которому не имеет отношения. Этого уже достаточно, чтобы признать компанию подозрительной и никаких дел с ней не иметь.

Однако проверка любой компании, оказывающей финансовые услуги, не будет полной без изучения сведений о её лицензии. Само слово «лицензия» на сайте trustcorp.ee предусмотрительно не упомянуто, однако именно наличие этого документа отличает легальную финансовую компанию от самозванца. Выдают такие допуски-лицензии исключительно специальные надзорные органы — государственные финансовые регуляторы. В каждой стране есть такой собственный.

Эстония как член Евросоюза работает по унифицированным принципам Директивы Евросоюза для регулирования финрынков MiFID, которую Trust Corp также никоим образом не упоминает. Также в стране работает собственный финрегулятор Financial Supervisory Authority (Estonia). Который, как показывает поиск по его сайту, никаких лицензий означенной компании не выписывал.

Лжеброкер Trust Corp прикрывается фальшивыми данными

Другие признаки мошенничества TrustCorp

Компания очень невнятно описывает свои услуги. В перечне предложений и брокерские, и финансовый консалтинг, и стратегическое планирование с антикризисным управлением, а также заказ политического лобби и индивидуальных ИТ-решений высокого уровня. Всё это создаёт впечатление, что авторы не слишком продумали легенду и теперь обещают от лица несуществующей в правовом поле компании Trust Corp всё хорошее и полезное сразу.

Проверка стажа компании по истории доменного имени ничего хорошего не показывает. Все три заявленных домена новодел, созданы в самом конце 2022 года или в начале 2023-го. Что с легендой о фирме с огромным стажем и корнями из 1990-х годов никоим образом не стыкуется.

Лжеброкер Trust Corp прикрывается фальшивыми данными

Настороженность усиливает подчёркнутая анонимность проекта. На сайте есть раздел The Team (Команда), однако его содержание полностью абстрактное, в чём можно убедиться, взглянув на представленный скриншот. Trust Corp уверяет, что его штат состоит сплошь из успешных профессионалов с многолетним опытом эффективной работы как в государственном, так и в частном секторе. Многие члены команды принимали личное участие в перестройке Эстонии 1991 года и чуть ли не самолично её организовывали.

При этом компания не приводит никаких имён: не называет отцов-основателей, управленцев, ведущих сотрудников или хоть кого-то. Такая анонимность нездорова и является верным признаком мошенничества. Тем, кто ведёт легальную деятельность и не собирается никого обманывать нет нужды тщательно скрываться от благодарных клиентов и полицейских, к которым те могут обратиться за законной защитой своих нарушенных прав.

Лжеброкер Trust Corp прикрывается фальшивыми данными

Схема развода TrustCorp

Такой компании в легальном поле не существует и никаких реальных услуг она не оказывает. Все предложения размещены исключительно для выманивания денег с целью их дальнейшего присвоения. Продавать брокерские услуги мошенникам из Trust Corp проще, чем убеждать внести предоплату за какие-то особо ценные консультации.

Базовой валютой названы доллары США, что для компании из Эстонии, входящей в еврозону, является дополнительной несуразностью в дурно продуманной легенде. Методы пополнения счёта и снятия денег сводятся к перечню криптовалют. Кража средств через криптокошельки особенно удобна для мошенников: так их практически нереально отследить.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Какое именно программное обеспечение для трейдинга TrustCorp использует, не сообщается. Совершенно очевидно, что реального вывода сделок на межбанк частные лица, ноунейм жулики, обеспечить не могут, так что о настоящих услугах нет и речи. В то время как фальшивый трейдинг современным лохоброкерам помогает обеспечить специализированное программное обеспечение. Его приобретают на чёрном рынке и настраивают на полную подконтрольность мошенникам.

Лжеброкер Trust Corp прикрывается фальшивыми данными

Часть упоминаний о компании свидетельствует, что за жертвами в Trust Corp закрепляют финансового аналитика, который якобы должен помогать. На самом деле главной задачей закреплённого мошенника является вытягивание из клиента максимальных вложений. Жертвам традиционно рассказывают о необходимости увеличить депозит, чтобы прекратить, наконец, барахтаться в песочнице и выйти на новый уровень дохода. А потом ещё добавить денег ради заключения мифической особо выгодной сделки.

Вывод денег из Trust Corp невозможен, поскольку мошенники не желают с ними расставаться. Снимать, впрочем, в любом разе нечего: депозит украден сразу же при внесении, а его сумма на депозите нарисованная.

Отзывы о TrustCorp появляются только с весны 2023 года, что подтверждает малый реальный стаж лохотрона. Первые жертвы дружно жалуются на невозможность снять вложения.

Лжеброкер Trust Corp прикрывается фальшивыми данными

Заключение

TrustCorp представляет собой аферу с ложной информацией о компании и не слишком внятной легендой. Однако не стоит считать его безвредным: грамотное продвижение в сети или индивидуальная обработка жертв с помощью опытных телефонных мошенников могут заманить людей в лохотрон даже с самым убогим сайтом.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности