Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

“Меня обманули на $5 200 в TraderAtlas. Я 3 месяца не могу прийти в себя”. Разбор схемы псевдоброкера

TraderAtlas logotype
TraderAtlas

Историй обмана на “финансовых рынках” становится все больше. Одну из них SCAUD разбирает в этой статье. Чтобы не нарушать конфиденциальность пострадавшей, не будем сообщать ее имя и ограничимся сокращением “Н.”. Женщине 70+ лет, она живет в Казахстане. Во второй половине 2022 года Н. отреагировала на рекламу от имени “КазМунайГаз”, которую запустили мошенники в Facebook, и попала в продолжительную схему обмана псевдоброкера TraderAtlas. В конце статьи вы найдете разбор ситуации.

Все началось с рекламы “КазМунайГаз”

“Меня обманули на $5 200 в TraderAtlas. Я 3 месяца не могу прийти в себя”. Разбор схемы псевдоброкера

Как сообщает Н., в Facebook ее внимание привлекла реклама “КазМунайГаз”. В рекламном предложении шла речь о заработке не нефти и газе для граждан Казахстана. Женщина заполнила форму обратной связи, и ей позвонили.

Н. рассказывает, что c номера +37281047376 ей позвонил некий Роман из “инвестиционного центра”. Он приложил усилия, чтобы завоевать доверие потенциальной клиентки. Интересовался жизнью женщины, делами, проблемами. “Хотите заработать? У нас можно заработать, даже если начать с маленькой суммы”.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Женщина инвестировала 25 000 тенге. Это примерно $55.

Торговля с брокером TraderAtlas

Роман, сделав свое дело, передал клиентку коллеге Артуру Краснову. “Артур поведал мне, что помогает пожилым и больным людям. Заявил, что его жена борется с раком 4 стадии. Но он, мол, не теряет оптимизма”, – рассказывает Н. Женщина начала заключать сделки в терминале брокера TraderAtlas под руководством Артура. Когда на счету было плюс 3 доллара, Артур предложил проверить вывод. Женщина отправила заявку на вывод, но на карточку получила не 1360 тенге, а 136 000. Следом пришло уведомление, что она 1000-й клиент банка, который выводит средства за этот день, поэтому сумма ее вывода увеличена в 100 раз.

“Меня обманули на $5 200 в TraderAtlas. Я 3 месяца не могу прийти в себя”. Разбор схемы псевдоброкера

“Я решила, что наконец-то попались честные люди. Ранее я уже потеряла $1 000 в MetaTrader 4, это другая история обмана. А в этой истории мне дали денег и я согласилась взять кредит. Решила, что с большими инвестициями быстрее и больше заработаю”.

Н. рассказывает, что допускала ошибки в торговле. Открывала позицию 0,5 лота вместо 0,05. Путала продажу и покупку. Н. пришлось брать новые кредиты, чтобы выкупить сделки у брокера.

Общая сумма вложений составила примерно $5 200. Все деньги, кроме $55, женщина взяла в кредит.

“$5 000 с лишним вложила и $6 000 заработала. $10 000 поставила на вывод, чтобы начать рассчитываться с кредитами, а $1 290 оставила, чтобы продолжить торговать”.

По словам Н., вывод состоялся, но только программно, а фактически нет. Женщина-трейдер сообщает, что ей позвонили с банка и предложили получить деньги через инкассаторов. Голос в телефоне аргументировал, что такой подход позволит избежать издержек с конвертацией и сократить время ожидания. А главное – не нужно будет собирать документы, которые подтверждают, что средства легальные.

“Меня обманули на $5 200 в TraderAtlas. Я 3 месяца не могу прийти в себя”. Разбор схемы псевдоброкера

В игру вступают инкассаторы

“Артур прислал мне выписку и кодовую фразу”, – продолжает свой рассказ Н. Женщина ждала служебную машину целый день. Когда наступила ночь, ей позвонил агрессивный человек и запросил фразу. “Я несколько раз проговорила комбинацию из букв и цифр. Он проорал, что фразы не сходятся, сказал, что ко мне не заедут и отправятся дальше по маршруту”.

Утром на связь вышла новая “героиня”. Она предложила перевести через Артура 2,5 млн тенге ($5 500), чтобы уже завтра повторить инкассацию и забрать заработок.

“Я опять пошла брать кредит. Но только мне уже не дали 2,5 млн. Я смогла оформить только 1 млн ($2 200)”.

Вскоре Артур тоже связался с Н. Он словесно обижал женщину и ругал. Затем он на протяжении 7 дней звонил и в оскорбительной манере мотивировал Н. искать недостающие 1,5 млн тенге ($3 300).

“Он внушал мне, что компания винит его в том, что я не получила денег. Мол, он пытается договориться, чтобы сумма была меньше. Этот миллион тенге остался в моем кошельке”.

Артур перестал выходить на связь. Вместо него приступил к работе Филипп Орловский. Он тоже звонил каждый день. Филипп предложил разделить издержки: Н. – 750 000 ($1 650), брокер – 750 000.

“Меня обманули на $5 200 в TraderAtlas. Я 3 месяца не могу прийти в себя”. Разбор схемы псевдоброкера

Это финал обмана

У Н. больше не было возможности брать кредиты. Женщина стала сомневаться в происходящем. Она посчитала, что ей везут $10 000, а за доставку нужно $5 500 заплатить. Она также обратила внимание, что депозит, который составлял $1 290, исчез.

“Я просила Артура вывести эти деньги, чтобы помочь мне в ситуации с инкассаторами. Он говорил, что нельзя, но все равно списал баланс”, – жалуется Н.

Филипп оставался на связи. Он сообщил клиентке, что $10 000, которые она ждала, национализированы. “Он звонит и издевается надо мной. Обзывается. Говорит, чтоб заняла на бутылку у соседей. А мне действительно хоть по соседям иди”.

По состоянию на финал 2022 года Н. живет в долгах. Общая сумма в долларах – примерно 5 200. Плата по кредитам просрочена. Женщине не хватает пенсии, чтобы покрыть займы. “Меня каждый день пугают коллекторами”.

“Я уже 3 месяца не могу прийти в себя”, – подытоживает свой рассказ Н. Переходим к разбору опасной схемы, в которую может попасть любой пользователь интернета.

“Меня обманули на $5 200 в TraderAtlas. Я 3 месяца не могу прийти в себя”. Разбор схемы псевдоброкера

Разбор схемы брокера-мошенника TraderAtlas

  1. Мошенники активно используют брендовые атрибуты “КазМунайГаз”. Они запускают рекламу якобы от имени известного банка. Предложений много и все они разные, но нацелены на сбор контактов. Настоящий “КазМунайГаз” обращается к пользователям с предупреждением об опасности. Н. отреагировала на “прибыльные инвестиции в газ, а это всегда обман. На Scaud опубликована статья на эту тему.

  2. TraderAtlas – псевдоброкерская организация. В интернете таких много, можно говорить о том, что ежедневно появляется примерно 50-100 псевдоброкеров, которые нацелены обманывать русскоязычную аудиторию. TraderAtlas работал без регистрации и регуляции. В инфопространстве демонстрировал себя как анонимную контору без официальных лиц. Сайта с описанием условий работы и всеми документами не было.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с отзывами о “ТрейдерАтлас”.

  1. Как и TraderAtlas, все его сотрудники выдуманы. Любые имена, которые узнавала Н., являются псевдонимами. Сотрудники псевдоброкеров продумывают свои образы с нуля. Они могут разыгрывать акцент и, да, сообщить о больной раком жене. Мошенники никогда не используют свои настоящие фотографии в мессенджерах.

Вас обманул брокер?

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам
  1. Сотрудники TraderAtlas, которые обманули Н., использовали терминал, которым управляли от А до Я. Так, ошибки в сделках могли быть запланированными. Это была манипуляция, чтобы женщина внесла новые деньги. В любом случае в терминале не отображались реальные средства, а сделки по актуальным котировкам не происходили. Н. наблюдала фикцию.

  2. В истории обмана фигурируют щедрый банк, инкассатор-хам, национализация. Это тоже часть обмана. Ни один банк не будет увеличивать сумму вывода в 100 раз в честь тысячного клиента за день. Скорее всего, мошенники допустили ошибку при переводе. Они планировали сделать крошечный вывод, чтобы захватить доверие клиентки. Также важно знать: инкассаторы не доставляют деньги физлицам, они доставляют необходимые суммы в банк. Национализация $10 000 – это только формулировка вместо фразы “денег не будет, мы украли”.

“Меня обманули на $5 200 в TraderAtlas. Я 3 месяца не могу прийти в себя”. Разбор схемы псевдоброкера

Заключение

Такая история обмана может произойти с любым человеком, который стремится к заработку в интернете. Мошенники адаптируют схемы под разных людей, поэтому нужно быть бдительным и не искать легких и больших денег. Поделитесь этой статьей со своими знакомыми и друзьями у себя в социальных сетях. Этот материал может помочь сохранить капитал!

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности