Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Мошенники Kaspi Profit подражают финтех-компании из Казахстана

Kaspi.kz logotype
Kaspi.kz

Аферисты обожают предлагать фальшивые инвестиции, поскольку это удобный способ выманивать у людей деньги. Однако для того, чтобы жертвы охотнее несли финансы, мошенникам приходится изобретать для своих лохотронов привлекательную обложку.

Аферисты, работающие на внутрироссийском рынке, охотно предлагают инвестиции от Тинькофф-банка (впрочем, последние годы его рейтинг у мошенников просел) и от вечной ресурсодобывающей классики — Газпрома. Однако такие варианты уже примелькались. К тому же санкционная эпоха урезала для российских инвесторов возможности выхода на дальние международные рынки и простимулировала интерес к ближайшему зарубежью.

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

Добавьте к этому количество спешно переселившихся в Казахстан граждан РФ, — и формула возрастающего интереса к инвестиционным возможностям данной страны предстанет во всей полноте. Недавние русскоязычные переселенцы плохо знакомы с особенностями финансового рынка страны и являются привлекательной добычей для мошенников. Те, кто в Казахстан и вовсе не переселялся, а только поверхностно знакомится с вариантами инвестирования в стране — тем более. Словом, вполне естественно, что мошенники начали активно предлагать россиянам инвестировать в Казахстане. Давайте посмотрим, какие маски у них в особой чести и почему. А также как своевременно распознавать такие разводы.

Мошенники Kaspi Profit подражают финтех-компании из Казахстана

«Каспи Профит» — опасная пародия на Kaspi.kz

По какому принципу жулики выбрали объект для легенды прикрытия? Примерно с теми же резонами, с какими предлагали инвестировать от имени «Тинькофф» или Илона Маска, только с казахстанским колоритом. Компания Kaspi.kz — знаменитый технологический «единорог», разработавший топовые для Казахстана различные сервисы: от торговли билетами на различные виды транспорта до интернет-магазинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: SSL KZZ — продажный брокер, работающий под началом мошенников

Наибольшую славу компании Kaspi.kz принесли её финансовые продукты, которых она с 1994 года разработала и массово внедрилаи изрядное количество. К настоящему времени подлинная Kaspi.kz представлена на бирже KASE Казахстана, имеет лицензию на банковские услуги от госрегулятора Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка — на банковские операции и работу с рынком ценных бумаг. Компания предлагает инвестиции следующих видов:

  • в иностранную валюту,
  • в различные виды ценных бумаг,
  • деривативы.

Словом, это идеальный донор информации для легенды-прикрытия мошенников «Каспи Профит». Поверхностный поиск в сети выдаст огромное количество сведений о Kaspi и инвестициях через компанию. Именно такая возможность подтверждения легенды и солидности лохотрона требуется аферистам, которые паразитируют на чужой славе.

Настоящий Kaspi.kz работает только через этот сайт и собственное официальное приложение. Подробнее о разнообразии его финансовых услуг можно прочитать в этой справке.

Мошенники называют свой псевдоинвестиционный проект «Каспи Профит» и вынужденно меняют доменные имена под него, поскольку доступ к тем блокируют по жалобам невольного донора и потерпевших. Замечено использование доменов:

  • kaspi-profit.info,
  • finn-antik.top,
  • reeadycorporation.online,
  • kaspi-profit.com.

На деле их гораздо больше. Пока вы читаете эту статью, мошенники в состоянии заполнить ещё один интернет-ресурс шаблонами с предыдущих. Разве что в спешке иногда могут напортачить с кодировкой текста, однако в целом успешно клонируют псевдоинвестиционные проекты по накатанной.

Все ресурсы Kaspi Profit однотипные и максимально напоминают объект подражания — приличную лицензированную компанию Kaspi.kz из Казахстана. Поверхностную проверку легенда мошенников проходит благодаря паразитированию на контенте прототипа, вплоть до логотипа. Погружённость в финансовые и бизнес-реалии Казахстана у россиян, недавно заинтересовавшихся возможностями страны, отсутствует. Так что мошенники расставили довольно остроумную ловушку.

Мошенники Kaspi Profit подражают финтех-компании из Казахстана

Что инвестиционная платформа Kaspi Profit предлагает своим жертвам

Ключевой слоган клонированных проектов следующий: «Зарабатывай от $ 1500 на своих инвестициях ежемесячно». Причем предлог «от» намекает, что это ещё по нижнему пределу, а на деле с «Каспи Профит» можно получить много больше. Ниже аферисты-подражатели расписывают, каким именно образом намерены обеспечить выгодные инвестиции всем и каждому при нулевом опыте целевой аудитории.

Во-первых, клиентам обещают сопровождение профессионального финансового эксперта, который выберет выгодный вариант и поможет с его воплощением.

Во-вторых, эта самая инвестиционная платформа «Каспи Профит» и другие высокотехнологичные разработки (которые тут без ложной скромности именуют «невероятными») окончательно должны разгрузить клиента от тягот собственноручных инвестиционных действий.

Мошенники Kaspi Profit подражают финтех-компании из Казахстана

Механику заработка Kaspi Profit, как и прочие жулики, в открытом доступе особо не разъясняет. Всё должно как-то само устроиться наилучшим образом — с помощью невероятного программного обеспечения. Просто несите в проект деньги и садитесь ожидать прибыли.

Те объяснения, которые «Каспи Профит» представил на своих клонах, выглядят невероятно и не выдерживают ни малейшей критики. «Вы можете зарабатывать деньги на каждой биржевой-транзакции в мире» — заверяют мошенники. Обещая своим клиентам каким-то образом подключиться к паразитированию на чужой торговле. Вот продал кто-то где-то на планете акцию или прикупил — а от этого каким-то образом капнула денежка клиенту проекта. Звучит, это, разумеется, как полный бред.

Мошенники Kaspi Profit подражают финтех-компании из Казахстана

Схема обмана от Kaspi Profit

Эксперты Scaud убеждены, что за клонированными сайтами стоят русскоязычные мошенники, ориентированные исключительно на русскоязычную аудиторию. Это кроме прочего позволяет с лёгкостью отличать их поделки от официальных интернет-ресурсов приличных компаний из Казахстана. Последние если и предоставляют русскую версию сайта, то обязательно наряду с казахской и, зачастую, англоязычной.

Схема охоты за деньгами жертв под вывеской «Каспи Профит» у этих жуликов выглядит следующим образом.

  1. Жертв цепляют рассылками по имейлу, месседжерам и особенно социальным сетям. Повышенная активность лохотронщиков отмечена в «Фэйсбуке».

  2. Людей привлекают перспективами отличного заработка через солидную инвесткомпанию Казахстана и всячески торопят, не давая времени опомниться, заподозрить неладное и соскочить с крючка. На каждом своём клоне аферисты включают обратный отсчёт убывающих на глазах мест. А также уверяют в ограниченном им лимите и скором закрытии регистрации. Разумеется, для новых жертв всегда найдутся места, а таймеры призваны поторопить оставить контакты.

Мошенники Kaspi Profit подражают финтех-компании из Казахстана

  1. После того, как заинтересовавшийся человек зарегистрировался в Kaspi Profit, ему перезванивает дежурный опытный разводила. Задача которого как можно скорее довести клиента до реальных вложений.

  2. Клиенту объясняют, что заманчивые инвестиции от «Каспи Профит» вообще-то больше рассчитаны на граждан Казахстана как элемент господдержки и мера по повышению их благосостояния. Однако в его случае компания любезно пойдёт навстречу: для таких предусмотрена возможность внести деньги через оператора-кассира, который позаботится обо всех формальностях и профилактирует отказ в открытии счёта.

  3. Если жертва присылает деньги по указанным реквизитам — они отправляются прямиком в карманы мошенников. В нормальных инвесткомпаниях человек регистрирует личный кабинет на свои данные и имеет полный доступ к пополнению счёта и снятию средств. Посредников в этом деле могут предлагать только мошенники.

  4. Жертву, которую телефонный мошенник Kaspi Profit признал перспективной, могут раскрутить на дополнительные траты. Например, заверят в успешных вложениях и предложат добавить денег для ещё более прибыльного варианта. Малоденежных клиентов, от которых шансы дождаться новых финансовых вливаний минимальны, сразу блокируют.

Компания-образец Kaspi.kz, уставшая от претензий людей, перепутавших её с подражателем, опубликовала в своих соцсетях наглядную инфографику о том, как действуют псевдоинвесторы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мошенники массово рассылают приглашения на «личный прием в Центробанк» и обворовывают наивных граждан

Мошенники Kaspi Profit подражают финтех-компании из Казахстана

Заключение

Это классический псевдоинвестиционный проект. Для того чтобы не отправить деньги откровенным мошенникам, рекомендуем читать экспертные обзоры инвесткомпаний, проверять представленные на сайте документы, а также историю доменного имени, что позволит отсечь проекты с ничтожным реальным стажем, от которых стоит держаться подальше.

Вас обманул брокер?

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам
Брокеры

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности