Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Мошенники массово рассылают приглашения на «личный прием в Центробанк» и обворовывают наивных граждан

Не сильно принципы важны, когда денежки нужны! Манипуляция громким именем Банка России в последнее время особенно полюбилась мошенниками. Сбережения старательных граждан, накопленные в течение долгих лет кропотливого труда, стремительно утекают в карманы жуликов. Всё потому, что информации о мошеннических схемах критически мало в открытом доступе. Сегодня предлагаем ознакомиться с алгоритмами, по которым работают вороватые проходимцы, прикрывающиеся Банком России. Расскажем, какие сценарии используют и как действовать, если хищный мошеннический глаз косит в вашу сторону. Предупрежден — значит вооружен!

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Звонят лжесотрудники Банка России: подлая манипуляция мошенников

Поступают жалобы всё новых и новых жертв, пострадавших в результате схемы мошенников, представляющихся лжесотрудниками Банка России. Развод настолько убедителен, что даже опытные бизнесмены попадаются на крючок, что уж говорить о доверчивых пенсионерах. Сперва злодеи совершают звонок, в котором сообщают о подозрительных операциях со средствами на карте или банковском счету жертвы. Далее аферисты делают ход конем. Они моментально присылают тщательно сфабрикованные, но всё же липовые документы на почту или в мессенджер. На фальшивых удостоверениях сотрудников Банка России обязательно имеется и логотип, и печать. Всё как положено, не подкопаешься.

Мошенники массово рассылают приглашения на «личный прием в Центробанк» и обворовывают наивных граждан

Мошенники теперь еще более дотошные, они стараются выглядеть убедительными и вызывать максимум доверия. Негодяи могут звонить бесчисленное количество раз, отправлять сотни электронных писем с вредоносными ссылками внутри. Жулики нынче тонкие психологи, они стараются как можно сильнее “раскачать” жертву, вывести ее из эмоционального равновесия, чтобы в момент слабости выкрасть интересующие их данные. Важно уметь сохранять холодный рассудок, чтобы с достоинством дать отпор продувным бестиям.

Чтобы жертва не отсеялась на начальном этапе развода, жулики указывают имена настоящих сотрудников банка на фальшивой корочке. ФИО сотрудников банка легко можно заполучить на сайте регулятора, что и делают с успехом сообразительные нарушители закона. Даже если у жертвы появляется смутное чувство, что что-то тут нечисто, вынуждающее искать имена и фамилии представителей банка на официальном сайте, чутье не выручит из сомнительной ситуации. Ловкачи всё продумали, используя настоящие имена. Их заветная цель — похитить финансовые блага жертвы, а также постараться заставить несчастного человека взять кредит на внушительную сумму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: SSL KZZ — продажный брокер, работающий под началом мошенников

Мошенники массово рассылают приглашения на «личный прием в Центробанк» и обворовывают наивных граждан

Как реагировать, если поступил звонок от “сотрудника” Банка Росии

Нужно помнить! Банк России никогда не сотрудничает с физическими лицами. Банк не ведет счета и не донимает клиентов звонками. Реальные сотрудники Банка России никогда не станут обзванивать клиентскую базу, а тем более щедро рассылать свои документы. Такие действия указывают на работу махинаторов и проходимцев. Что нужно сделать сразу же, если звонит подставной сотрудник Банка России? Конечно же, сбросить звонок и заблокировать прохиндея. Никаких бесед проводить с мошенниками не нужно, стоит остерегаться. Подкованные и хорошо обученные, они часто владеют техниками НЛП и гипноза, обезоруживающими жертву. Если возникают опасения хочется убедиться в том, что деньги на вашем счету в целости и сохранности, нужно лично позвонить в банк по номеру, который легко найти на подлинном сайте Банка России или на изнанке банковской карты.

Обескураживающая схема мошенников с переводом денежных средств на “специальный счет Центрального банка”

Расцветает буйным цветом и другая плутовская схема с Центральным банком, мошенники явно делают ставку на громкое имя компании. Они настойчиво звонят жертве и запугивают, сообщая, что некие преступники пытаются завладеть ее кровными деньгами. Спасти финансы еще можно, нужно только успеть и действовать быстро, переводя сумму на “специальный счет” банка. Именно на этом “абсолютно безопасном” счету всё до копеечки сохранится, как в сейфе, с улыбкой авгура увещевают жулики. Расхваливают они “безопасный счет” не просто так. Всё дело в том, что новый счет принадлежит им! Если жертва поведется на уговоры и переведет свои накопления в эту “безопасную зону”, со своими деньгам она больше никогда не повстречается, увы. Будет обезопасена лишь от финансового благополучия, необдуманных трат и спонтанных покупок в Интернете. Чтобы втереться в доверие и выглядеть как можно лучше в глазах жертвы, хапуги могут рассказывать о правилах безопасности банка, о том, что нельзя никому передавать свои личные данные, номера банковских карт и пин-коды. О, какая жестокая насмешка!

Мошенники массово рассылают приглашения на «личный прием в Центробанк» и обворовывают наивных граждан

Что делать, если звонят и предлагают перевести деньги на “специальный счет Центрального банка”

Конечно же, свои деньги никуда переводить не надо. Стоит прервать разговор немедленно и заблокировать телефон, с которого орудуют назойливые мошенники. Сотрудники Центрального банка не станут беспокоить своих клиентов звонками, излишним вниманием. Никаких “специальных счетов” в настоящем банке не существует, это плод богатой фантазии любителей чужих денег.

“Личный прием в Центробанк”: хитрая ловушка мошенников, в которую попадают даже маститые финансисты

Нет предела совершенству, как и нет предела изобретательности мошенников. Вызывая жертву на “личный прием в Центробанк”, алчные бестии давят сразу на несколько болевых точек. Имя Центробанка, безусловно, козырь в рукаве обманщиков. Само название банка уже располагает к себе. Дальше у жертвы очень мало шансов просечь, что ее обводят вокруг пальца. Злоумышленники не только звонят, озвучивая приглашение на “личный прием”, но и присылают на электронную почту письмо с этим самым приглашением. Выглядит такое сообщение гипнотически: сверху имя и отчество жертвы, дата и время “личного приема”, на который записан кандидат в банкроты, а также адрес Банка России, отделение в регионе проживания потенциальной жертвы. Но самая большая хитрость, к которой прибегают современные потомки Остапа Бендера, еще впереди! Комбинаторы-махинаторы научились менять электронные адреса, с которых отправляют письма. Они подставляют адрес cbr.ru вместо мошеннического. Данный электронный адрес является официальным адресом банка, потому он вызывает доверие. Жертва убеждается, что письмо с приглашением на “личный прием в Центробанк” пришло из проверенного источника.

Подготовив почву для обработки жертвы авторитетным письмом, злоумышленники вступают с ней в контакт. Звонок по телефону, причиной которого является письмо с приглашением на “личный прием”, воспринимается с большим доверием. В процессе беседы мошенники прикладывают все возможные усилия, чтобы выманить данные карты, код из СМС или склонить несчастную жертву перевести деньги на какой-нибудь свой мошеннический счет.

Порядок действий, если пришло приглашение на “личный прием в Центробанк”

Напомним, что истинные сотрудники Банка России никогда не станут вызывать граждан на личный прием, не будут обзванивать клиентов и вызывать их на рандеву в отделение банка. У них точно есть дела поважнее. Сомнительные письма, пришедшие на электронный адрес, лучше в принципе не открывать. Также сотрудники Банка России не занимаются рассылкой документов и ни при каких обстоятельствах не будут стараться выведать персональную информацию клиента, пин-коды и СМС-сообщения.

Мошенники массово рассылают приглашения на «личный прием в Центробанк» и обворовывают наивных граждан

Если вы ни на какой прием не записывались, а приглашение всё же посетило ваш почтовый ящик, не стоит бежать сломя голову в отделение банка. Сперва удалите письмо. Отвечать на него не нужно. Чтобы проверить, всё ли в порядке с вашими сбережениями, позвоните по официальному бесплатному номеру 8 (800) 300-30-00 (для звонков с мобильного — короткий номер 300) в контактный центр Банка России.

Нужно быть предельно осторожными и внимательными, ведь мошенники обожают представляться сотрудниками Банка России. Сейчас это модный тренд среди жулья, можно сказать. Непременно покажи нашу статью родственникам и знакомым, чтобы обезопасить их! Пусть злоумышленники обходят твою электронную почту и номер телефона десятой дорогой.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности