Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Обзор мошеннического проекта ENS Invest: схема обмана и реальные отзывы трейдеров

ENS Invest logotype
ENS Invest

По легенде, ENS Invest предоставляет доступ к современной функциональной торговой платформе, предлагает широкий арсенал ликвидных инструментов, быструю обработку операций, безопасность торговых операций за счет сотрудничества с надежными регуляторами. Организаторы скам-проекта информируют, что он запущен в 2019 году, а с 2020 года активно расширял географию присутствия на финансовом рынке путем открытия представительств по всей стране. В какой именно стране работают филиалы лжеброкера неизвестно. По данным официального веб-сайта, по состоянию на 2022 год функционирует 11 представительств ENS Invest.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Big Money Gun — обманная схема пассивного заработка

Обзор мошеннического проекта ENS Invest: схема обманна и реальные отзывы трейдеров

Многообещающие заявления ENS Invest не соответствуют реальным фактам, которые были обнаружены во время анализа деятельности брокера. О том, что представляет собой данный брокерский сервис предлагаем ознакомится в данном обзорном материале.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Проверка данных компании ENS Invest

На открытом доступе представлены следующие данные о компании «ЕНС Инвест»:

  • месторасположение центрального офиса: 10 Dimostheni Severi, 1080 Nicosia;
  • адрес электронной почты: support@ensinvest.com;
  • международный телефонный номер; +357 22665643;
  • доступ к торгово платформе брокера: trade.ensinvest.org.

Информация о регистрации компании отсутствует. Если следовать указанному адресу месторасположения брокера, то компания локализуется на Кипре в городе Никосия. Но проверка через сервис Google Карты показала, что по указанному адресу расположен жилой квартал и объекты социальной инфраструктуры. Упоминаний о ENS Invest нет:

Обзор мошеннического проекта ENS Invest: схема обманна и реальные отзывы трейдеров

Заявленный телефонный номер, судя по коду, в действительности принадлежит Кипру. Но в справочнике страны идентифицировать принадлежность номера компании ENS Invest не удалось.

Брокер заявляет о лицензировании своей деятельности со стороны авторитетных и надежных финансовых регуляторов, которыми являются:

  • Управление финансового надзора Великобритании (FCA). Номер разрешительного документа не указан. Подтвердить факт лицензирования данным регулятором не удалось. В базе данных FCA нет данных о выдаче лицензии брокерской компании ENS Invest:

Обзор мошеннического проекта ENS Invest: схема обманна и реальные отзывы трейдеров

  • Международная комиссия по финансовым услугам Белиза (IFSC) — номер лицензионного соглашения: 24/367/СВ/20. На официальном сайте регулятора не подтверждается факт лицензирования ENS Invest:

Обзор мошеннического проекта ENS Invest: схема обманна и реальные отзывы трейдеров

Комиссия по финансовым услугам республики Маврикий (FSC Mauritius) — разрешение на инвестиционную дилерскую деятельность № D20406400. Данные о ENS Invest на сайте регулятора отсутствуют, а значит псевдоплощадка не имеет ни единого разрешительного документа на совершение финансово-посреднической деятельности:

Обзор мошеннического проекта ENS Invest: схема обманна и реальные отзывы трейдеров

Проверка ENS Invest на предмет наличия каких-либо разрешительных документов от национального регулятора показала, что Центральный Банк РФ не предоставлял лицензию компании с таким названием и брокер не числится в списке легальных компаний:

Обзор мошеннического проекта ENS Invest: схема обманна и реальные отзывы трейдеров

Таким образом, работа «ЕНС Инвест» никем не контролируется, брокером не является и не имеет права предлагать и оказывать инвестиционные услуги. Незаконная деятельность дилингового центра автоматически указывает на небезопасность инвестирования в проект

Признаки мошенничества на сайте ensinvest.com

Несмотря на то, что ENS Invest позиционирует себя как успешный и авторитетный брокерский сервис, интернет-сайт финансового агента содержит минимум содержательной информации о компании и торговых условиях. Контент веб-сайта носит рекламный характер. Организаторы проекта акцентирую внимание на инновационности продукта, выгодности условий и безопасности использования торговой платформы. При этом у брокера отсутствуют данные о регистрации и какие-либо разрешительные документы, подтверждающие законность работы сервиса.

Брокер сообщает о начале работы торговой площадки в 2019 году и приводит внушительную статистику о проделанной работе. Сообщается, что на платформе зарегистрировано около 40 тыс. торговых счетов, трейдеры заключают порядка 360 тыс. прибыльных сделок в день и обеспечивают 90 млн. долл. США дневного оборота. Подобной статистике может позавидовать любой реальный брокер. Проверка доменного имени ensinvest.com вносит коррективы в заявленные экономические показатели. В действительности домен и вправду прошел первичную регистрацию в 2019 году, но его перезапуск состоялся 07.09.2022 года и именно эта дата является датой запуска торговой площадки:

Обзор мошеннического проекта ENS Invest: схема обманна и реальные отзывы трейдеров

Возникают глубокие сомнения в том, что поработав меньше месяца, лжеброкер смог достичь заявленных результатов, открыть свои представительства и стать лидером финансового рынка в сфере трейдинга. Легенда придумана для привлечения пользователей и раскрутки сайта с целью увеличения денежных потоков в личные карманы организаторов шарашкиной конторы.

Мошеннический проект ENS Invest анонсирует пользователям возможность осуществлять торговлю практически по всем наиболее востребованным направлениям. ,Декларируемые торговые инструменты: валютные пары, ценные бумаги, индексы, товары, драгоценные металлы и криптовалютные активы. В общей сложности площадка открывает доступ к более 200 торговым инструментам. Доступ к торговым активам осуществляется через собственный торговый терминал ENS Invest, доступный в мобильной и десктопной версиях. Для регистрации в системе и использования возможностей торгового терминала необходимо перейти на отдельную страницу trade.ensinvest.org. В действительности же площадка лишь имитирует трейдинг и заработать с данным посредником не получится.

Описание торговых счетов ограничено размером минимального капитала, лимитами по кредитному плечу и моментальным исполнением ордеров. Псевдоброкер анонсирует три типа торговых аккаунтов:

  • «Исходный» с минимальным пополнением от $150 и кредитным плечом: 1:100.
  • «Опытный» доступен при депозите от $1 000. Заявленный леверидж составляет 1:500. Трейдерам предоставляется возможность торговать криптовалютами и драгметаллами. Дополнительно предлагается страхование и защита депозитов, а также круглосуточная персонализированная поддержка.
  • «Профессиональный» можно открыть при наличии капитала от $10 000. Организаторы лжепроекта анонсируют особые торговые условия для владельцев данного торгового счета.

Такие существенные торговые условия, как спреды, объемы лотов, Margin Call, Stop Out и другие параметры использования торговой платформы не прописаны.

Также не удалось найти информацию о финансовом взаимодействии с торгово площадкой. Аферисты умалчивают доступные платежные методы депонирования торгового счета, наличие и размер комиссии брокера, а также другие возможные платежи, которые могут возникнуть при использовании платформы. По данным сайта, минимальный депозит составляет $150 и выше, комиссия вычитается из прибыли трейдера. Но механизм начисления и уплаты комиссий отсутствует. ENS Invest сообщает, что позволяет трейдерам выводить прибыль с использованием электронных платежных систем. Каких именно неизвестно. Кроме того, проект не уведомляет о сроках и регламенте обработки заявок на вывод средств, нет информации об используемых платежных методах пополнения баланса и вывода средств.

Что касается внутренней документации, то подобные проекты практикуют размещение юридических документов под формой регистрации, чтобы при создании аккаунта трейдеры автоматически принимали условия брокера. ENS Invest не стал исключением и в регистрационной форме предлагает ознакомится с «Пользовательским соглашением» и «Политикой возврата». Документы представлены исключительно на английском языке, поэтому русскоязычным трейдерам придется потрудится над переводом. Важно помнить, что предоставление услуг для русскоязычной аудитории подразумевает наличие полного спектра данных о компании и регламентов предоставления услуг в профессиональном и точном переводе. Использование англоязычных клишированных шаблонных документов позволяют себе мошенники и недобросовестные брокерские площадки.

В соответствии с положениями, мошенники отказываются нести любую ответственность за финансовые потери клиента, также аферисты могут менять условия сотрудничества без предварительного уведомления. Это типичные принципы работы мошеннических организаций.

Схема развода ENS Invest

Принцип работы ENS Invest не отличается от множества аналогичных мошеннических проектов. Главная миссия заключается в том, чтобы привлечь клиентов и мотивировать их инвестировать в трейдинг через платформу мошенников. «Черный» брокер заманивает пользователей «выгодными» торговыми условиями сотрудничества, гарантиями безопасной торговли, использованием инновационных технологий и обещаниями быстрого и высокого дохода. «ЕНС Инвест» уверяет, что для начинающих трейдеров предусмотрена поддержка со стороны специалистов компании в круглосуточном режиме. Чаще всего аферисты заманивают клиентов посредством рекламы, размещенной в соцсетях, на тематических блогах, или холодных звонков.

Когда потенциальный клиент решается на сотрудничество, ему навязывают тарифный план подороже. Далее начинается имитация торгового процесса на полностью подконтрольном мошенникам торговом терминале. Некоторые трейдеры смогут получать виртуальный доход от операций, что позволит мошенникам стимулировать их к дополнительным вливаниям. Но при первой же попытке вывести прибыль посыпятся требования уплаты комиссий, гербового сбора, налога на вывод с сегрегированных счетов, процентов за перевод и т.д. Когда трейдер начинает подозревать, что его разводят, аферисты предусмотрительно обвинят его в отказе выплачивать комиссии и откажут в выводе капитала.

Довольно часто ситуация может развиваться по одному из ниже представленных сценариев:

  • блокировка торгового аккаунта под предлогом финансовой проверки;
  • отклонение заявок на вывод с дальнейшей блокировкой профиля без объяснения причин;
  • слив депозита из-за подставных котировок и некорректных рекомендаций торгового аналитика;

Независимо от развития событий, в любом случае возврат денежных средств ни личных ни заработанных в процессе трейдинга с торговой площадки невозможен.

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

Отзывы клиентов

Несмотря на короткий срок существования, мошеннический проект получил в свой адрес множество негативных отзывов. Большинство экс-пользователей торговой площадки сообщают, что вывести средства с баланса не представляется возможным. Часто учетные записи трейдеров блокируются администрацией лжепроекта под предлогом проверок или нарушении торгового регламента.

Обзор мошеннического проекта ENS Invest: схема обманна и реальные отзывы трейдеров

Многие пользователи рассказывают о мошенничестве ENS Invest и манипуляциях с котировками, постоянных задержках с исполнением ордеров и отсутствии обратной связи со службой поддержки клиентов. Бывшие клиенты пишут, что сотрудничество с ENS Invest обернулось для них большой финансовых потерь, которые достигают десятков тысяч долларов.

Обзор мошеннического проекта ENS Invest: схема обманна и реальные отзывы трейдеров

Пострадавшие от действий ENS Invest жалуются, что торговые аккаунты блокируются без причин, сотрудники придумывают постоянные поборы, заявки на вывод висят в обработке и не рассматриваются.

Обзор мошеннического проекта ENS Invest: схема обманна и реальные отзывы трейдеров

Обманутые трейдеры призывают не связываться с пспевдоброкерской площадкой, так как торговля на платформе ENS Invest нереальная и деньги вывести невозможно

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Big Money Gun — обманная схема пассивного заработка

Заключение

Брокерская компания ENS Invest — классический мошеннический проект. Этот вердикт подтверждается реальными отзывами трейдеров и следующими фактами: стандартный шаблонный сайт рекламного содержания, фейковая статистика, отсутствие регистрационных данных и копий разрешительных документов (лицензий), классическая схема подачи информации о торговых условиях без детализации основных параметров. Нелицензированный брокер не имеет доступов к реальным финансовым рынкам и будет создавать видимость трейдинга на авторской платформе. Отзывы трейдеров подтверждают, что мошенник не вводит средства и сотрудничество с проектом заканчивается значительными финансовыми потерями.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности