Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Plexus Finance — брокер-клон, набивающий свои карманы

Plexus Finance logotype
Plexus Finance

Не смотря на свой многостраничный формат и, на первый взгляд, на обилие информации на официальном сайте, брокер Plexus Finance совершенно никак не знакомит своих трейдеров с особенностями торговых тарифов, характером депозитных переводов и другими важными данными. Вместе с тем потенциальные клиенты не найдут обилия отзывов в сети, что намекает на недавнее появление компании на рынке. Но что по этому поводу говорит сама компания PlexusFinance? Почему некоторые клиенты подозревают ее в мошенничестве? И правда ли, что "Плексус Финанс" — это самый типичный клонированный развод?

Plexus Finance — брокер-клон, набивающий свои карманы

Проверка данных компании

Для того, чтобы разобраться во всех этих вопросах, необходимо тщательно проверить всю информацию о данном финансовом посреднике. На сайте имеется раздел, в котором представлена краткая историческая справка о компании. По сути, исторических фактов в ней не так уж много. По большей части этот информационный блок состоит их хвалебных тезисов. Однако, среди этой информации можно выделить момент, согласно которому брокер уже работал на международном рынке в 2020 году. Несколько лет плодотворной работы действительно могут дать свои результаты, привести к обширной клиентской аудитории и существенно повысить кредит доверия среди трейдеров. Однако, при проверке домена на возраст легенда разрушилась. Выяснилось, что сайт был зарегистрирован лишь в апреле 2022 года, что полностью перечеркивает рассказы брокера о своем опыте.

Plexus Finance — брокер-клон, набивающий свои карманы

Вопросов меньше не стало и при проверке контактной информации. Дело в том, что одним из способов для связи брокер предусмотрел мобильный номер телефона. Но при его проверке выяснилось, что аналогичный номер в свое время фигурировал на сайте мошеннической платформы под названием Hеadley Capital. О данной организации в сети можно найти достаточно много гневных отзывов, из которых можно узнать о схеме обмана и о понесенных трейдерами убытках. В сети также можно найти информацию о том, что брокер так или иначе связан с разводами Budget Invest, Fiesta Capital, Kawa Trade, TVK Capital. Скорее всего за всеми этими лжеброкерами стоит одна команда мошенников, имеющая существенный опыт в организации преступной деятельности в интернете.

Plexus Finance — брокер-клон, набивающий свои карманы

Что касается юридической документации, то брокерская компания утверждает, что имеет лицензию от регулятора FCA. На сайте даже имеется активная ссылка, ведущая в реестр с актуальной информацией. Но при переходе по ссылке пользователь сможет увидеть, что лицензия хоть и существует, но принадлежит при этом совершенно другой компании. Последняя не имеет никакого отношения к брокерской деятельности, и тем более к мошенникам из Plexus Finance.

Plexus Finance — брокер-клон, набивающий свои карманы

Если проверить реестр Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании, то в нем действительно присутствует такая компания как Plexus Finance. Даже регистрационный номер совпадает с указанным на сайте. Почему так произошло? Да потому что мошенники скопировали название и юридические данные другой компании, которая действительно ведет законную деятельность и предоставляет услуги финансового спектра, но на другом сайте.

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

Что интересно, брокер функционирует незаконно не только в "своей" юрисдикции, но и на территории Российской Федерации. Сайт имеет русскоязычную версию, а потому явно ориентирован на соответствующую аудиторию трейдеров. Действующее законодательство России говорит о том, что любая финансовая компания, предоставляющая свои услуги в данном регионе, обязана пройти юридическую регистрацию в ЦБ РФ. При этом реестр регулятора не включает в себя информацию о компании под названием Plexus Finance. В черном списке брокер также отсутствует, что связано с незначительным сроком его функционирования в сети. Как только этот срок увеличится, повысится и вероятность попадания в черный список ЦБ РФ.

Plexus Finance — брокер-клон, набивающий свои карманы

Признаки мошенничества на сайте Plexus Finance

Опытный трейдер сразу заподозрит, что с торговой платформой что-то не так. Уже на этапе регистрации можно заметить отсутствие пользовательского соглашения, что абсолютно недопустимо. Потенциальных клиентов всегда обязаны посвящать в порядок взаимодействия с финансовым посредником. Ведь трейдер должен знать, кому и на каких условиях он доверит собственные денежные средства.

Неактуальность контактных данных также намекает на то, что брокер ведет теневую деятельность. Чаще всего мошенники намеренно указывают неправдивые данные для того, чтобы лишить клиентов возможности лично с ними связаться. Операторы самостоятельно предпочитают инициировать разговор, обрывая его в подходящий момент. Единственный способ, который поможет клиентам выйти на связь с брокером, заключается в заполнении формы для обратной связи. Существует высочайший риск того, что внесенные клиентом данные пополнят очередную базу, которая в итоге может быть продана другим псевдоброкерам.

Plexus Finance отказывается презентовать своих учредителей, а также не дает никаких ссылок на социальные сети. Такая скрытность является характерным признаком аферистов.

Финансовый посредник также предпочел скрыть информацию о минимальных депозитах, спредах и кредитном плече. Зачастую честные брокеры всегда презентуют такие данные в открытом доступе для того, чтобы потенциальный клиент смог оценить свои возможности и взвесить все "за" и против". Но только не в этот раз. Брокер по факту информирует зарегистрированных пользователей о депозитах, дополнительных взносах и комиссиях. Такой порядок действий категорически недопустим.

Схема развода Plexus Finance

Plexus Finance и люди, стоящие за этой аферой, предпочитают скрытный тип мошенничества. Они в индивидуальном порядке обрабатывают каждого клиента. Предварительно операторы завлекают к себе на платформу новых трейдеров-новичков, обзванивая их по несколько раз. В процессе разговора обязательно будет упомянуто, что брокер характеризуется лучшими торговыми условиями на рынке, предоставляет все гарантии надежности и безопасности, а также позволяет страховать вклады и оценивать риски. Но в реальности же клиента просто заговаривают и подталкивают к регистрации.

Кроме того, представители брокера настаивают на установке специальной программы удаленного доступа, благодаря которой мошенники могут украсть личные данные клиента, его банковскую информацию. С помощью таких данных можно легко украсть аккаунт, зайти в кабинет банка и в целом нанести существенный ущерб человеку.

Те трейдеры, которые в ходе взаимодействия с брокером заподозрят обман и попытаются вывести денежные средства, получат отказ и в скором времени столкнуться с блокировкой собственного аккаунта.

Отзывы клиентов

представлены в минимальном количестве в сети. Тем не менее, не удалось найти ни одного англоязычного отзыв, которые по логике должны были бы быть. Отзывы, которые все же представлены в интернете, несут в себе негативный характер и полностью отображают реальное положение дел. Клиенты жалуются на то, что компания изначально не знакомит их с торговыми условиями, операторы ведут себя неподобающе, а брокер в целом не выполняет обязательств перед собственной аудиторией.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Если же поискать информацию о брокерах-клонах, упомянутых ранее в обзоре, то в их отношении негативных комментариев на порядок больше. Трейдеры обвиняют посредника в обмане, в продаже клиентских баз, в кражах крупных сумм денег.

Заключение

Брокер Plexus Finance характеризуется абсолютно всеми признаками незаконной деятельности. Он работает без реальной лицензии, функционирует вне закона и не может дать никакой гарантии безопасности своей клиентской аудитории. Обманывая новичков без опыта, мошенники наживаются на доверчивых людях самым непристойным образом. Ввиду того, что брокера еще нет в черном списке ЦБ, далеко не сразу можно прийти к пониманию, что компания обманывает своих трейдеров. Не рекомендуется пополнять ряды клиентской аудитории Plexus Finance, поскольку это действие приведет к серьезным финансовым потерям.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности