Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

PoBal Tech — очередная псевдоброкерская приманка для трейдеров-новичков

PoBal Tech logotype
PoBal Tech

Компания, именуемая себя брокером PoBal Tech, на своем официальном сайте предлагает всем желающим погрузиться в мир финансовых возможностей и оценить его перспективы. Брокер PoBalTech также акцентирует внимание на том, что обеспечит своей аудитории самые инновационные инструменты, оружие его квалифицированной поддержкой и выведет на совершенно новый уровень дохода. Однако все, о чем рассказывает посредник “ПоБал Тех”, не имеет ничего общего с реальным положением дел, поскольку данная платформа — фейк, за которым стоят опытные мошенники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: FOIyte — лжеброкер, дающий пустые обещания

PoBal Tech — очередная псевдоброкерская приманка для трейдеров-новичков

Основная целевая аудитория компании PoBal Tech формируется из начинающих торговцев, а также из людей, которые в конкретный период времени находятся в поисках источника для заработка. Опытные трейдеры никогда не ведутся на ложные обещания мошенников, поскольку имеют за плечами приличный торговый опыт.

Стоит отметить, что даже трейдеры-новички в силах распознать аферистов, не вступая с ними в финансовое взаимодействие. Все, что для этого необходимо, так это проверить базовые данные о компании и сопоставить их с информацией на сайте.

Вас обманул брокер?

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Проверка данных компании

И поскольку именно проверка данных является ключевым моментом в вопросе аферистов, начать ее стоит с возраста брокера. На сайте посредник размещена небольшая легенда компании с дорожной картой, в которой помечен старт работы в 2018 году. Если бы данные были реальными, в таком случае брокера действительно можно было бы назвать опытным. Но это не так. Основной домен компании pobaltech.com был зарегистрирован в 2019 году, что уже не сходится с легендой. Но вот к мошенникам он попал начале февраля 2024 года. Второстепенны домен pobal-tech.co, открывающий торговый терминал, работает на момент публикации этого материала всего 40 дней. Эти данные находятся в открытом доступе и проверить их не составит никакого труда. Несостыковки в легенде перечеркивают все утверждения брокера о своих достижениях ,наградах, клиентах и так далее.

PoBal Tech — очередная псевдоброкерская приманка для трейдеров-новичков

На этом проблемы с информацией не заканчиваются. В разделе с контактными данными числится электронная почта, которая якобы должна стать одним из инструментов для связи с техподдержкой. Но как показал специализированный сервис, подобный почтовый ящик не работает. Его просто не существует, а потому данный контакт можно смело вычеркивать из списка. Что же касается телефонного номера, то мало того, что он фигурирует на нескольких других мошеннических платформах, так еще и дозвониться по нему просто невозможно. Номер находится вне зоны связи. Мошенники умышленно лишили пользователей возможности проявить собственную инициативу в общении.

PoBal Tech — очередная псевдоброкерская приманка для трейдеров-новичков

Далее ситуация сложилась ещё более интересным образом. Дело в том, что брокер утверждает, будто бы его физическое представительство находится на Кипре. Однако, даже без проверки локации по карте понятно, что это ложь. Дело в том, что брокер никогда не регистрировался как юридическое лицо в представленнов оффшорном регионе. Удостовериться в этом можно благодаря открытому реестру юридических лиц Кипра. Соответственно, никакого офиса у брокера, по крайне мене легального, быть не может.

PoBal Tech — очередная псевдоброкерская приманка для трейдеров-новичков

Брокер в футере сайта пишет о том, что имеет лицензию регуляторов Кипра и ОАЭ. И снова ничто не мешает проверить данную информацию через сайты собственно этих регуляторов. Как оказалось, ни одна из лицензий не подтвердилась. Следовательно, финансовый посредник пытался создать видимость своей легальности, но на деле ничем не может это подтвердить.

PoBal Tech — очередная псевдоброкерская приманка для трейдеров-новичков

Стоит ли говорить о том, что компания PoBal Tech не имеет лицензии и на российском рынке? Центробанк, выступающий в данном случае главным регулятором, никогда не выдавал разрешение на ведение финансовой активности на территории России. Из этого следует, что любое взаимодействие с брокером PoBal Tech может быть опасно.

PoBal Tech — очередная псевдоброкерская приманка для трейдеров-новичков

Признаки мошенничества на сайте PoBal Tech

Одним из ключевых признаков мошенничества в данном случае выступает отсутствие какой-либо уникальности. У брокера так много клонов в сети, что сразу становится очевидно: мошенники запускают однотипные сайты пачками для того, чтобы за минимальные сроки получить максимальную прибыль. Яркими примерами очень похожих проектов выступают: AbssarDWC, YunMoveGo, AcecoDXB, GTD Apac, Big Oranlad, Veta Xiom, Sev Vivos, SetivaT, UniqSolGh, Silcom GT, Cool KitOz, Agtag-TT, NileCertRW, AffilaMark, Odyx Pro, AceJBartlett, Melade Vinc, Try Vimtrex, VEMTo Min, Onda Zemi, EntonApy, ArkisEguro, SOKEE Tech, AHRKWell, NBXY-scp, VirturVia, LaoMeiys, DecknaBox, OGW Life, GlobalRERA, CaipSG, Ormex Pro, Alairle Noir. И это далеко не полный список, ведь клоны исчисляются не просто десятками, а сотнями.

Далее на очереди тарифные планы. Минимальные депозиты в рамках действующих предложений крайне завышены. То же самое можно сказать и про кредитное плечо, диапазон которого варьируется от 1:100 до 1:500. Стоит ли говорить о том, насколько рискованной может быть торговля с таким левериджем? Но мошенники будут гнуть свою линию и убеждать неопытных торговцев в том, что именно такое большое кредитное плечо станет их гарантией безопасности и прибыльности сделок.

PoBal Tech — очередная псевдоброкерская приманка для трейдеров-новичков

Брокер PoBal Tech работает анонимно, о чем говорят недействительные контактные данные и липовые лицензии. Все мошеннические организации работают анонимно, и это их характерная черта. Реальные брокеры всегда будут заинтересованы в максимально доверительных отношениях с клиентами, а потому их юридическая и контактная информация может быть легко подтверждена. Но только не в случае с PoBal Tech.

Прием платежей на анонимные криптокошельки или карты физических лиц также намекает на то, что здесь ведется черная бухгалтерия. Дело в том, что оспорить платеж, который прошел анонимно, практически невозможно. А найти мошенников по таким транзакциям и вовсе нереально. Аферисты прекрасно об этом осведомлены, а потому пользуются подобным положением дел.

Схема развода PoBal Tech

Схема обмана, которую используют аферисты из PoBal Tech, не несет в себе никакой уникальности, впрочем, как и весь сайт. Каждому новому трейдеру предоставляется аналитик, который должен помочь им работать на торговой платформе. Однако на практике клиентов не обучают, а вместо этого аферисты используют программы удаленного доступа, чаще всего AnyDesk, чтобы выполнить всю работу за них. Опасность программ удаленного доступа в том, что с их помощью можно легко украсть банковскую информацию или провести нежелательные транзакции практически без ведома клиента. К тому же, брокер не совершает реальных сделок. Вместо этого, аферисты просто присваивают деньги и выставляют как убытки на бирже.

Для отвода глаз поначалу баланс клиента увеличивается и трейдер вкладывает еще больше средств. При попытке вывести средства, накопленные на счете, клиент сталкивается с проблемами вывода денег. Сначала требуется оплата комиссий за вывод, налогов и пошлин. В конечном итоге депозит обнуляется, запросы клиента игнорируются поддержкой, а аналитик пропадает. При этом торговый аккаунт пользователя практически всегда блокируется без возможности восстановления.

Попали в ситуацию, когда ваш счет заблокирован?

Используйте самые эффективные способы для решения этой проблемы

Отзывы клиентов

Отзывы клиентов о мошеннической организации PoBal Tech полностью подтверждают все то, о чем речь шла выше. Клиенты столкнулись с манипуляциями с котировками, с неправдивыми контактными данными, с поддельными лицензиями и пропажей средств со своих депозитных счетов. Трейдеры сообщают, что все обещания брокера — враньё, а менеджеры забивают голову, не дают опомниться, делают всё очень быстро, используют психологические приемы для обмана. В итоге никому из реальных клиентов компании так и не удалось выйти на прибыль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Acos WFL — шайка мошенников или реальный брокер?

PoBal Tech — очередная псевдоброкерская приманка для трейдеров-новичков

Заключение

PoBal Tech — классический лжеброкер, который работает по определенному шаблону. Регистрация на сайте, подобному этому, всегда сопряжена с колоссальными рисками материальных потерь. Брокер ведет анонимную игру, пытается манипулировать чувствами своих клиентов, а также всяческими способами будет вытягивать из жертвы очередную денежную сумму. Поэтому всегда перед тем, как планируется регистрация на сайте посредника, рекомендуется проверить репутацию брокера и его легальность.

Брокеры

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности