Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Подборка популярных методов развода в VK

Ни для кого не секрет, что абсолютно все современный пользователи интернета обожают проводить время в социальных сетях. Будь то Facebook с почти 2 миллиардами активных пользователей по состоянию на конец 2022 года, Instagram с его 2,1 миллиардом пользователей или Вконтакте с его 73,5 миллионами пользователей, каждая платформа предлагает уникальное место для общения с друзьями, семьей, а иногда и с незнакомцами.

Хотя эти платформы позволяют нам общаться с другими, они также могут представлять угрозу для тех, кто пренебрегает правилами осторожности. В водах этих социальных сетей водится много мошенников. Частные лица и компании уже потеряли более 200 миллиардов долларов по вине интернет-мошенничества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Power Capital — компания, которая поможет остаться без денег

Самое коварное в мошенничестве – его креативность в поиске все новых и новых методов обмана пользователей. Схемы развода меняются со скоростью света. Некоторые из них оказываются настолько виртуозными, что даже опытному юзеру оказывается сложно вовремя распознать развод. Чтобы помочь вам не попасться в мошеннические сети, давайте рассмотрим топ самых распространенных схем обмана в социальных сетях.

Подборка популярных методов развода в VK

Каких крупнейших видов мошенничеств в социальных сетях следует остерегаться?

1. Мошенничество с лотереями и подарками

Этот вид развода основан на святая святых – человеческом желании быстро и без особого напряга разбогатеть. В попытке заработать легкие деньги многие ничего не подозревающие жертвы в конечном итоге клюют на приманку. Подобные мошенничества обычно начинаются с невинных сообщений в Директ, в которых утверждается, что пользователь страницы может принять участие в розыгрыше ценных призов популярных брендов. Затем сообщение, скорее всего, перенаправит их на другую страницу, где людям будет предложено выполнить несложную задачу, например, переслать сообщение своим друзьям. Иногда мошенники также просят заполнить небольшую анкету и указать персональные данные, которые в последующем будут украдены. Очевидно, что после этого связь с разводилами обрывается, и никаких подарков пользователи не получают.

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

Мошенничество с лотереями начинается аналогичным образом. Они либо просят людей прислать информацию о своей учетной записи для завершения транзакции, либо переводят небольшую сумму денег для покрытия транзакционных издержек. Многие жертвы теряют тысячи рублей в тщетной надежде получить в конце большой приз.

2. Псевдоселебрити

Мошенники используют в своих рекламных кампаниях каких-то денежных сборов или инвестиционных проектов лица известных людей. Поддельные аккаунты звезд шоу-бизнеса и лидеров мнения плодятся во Вконтакте не по дням, а по часам.

Преступники сначала создают поддельные профили, информация в которых полностью копирует персональные данные реального человека. Используя множество общедоступной информации, создается фальшивая учетная запись, выдающая себя за кого-то влиятельного. Затем эта учетная запись используется для отправки поддельных сообщений и сообщений людям с просьбой о перечислении денег на какой-то важный благотворительный/социальный/любой другой проект.

Подборка популярных методов развода в VK

3. Взлом аккаунта

Это один из самых популярных видов мошенничества. Каждая утечка данных открывает преступникам доступ к миллионам учетных данных социальных сетей. Эти учетные данные используются для входа в учетные записи людей с использованием различных методов. Преступники меняют пароли, блокируя доступ к учетным записям фактических владельцев.

После взлома преступники пытаются проникнуть в сеть пользователя и обмануть его.

4. Мошенничество с инвестициями в криптовалюту

Это относительная новая афера, которая стала набирать обороты с тех пор, как цены на криптовалюту начали взлетать до небес. Пользуясь отсутствием у людей глубоких знаний в сфере криптовалютных активов, мошенники выдают себя за экспертов по инвестициям и просят людей перевести средства на их счета. Они обещают инвестировать эти средства в криптовалюту и принести им огромную прибыль.

Из-за предполагаемой анонимности блокчейна преступников трудно отследить. 37% убытков от мошенничества в социальной сети, зарегистрированных в 2022 году, были связаны с такими инвестиционными мошенничествами.

Подборка популярных методов развода в VK

5. Фишинг в социальных сетях

Фишинг в Vkontakte может происходить по-разному. У преступников есть доступ к стольким тактикам, что бывает сложно освоить их все. Мошенники могут присылать вам привлекательные тексты, содержащие интересную информацию. Но для доступа к информации необходимо ввести свои личные данные. Эти данные затем воруются и используются для других киберпреступлений.

Подборка популярных методов развода в VK

6. Скрытые или сокращенные URL-адреса

Щелчок по сокращенным URL-адресам может привести к переходу на вредоносные веб-сайты. Поскольку эти URL-адреса не показывают полную ссылку, трудно понять, куда она приведет вас после нажатия. Чаще всего это будет поддельный сайт, которым управляют преступники, которые могут либо добывать ваши данные, либо загружать вредоносное ПО на ваше устройство.

Чтобы не попасться на подобную уловку, рекомендуется использовать программу для удлинения URL-адресов, прежде чем нажимать на ссылку. Так ПО успеет проверить, куда приведет вас линк и поможет избежать неприятных последствий фишинга.

7. Мошенничество со сплетнями

Такое объявление могло бы гласить: «Секретные подробности смерти Майкла Джексона!». Этот тип мошенничества играет на увлечении людей новостями о знаменитостях. Когда человек нажимает на объявление, он попадает на страницу, где ему предлагается загрузить последнюю версию Adobe Flash. Под видом невинной программы в итоге скрывается троян-бот или другое вредоносное ПО.

Предотвратить такой вариант развода несложно. Остерегайтесь заголовков со сплетнями и всегда проверяйте URL-адрес источника. Если будет предложено загрузить Adobe Flash, загрузите его непосредственно с сайта Adobe, а не со страницы, на которую вы были перенаправлены.

8. Знакомства

С увеличением социального взаимодействия в интернете увеличивается количество отношений, которые были построены через социальные сети. Сообщается, что 1 из 5 отношений начинается онлайн. По оценкам, к 2040 году 70% людей встретят свою вторую половинку в интернете.

Мошенники воспользовались этим как возможностью обмануть людей, которые ищут свою любовь. Они создают поддельные аккаунты в VK и начинают знакомиться с другими пользователями, находящимися в режиме “активного поиска”. После вхождения в доверие к своим жертвам, мошенники начинают выманивать у них деньги.

Эта схема срабатывает безотказно, ведь человек, испытывающий романтические чувства, не может позволить бросить своего “партнера” в беде. Чтобы не угодить в подобную любовную ловушку, нужно вовремя распознать псевдочеловека. О том, что персонаж страницы является несуществующим, может говорить:

  1. Ощущение, что человек “слишком хорош” – он имеет какую-то классную профессию, суперуспешен и идеален во всех проявлениях.
  2. Человек спешит развивать отношения.
  3. Он всячески избегает личных встреч, видеозвонков и регулярно придумывает странные причины, почему вы не можете увидеться.
9. Манипуляции с фото

В личные сообщения пользователям приходит письмо, в котором говорится что-то вроде «Вы видели это фото с вами??» или «Правда ли то, что на этом сайте пишут о вас?». Затем сообщение ссылается на какую-то страницу, которая внешне выглядит идентично Вконтакте. Вам предстоит авторизоваться в системе, чтобы просмотреть интригующий контент. Но как только вы введете данные своей личной страницы, их тут же украдут мошенники и используют информацию для входа в вашу настоящую учетную запись Vk. Дальше события могут развиваться по-разному, но чаще всего мошенники используют аккаунты для рассылки спама, выпрашивания денег в переписке с вами друзьями и т. д.

Чтобы предотвратить подобное мошенничество:

  • Сделайте свой профиль закрытым или поставьте ограничение, только ваши контакты могли отправлять вам сообщения.
  • Не нажимайте на подозрительные ссылки.
  • При входе в Вконтакте убедитесь, что URL сайта правильный.
10. Перепродажи билетов на концерты и мероприятия

В разных тематических группах ВК мошенники постят сообщения о том, что у них есть билеты на концерт какого-то исполнителя/музыкальной группы/футбольного матча и т. д., но по каким-то личным причинам сами они пойти на мероприятие не могут. Чтобы не терять потраченные на билеты деньги, они предлагают другим пользователям соцсети выкупить их в приятной скидкой. Оплатить предоагают или на мобильный, или на карту.

В итоге после получения денег аферист или растворится в воздухе, или пришлет липовый билет. Причем второй момент коварен тем, что о поддельности билета вы сможете узнать только в день мероприятия. Штрихкод на нем окажется нарисованным в фотошопе и попросту не сработает при проверке билетов на входе в концертный зал/стадион.

11. Угрозы отправить вас за решетку за оставленный комментарий

Вымогатели следят за дискуссиями пользователей в крупных группах, обращают внимания на спорные комменты активных комментаторов, а потом, представляясь сотрудниками спецслужб, сообщают, что определенные высказывания тянут на статью уголовного кодекса. К примеру, комментарий может оскорблять чувства верующих, дискредитировать армию, возбуждать вражду по национальному признаку и т. д. Но за определенное вознаграждение вымогатель готов закрыть глаза на происшествие и забыть о существовании подобного комментария.

Понятное дело, что вымогатель не имеет ничего общего со спецслужбами. Однако риск угодить за решетку может оказаться настолько пугающим, что пользователь без раздумий переведет деньги.

12. Помощь с восстановлением iCloud

Схема рахвода выглядит весьма незатейливо: от имени кого-то из ваших друзей Вконтакте приходит сообщение, в котором ваш приятель делится бедой, мол утопил айфон и теперь пытается спасти хранящуюся на нем инфу. Он просит вас зайти в его учетную запись с вашего iPhone и выгрузить на свой мобильный все имеющиеся на “утопленнике” данные, а потом перекинуть их ему. Для этого он высылает вам свои логин и пароль.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Несмотря на мнимую безопасность схемы (ваши же личные данные никому не нужны), ввод на телефоне данных чужого айклауда дает владельцу этого iCloud доступ к вашему смартфону. Аферист тут же подключается к вашему айфону, меняет на нем пароль и врубает режим пропажи. Тефон автоматически блокируется под чужим apple-ID.

Для того, чтобы вернуть себе свой гаджет, вам надо будет деактивировать режим пропажи и выйти из аккаунта мошенника. Однако для этого понадобится пароль, который знает только аферист. Его он готов будет назвать вам только за отдельную плату.

Подборка популярных методов развода в VK

13. Услуги ясновидящих и гадалок

Гадание на кофейной гуще, привороты, отвороты, снятие порчи и прочие прелести рынка мистики и эзотерики. Покупать подобные услуги в Vkontakte не следует ни при каких условиях! Обещания чудес и волшебства – это самый банальный развод и выманивание денег. Перед вами сколько угодно могут разыгрывать спектакти с хрустальными шарами, а потом просто уйти в закат с вашими деньгами.

Подборка популярных методов развода в VK

Как защититься от мошенничества в Вконтакте: полезные советы

В то время как современные мошенничества становятся все более продвинутыми, пользователи могут предпринять несколько простых шагов, чтобы защитить себя. Достаточно сделать ряд несложных действий:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Big Money Gun — обманная схема пассивного заработка

Ограничьте круг лиц, которые могут просматривать ваш профиль ВК и писать вам сообщения. Это снижает вероятность того, что киберпреступник проведет «разведку» о вас. Это помешает им обратиться к вам с мошенничеством предложением.

Откажитесь от таргетированной рекламы. Это отличный способ не стать мишенью фальшивой рекламной кампании, которая попытается заставить вас купить поддельные товары или посетить фишинговый сайт. Заблокируйте всех, кто запрашивает деньги или личную информацию. Если пользователь, даже если он пишет вам со страницы вашего знакомого, обращается к вам и начинает просить у вас деньги или какую-то личную информацию, заблокируйте его. Скорее всего, вы имеете дело с мошенником.

Будьте бдительны и следите за гигиеной в соцсетях!

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности