Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Prosox — очередной мошеннический проект “под копирку”

Prosox logotype
Prosox

Компания Prosox является молодым форекс-брокером, который должен стать для трейдеров надежным финансовым партнером. Но на деле ситуация оказалась намного сложнее. В сети еще относительно недавно можно было встретить идентичные проекты, носившие названия Xlimit, Xanone и Xavie. Их схожесть с "Просокс" просто поразительна. Все, начиная от концепции визуального оформления, заканчивая пользовательским соглашением на этих проектах идентично. Это обстоятельство сразу наталкивает на мысль, что с брокером что-то не так. Как показала проверка всей немногочисленной информации, которую удалось найти о посреднике, ситуация действительно требует огласки. Новички, столкнувшиеся с подобным ресурсом в сети, могут не заметить никакого подвоха и довериться такому партнеру. Однако, это взаимодействие с вероятностью в 99,9% не принесет инвестору ничего хорошего. В чем же заключается основная загвоздка и почему брокер Prosox Live никогда не вызовет доверие у опытного трейдера?

Prosox — очередной мошеннический проект “под копирку”

Проверка данных компании

Сайт компании "Просокс Лайв" оказался очень скуп на какую-либо информацию. Компания не предоставляет никаких данных о наличии лицензии на деятельность, разрешения на оказание финансовых услуг. Также информация на сайте не включает в себя данные об официальном регулировании со стороны надлежащих структур. Из этого можно сделать вывод, что "Просокс Лив" функционирует за пределами правового поля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 самых популярных способов мошенничества в интернете

В то же время, внимательно изучив пользовательское соглашение, можно узнать, что брокер принадлежит эстонской компании Vesta Future OU. При проверке через сервис Info Clipper становится известно, что такая компания действительно имеет юридическую регистрацию на территории Эстонии. Но вот о самом брокере в реестре ничего не сказано, что весьма подозрительно.

Prosox — очередной мошеннический проект “под копирку”

Если проверить компанию на наличие регистрации в Центральном Банке России, то всплывает информация о подозрении в мошеннической деятельности. Следовательно, Vesta Future OU находится в черном списке ЦБ, а вместе с ней автоматически туда рано или поздно попадают все проекты. В том числе вышеперечисленные Xlimit, Xanone и Xavie.

Prosox — очередной мошеннический проект “под копирку”

Если проверить непосредственно брокера на сайте регулятора, то о нем информации еще нет. А дело все в том, что сам сайт проекта существует слишком короткий промежуток времени. Брокер просто не успел оказаться в черном списке, что никак не снимает с него подозрений в мошенничестве. Проверка домена показывает, что сайт брокера был запущен в январе 2022 года, а апдейт на нем был осуществлен в феврале. Следовательно, точкой отсчета сроков работы можно считать именно февраль, а значит проекту около полугода. Очень часто именно возраст сайта выдает мошеннические проекты. Все предыдущие псевдоброкеры от компании Vesta Future OU также имели невероятно малый рабочий стаж, и некоторые из них так же быстро завершили свое функционирование в сети.

Prosox — очередной мошеннический проект “под копирку”

К слову, электронная почта, предоставленная в качестве единственного способа для связи, является недействительной. Следовательно, клиенты попросту не смогут в необходимый момент обратиться к представителям технической поддержки.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Признаки мошенничества на сайте Prosox

Признаки мошенничества дают о себе знать с первых секунд пребывания на сайте брокера Prosox. В данном случае подозрение вызывает сама визуальная подача сайта. Поскольку у предыдущих мошеннических проектов визуальный стиль был идентичным, несложно догадаться, что аферисты просто копируют эти сайты и запускают их пачками. С точки зрения стилистики ресурса возникает слишком много вопросов. Со стороны информативного наполнение вопросов не меньше. Сайт никак не презентует услуги брокера, не продвигает его преимущества и не завлекает потенциальных клиентов. Единственный элемент, на котором сразу концентрируется внимание, сводится к кнопке регистрации и входа. Возможно, именно так мошенники подталкивают посетителей сайта перейти в разряд клиентов.

Проект также не имеет никаких социальных сетей, что в современном мире просто не может не вызывать подозрений. Успешные брокеры всегда стараются мелькать на наиболее популярных социальных площадках, презентуя собственные услуги и работая на узнаваемость. Но только не Prosox.

У клиентов не будет вариативности в плане контактов для связи. Единственный имеющийся вариант в виде электронного адреса не отличается эффективностью. А номера мобильных телефонов или физический адрес штаб-квартиры не обозначены. Мошенники достаточно часто скрывают контактные данные, дабы избежать нежелательных сообщений, звонков или встреч. Более того, в их стиле держать полный контроль над общением с клиентами. Это означает, что аферисты сами свяжутся с трейдерами в нужный момент.

Торговые условия на сайте Prosox — отдельная тема для разговора. Брокер разделяет клиентов между тремя категориями. Ключевым фактором для распределения выступают депозитные диапазоны. И здесь они чрезвычайно серьезные. Речь идет о десятках тысяч евро, что определенно точно не может быть правдой. Да, реальные брокеры будут только рады крупным вкладам своих инвесторов, однако они никогда не станут их навязывать, в отличии от брокера Prosox. В торговых условиях не указан размер кредитного плеча, нет детальной информации об инструментах, каких-то дополнительных возможностях и так далее. Зато брокер уделил целый раздел дополнительным сборам и комиссиям. Компания готова брать деньги не просто за денежные переводы, но и за обслуживание торгового счета, а также за его простой. При этом суммы весьма внушительные, если учитывать, что это всего лишь дополнительные сборы. Не сложно догадаться, что Prosox ищет как можно больше путей для получения денег от доверчивых клиентов.

Естественно, работа без соответствующих лицензий также расценивается как 100%-ый признак мошенничества. Предоставление услуг вне правового поля — удел аферистов, но никак не надежных финансовых партнеров.

Схема развода Prosox

Не смотря на скромную подачу сайта, представители компании оказались очень даже навязчивыми. Они используют слитые в сеть клиентские базы и активно обзванивают потенциальных клиентов или ведут с ними переписку в различных социальных сетях. операторы рассказывают о том, почему стоит инвестировать вместе с Prosox, и насколько такие инвестиции могут оказаться выгодными. Более того, если с первого раза уговорить пользователя не вышло, операторы на этом не останавливаются и начинают осаждать человека своими звонками снова и снова.

Если пользователь покупается на уговоры и обещания операторов, он переходит в разряд клиентов, совершает свой первый депозит и к нему приставляют якобы персонального менеджера. Но в условиях реального взаимодействия с брокерами такая схема обречена на провал ввиду нехватки человеческого ресурса. Тем не менее, некоторые пользователи верят в то, что персональный менеджер поможет им вести торговлю продуктивно, даст дельные советы и приведет его к успеху. На первых порах все может идти именно по такому сценарию, но надежды рушатся после первой подачи заявки на вывод.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

К слову, в пользовательском соглашении компания предусмотрела не один десяток поводов для отказа в выводе. Именно ими и будут оправдываться обстоятельства, препятствующие снятию денег с торгового счета. Как бы инвестор не старался, у него не получится забрать денежные средства. А если он начнет проявлять особую настойчивость, брокер непременно заблокирует его аккаунт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проверка кредитной истории: как, зачем и куда обращаться

Отзывы клиентов

Не смотря на небольшой срок работы, брокер уже смог нахватать негативных отзывов о себе. Пользователи жалуются на то, что компания не выполняет свои обязательства перед ними, а также настойчиво загоняет трейдеров в долги, не выплачивает заработанные деньги и препятствует всякому развитию собственных клиентов. Некоторые трейдеры попытались самостоятельно провести проверку информации о брокере и были неприятно удивлены. Компания делает все для того, чтобы как можно быстрее заработать на инвесторах, наивно верящих в собственных успех на площадке Prosox.

Prosox — очередной мошеннический проект “под копирку”

Заключение

Без всяких сомнений можно утверждать, что Prosox является мошенническим проектом. Люди, стоящие за брокером, имеют богатый опыт в ведении подобных схем и выманивании денег незаконным путем. Виртуозно заметая за собой следы, аферисты закрывают один проект и тут же открывают второй. Дабы обезопасить себя от денежных потерь, рекомендуется избегать взаимодействия с проектом Prosox и другими лжеброкерскими площадками от компании Vesta Future OU.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности