Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Разоблачение Департамента Рынка Ценных Бумаг: очередной мошеннический сервис, выдающий себя за госуслуги

Сегодня мошенники имеют колоссальный опыт разработки действительно работающих схем. И в последнее время наблюдается неутешительная тенденция, в рамках которой в сети появляется все больше и больше сайтов, выдающих себя за платформы государственных услуг или частных организаций с громким именем. Прикрываясь брендами, авторитетными установками и государственными структурами, мошенники привлекают к своим сайтам внимание со стороны особо доверчивых пользователей. Ловушка работает именно за счет кредита доверия к реальным компаниям и учреждениям государственной важности. Аферисты прекрасно это знают, и запускают свои аферы буквально пачками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мошенники Kaspi Profit подражают финтех-компании из Казахстана

Разоблачение Департамента Рынка Ценных Бумаг: очередной мошеннический сервис, выдающий себя за госуслуги

Одним из примером подобной мошеннической схемы стал так называемый Департамент Рынка Ценных Бумаг. что же это за сайт? Какие услуги он предлагает? И в чем потенциальная опасность проекта? Ответы на эти вопросы следуют далее.

Вас обманул брокер?

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Что предлагает Департамент Рынка Ценных Бумаг?

Для начала стоит отметить, что такая структура, как Департамент Рынка Ценных Бумаг, действительно существует и работает она под патронатом Центробанка России.

Разоблачение Департамента Рынка Ценных Бумаг: очередной мошеннический сервис, выдающий себя за госуслуги

Соответствующую информацию можно получить прямо на сайте финансового регулятора. Здесь сообщается, что ДРЦБ занимается регулированием деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг. В их число входят следующие структуры:

  • брокеры;
  • дилеры;
  • форекс-дилеры;
  • управляющие и инвестиционные советники;
  • регистраторы;
  • депозитарии;

субъекты инфраструктуры национального финансового рынка и так далее.

Перечень довольно внушительный, и мошенники не упустили возможность использовать эти данные в своих корыстных целях.

А что же предлагает лживый сайт ДРЦБ? В данном случае платформа позиционируется как это первый информационный ресурс, объединяющий в себе данные государственных органов обо всех субъектах брокерской и финансовой деятельности Российской Федерации. Таким образом его якобы можно использовать для получения денежных компенсаций.

По сути мошенники спекулируют на том, что их сервис имеет полный доступ ко всем государственным базам данных, что позволяет достаточно быстро узнать о задолженностях со стороны финансовых структур в отношении конкретного гражданина РФ.

Дабы надавить на доверие, аферисты разместили и некоторую юридическую информацию о своем проекте, указав, что Электронное периодическое издание Департамент Рынка Ценных Бумаг зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 марта 2011 года, свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 44262. Конечно же, эта информация не имеет под собой никакой почвы. Аферисты указали рандомный номер лицензии и убедиться в этом можно довольно таки легко, проверив данные через соответствующий реестр в том же ЦБ.

Разоблачение Департамента Рынка Ценных Бумаг: очередной мошеннический сервис, выдающий себя за госуслуги

Кто целевая аудитория проекта?

Для начала стоит определить, кто же формирует основную целевую аудиторию этого сайта. Здесь все довольно таки банально, ведь теми, на кого охотятся подобные мошеннические платформы, практически всегда оказываются люди, которых обманули брокеры. Здесь работает крайне серьезная психологическая составляющая. И дело здесь вот в чем:

  • человек столкнулся с недобросовестным финансовым посредником и был обманут. Скажем, его счета заблокированы, а на них были все накопленные деньги;
  • пострадавший начинает искать для себя пути решения этой проблемы. Возможно он обращается в чарджбэк-компании или ищет информацию на форумах;
  • рано или поздно ему попадается на глаза данный сервис или подобный ему;
  • пострадавший, наблюдая некую связь ДРЦБ с государственными структурами, начинает доверять платформе и проходит всю воронку, после чего второй раз становится жертвой.

Как бы печально это не выглядело, но вероятность развести на деньги человека, который уже однажды попался в ловушку аферистов, гораздо выше. Скамеры прекрасно осведомлены об этом.

Какая схема обмана работает на сайте ДРЦБ?

В данном случае все завязано на простое взаимодействия с потенциальными жертвами. Сайт ДРЦБ не предполагает никакой регистрации. Здесь упор делается на том, что поиск по задолженностям происходит при указании ИНН. Для этого прямо на главной странице существует поле ввода соответствующей информации. Важно отметить, что сервис далеко не всегда будет выдавать результаты. Однако в случае, когда результаты о задолженности все же появляются, жертва проходит определенную воронку действий. В процессе ей необходимо ввести персональную информацию и указать данные карты, которые якобы будут необходимы при начислении задолженных средств. На самом же деле все это делается с одной целью: кража персональной информации с ее последующей продаже в сети.

Разоблачение Департамента Рынка Ценных Бумаг: очередной мошеннический сервис, выдающий себя за госуслуги

Иногда мошенники идут по иному пути и предлагают оплатить комиссию перед тем, как долговые средства будут зачислены на карту жертвы. Выглядит это весьма правдоподобно, ведь задолженность со стороны финансовой организации обнаружена (зачастую она довольно впечатляющая), и чтобы получить эти средства, необходимо как бы погасить издержки транзакции. На самом же деле подобные моменты никогда не оплачиваются предварительно. Комиссия либо рассчитывается с суммы перевода прямо в процессе транзакции, либо оплачивается стороной, которая отправляет денежные средства.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Таким образом, жертва, попавшая в данную ловушку, предоставляет мошенникам персональную информацию о себе и может подарить им денежные средства, которых у нее явно не в избытке.

Какой итог можно подвести?

Ни одна структура, даже государственная, не будет проводить проверку по задолженностям, руководствуясь одним лишь ИНН. Данные всегда хранятся в разных департаментах, включая налоговую инспекцию. И для того, чтобы их оттуда вытащить, необходим особый уровень доступа. Естественно, у сервиса, который якобы находится в общем пользовании, такого доступа нет и быть не может. Зачастую все вопросы о возмещении задолженностей решаются в судовом порядке с привлечением юристов, если конфликт не удалось решить в частном порядке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: SSL KZZ — продажный брокер, работающий под началом мошенников

Разоблачение Департамента Рынка Ценных Бумаг: очередной мошеннический сервис, выдающий себя за госуслуги

Также перед тем, как довериться тому или иному сайту, который запрашивает персональные данные или какие-то комиссии, всегда следует проверить реальный возраст домена. Потому что в случае с сайтом https://drcb.info/ домену всего лишь 17 дней на момент публикации данного материала, а значит проект является новоделом. Это один из ключевых признаков мошенничества, распознав который, можно уберечь себя от нежелательных последствий.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности