Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Самые распространенные типы мошенничества в Instagram: топ-5

Социальные сети представляют собой достаточно прибыльную нишу для заработка на обмане доверчивых пользователей. Аферисты не упускают возможности применять классические схемы развода, а также придумывать новые пути для обогащения нечестным путем. При этом чем более популярная социальная сеть, тем больше поле для маневра. По этой причине Instagram выступает одной из наиболее популярных площадок для заработка путем шантажа, обмана, подмены данных, вымогательства и так далее.

В этой статье будет разобрано несколько весьма распространенных схем, к которым так любят прибегать аферисты в своей корыстной деятельности. Данная информация поможет пользователям сразу распознать мошенников, предпринять меры, дабы обезопасить себя и уберечься от денежных потерь, избежать негативных эмоций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 Rings Capital — брокер на мошеннических началах

Фишинг

Фишинг сегодня является одним из наиболее популярных способов мошенничества не только в Instagram, но и в других социальных сетях. Суть этого способа заключается в том, что мошенники крадут персональные и банковские данные пользователей, а затем используют их в своих целях. Кража происходит путем введения пользователя в заблуждения. По сути аферисты завуалировано просят владельца аккаунта сообщить им конкретные данные. Это могут быть данные от входа на страницу или информация по банковской карте. Существует несколько приемов, применяемых для получения персональной информации. В частности сам Instagram предупреждает о следующих типах мошенничества:

  • мошенничество под видом романтического знакомства, где собеседник поначалу втирается в доверие, а затем начинает выпрашивать деньги или личные данные;
  • мошенничество под видом лотереи, где пользователю сообщают о крупном выигрыше, который он сможет забрать, заплатив небольшую комиссию;
  • мошенничество под видом поиска работы, где "работодатель" просит выполнить определенное задание, а затем запрашивает реквизиты для оплаты труда;
  • мошенничество под видом кредитования, где пользователю предлагают моментальный кредит на невероятно выгодных условиях, но взамен необходимо внести символический аванс;
  • мошенничество под видом выгодных инвестиций, где пользователю предлагают совершить вклад и заработать на нем космическую прибыль;
  • мошенничество под видом платных подписок, где пользователю предложат оформить подписку на стриминговые сервисы или музыку по скидке.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Все эти сообщения направлены на то, чтобы тем или иным путем получить не просто деньги от доверчивого человека, но еще и выманить у него персональные данные. Потеря данных опасна тем, что мошенники смогут получить доступ к интернет-банкингу или снять денежные средства напрямую через банкомат, имея на руках всю необходимую для этого информацию.

Самые распространенные типы мошенничества в Instagram: топ-5

Кроме того, существуют и рассылки, характерные исключительно для сети Instagram:

  • предложение рекламы от Instagram-инфлюенсера;
  • фишинговая рассылка от Instagram о нарушении условий на сайте или о подозрительной активности на аккаунте;
  • рассылка с сообщениями о розыгрыше всевозможных призов.

В любой из перечисленных выше схем мошенники всегда будут что-то просить у пользователя. Например еще раз авторизоваться на аккаунте через стороннюю ссылку, выслать информацию о карте, совершить оплату через конкретный сервис и так далее. И в своих злодеяниях мошенники часто используют так называемые поддельные страницы для авторизации. Пользователи получают ссылку, ведущую на поддельную страницу входа в Instagram. Важно понимать, что визуально страница будет полностью копировать оригинальный сайт. Отличия могут быть еле заметными и чаще всего они базируются в адресной строке. Человек, ничего не подозревая, дублирует свои данные для входа в соответствующих полях, после чего сайт закрывается, а мошенники получают данные, с помощью которых смогут легко украсть аккаунт.

Магазины

Обороты популярности набирает схема мошенничества, которая подразумевает заработок на поддельных страничках магазинов в Instagram. Аферисты создают страницу, чаще всего копируют оформление какого-то реально существующего Insta-магазина, преимущественно с техникой или одеждой, накручивают подписчиков и начинают продавать несуществующий товар. Важно понимать, что на такой страничке будут представлены многочисленные фейковые отзывы о работе самого магазина и о безупречном качестве товара.

Самые распространенные типы мошенничества в Instagram: топ-5

Доверчивый покупатель решает приобрести товар. Продавец сообщит ему, что покупка возможна исключительно по предоплате. После того, как пользователь оплатит товар, его либо заблокируют на странице, либо отправят совершенно не то, что ожидалось. Чтобы замести свои следы, мошенники часто меняют название профиля, аватарку и наполнение страницы. Под публикациями нередко можно встретить комментарии от обманутых клиентов о том, что магазин был замечен в мошенничестве. Чтобы обезопасить себя от таких неблагоприятных "покупок", лучше заранее проверить ник магазина в поисковике на наличие негативных отзывов в о нем.

Благотворительность

Фейковая благотворительность является одной самых низменных схем мошенничества, к которой, к сожалению прибегают все чаще. В целом речь идет о краже личности, поскольку аферисты могут использовать фотографии и легенду реальных людей, нуждающихся в помощи. Создается фейковый аккаунт, направленный якобы на сбор денег на дорогостоящее лечение. В большинстве случае "лечить" собираются детей, ведь именно детские сборы отличаются повышенной активностью со стороны желающих подключиться к сбору средств.

Самые распространенные типы мошенничества в Instagram: топ-5

Аферисты призывают о помощи под публикациями в популярных аккаунтах политиков, звезд, блогеров. Не редко они делают и массовую рассылку в директ, описывая всю безысходность ситуации и предоставляя все скан-копии диагнозов и чеков. Случается и так, что мошенники используют не новую страницу, а взломанную. И в таком случае вероятность получить профит на порядок выше, ведь аферисты в первую очередь начинают писать сообщения о внезапно случившемся ДТП родственникам человека, которому изначально принадлежала страница. В случае с такой схемой всегда стоит предварительно проверить, действительно ли с близким человеком произошла беда. А прежде чем переводить средства на лечение незнакомца, не лишним будет проверить информацию в сети. Также стоит отдать предпочтение донатам в официальные благотворительные фонды, которые нередко курируют сборы на лечение.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Предложения работы

Речь идет о тех самых аккаунтах "мамочек в декрете", работающих пару часов в день и зарабатывающих десятки, а то и сотни тысяч рублей. Сообщений от подобных успешных леди в Instagram пруд пруди. Их можно увидеть не только на крупных страницах, но и в аккаунтах простых обывателей.

Самые распространенные типы мошенничества в Instagram: топ-5

Вся суть развода заключается в том, что пользователю предлагают так или иначе вступить в пирамиду, завуалированную под разного рода бизнес-предложения (хотя стоит отметить, что руководство МЛМ-компаний может и не поощрять подобный способ привлечения рефералов). Человеку также могут навязывать бизнес-планы для успешного успеха за символическую сумму, или подталкивать к регистрации на сомнительных сервисах, предлагать распространять реферальную ссылку и так далее. Аккаунты таких завлекал очень просто распознать по огромному количеству мотивирующих постов, а также по описанию. в шапке профиля. При этом сам контент может быть весьма реалистичен, нередко это действительно настоящие фото мамочки в декрете с ребенком, успешной домохозяйки и так далее.

Инвестирование

Иногда аферисты предлагают своим жертвам инвестировать с невероятной прибыльностью. При этом звучат убеждения о минимальных рисках и максимальной выгоде. Инвестиции могут быть действительно незначительными, и значит пользователя будет легче подтолкнуть на подобный шаг.

Самые распространенные типы мошенничества в Instagram: топ-5

Многие ведь сталкивались с профилями успешных бизнесменов, разъезжающих на своих дорогих машинах, отдыхающих на яхтах и так далее. Эти личности не редко орудуют аргументом на тему того, что раз они достигли такой роскоши, то и пользователь сможет. Опасность этой схемы развода заключается в том, что потенциальный клиент такого инвестирования может попасть на удочку черного брокера, не ведая того стать участником пирамиды или погрязнуть в хайпе. А здесь уже можно вести речь о более крупных денежных потерях и о невозможности их восполнить. Нереально быстро научиться инвестировать грамотно и так же быстро прийти к колоссальному заработку. И никакие псевдоэксперты из Instagram не смогут превратить человека, не имеющего базу знаний в финансовом векторе, в олигарха за несколько дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ETF Corp — обман или заработок?

Как обеспечить себе безопасность в Instagram?

Что же стоит предпринять, чтобы максимально обезопасить себя от контакта с аферистами? Существует несколько достаточно простых способов свести успех мошеннической атаки к нулю:

  • лучше всего при регистрации аккаунта создать отдельный почтовый ящик, на который будут приходить только оповещения о сбросе пароля или его подтверждении. Об этой почте должен знать только пользователь и никто больше;
  • не лишним будет привязать аккаунт к действующему номеру телефона, на который потом также будут приходить оповещения о смене пароля;
  • установка двухфакторной аутентификации — обязательный пункт. С ней мошенникам будет крайне сложно получить доступ к аккаунту без кода подтверждения, который будет исключительно у владельца самого профиля;
  • стоит привязать свой Instagram-аккаунт к аккаунту на Фейсбуке. Ведь при потере доступа к первому, его можно будет восстановить посредством второго;
  • периодически стоит потратить немного времени на блокировку подозрительных аккаунтов, добавляющихся в подписчики;
  • лучше не пользоваться сомнительными сервисами для раскрутки аккаунтов, поскольку они всегда запрашивают персональные данные для входа.

Современная версия Instagram позволяет поддерживать высокий уровень защиты достаточно простыми методами. Главное — не игнорировать их. Более того, никогда не стоит терять бдительность. Холодный рассудок еще никому не навредил. Ведь стать богачом в один момент, вступить в супер выгодную сделку просто так, приобрести дорогой товар задешево или просто заработать на пустом месте честным путем практически никому не удавалось.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности