Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Santkod выманивает деньги под обещания заработка 4 000 в сутки

В сети развелось изрядное количество фейковых предложений подзаработать. «Санткод» на их фоне выделяется повышенным цинизмом, поскольку нацелен на женщин в декрете, пенсионеров и прочие небогатые и уязвимые категории населения. Кроме того, аферисты прикидываются искренними и открытыми, подчёркивая, что проект не скрывает лицо и имя создателя, а значит заслуживает повышенного доверия. Курс на открытость может подкупить, и далеко не каждая потенциальная жертва сумеет разобраться, что это лохотрон, который прикрывается фейковыми данными. Приглашаем разобрать его по косточкам и вывести мошенников на чистую воду.

Santkod выманивает деньги под обещания заработка 4 000 в сутки

Лживая дружелюбная маска мошенников «Санткод»

Жулики обещают тёплую и дружелюбную атмосферу, уверяя, что здесь все друг друга уважают и практикуют искреннюю помощь и взаимоподдержку — показываем эту милоту на скриншоте.

Попали в ситуацию, когда ваш счет заблокирован?

Используйте самые эффективные способы для решения этой проблемы

Не каждый заметит, что лендинг Santkod адаптивный как минимум по части геолокации. Он считывает, из какой страны и города зашёл посетитель и подставляет ближайший крупный населённый пункт на сайте. Поскольку организатор проекта, живущий где-то по соседству, вызывает больше доверия, чем некий заморский гуру.

Стоило немного поиграть с ВПН, переключив его на французский, а затем британский — и милая Анна с имиджем простой соседской молодой женщины молниеносно переселилась сначала в Париж, а после в Лондон.

Лицо проекта, названное Анной, работает на искренность и ламповость даже внешним видом. Это не яркая тюнингованная красавица, не холёный мужчина в дорогом костюме. Простое приятное лицо без грамма косметики, простенькая причёска, давно не знавшая руки парикмахера — именно такому персонажу проще всего втереться в доверие к целевой аудитории проекта. Только персонаж это фейковый, а вся продемонстрированная искренность гроша ломаного не стоит. И мы можем это доказать.

Santkod выманивает деньги под обещания заработка 4 000 в сутки

Чьим лицом прикрывается Santkod

Вроде бы милая девушка Анна есть и на фото, и в видеоролике, причём это точно один и тот же человек, и биографию излагает подробно, «из низов». Работала администратором в гостинице — непременно небольшой и скромной. Но ушла зарабатывать деньги в Интернет и придумала как это дело масштабировать. Теперь ищет ограниченное число избранных, которых научит такому же простому заработку до 4 000 рублей в день. Сумма не ошеломляющая, в отличие от, например, жуликов, обещающих 10 000 евро в месяц на уникальной платформе WhatsApp. Зато заявленный заработок выглядит мало-мальски правдоподобным и не отпугнёт скромную целевую аудиторию чрезмерной громкостью.

Парижская или лондонская простая девушка, фотографирующаяся между берёзок, выглядит забавно, но хотелось бы узнать её имя. В футере сайта заявлено, что его автор Анна Сергеевна, фамилия не указана. На видеороликах, которые призваны показать простоту заработка и вывода денег из «Санткод» также фигурирует Анна Сергеевна С. Таким образом поиск по фамилии нам ничего интересного не покажет ввиду отсутствия таковой.

Santkod выманивает деньги под обещания заработка 4 000 в сутки

Зато фото приличного качества позволяет поискать по нему. Учитывая ориентированность Santkod исключительно на российскую аудиторию, искать будем не в Гугле, а через Яндекс. Сразу вышло урожайно. Выяснилось, что эта же девица с этими же фото в Рунете представлена с множеством разных имён и успела побывать лицом кучи проектов.

Причём все проекты, в которых девушка принимает участие, сплошь про заработки в Интернете, причём крайне сомнительные. Часто бывает, что мошенники крадут для своих лохотронов чужие фотографии без спроса. Однако Santkod выложил целый видеоролик, в котором эта самая барышня не произносит названия проекта, но зато описывает методику заработка, пересчитывая на камеру пучок денежных купюр.

Santkod выманивает деньги под обещания заработка 4 000 в сутки

Так что в данном случае речь идёт не о воровстве фото (по крайней мере не во всех случаях), а о настоящей девушке, которая не брезгует подработками уровня «запиши видеоролик с указанным текстом, получи свой гонорар и не задавай никаких вопросов». Подобные объявления периодически можно встретить на интернет-досках и биржах фриланса. Поэтому торговля лицом в лохотронах её не смущает: продаёт фото и видео всем желающим заказчикам, которые самостоятельно прописывают своей героине любые имена.

Patercode — клон «Санткод»

Этот же поиск по изображениям в числе других лохотронов навёл на сайт «Патеркод» (patercode.ru). Данный проект идентичен Santkod целиком и полностью: от всех текстов и фотографий той же героини до голубенькой подложки с белыми пёрышками. Сравните фрагмент на скриншоте ниже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Как вернуть ошибочный перевод денег в разных банках: Сбере, ВТБ, Тинькофф и других

Подозреваем, что это не единственный клон. Мошеннические сайты быстро компрометируют себя, накапливают критическую массу негативных отзывов, которые отпугивают новых потенциальных жертв. Использованные сайты остаётся только закрывать, зато с тонущего корабля можно перенести контент на новый домен, заменив название. Благо, ролик был удачно заказан без упоминания компании, поэтому может использоваться и на следующих клонах.

Santkod выманивает деньги под обещания заработка 4 000 в сутки

Что мошенники из Santkod предлагают клиентам

Несуществующая Анна Сергеевна рассказывает план получения дохода дважды. Сначала в видеоролике в промоблоке устно, а ниже подробнейшим образом письменно. Как и у большинства сомнительных проектов про заработок в интернете, описание неравномерное: местами очень подробное, а в той части, которая должна объяснить откуда берутся деньги и кто платит за простейшее скопировал-вставил такие суммы — полный пробел.

Зарабатывать по 4 000 рублей за полчаса в день сможет каждый, как уверяет по дешевке нанятая непрофессиональная актриса из народа. Однако общедоступные блага не слишком ценятся, поэтому мошенники обожают создавать искусственные ситуации дефицита, чтобы поторопить потенциальных жертв, не дав им времени подумать и найти у проекта признаки лохотрона.

Santkod выманивает деньги под обещания заработка 4 000 в сутки

Для «Санткод» выбрали убывающие на глазах места. В какой бы день посетитель не заглянул на santkod.ru, мошенники показывают всего пять бесплатных мест на остатке. И меняют дату на текущую также, как город жительства вымышленной главы проекта под геолокацию жертвы.

Клиентам предлагают принимать какие-то коды на телефон из неназванного источника, и затем вводить их на каком-то засекреченном интернет-ресурсе, получая за это денежку, да еще и в формате четырёх тысяч за получасовые занятия. Каким образом в результате такого «интеллектуального» труда образуются деньги, зачем в цепочке наёмный персонал и кто готов таким работникам платить тысячами — Santkod предусмотрительно умалчивает.

Santkod выманивает деньги под обещания заработка 4 000 в сутки

Обучающий видеоролик замылил сведения о том, кто отправитель кодов, куда их вносят и с каких реквизитов перечисляют деньги. Уточнять что-либо предлагается исключительно через телеграм boostkod, причём это не канал, а приватный контакт.

Схема работы и отзывы о santkod.ru

Сайт создали 20 июля 2023 года, а в работу запустили только к осени. Летом мошенники использовали предыдущий клон patercode.ru. К запуску нового лохотрона жулики разместили платные отзывы о Santkod, в том числе видеоролик с фейковой Анной на Ютьюбе. Часть рекламных отзывов старше доменного имени и самого запуска лохотрона, что подчёркивает их фейковый характер.

Как именно здесь будут разводить, показывает обращение в указанный телеграм. В ответ на просьбу принять в команду мошенник с аватаркой того же персонажа Анны присылает сообщение о необходимости оплатить аренду VDS-сервера или сообщить каким вы уже располагаете.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Напоминаем, что целевая аудитория жуликов простые небогатые люди, шансы на то что у них свои сервера ничтожны. Поэтому им предлагают прислать в «Санткод» для начала 390 рублей.

Santkod выманивает деньги под обещания заработка 4 000 в сутки

Вытягиванием этой мелочи жулики наверняка не ограничатся. Свидетельства жертв предыдущего клона показывают, что это не последний платёж. Людям предложат ещё неоднократно отправлять деньги в лохотрон под различными предлогами, но вывести мифические тысячи заработка не позволят.

Заключение

Любая очень лёгкая подработка за несоразмерно высокую цену — повод насторожиться. Бизнес нацелен на повышение прибыли, а не на благотворительный найм посторонних людей, поэтому переплачивать за простые задания в сотни раз больше рыночного не будет. Суперщедрые предложения это приманка, которую используют мошенники.

Брокеры

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности