Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

10 000 евро в месяц на уникальной платформе WhatsApp — еще одна схема от аферистов

Тема заработка, а тем более удаленного и для которого необходимо тратить не больше пары часов в день всегда была привлекательной для колоссального количества людей. Особенно так называемая удаленка обрела популярность во времена пандемии, когда люди были ограничены в своих перемещениях, а многие и вовсе лишились работы. В те не такие уж и далекие времена случился настоящий бум на сайтах по поиску работы, и мошенники активно принялись обрабатывать целевую аудиторию, заманивая доверчивых или отчаявшихся соискателей в свои мошеннические воронки. И вот, относительно недавно, в сети появилась очередная схема, которая ориентирована на привлечение внимания пользователей, находящихся в поисках удаленного заработка. Центральным инструментом схемы выступает так называемый WhatsApp Bot, который предлагает соискателю уделить всего минуту времени и получить ответ столь волнующий вопрос: где же взять деньги?

ЧИТАЙТЕ ТАЖЕ: Arum Lavan — ловушка для тех, кто верит каждому встречному брокеру

10 000 евро в месяц на уникальной платформе WhatsApp — еще одна схема от аферистов

Как выглядит сайт мошенников и что о нем известно?

В первую очередь стоит отметить, что схема довольно таки новая и на сегодняшний день известно лишь о нескольких доменных адресах, но уже сейчас можно смело говорить о том, что их количество будет стабильно увеличиваться с течением времени. Домены, фигурирующие в схеме на сегодняшний день:

  • bitcor-partners.com;
  • introsoft-one.com.

Характерной чертой сайтов является их полная идентичность. Они копируют друг друга до малейших деталей и буквально не отличимы. Это свидетельствует о том, что за этими и будущими сайтами, скорее всего, будут стоять одни и те же аферисты. Им куда более выгодно запускать в сеть сразу несколько подобных ловушек, ведь вероятность того, что кто-то попадется в одну из них, становится на порядок выше. К тому же, подобные сайты очень быстро блокируются из-за многочисленных жалоб, а потому в кармане всегда необходимо иметь пару-тройку запасных вариантов.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Информации, известной о сайтах-ловушках, не так уж и много. Однако, можно узнать о возрасте доменов. И проверка показала, что все платформы являются новоделами. Так, упомянутым выше доменам на момент публикации данного материала было 146 и 97 дней соответственно. Причем домены были зарегистрированы с нуля, а не перекуплены у предыдущих владельцев. Видимо, мошенники решили начать “ с чистого” листа в своей новой схеме.

10 000 евро в месяц на уникальной платформе WhatsApp — еще одна схема от аферистов

Обратив внимание на наполнение сайтов, можно говорить о полной анонимности. В данном случае пользователей встретит примитивный бот, копирующий интерфейс мессенджера WhatsApp, и не более того. Никаких контактных данных, футера с дополнительной информации или любого другого презентационного материала на сайте с ботом на наблюдается. Это максимально примитивный одностраничник, созданный с одной целью — захват контактных данных.

Как выглядит вся воронка действи?

Аферисты предпочли сделать ставку на простоту схемы. В данном случае бот будет задавать заинтересованному пользователю наводящие вопросы, предлагая несколько вариантов ответов. Все вопросы будут связаны с заработком, текущим финансовым состоянием пользователя, а также с его целями и планами. По сути, бот задает обобщенные вопросы из следующего списка:

  • Могу ли я рассчитать ваш средний дневной доход?
  • Довольны ли вы уровнем своего дохода?
  • Сколько часов в день вы тратите на работу?
  • У вас есть пассивный источник дохода?
  • Сколько времени вы готовы потратить на получение дохода?

10 000 евро в месяц на уникальной платформе WhatsApp — еще одна схема от аферистов

Варианты ответов представлены в количестве 2-3 штук. По мере того, как пользователь будет отвечать на вопросы бота, последний будет формировать конечное сообщение по типу: “У меня для вас хорошие новости, вы можете зарабатывать на платформе Whatsapp Business. Ваш расчетный ежедневный доход составляет 420 евро! Но через неделю эта сумма может стать еще больше!”. После этого на экране всплывает форма для захвата контактных данных. В нее нужно вписать:

  • имя;
  • фамилию;
  • электронную почту;
  • телефонный номер.

10 000 евро в месяц на уникальной платформе WhatsApp — еще одна схема от аферистов

Как только человек заполнит анкету и отправит данные, на экране появится сообщение со следующим текстом: “Спасибо за регистрацию. Ваш аккаунт не активен. Для активации аккаунта с вами свяжется личный менеджер”.

10 000 евро в месяц на уникальной платформе WhatsApp — еще одна схема от аферистов

После этого спустя непродолжительное время на указанный номер телефона поступит звонок от менеджера, который предложит пройти регистрацию на брокерском сайте. Именно брокерская площадка и позволит заработать упомянутые выше 420 евро в день, тратя при этом не более пары-тройки часов.

Для чего создан бот WhatsApp?

Конечно же, истинное предназначение бота WhatsApp, работающего в рамках мошеннической схемы, не в том, чтобы предложить соискателю внушительный заработок, а в том, чтобы собрать как можно больше контактных данных для пополнения клиентской базы. Эта клиентская база необходимо брокерским платформам для того, чтобы привлекать новых клиентов для регистрации. Стоит уточнить, что речь идет именно о мошенниках, поскольку реальные легальные брокеры не нуждаются в подобных грязных методах расширения своей клиентской аудитории.

По сути WhatsApp Bot является партнерской связкой для лжеброкерской конторы, предоставляя поток телефонных номеров и электронных адресов потенциальных клиентов. Здесь момент еще и в том, что контакты оставляют люди, формирующие как раз таки целевую аудиторию лохоброкера. Почему? Да потому что они заинтересованы в быстром доходе при минимальной трате времени. А что предлагают лжеброкеры на своих однотипных платформах? Именно это!

И когда менеджер вступает в личное общение с человеком, прошедшим воронку бота, он уже знает обо всех болевых точках. Стоит сказать, что опытные менеджеры брокеров грамотно владеют техникой общения и всеми необходимыми психологическими приемами для того, чтобы убедить человека пройти регистрацию и внести хотя бы первый депозит.

Что происходит после звонка менеджера?

Несложно догадаться, что после общения с менеджером особо наивные собеседники решают все же зарегистрироваться на брокерском сайты е и попытать удачу. Дальше схема становится идентичной той, которую используются сотни лжеброкерских сайтов. К новоиспеченному клиенту могут приставить персонального менеджера, который будет давать советы по торговым операциям (а на самом деле по сливу денег). Конечно же, ни о каком реальном заработке здесь речи не идет. И на то имеется одна веская причина: брокер просто не имеет лицензии, и как результат, выхода на настоящие торговые терминалы, банковские реквизиты и так далее. Поэтому вся торговля будет обыкновенной имитацией. Да, проработанной и грамотной, но все же имитацией. И неопытный трейдер сможет заметить это далеко не сразу. Вложив пару тройку депозитов, и закрыв с десяток сделок, человек захочет вывести свои деньги на карту, счет или кошелек. Но ему никто не даст это сделать. Чаще всего брокеры-мошенники в момент отклонения заявки на вывод прикрываются следующими причинами:

  • трейдер не прошел верификацию;
  • наблюдается превышение лимита суммы на вывод;
  • технический сбой платформы;
  • неоплаченные скрытые комиссии и сборы;
  • незакрытые сделки и так далее.

И стоит лишь трейдеру вступить в диалог по поводу того, что все эти причины не имеют к нему никакого отношения, как его персональная учетная запись будет заблокирована, а доступ к деньгам — перекрыт.

Итоги

Схема с якобы уникальной платформы WhatsApp еще свежая, и очень скоро в сети начнут появляться десятки идентичных сайтов для выманивания у людей их контактной информации. Старые сайты будут исчезать, а им на замену придут новые клоны.

Вас обманул брокер?

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Как правило, жертвами мошенников становятся люди, которые наивно полагают, что деньги даются легко и в очень больших количествах. Играя на чувствах таких людей, мошенники с легкостью вводят их в обман и просто воруют сбережения.

ЧИТАЙТЕ ТАЖЕ: Opentime CX — шаблонная подделка, предлагающая брокерские услуги

Не стоит забывать о том, что если бы все действительно было так просто и торговля на брокерских сайтах приносила каждому сотни евро в день, то никто бы не сталкивался с материальными проблемами. Но реальность такова, что трейдерская деятельность полна рисков, требует постоянной практики, опыта и терпения. Ведь только опытные трейдеры могут оставаться стабильно успешными, несмотря на нестабильность самих финансовых рынков.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности