Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Как вернуть ошибочный перевод денег в разных банках: Сбере, ВТБ, Тинькофф и других

Чем чаще люди пользуются денежными переводами через онлайн- и мобильные банки, тем статистически выше вероятность ошибок. Достаточно один раз промахнуться по кнопке, поменять две цифры местами — и деньги улетят не туда. Это значит что на счету пользователя средства спишутся, а до нужного получателя не дойдут и обязательства перед ним никуда не денутся. В исправлении последствий ошибочных транзакций большое значение имеет фактор времени. Поэтому всем и каждому полезно знать, что делать в случае ошибки при денежном переводе, от которой не застрахован ни единый современный пользователь банковских услуг.

Вас обманул брокер?

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Для начала пройдём по рекомендациям топовых банков. Несмотря на то, что все они российские и регулируются одними и теми же законодательными нормами, в различных финансовых учреждениях бывают свои нюансы, а в конце статьи подытожим универсальные принципы действий.

Как вернуть ошибочный перевод денег в разных банках: Сбере, ВТБ, Тинькофф и других

Ошибочный перевод в Сбербанке: как вернуть деньги

Официальный сайт Сбера в разделе ответов на вопросы размещает инструкции. В них предусмотрен возврат по категориям ситуаций: от неправомерного списания по причине стороннего доступа к счёту до неполучения оплаченных товара или услуги. Нас же в рамках заданной темы интересует конкретная ситуация: владелец счёта собственноручно отправлял деньги, но ошибся в цифрах и теперь очень заинтересован отправленные средства не потерять и оплошность исправить. Именно её на официальном сайте Сбера в разделе «Вопросы и ответы о продуктах и сервисах банка» отчего-то не освещают и среди вариантов ситуаций в принципе не предусмотрели. Возможно это потому, что дело сложное, проблемное, и банку в принципе не нужное.

Сбер предлагает три варианта денежных переводов:

  • на банковские реквизиты,
  • на номер карты,
  • по привязанному к ней номеру телефона.

И во всех трёх предусмотрен единственный способ вернуть транзакцию: только если её проведение ещё не завершено. Средства у отправителя списались, но на счёт получателя ещё не зачислены. В онлайн-банке в таком случае в истории платежа можно увидеть пометку «В обработке».

Если человек очень быстро спохватился, что допустил ошибку в адресации платежа, ему стоит не теряя ни минуты обратиться в ближайшее отделение банка с паспортом или хотя бы на горячую линию либо в чат поддержки и попросить отменить последнюю транзакцию. Если она уже проведена — простого варианта не будет. Это тот редкий случай, когда скорость работы банка и осуществления в нём транзакций не будет преимуществом, а породит дополнительные сложности для клиента. После осуществления денежного перевода останется только сложный путь: договариваться с получателем денежных средств. О том, как это делать, в том числе при несогласии получателя, расскажем в отдельной графе. Сбер на этом умывает руки за единственным исключением.

Сбер вернёт ошибочный денежный перевод в том случае, если ошибся его работник. Для этого потребуется предъявить изначально заполненный клиентом документ с правильными реквизитами, который работник банка принял к исполнению и сам перепутал цифры. Однако в век мобильного и онлайн-банкинга бумажные квитанции в банковском отделении могут быть разве что у пенсионера, а для пользователей современных вариантов этот вариант в принципе не актуален.

Как вернуть ошибочный перевод денег в разных банках: Сбере, ВТБ, Тинькофф и других

Ошибочный перевод в ВТБ: как вернуть деньги

Правила банков РФ унифицированы. В любом из них уже проведённых платёж легко и просто не вернуть. Законодатели опасаются возникновения обширного поля для злоупотреблений и махинаций. Например, представьте себя на месте добросовестного продавца, который отпустил или отправил товар после получения оплаты — и может только беспомощно наблюдать, как эта самая оплата с его счёта испаряется.

Однако с платежами, которые находятся в стадии обработки, в ВТБ дело обстоит проще: их можно отменять самостоятельно, не прорываясь через роботов на горячих и не очень линиях.

В аккаунте ВТБ Онлайн необходимо по свежим следам открыть страницу «Переводы», выбрав в нём вкладку отправленных. В списке всех отосланных найти нужный и убедиться, что его статус «В обработке» ещё позволяет принять меры. ВТБ предусмотрел кнопку «Отмена», после нажатия которой нужно выполнить простую инструкцию в открывшемся окне. Если же статус уже сменился на «Отправлен» — время для простого способа вышло, а о сложном, едином для всех банков, расскажем ниже.

Как вернуть ошибочный перевод денег в разных банках: Сбере, ВТБ, Тинькофф и других

Как вернуть деньги в Тинькофф при ошибочном переводе

У этого банка всё как у коллег, разве что инструкции на его медиаресурсах изложены не только канцеляритом, но и разжёваны простыми человеческими объяснениями. Например, что проверять реквизиты — это обязанность клиента, а не банка. Если пользователь отправил платёж, он уже подтвердил согласие с пересылкой денег именно на те реквизиты, которые сам же указал. Из полезного собственные медиаресурсы Тинькофф сделали разделение рекомендаций по типовым направлениям переводов, которые также типичны для всех банков РФ.

  1. Если ошиблись при переводе с карты на карту. Всё как в прочих банках, разве что самостоятельно транзакцию не отмените, даже пока у неё висит статус «часики». Ещё и вариант сбегать в ближайшее отделение банка с паспортом не работает ввиду отсутствия сети фронт-офисов у этого финансового учреждения. Так что только дозвон в техподдержку.

  2. Ошибка при межбанковском переводе. Здесь число участников больше: финансовое учреждение отправителя, получателя, да ещё и Центробанк, и период проведения дольше. С максимальной вероятностью ошибочный денежный перевод попадёт в категорию нераспознанных. Для его возвращения потребуется обратиться в банк-отправитель. Только он может связаться с финансовым учреждением стороны получения, причём исключительно письменно, указав ошибочные и правильные реквизиты. Прогноз по возврату денежного перевода не туда в целом благоприятный, но потребуется запастись терпением. Если, конечно, внутренняя политика финансового учреждения-получателя не преподнесет неприятных сюрпризов.

  3. Ошибка при денежном переводе в бюджетную организацию. Плохая новость в том, что слать письма с просьбой переадресовать на верные реквизиты вместо тех что с опечаткой в ГИБДД, ФССП, налоговую и т.п. службы бесполезно. Может сработать исключительно очное обращение в ведомство, где потребуется предъявить платёжное поручение, написать заявление и добиться, чтобы его из ваших рук приняли и зарегистрировали. Кстати, в заявлении можно просить хоть о возврате, хоть о пересылке по правильным реквизитам. Если через 5 рабочих дней платёж не дошёл по месту назначения и к вам не вернулся — увы, он куда-то уже успешно зачислился. Далее только обращаться в банк-получатель, поскольку отправитель уже ничем не сможет посодействовать.

Как вернуть ошибочный перевод денег в разных банках: Сбере, ВТБ, Тинькофф и других

Как вернуть ошибочный денежный перевод: общий алгоритм действий

Возврат отправленных денежных средств из «Альфа-Банк», «Совкомбанк, «ЮниКредит Банк» и прочих системообразующих и малых банков РФ ничем не отличается от вышеизложенных. Поэтому далее публикуем универсальные для всех российских банков рекомендации.

  1. Обратитесь в свой банк-отправитель, даже если перевод уже доставлен. Объяснения менеджера на тему почему банк не может вам вернуть отправленные не туда деньги можно сразу «проматывать», вы здесь для другого. Затребуйте справку-подтверждение действительно произведённого перевода денежных средств на те реквизиты, которые были фактически указаны из-за опечатки.

  2. Если вы знаете мобильный номер получателя (отсылали деньги по привязанному к карте телефону) — свяжитесь с ним самостоятельно. Объясните ситуацию, отправьте чек об отправке и более солидный документ: ту самую справку с печатью, за которой вы ходили в банк. Если получатель приличный человек, ему будет достаточно убедиться в правомерности просьбы прежде чем вернуть средства.

  3. Если у вас нет связи с получателем. Например, по ошибке отправили деньги на чужую карту, причём именно по её номеру, а не через привязанный мобильник, так что звонить некуда. Банк при этом никакой информации об одном своём клиенте другому не выдаст, поскольку все эти сведения охраняются банковской тайной. Поэтому рассчитывать получить номер телефона, адрес и ФИО ошибочного адресата вашего перевода не приходится. Однако сходить в банк стоит: ради написания заявления с просьбой связаться с получателем такого-то платежа и предложить ему добровольно вернуть ваши денежные средства обратно, поскольку возможностей связаться с ним самостоятельно вы не имеете.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

На сей раз потребуется идти в банк получателя. Благо, его легко установить по шести первым цифрам из номера карты. К сожалению, финансовое учреждение может ответить в духе «Мы связались, получатель не захотел сделать возврат». Показываем пример такого ответа на скриншоте. В этом случае полномочия банка заканчиваются.

Как вернуть ошибочный перевод денег в разных банках: Сбере, ВТБ, Тинькофф и других

  1. Если получатель отказал вам или своему банку-эмитенту, остаётся только обращение в суд. Если о получателе вы знаете недостаточно, то иск о необоснованно полученных денежных средствах и их взыскании необходимо писать в адрес банка-получателя. В ходе судебного разбирательства он будет обязан открыть сведения, защищённые банковской тайной — и ответчиком определят физлицо, которое чужие деньги получило и радостно присвоило. Если ущерб составил меньше 50 тысяч рублей, обращайтесь в мировой суд, если более — в городской.

Заключение

Вернуть ошибочный перевод гораздо сложнее, чем предотвратить проблему. Поэтому дополнительная перепроверка реквизитов перед подтверждением перевода вовсе не лишняя.

Читайте также: Как написать заявление на возврат денежных средств за различные услуги: от онлайн-обучения до авиабилетов, а также что делать если пополнили не тот номер мобильного телефона.

Полезная информация

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности