Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Как написать заявление на возврат средств на все случаи жизни

В современных реалиях существует огромное количество платных услуг: от обучающих курсов до дистанционной поставки товаров и продажи билетов. Покупка может потерять актуальность для человека, у него могут измениться планы, услуга может оказаться не слишком качественной или не соответствующей заявленному описанию.

Попали в ситуацию, когда ваш счет заблокирован?

Используйте самые эффективные способы для решения этой проблемы

В большинстве случаев деньги можно вернуть хотя бы частично. Однако в каждой отрасли есть свои правила и нюансы, в которых полезно ориентироваться. В конце концов все люди регулярно обращаются за типовыми услугами и делают покупки, поэтому важно знать, как защитить свои права и вернуть платёж в различных ситуациях.

1. Как вернуть плату за неоказанные услуги

В нынешних реалиях впору выделять два разных типа ситуаций.

  • Если поставщик товара или услуги работает легально, но что-то пошло не так.
  • Если продавец товара или услуги на проверку оказался мошенником.

В законодательном поле отношения продавца и покупателя товара и услуги регулируют два основных нормативных акта:

  1. Закон о защите прав потребителей
  2. Отдельные положения Гражданского кодекса РФ.

Куда идти с заявлением на легального продавца или поставщика услуги? Напишите письменную претензию с изложением всех обстоятельств, аргументов и собранных подтверждений своей позиции в адрес продавца, поставщика или руководства компании, услуги которой вы оплатили, но фактически не получили.

Если продавец не выполнил своих обязательств либо выдал нечто не соответствующее заявленному — он должен полностью вернуть деньги за покупку. Если услуга качественная, но у покупателя изменились планы и обстоятельства — то стоит включить в заявление на возврат средств ссылку на статью 782 Гражданского кодекса РФ. Она про право покупателя отказаться от услуги в любой момент. Продавец при этом обязан вернуть деньги за вычетом уже понесённых им расходов по оказанию услуги. Причём с готовностью представить и обосновать расчет.

Если контрагент отказывается удовлетворить законные требования клиента, то стоит написать заявление в Роспотребнадзор, присовокупив к нему первое обращение, на которое продавец ответил неудовлетворительно либо и вовсе проигнорировал. Следует выбирать территориальное подразделение Роспотребнадзора по месту регистрации продавца. В большинстве случаев этого достаточно. В качестве крайней меры Роспотребнадзор может предложить клиенту защищать свою позицию в суде, не найдя явных злоупотреблений со стороны поставщика.

Как написать заявление на возврат средств на все случаи жизни

Куда идти с заявлением в случае оплаты несуществующих услуг мошенникам? В банк, запускать ChargeBack. Или в специализированную чарджбэк-компанию, которая подготовит пакет документов и поможет запустить эту сложную процедуру . В этой категории проблем обычно не идёт речи о действительном выполнении обещанного. Мошенники размещают свои заманчивые объявления и предложения без намерения их реализовывать. Им интересно исключительно выманить предоплату и с ней исчезнуть. Либо как-то имитировать процесс оказания услуги, чтобы вытащить несколько денежных переводов до того, как жертва заподозрит неладное.

Продолжительную имитацию несуществующих услуг активно используют финансовые мошенники в Интернете. Например, чёрные брокеры и псевдоинвестиционные компании часто используют специальное программное обеспечение, с помощью которого имитируют процесс трейдинга. Клиент некоторое время верит, что покупает через лжеброкера ценные бумаги, удачно вкладывается в инвестиционные портфели, видит прибыльные сделки. Охотнее поддаётся на уговоры самозваного менеджера увеличить депозиты ради выхода на новый уровень прибыли. Обман раскрывается, когда жертва пытается вывести деньги, но мошенники этого не позволяют.

Жулики действуют за пределами правового поля и предпочитают обманывать россиян из-за границы, где их не достанут правоохранители РФ (с территории бывших союзных республик, но не только). Легальные финансовые компании в РФ подотчётны российскому финансовому регулятору Банку России, но мошенники его лицензий не получали. Написать заявление на мошенников можно в полицию, но вряд ли жулики в вашем городе и даже в стране. Да и возврату денег это не поспособствует, максимум моральному удовлетворению от попытки осложнить аферистам их работу.

В ситуации с мошенниками стоит попробовать ChargeBack. Это банковская процедура, позволяющая опротестовать транзакцию и вернуть её отправителем. Мошенничество основанием для чарджбэка не считается, использование этого слова гарантирует, что вас переадресуют к правоохранителям. Однако среди оснований чарджбэка есть оказание услуг, несоответствующих заявленным. Возврат денег через чарджбэк отдельная большая тема. Прочитать подробнее о процедуре рекомендуем в этой статье. Отметим, что опротестование транзакций является, пожалуй, единственным способом вернуть деньги от брокеров-мошенников и прочих аферистов, действующих из-за границы.

Как написать заявление на возврат средств на все случаи жизни

2. Как вернуть ошибочно перечисленные и излишне перечисленные деньги

Если речь об избыточной отправке денег (например палец дрогнул и нажал лишнюю цифру) — нужно обратиться к получателю лишних средств. Например, у каждого оператора мобильной связи есть свой протокол для такого возврата. С частными лицами сложнее.

Если вы отправляли деньги по номеру телефона и ошиблись цифрой, позвоните получателю, объясните ситуацию и попросите вернуть. Если повезёт с совестливым контрагентом, он может отправить чужое обратно. Если получатель не идёт на контакт, см. ниже.

Куда идти с заявлением? Обратитесь в свой банк. Если сделать это по совсем свежим следам, есть шанс что зачисление ещё не провели и вернуть ошибочно отправленные деньги будет просто. Если время упущено, банк примет заявление, но сведений о получателе, его телефоне и адресе не выдаст, поскольку они защищены банковской тайной. Тем не менее, заявление на возврат ошибочно отправленных денег в банк пригодится на случай суда. До которого может и не дойти, если направить серьёзно составленное заявление получателю средств, со ссылкой на статью о необоснованном обогащении и с приложением документа из банка, подтверждающей факт отправки. Велики шансы, что получатель осознает серьёзность последствий и ошибочный денежный перевод вернёт в досудебном порядке.

Как написать заявление на возврат средств на все случаи жизни

3. Как вернуть деньги за товар, купленный через интернет

Возврат покупки в обычные офлайновые магазины затруднений обычно не вызывает, а с тонкостями интернет-площадок ещё не все освоились, несмотря на их широкое распространение. В нормативных актах не фигурирует термин «интернет», зато имеется формулировка «купленный дистанционным способом», включающая в себя и приобретение через сеть, и покупки по каталогам. Обменять или вернуть товар, купленный через Интернет разрешается без объяснения причин в течение 7 дней — это зафиксировано в Законе о защите прав потребителей, конкретно в пункте 4 статьи 26.1. Список того, что можно вернуть шире чем ограниченно для офлайновых магазинов, однако важно сохранение товарного вида продукции. Из дистанционных покупок нельзя возвратить по причине «не понравилось» только изделия, выполненные по индивидуальным заказам.

Если дело в выявленном дефекте, то право написать заявление на возврат денег сохраняется весь гарантийный срок.

Куда идти с заявлением. К продавцу или администрации маркетплейса, если покупали через него. Найдите на сайте магазина адрес для возврата и претензионной работы. Если это не помогло, следующая инстанция Роспотребнадзор. К обращению в ведомство необходимо приложить заявление на возврат денег, которое вы ранее направляли продавцу.

Как написать заявление на возврат средств на все случаи жизни

4. Как вернуть деньги за авиабилет или ваучер

Кто виноват в том, что билет не послужил вам как запланировано? У вас изменились планы или компания задержала либо отменила рейс? В большинстве случаев возможен возврат, но не всегда полной суммы. Помимо причины отказа важное значение имеет срок, в который оформлен возврат: чем раньше он сделан, тем больше денег получится вернуть за билет.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Обо всех нюансах и порядке действий читайте в разделах «Как сдать билет» правил авиаперевозчика или посредника, если вы пользовались его услугами. За невозвратный билет тоже могут вернуть средства, если причина была уважительной.

Куда идти с заявлением? При задержке рейса уточните у представителя авиакомпании в аэропорту, как именно вам возместят билет, в таких случаях могут применять упрощённый порядок. Во всех остальных требуется обратиться к посреднику или авиаперевозчику, в зависимости от места покупки. Формы для заявлений есть на сайтах всех авиасервисных компаний.

Как написать заявление на возврат средств на все случаи жизни

5. Как вернуть средства за обучение, если курс не понравился или не пройден до конца

Здесь алгоритм ветвления в зависимости от причины отказа.

  1. изучите собственный регламент онлайн-курсов. Учебная платформа не может предлагать условия возврата ниже прописанных в законодательстве.
  2. Если вас не устроило качество или наблюдается существенное расхождение с анонсом и программой — обоснуйте обращение и выберите, желаете исправления или вернуть деньги.
  3. При отказе от обучения по личному выбору вам должны вернуть сумму за вычетом стоимости уже проведённых занятий.

Куда идти с заявлением: к администрации курсов. Запасной план — в Роспотребнадзор, последняя инстанция — суд.

Полезная информация

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности