Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Sathwala — клонированная брокерская компания, которая обманывает на деньги

Sathwala logotype
Sathwala

Распознать клонированного брокера довольно легко, если речь идет об опытном трейдере. Но мошенническая организация под названием Sathwala ориентируется на новичков, которые еще не обладают должным опытом и знаниями для того, чтобы сразу раскрыть аферистов.

Тем не менее, брокер Sath Wala является весьма ярким представителем однотипный торговых площадок, созданных по идентичному шаблону и работающих по одинаковой схеме. Опасность таких брокеров том, что они, как уже упоминалось выше, нацелены на людей без опыта. Очень часто этими людьми становятся и не трейдеры вовсе, а те, кто находится в поисках хоть какого-то альтернативного источника заработка. В итоге менеджеры брокерской компании применяют все свои навыки и умения, забирая у жертвы ее денежные средства под самыми разными предлогами.

ЧИТАЙТЕ ТТАКЖЕ: Auss Cipol — очередная финансовая ловушка для начинающих трейдеров

Sathwala — клонированная брокерская компания, которая обманывает на деньги

Но этому можно легко противостоять и торговый опыт здесь не играет никакой роли. Важно проводить проверку базовых данных о компании, что в 100% случаев поможет выявить мошенников и обезопасить себя от денежных потерь. Проверка данных компании

Попали в ситуацию, когда ваш счет заблокирован?

Используйте самые эффективные способы для решения этой проблемы

Довольно простым способом вывести аферистов на чистую воду будет проверка реального возраста компании. Для начала стоит обратить внимание на то, что финансовый лжепосредник говорит о начале своей работы в 2017 году. Если бы это было действительно так, тогда брокер мог бы похвастаться приличным стажем работы и получить кредит доверия со стороны потенциальной аудитории. Но все это далеко от правды. Основной доменный адрес (sathwala.com) как минимум был зарегистрирован в 2018 году, а вот в руки мошенников он попал в феврале 2023 года. Об этом свидетельствует крупный апдейт на сайте.

Sathwala — клонированная брокерская компания, которая обманывает на деньги

Также у брокера имеется еще один домен (sathwala.org), возраст которого на момент публикации этого обзора 174 дня. Этот момент подтверждает тот факт, что по сути псевдоброкер Sathwala вышел на охоту лишь в феврале текущего года. А значит он работает в сети около полугода. Большинство подобных мошеннических сайтов являются новоделами и никогда не задерживаются в сети надолго. не исключено, что в скором времени данный сайт также прекратит свое существование или просто переедет на другой домен.

Sathwala — клонированная брокерская компания, которая обманывает на деньги

Компания заполнила раздел с контактной информацией в надежде на то, что так получится отвести подозрения. Но и здесь все данные поддаются проверке, которая поможет бдительным трейдерам обойти аферистов стороной. Для начала стоит ознакомиться с электронной почтой, которая, к слову, оказалась действующей. Как показывает практика, мошенники используют одноименную почту для массовых рекламных рассылок. В таких случаях используются клиентские базы с других мошеннических проектов. Но если говорить об общении с трейдерами, то менеджеры брокерской компании не будут это делать через данный почтовый ящик. Они вообще не будут разбираться в вопросах решения возникнувших проблем клиентов, поскольку им это не нужно.

Sathwala — клонированная брокерская компания, которая обманывает на деньги

Что касается физического адреса, то мошенники указали следующие координаты: Ithomis 2, Limassol 3077, Cyprus. Проверив их по картам, найти какой-то внятной информации не удалось. Если бы на точке был реальный офис авторитетной брокерской компании, в таком случае эти данные гарантированно отображались бы в информации карты. К тому же, брокер не является юридическим лицом на Кипре, что полностью лишает его прав регистрации офиса даже несмотря на то, что Кипр является оффшорным регионом.

Sathwala — клонированная брокерская компания, которая обманывает на деньги

Телефонный номер, который также закреплен в разделе с контактными данными, не имеет ничего общего с реальностью. Дозвониться по нему не получится, а значит трейдеры в полной мере лишены инструментов для связи с представителями технической поддержки, что недопустимо в случае с реальными финансовыми посредниками.

Брокер Sathwala не стесняется акцентировать внимание на том, что он работает легально. На сайте представлен даже целый раздел, в котором перечислены все действующие лицензии. Но стоит лишь начать проверку, как становится ясно, что все это простая выдумка. Все лицензии оказались поддельными и не подтвердились при проверке через официальные реестры регуляторов.

Sathwala — клонированная брокерская компания, которая обманывает на деньги

Идентичная ситуация сложилась и при проверке на предмет регистрации в ЦБ РФ. Это главный регулятор финансовых структур, лицензия от которого должна быть у каждой брокерской компании, чьи услуги доступны и для российских трейдеров. Однако регистрация не подтвердилась, а значит можно в очередной раз сказать о том, что Sathwala является типичным мошенническим проектом.

Sathwala — клонированная брокерская компания, которая обманывает на деньги

Признаки мошенничества на сайте Sathwala

Существует довольно много признаков, по которым можно точно сказать, что данный брокер является мошенником. И вот лишь некоторые из них:

  • брокер не имеет лицензии на предоставление брокерских услуг от какого-либо регулятора. Это значит, что он не контролируется никакими органами и не несет ответственности за свои действия перед клиентами;
  • Sathwala не предоставляет никаких доказательств своей деятельности на фондовых рынках. На сайте нет никаких отчетов о торговле, графиков цен акций или других инструментов анализа. Также нет никаких отзывов от реальных клиентов брокера, только фейковые комментарии с фотографиями из интернета;
  • брокер требует от своих клиентов минимальный депозит в размере 250$, что является достаточно высокой суммой для начинающего инвестора. К тому же брокер не дает возможности тестировать свою платформу на демо-счете перед реальной торговлей;
  • у брокера сильно завышен показатель кредитного плеча, что противоречит рекомендациям большинства европейских регуляторов;
  • финансовый посредник предлагает для связи недействительные контактные данные, исключая возможность оперативно решить проблему клиента путем общения с представителями компании;
  • брокер имеет несколько десятков клонов, вычислить которых не составит труда по ключевой фразе с главной страницы про инвестиции в онлайн трейдинг в любое время;
  • брокер остается целиком и полностью анонимным. На сайте никаки не раскрывается информация о действующем руководстве компании, о наиболее важных сотрудниках, о менеджерах, ведущих работу с клиентами. Найти хоть какие-то данные о людях, стоящих за этим проектом, крайне проблематично.

Этих очевидных признаков достаточно для того, чтобы называть компанию Sathwala клонированным лохотроном.

Схема развода Sathwala

Представленный брокер действует по одной из наиболее популярных схема, которая включает в себя несколько базовых этапов:

  • поиск и привлечение жертвы на платформу с дальнейшей регистрацией на ней;
  • провокация совершения депозитного пополнения с параллельными обещаниями приумножения капитала;
  • имитация торгового процесса с использованием специального ПО;
  • подталкивание клиента к очередным депозитам;
  • отказ в выводе денежных средств;
  • обрывание каких-либо связей с жертвой путем блокировки ее аккаунта.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Стоит отметить, что после блокировки доступ к деньгам будет навсегда утерян. Да и в процессе взаимодействия в торговой платформе деньги бесповоротно будут утрачены. А все потому, что без лицензии брокер не может пользоваться реальным торговым терминалом, и в ход идет липовый терминал, через который деньги попадают в карман к аферистам.

Отзывы клиентов

Отзывы о Sathwala свидетельствуют о том, что брокер не является надежным партнером для инвестирования. Клиенты постоянно жалуются на задержки в выводе денег, отсутствие ответов на запросы и отказы в выплате.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лжеброкер Caip Sg — как мошенники обманывают людей и разводят их на деньги

Sathwala — клонированная брокерская компания, которая обманывает на деньги

Кроме того, на форумах и в социальных сетях можно найти много отрицательных отзывов о Sathwala. Люди сообщают о том, что финансовый посредник не выплачивает им свои деньги, что менеджеры брокера звонят им и уговаривают открыть реальный счет, что торговля на платформе Sathwala невозможна из-за технических проблем и так далее.

Заключение

Псевдоброкерская компания Sathwala имеет наиболее очевидные признаки мошеннической деятельности, по которым сразу можно сделать определенные выводы. Торговля здесь небезопасна. Клиенты не будут иметь никаких гарантий конфиденциальности, а их персональные данные могут быть украдены вместе с денежными средствами. Поэтому стоит избегать регистрации на подобных сомнительных сайтах и всегда проверять финансовых посредников на предмет лжи.

Брокеры

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности