Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Una Coins — фальшивый брокер, предлагающий фальшивый успех

Una Coins logotype
Una Coins

Казалось бы, современный и лаконичный на первый взгляд сайт компании Una Coins сулит приятные перспективы и внушительный заработок каждому, кто зарегистрируется на платформе и начнет торговать при посредничестве UnaCoins. Однако, все это — большая иллюзия, ведь на деле представленная финансовая компания не имеет ничего общего с легальной брокерской деятельностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: RCB Coin — мошенники в облике брокерской компании

Una Coins — фальшивый брокер, предлагающий фальшивый успех

Как выяснилось, “УнаКоинс” является мошенническим проектом, основная цель которого заключается в грабеже своих клиентов. К сожалению, многие трейдеры-новички, не имеющие достаточного количества опыта и в целом не знающие, на какие моменты внимание стоит обращать в первую очередь, время от времени попадаются на крючок скамеров.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Какие же факторы свидетельствуют о том, что “Уна Коинс” ведет незаконную деятельность и не может называть себя надежным финансовым посредником? На что стоит обратить внимание в первую очередь при контакте с подобными псевдоплатформами?

Проверка данных компании

Для начала всегда стоит перепроверять легенду компании. В одном из разделов лжеброкера есть упоминание о том, что он якобы работает на международном торговом рынке более 4 лет. В случае, если бы эти данные оказались правдивыми, брокер действительно имел бы успех и высокий кредит доверия среди потенциальных трейдеров. Вот только история про 4-летний опыт оказалась выдумкой и ничего общего с реальным положением дел не имеет. Это легко доказать, проверив домен, а точнее домены на возраст.

Односной домен компании unacoins.com был создан в 2017 году, но мошенники начали его использовать в октябре 2022 года, о чем свидетельствует крупный апдейт. Покупку домена подтверждают и другие сервисы, что говорит о типичном поведении аферистов.

Una Coins — фальшивый брокер, предлагающий фальшивый успех

Отдельного внимания заслуживает и второй сайт брокера trade.unacoins.org, который используется якобы с целью авторизации на основной платформе. Его создали в ноябре 2022 года, что говорит о реальных сроках выхода брокера на рынок. В последнее время аферисты все чаще стали прибегать к решению завести два домена, чтобы один из них некоторое время служил некой подстраховкой и дополнительным инструментом для сборки контактных данных.

Una Coins — фальшивый брокер, предлагающий фальшивый успех

Если разобрать контактные данные компании, то здесь также всплывет много интересной информации. В частности, при проверке физического адреса брокера, находящегося по легенде в Австрии стало ясно, что по заданным координатам расположены совершенно другие предприятия. Ничего общего заявленный адрес со штаб-квартирой финансовой компании не имеет.

Una Coins — фальшивый брокер, предлагающий фальшивый успех

Что касается электронной почты, то она оказалась реальной. Мошенники действительно могут периодически общаться с клиентами посредством переписки. Но скорее всего, почтовый ящик создавался с целью сбора контактных данных. Для чего? Для того, чтобы потом использовать уже сформировавшуюся базу потенциальных клиентов на других проектах.

Юридическая информация на сайте имеется. Но так может показаться лишь на первый взгляд. В футере сайта обозначено, что брокер обладает лицензиями от следующих надзорных органов:

  • FCA;
  • FSC;
  • IFSC.

Все эти регуляторы действительно существуют и имеют весомый голос в вопросе легализации того или иного финансового учреждения. Однако, стоит понимать, что половина из них представляют оффшорные зоны, что само по себе не может вызывать никакого доверия. К тому же, ни одна лицензия не подтвердилась, ведь при проверке реестров на соответствующих сайтах результаты по запросу Una Coins попросту отсутствуют.

Una Coins — фальшивый брокер, предлагающий фальшивый успех

Печально закончилась и проверка брокера на предмет регистрации на территории России и стран СНГ. А поскольку основная целевая аудитория компании состоит как раз таки из жителей соответствующих стран, брокер нарушает все нормы и законы. Опасность в том, что при отсутствии Una Coins в реестре ЦБ РФ, а также в черном списке регулятора, ведомство просто не сможет оказать необходимую помощь тем, кто пострадал от рук мошенников.

Una Coins — фальшивый брокер, предлагающий фальшивый успех

Признаки мошенничества на сайте Una Coins

Признаки мошенничества представлены в большом количестве на сайте Una Coins. Стоит начать с того, что сама визуальная подача сайта напоминает оформление десятков других подобных ресурсов. И речь идет не о цветовом решении, а именно о конфигурации платформы. Очевидно, что мошенники прибегают к одному и тому же шаблону, что удобно при условии минимального срока функционирования псевдоброкерской конторы. Если говорить об удобстве сайта, то оно минимальное. Меню расположено в неочевидном месте, само информативное наполнение практически сведено к нулю. Никакой полезной информации на сайте пользователи почерпнуть для себя не смогут. Более того, сайт не лишен грамматических ошибок, что само по себе странно и недопустимо для серьезной финансовой компании. Это легко объяснить тем, что брокерская платформа создавалась на коленке.

Также компания старается сохранить максимальную анонимность. Оно и понятно, ведь мошенникам просто некого презентовать в роли главного идеолога проекта, топ-менеджеров и другого важного персонала. Этим же объясняется и отсутствие адекватных контактных данных и ссылок на социальные сети. Скамерам нечего показывать, они не тратили время на создание более реалистичной легенды, поскольку не нуждаются в ней.

Странные торговые условия также можно отнести к признакам мошенничества. Клиентам предлагают общий диапазон депозитов от $1000 до $50 000. Это весьма приличный разброс. Минимальный депозит слишком высок, ведь если брокер нацелен в том числе и на новичков, в таком случае порог входа должен быть раз в 10 меньше. Но аферисты пытаются выжать из доверчивых клиентов максимум денег за минимальные сроки. Леверидж также вызывает вопросы, ведь его максимально значение составляет 1:100, а большинство современных регуляторов стараются ограничивать плечо значением 1:30. Только так удается оптимизировать уровень риска для каждой из сторон.

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

Если внимательно ознакомиться с пользовательским соглашением, то можно прийти к следующему выводу: финансовый посредник указал пункты, которые целиком и полностью освобождают его от ответственности за средства трейдеров и развязывают ему руки. Следовательно, этот документ работает в интересах исключительно одной стороны и никак не защищает права трейдера, что абсолютно недопустимо!

Una Coins — фальшивый брокер, предлагающий фальшивый успех

Конечно же, отсутствие официальных документов на предоставление финансовых услуг также можно расценивать как грубое нарушение и признаки мошеннической деятельности. По закону ни одна компания не имеет права предлагать свои услуги, не имея на это должного разрешения от уполномоченных инстанций.

Схема развода Una Coins

Схема развода Una Coins оказалась типичной для подобного типа лохотронов. Изначально клиентов заманивают на сайт разными уговорами и обещаниями, после чего начинают вытягивать из них деньги под разными предлогами. В данном случае речь идет не просто о первом депозите, а еще и о дополнительных комиссиях, сборах за создание и обслуживание счета и так далее. В результате минимальный депозит в размере $1000 превращается в сумму, которая может в несколько раз превышать этот порог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: PredCoin — пустышка, именуемая себя надежным брокером

Для того, чтобы клиент не сразу заподозрил подвох, мошенники используют специальное ПО, позволяющее имитировать торговую деятельность и подстраивать котировки. В итоге клиент уверен, что торгует в плюс, но на самом деле его деньги давным-давно в кармане у аферистов. И как только трейдер захочет разобраться с ситуацией, его аккаунт заблокируют.

Отзывы клиентов

Отзывов о брокере в сети достаточно мало, ведь он работает непродолжительное время. Тем не менее, все трейдеры, имевшие “честь” взаимодействовать в брокером, остались с негативными эмоциями. Пользователи утверждают, что финансовый посредник банально занимается кражей денег и обманом, ведет себя некорректно и предоставляет услуги низкого качества.

Una Coins — фальшивый брокер, предлагающий фальшивый успех

Заключение

Брокерская компания Una Coins является типичным представителем мошеннического проекта, который работает исключительно в интересах создателей-скамеров. Рассчитывать на заработок и получение положительного опыта на этой платформе явно не стоит. Отсутствие лицензий свидетельствует о том, что никаких гарантий надежности и безопасности для трейдеров здесь нет!

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности